Разные типы Тьмы

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4786
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Разные типы Тьмы

Сообщение Лучезар »

В понятии «тёмные» могут быть недопонимания в связи с разной трактовкой у разных авторов. Особенно с учётом того, что у многих там всё в кучу.

Есть Первая Тьма — первичный Хаос, из чего всё родилось, откуда всё пошло и проявилось. Примем это допущение в привычных нашему уху терминах, когда Небытие, дотварную Тьму идентифицируют с Хаосом. Хотя Вселенная Хаоса, строго говоря, тоже тварная. Из первичной Тьмы появилась проявленная структурированная Вселенная, Космос. Древние Боги близки к первоначальной Тьме. Некоторые женские богини в мифологиях представлены как ипостаси Великой Тёмной Матери. Например, Геката, Тиамат — Тёмная Мать.

Вторая Тьма — Чёрная Тьма. Это созданные «левозакрученные» вихри, инволютивные существа. Классические демоны, которых описывают в ритуалах и классификаторах гоэтии. Были созданы как бинер, как полюс, часть баланса. Кто-то должен заниматься грязными делишками и выполнять роль палача. Они же в свою очередь помогают ускоренной эволюции существ, мешая им, закаляя их в битвах со своими проявлениями. Отрицают свет. Но не творение в целом. Сами рады покомандовать и покушать (любят вампирить и хищничествовать), поскольку не могут напрямую питаться Светом, это противно их природе. Через демонов, полагаю, возможно какое-то развитие. Но не буду утверждать, поскольку сам близко с ними не общался. Плюс основные ресурсы демонов — отнятые тем или иным способом у других существ. Так что надо понимать, откуда берётся эта сила.

Лилит — Чёрная Мать. Сюда же к обитателям отнесён и Люцифер. С этим персонажем ещё больше непонятных моментов. Поскольку изначально он был серафимом. И есть версия, что он не был отключён от источника энергии. То есть ему необязательно паразитировать и вампирить, как истинным демонам. Но его главная ошибка — в пересечении той грани, которая отделила его самообожествление от одновременного единства со всеми. Мы все отдельны, мы имеем потенциального бога в себе — свою монаду, свой Дух. И эта монада равноценна и равнозначна монаде какого-либо демиурга, Яхве или Одина, только воплощена в сознаниях и существах разного уровня. Здесь монада в человеческой плоти, а там в божественной «плоти». Но при этом все мы — часть единого процесса эволюции, мы развиваемся и растём благодаря кому-то — учителям, наставникам, ангелам, богам. Мы не самодостаточны в этом плане. Ошибкой и замыканием в себе будет полная изоляция и закрытие в своей гордыне.

А ещё больше непонятностей с Люцифером, если посчитать, как сказано у Блаватской, его наказанным архистратигом. За то, что привнёс людям Манас, искру разума. Равно, как это сделал и Прометей, за что и был наказан Зевсом. Было ли это против плана Создателей Вселенной и богов расы Великих, чтобы людская раса развивалась дальше, обязанная пройти через разделение полов, через падение во плоть, через падение и восхождение до уровня божественности — непонятно. Либо же Яхве и Зевс были против «оразумления» человеческой расы, против продвижения их на непростой, но необходимый следующий уровень эволюции — тоже не совсем понятно. Если это было по плану, то Яхве и Зевс (с натяжкой скажем, что они из Великих, хоть они и демиурги. Всё же они проводили идеологию Великой расы) были против Плана. А кое-кто (Люцифер и Прометей) помешали им. За что и были наказаны. Хотя те поступали согласно Плану. И здесь снова грязное использование служебного положения. Хотя… Что внизу, то и наверху: и на всех уровнях Вселенной кто сильнее, тот и прав, того и правда.

Если же обратиться к практической пользе знания о нынешнем статусе Люцифера, то здесь всё яснее. Кем бы ни был Люцифер — оболганным христианством божественным серафимом или же действительно насильно трансформированным в демона-обитателя Второй Тьмы, или же существом, которое принесло искру Разума и Осознания людям, — нет причины именно поклоняться ему. Он сам не поклонялся другим. И для цели самообожествления можно взглянуть на него, как на пример, но не как на объект для поклонения.

Третья Тьма — клиппот. Куда в кучу многие авторы смешивают и Вторую Тьму. Шелуха Мироздания. То, что появилось как мусор и то, что увеличивается при поступлении существ, которые недоразложились. Они противятся самому Творению. Даже не свету. А вообще против творения и существования мира. Непонятно, кто в здравом уме будет пытаться контактировать с клиппот — там невозможно развитие. Это отстойная яма, бездонная труба. Там нет силы.

Также встречается смешение левостороннего пути развития (Столб Строгости в Древе Сефирот) и поклонения обитателям Второй Тьмы. Даже у Блаватской подобная терминология проскакивает. Хотя левосторонний путь во многом — это самообожествление, где свой собственный Дух является главным Богом. Поклонение своему Духу, служение Себе.

Тут может быть много спекуляций в поведении левосторонних братьев. Поскольку слышать свой Дух и выполнять его повеления — это одно, но его легко перепутать с капризами временного эго. И выполнять прихоти эго. Довольно жёсткий путь, требующий безжалостности и неимоверной дисциплины. Те же толтеки как пример адептов Левого Пути. С натяжкой назову телемитов. Потому что идея у них годная, а вот многовековой школы с Линией Мастеров, Линией Передачи у них нет, что заведомо ставит их в проигрышную позицию по сравнению с традициями, которые много веков ведут свою линию от какого-либо бога или Вознесённого. Сюда же отнесём тантру, агхори, левый аспект левосторонней тантры (однополые сексуальные контакты). Да и путь эриля — постоянный вызов судьбе, опора на себя в первую очередь и уже потом на старших товарищей (на асов и ванов) без раболепского поклонения, тоже очень близок по идеологии к Левому Пути.

Путь поклонения тому или иному аспекту Тёмной Матери, если мы выбираем такой монопуть служения и развития в одной системе, тоже нас будет вести по Левому Пути, потому что мы будем двигаться к сфире Бина как к обиталищу Тёмной Матери. Повторюсь, не к самой Тёмной Матери, которая как бы дотварна, а к её проявленным аспектам. Хотя при практиках в медитациях и молитвах можно обращаться и взывать напрямую к самому Первопринципу. Аналогично, как буддисты медитируют на Шуньяту, что суть есть первичное Ничто — Первая Тьма, Пустота, Небытие.

Левосторонний Путь Строгости всё равно ведёт в Кетер.

Поскольку в правление христианства и в негласное правление иудейской каббалы множество идеологий было заточено под их парадигму, то иногда сложно отделить, кто истинный демон, обитатель Второй Тьмы, созданный как участник баланса Тьмы и Света. А кто бог, лишь названный демоном. И поклонение древним богам также обозвано поклонением демонам и Левым Путём. А те, кто поклоняются древним богам – названы членами Чёрной Ложи.

А теперь небольшой кусочек фантазии, символизм в художественной форме. Надеюсь, он окажется кстати.

«Жила-была великая богиня Иштар в древней Месопотамии. Знали её также под именем Астарта. Поклонялись ей в разные времена многие народы: аккадийцы, шумеры, вавилоняне, финикийцы, хетты, хурриты, египтяне, палестинцы. Она была и матерью богов, и богиней плодородия, материнства и любви, связана была с Венерой и Луной. В некоторых текстах у людей до сих пор остались обрывочные записи, что Астарта была супругой бога Яхве, когда тот только начинал своё победоносное восхождение.

И таки Яхве набрал силу. Его религия и его культ постепенно обретали огромную силу и власть. Он сметал народы, он скидывал с пьедестала старых древних богов, поскольку ушло их время. Всё больше и больше людей входили в новую веру. Конечно, это была борьба, не было всё радужно и легко. Старые боги сопротивлялись и пытались урвать хотя бы крохи ресурсов от поклонения людей. Иногда это удавалось, иногда получалось склонить кого-то из служителей новой веры в свою сторону:

«Во времена старости Соломона жены его склонили сердце его к иным богам, и сердце его не было вполне предано Господу Богу своему, как сердце Давида, отца его. И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской» (3 Царств 11.4-10).

В конце концов, по всей Земле основную паству забрали себе представители богов Великой расы. Старым Древним богам оставалось либо уйти полностью, либо пойти на уступки, принять не совсем комфортные условия и довольствоваться малым. Так Афродита из богинь Древних вошла в пантеон олимпийских богов как их представительница, Геката осталась в греческом пантеоне, не была изгнана. Так по всей земле многие старые боги под масками святых или богов, а то и демонов, входили в новые пантеоны.

Прилетел и к Астарте ангел-посланник от Бога новой веры — Акхазриэль.

— Многоуважаемая Астарта, у меня к вам деловое предложение от Него. Входите в наш пантеон. Будет вам работа, будет и пропитание. Поменьше, конечно, чем вы получали раньше. Должности Матери Богов у нас нет. Но это лучше, чем ничего.

Астарта задумалась. Уже в течение многих лет о ней вспоминало всё меньше людей. Её паству переманивали. Переманивали чудесами, переманивали сладкими обещаниями, перетягивали на свою сторону откровенной ложью. А тех, кто не купился на это, уничтожали и заставляли поклоняться под страхом смерти за себя и своих детей. Поток становился всё меньше. Уже сейчас это крохотные капли от людей.

— Что же вы можете предложить?
— Наш Бог, памятуя о ваших заслугах, предлагает исполнить роль демона, — Акхазриэль достал из ниоткуда огромный фолиант. — Так, сейчас точно сверимся… Вот: будете Демоном Среды, Великим Герцогом, войдёте в великую тройку наряду с Люцифером и Вельзевулом. Основная ваша стезя будет — наделять людей свободным знанием, раскрывать им секреты. Конечно же, поскольку вы будете работать демоном, ваши истинные знания будут ложными в рамках существующей новой идеологии…
— А места богини не было в пантеонах? — резко перебила Астарта посланника.
— В рамках нашего культа вообще нет богинь. Есть только Единственный, Вечный, Совершенный, Создатель всей Вселенной, самый могущественный Бог. Остальные женские ипостаси могут только стать святыми. Но там тоже не всё так просто: надо спускаться на Землю, пожить в теле женщины, желательно умереть мученической смертью во имя веры. Кастинг и тестирование непростые.
— Фи... Сексисты! Тогда лучше демоном. Но почему демоном?! А не демоницей?
— Все вакансии уже заняты. Поверьте, быть Астаротом лучше, чем оставаться в забвении. У вас будут свои добровольные последователи, свои приверженцы, поклонники. Опять-таки, по своей основной деятельности вы будете совращать людей ложной ясностью и всепониманием. Жертв будет много. А демон или демоница — не столь существенно. Это маска, роль. Людям вы всё равно будете являться в образе бесполого ангела.
— А если кто-то из людей вспомнит обо мне как о богине плодородия и любви Астарте?
— Мы постараемся, чтобы этих людей вообще не было на Земле. Но всё же, если такое случится, то вы вправе отвечать им от своей настоящей личины, как богиня. Здесь важна информация и ключи воззвания. Основная функция ваша на новой должности — совращать людей ложным знанием, тянуть их в свои ряды. Кто-то из магов будет вас вызывать как демона через оставленные им ключи в гримуарах. Кто-то, если сумеет по старой памяти, воззвать к вам как к древней богине, — ну что ж, пусть так и будет. Значит, ещё не всех поклоняющихся Астарте устранили. Что-то мне подсказывает, что это будут единицы. На пропитание не хватит.
— Хорошо, я согласна».
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Разные типы Тьмы

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Лучезар. Благодарю Вас за тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Разные типы Тьмы

Сообщение Маниго*Мигизи »

Лучезар,благодарю за данную тему.
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9550
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Разные типы Тьмы

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Лучезар , за статью. С Уважением !
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6255
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Разные типы Тьмы

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Лучезар благодарю Вас,за статью!С уважением!
Аватара пользователя
Магистр Эмиль
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2679
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:48
Пол: М

Разные типы Тьмы

Сообщение Магистр Эмиль »

Уважаемый Лучезар, очень интересная статья! Благодарен вам!
А для размышления дам вам кое какие ключики...
Помните про паразитов, воладоров летунов? Помните что про них сказано?
Что они дали разум (манас) людям, точнее свой дали людям и через то контролируют их...
А теперь вспомните откуда эти воладоры пришли и кто их принес...да да, те самые неорганы с земли, а уже от них заразились сновидящие...а потом пошло поехало. А теперь пересмотрите свой взгляд на Люцифера))
Психика человека это целый лабиринт с кучей своих минотавров.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4786
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Разные типы Тьмы

Сообщение Лучезар »

Мастер Эмиль писал(а): 17 окт 2021, 20:05
Уважаемый Лучезар, очень интересная статья! Благодарен вам!
А для размышления дам вам кое какие ключики...
Помните про паразитов, воладоров летунов? Помните что про них сказано?
Что они дали разум (манас) людям, точнее свой дали людям и через то контролируют их...
А теперь вспомните откуда эти воладоры пришли и кто их принес...да да, те самые неорганы с земли, а уже от них заразились сновидящие...а потом пошло поехало. А теперь пересмотрите свой взгляд на Люцифера))
Благодарю вас за комментарий и ключики, что вы дали, уважаемый Мастер Эмиль! Первое, что приходит на ум, что Люцифер подобен володорам, которые есть оружие и инструмент Древних. А через противостояние им (володорам) люди и развиваются, поднимают свою светимость. Но я и дальше поразмышляю над этим.
С почтением к Вашим знаниям.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

Разные типы Тьмы

Сообщение ~Oxi~ »

Благодарю уважаемый Лучезар за статью, и Вас, уважаемый Мастер Эмиль, за пояснения.
Аватара пользователя
Ангелиада
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 17 сен 2021, 20:08
Пол: Ж

Разные типы Тьмы

Сообщение Ангелиада »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за познавательную статью.
С уважением и благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Никодим
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 11 авг 2018, 10:12
Пол: М

Разные типы Тьмы

Сообщение Никодим »

Интересные размышления, уважаемый Лучезар. Спасибо за тему.
"И простирая руку Свою, сотворил Господь знамение крестное
на Адаме и на всех святых Своих."
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10571
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Разные типы Тьмы

Сообщение mira057 »

Благодарю вас за интересную тему,уважаемый Лучезар.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10550
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Разные типы Тьмы

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за Ваш труд и очень интересный материал!
С уважением.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4786
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Разные типы Тьмы

Сообщение Лучезар »

Никодим писал(а): 17 окт 2021, 22:54 Интересные размышления, уважаемый Лучезар. Спасибо за тему.
Благодарю вас за комментарий, Мастер Никодим!
С уважением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16791
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Разные типы Тьмы

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за интересную статью.
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8846
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

Разные типы Тьмы

Сообщение Чарон »

Здравствуйте, уважаемый Лучезар. Благодарю Вас за очередную интересную публикацию.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7570
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Разные типы Тьмы

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Лучезар, за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
Татиана&
Сообщений: 4175
Зарегистрирован: 02 апр 2019, 15:37
Пол: Ж

Разные типы Тьмы

Сообщение Татиана& »

Уважаемый Лучезар, благодарю Вас за интересную тему!
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9510
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Разные типы Тьмы

Сообщение Джинн »

Уважаемый Лучезар благодарю Вас.
С уважением.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18028
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Разные типы Тьмы

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Лучезар за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18611
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Разные типы Тьмы

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Лучезар за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
~Oxi~
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 20:33
Пол: Ж

Разные типы Тьмы

Сообщение ~Oxi~ »

Благодарю Вас уважаемый Лучезар за статью.
Ответить

Вернуться в «Свободный Раздел»