Проклятие папы римского

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11292
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Проклятие папы римского

Сообщение Перун »


Изображение
Эта жуткая трагедия произошла в конце июля далёкого 1960 года. Тогда на Донбассе на съёмках фильма «Так ещё никто не любил» погибла 21-летняя российская актриса Инна Бурдученко. Но чем дальше в историю уходит драма молодой перспективной студентки театрального института, тем более зловещей и мистической она кажется.

В проклятия можно верить и не верить, можно над ними смеяться или панически бояться, однако разрушительная сила слова, иногда подобная ядерному взрыву, хорошо известна человечеству с древних времён.

Изображение

В XX веке одним из самых ярких, но малоизвестных стало проклятие папы римского Иоанна XXIII, которое в 1960 году он наслал на всю съёмочную группу советского фильма «Иванна», и прежде всего на исполнительницу главной роли актрису Инну Бурдученко. Что же так возмутило главу католической церкви?


Роковая «Иванна»

Художественный фильм «Иванна» появился в 1959 году на самой заре хрущёвской антирелигиозной кампании и, словно паровоз, потащил за собой целый состав однотипных фильмов на схожую тематику: «Тучи над Борском», «Всё остаётся людям», «Грешница» и т.д., которые мощной волной прокатились по советским кинотеатрам и вызвали бурный интерес у зрителей. «Иванну» режиссёра Виктора Ивченко посмотрело более 30 миллионов человек.
Изображение
В основу фильма легла реальная история, описанная в повести Владимира Беляева «Побег из «Цитадели». Он же впоследствии и стал сценаристом картины. В ней постановщики рассказали о девушке с вымышленным именем Иванна из семьи униатского архиерея Теодозия, проживавшего во Львове. Сначала Иванна под влиянием своего отца и жениха — фанатичного католика — обвиняла и ненавидела советскую власть, но в период оккупации, когда ей пришлось посещать по долгу службы немецкий концлагерь «328-Цитадель» для советских военнопленных, у неё открылись глаза и на зверства фашистов, и на сотрудничество церкви с оккупантами. Иванна поругалась с семьёй и, сорвав с себя католический крест, ушла в партизаны, а затем организовала побег 300 узников из «Цитадели». Сюжет картины, где открыто была показана неприглядная роль униатской церкви во время войны, вызвала бурю негодования в католическом мире. А что же исполнительница главной роли?


Красавица, спортсменка, комсомолка

В Киевский театральный институт им. Карпенко-Карого Инна Бурдученко, красавица с огромными тёмными глазами и неоспоримым актёрским талантом, поступала дважды. Вторая попытка увенчалась успехом, и абсолютно счастливая девушка из Чернигова все же вошла в двери заветного вуза. На третьем курсе её неожиданно утвердили на главную роль в фильме «Иванна» Киностудии им. Довженко. Наутро после премьеры никому не известная студентка проснулась знаменитой. На неё обрушились всесоюзная слава и толпы восторженных поклонников — настолько пришлась по душе зрителям её мужественная героиня. На Всесоюзном кинофестивале «Иванна» получила вторую премию и сразу же начала своё победное шествие по экранам стран соцлагеря. Однако в Польше фильм вызвал бурное негодование со стороны католической церкви и был категорически запрещён. А добился этого тогдашний примас Польши Стефан Вышиньский. В стране ещё не улеглись страсти после показательного процесса 1953 года над епископом Чеславом Качмареком, которого обвиняли в сотрудничестве с нацистами и антигосударственной деятельности. Примас, вступившийся за Качмарека, тоже был арестован и содержался под арестом практически 3 года.
Изображение
Новый скандал вокруг католической церкви был никому не нужен, и Вышиньский обратился к папе Иоанну XXIII, в лице которого обрёл мощную поддержку. Картину запретили уже во всех католических странах, а возмущённый папа проклял фильм и всех его создателей. Об этом неприятном инциденте режиссёр фильма Виктор Ивченко узнал из газетной вырезки, которую привёз из Италии писатель Микола Бажан. Там было опубликовано специальное послание папы по поводу фильма «Иванна». Подтвердили реальность проклятия и наши спортсмены, находившиеся в тот момент на Олимпийских играх в Риме. Казалось бы, ну зачем обращать внимание на какое-то проклятие католического понтифика в стране победившего атеизма? Да вот только после этого начали происходить странные и трагические события.


Круговорот таинственных смертей

В течение года после выхода «Иванны» один за другим стали умирать члены съёмочной группы. Сначала погиб под колёсами троллейбуса сын художника-постановщика Юферова, затем при загадочных обстоятельствах умерла жена оператора комбинированных съёмок Илюшина. Следующей жертвой стала дочь сценариста Владимира Беляева, скоропостижно скончавшаяся от неизвестной болезни. Сам режиссёр картины Виктор Ивченко получил первый инфаркт. Инна Бурдученко старалась не думать о проклятии папы, поскольку находилась в исключительно счастливом периоде своей жизни: киностудии засыпали её предложениями, да к тому же после страстного романа она вышла замуж за своего поклонника Игоря Кирилюка. Вскоре после свадьбы, когда Бурдученко была уже на третьем месяце беременности, она получила предложение сняться в одной из ролей фильма Киностудии им. Довженко «Так ещё никто не любил». Актрисе вновь предстояло сыграть в антирелигиозной картине загадочную девушку по имени Христина, попавшую в лапы сектантов. В фильме был эпизод, где героиня выносила знамя из горящего барака.
Изображение
В тот злополучный день, 30 июля 1960 года, режиссёр картины Анатолий Слесаренко снимал дубль за дублем. Каскадёров на площадке не оказалось, и Инне пришлось дважды выходить из горящего здания. Однако режиссёр заставил уставшую актрису сделать третий дубль, и Бурдученко вновь вошла в бушующее пламя, из которого уже не вышла. По роковой случайности каблук её туфли застрял между досками, а следом на актрису обрушилась горящая балка.

Шахтёр Сергей Иванов, снимавшийся в массовке, вынес Инну из барака, получив сильнейшие ожоги. Однако девушке это не помогло: 78% кожи обгорело, и, как ни старались врачи Донецкого лечебного центра, спасти Инну Бурдученко не удалось.

Режиссёр Анатолий Слесаренко был приговорён к 5 годам лишения свободы, фильм за него доснимал Сергей Параджанов. А режиссёр «Иванны» Виктор Ивченко, узнав о случившемся, получил второй инфаркт. На Западе газеты украинских националистов и клерикалов захлебнулись мстительным восторгом: мол, актрису настигла кара божья за роль героини, отрекшейся от Бога!

А проклятие папы продолжало действовать и дальше. Ровно через 3 года, 15 августа, в день смерти Инны Бурдученко, её муж Игорь Кирилюк разбился на своём мотоцикле. А режиссёр «Иванны» Виктор Ивченко вскоре скончался от четвёртого инфаркта.


Слово не воробей

Наши предки никогда не пользовались проклятиями всуе, ибо знали, что по законам Вселенной на любое воздействие они получат обязательное противодействие, то есть бумеранг.

Проклятие же относится к числу наиболее сильных энергетических повреждений, умышленно причиняемых тому или иному объекту. И как считалось, особо сильным оно становилось, исходя из уст людей обладавших магическими способностями, то есть ведьм, колдунов, жрецов или же облечённых властью, авторитетом и мощнейшей энергетикой столпов общества — членов королевских семей, высших церковных чинов и т.д. Чтобы проверить данную теорию, учёный Пётр Гаряев, специализирующийся в области волнового генома, провёл специальный эксперимент на семенах растения арабидопсис. Невероятная сила бранных слов, обрушившихся на растение, оказалась подобна облучению в 40 тысяч рентген и вызвала разрыв цепочек ДНК, распад хромосом и полный хаос в генетическом коде. Подтверждением этому эксперименту, проведённому в XX веке, является и знаменитое проклятие магистра ордена тамплиеров Жака де Моле, сожжённого на костре в 1314 году по приказу французского короля Филиппа IV Красивого, позарившегося на богатства ордена. Де Моле предрёк гибель своим убийцам в течение года, и пророчество исполнилось в точности: и король, и его приспешник папа Климент V распрощались с жизнью один за другим.

"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Проклятие папы римского

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную статью.
Аватара пользователя
aldute
Сообщений: 1487
Зарегистрирован: 15 май 2021, 13:08
Пол: Ж

Проклятие папы римского

Сообщение aldute »

Благодарю вас за историю, Мастер Перун!
С уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9435
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Проклятие папы римского

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун, за интересную статью. С Уважением!
Аватара пользователя
Аня-Анюта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2792
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 02:48

Проклятие папы римского

Сообщение Аня-Анюта »

Благодарю вас, уважаемый Мастер Перун, интересная статья.
С уважением.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17889
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Проклятие папы римского

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Перун за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
хотабыч
Сообщений: 4101
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 13:34
Пол: М

Проклятие папы римского

Сообщение хотабыч »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересные знания!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Проклятие папы римского

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун, за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9515
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Проклятие папы римского

Сообщение Джинн »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас.
С уважением.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Проклятие папы римского

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Проклятие папы римского

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за Ваши труды и интересный материал!
С уважением.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Проклятие папы римского

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Перун, за интересную статью.
Аватара пользователя
Самсон77
Сообщений: 3433
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:49

Проклятие папы римского

Сообщение Самсон77 »

Благодарю Вас, за интересную статью Уважаемый Мастер Перун!
С Уважением!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Проклятие папы римского

Сообщение archierei »

Здравствуйте, уважаемый Мастер Перун. Благодарю Вас за интересную тему. С уважением.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8530
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Проклятие папы римского

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную статью.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Milli642
Сообщений: 1224
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 19:59
Пол: Ж

Проклятие папы римского

Сообщение Milli642 »

Благодарю за рассказ, уважаемый Мастер Перун. С уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Проклятие папы римского

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за жуткую трагедию. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»