Особое зеркало

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20156
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Особое зеркало

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение
По работе мне часто приходится забегать в канцелярию нашей большой организации. Там у девочек в кабинете стоит шкаф-купе с зеркалом. Отражение в этом зеркале мне нравится – там я такая тонкая-тонкая.
Ну знаете, бывает, что зеркала по-разному отражают один и тот же объект. У нас в спортзале, например, зеркальные стены и одна часть отражает нас какими-то коротконогими «тумбочками», другая вытягивает отражение, и там мы длинноногие лани. Тренер все время удивлялась (она-то спиной к этим зеркалам все время стоит), что любая группа все время кучкуется у одной стены, пока не спросила у подопечных девушек.
– А в тех зеркалах мы худее, – ответили те.
Так и в этой канцелярии – зеркало «стройнило».
– Люблю я ваше зеркало, – говорю я каждый раз, когда забегаю в канцелярию, обязательно покручусь-поверчусь, глядя на свое отражение.
– А мы как его любим! – говорят канцелярские девочки. – Булки жрем и жрем, а в зеркале всегда стройные.
Как-то забежала за очередной партией подписанных документов, самая старшая из девочек-сотрудниц Катя была в кабинете одна. Я забрала наши документы, покрутилась опять у зеркала:
– Красота! Как я себе нравлюсь в вашем зеркале!
– Да ты ведь и не в зеркале худенькая, вот у меня странная история с зеркалом была.
– Какая? – любопытство заставило меня отложить в сторону подписанные документы, которые с нетерпением ждал мой начальник, и с готовностью приготовиться слушать историю. То, что она будет необычной, я поняла сразу: зеркало – предмет непростой, волшебный, магический.
– Когда я пошла в школу в 1 класс, а младшим сестре и брату исполнилось по 2 года, мама вышла из декретного отпуска на работу, к нам переехала из деревни бабушка – папина мама. Бабушкин дом в деревне вместе со всем скарбом продали. Вместе с бабушкой привезли ее старую кровать и такое же старое трюмо. Без них (я слышала, как бабушка ругалась с папой) она категорически отказывалась переезжать. То, что в квартире достаточно зеркал и бабушке специально купили новую мебель, аргументами не являлось.
Я в бабушкиной комнате, спасаясь от подрастающих озорных младших брата и сестры, проводила много времени. Делала там уроки. Прятала от них свои девчачьи безделушки, песенники и бумажных кукол. И, как все девочки, любила красоваться перед зеркалом: надевала мамины платья и туфли на каблуках, старую шляпу, иногда брала в руки скакалку и пела, держа ее как микрофон с проводом. И в этом зеркале я себе всегда очень нравилась. В отражении я видела не маленькую девочку в напяленном мамином платье, туфлях, дурацкой шляпе и со скакалкой, а красивую принцессу, даму, актрису или певицу на сцене.
Подростком я тоже много времени провела у этого зеркала. Кто в том возрасте не разглядывал свои глаза – красивые ли они, нос – милый ли, ноги – длинные, стройные ли?! Надо сказать, это отражение тоже радовало: меня миновали подростковая неуклюжесть, несуразность, прыщи.
Бабушку никогда не раздражало мое присутствие. Вообще у меня с бабушкой были теплые отношения, куда более доверительные, чем с родителями. Просила удалиться меня из комнаты бабушка в случаях, когда к ней заходили какие-то женщины с нашего двора, с маминой работы. Но было это достаточно редко. Маленькая я не понимала – зачем. Став старше, увидела, догадалась, поняла, что женщинам бабушка гадает. У бабушки была старая-старая, потрепанная колода карт, вот на этих картах и гадает.
Я не раз упрашивала бабушку погадать мне. Бабушка об этом не хотела слушать: не умею я, не занимайся ерундой, ни к чему это. Не гадала бабушка и маме. Вернее, как рассказывала мама, погадала один-единственный раз, когда папа первый раз привез маму – еще невесту - к родителям в дом знакомиться. Пока папа с дедушкой что-то делали во дворе, бабушка сама предложила маме погадать, раскинула карты, внимательно посмотрела, ни слова не сказала, молча собрала колоду и больше за все годы жизни ни разу не гадала маме. Ну, надо сказать, что жили мама с папой очень плохо. В результате разошлись, а бабушка, хотя она папина мать, осталась жить с нами, не с отцом.
Я выросла, уехала учиться в другой город. Далеко от родного дома. После учебы осталась там работать и жить. Редкими наездами в родительский дом уже не крутилась у бабушкиного зеркала – повзрослела, да и не до того было. Но все же когда смотрелась в него, отмечала, что почему-то в этом зеркале я себе всегда нравлюсь и всегда хороша.
– Ты любишь это зеркало, а оно любит тебя, – сказала бабушка.
...Не так давно мама сообщила, что бабушка очень сильно заболела и слегла. Вырваться к ним я никак не могла – отпуск по графику я уже отгуляла, отгулы начальник ни в какую не давал.
Меня отправили в командировку в соседний с моим родным город. Замысел возник сразу, ну, я его и исполнила. Сделала максимально быстро все служебные дела, сдала обратный билет, купила билет до мамы. На повидаться с ними у меня была всего одна ночь и ранее утро. Я приехала, бабушка лежала. Меня она не узнала. «Она и нас никогда не узнает, – посетовали мама с сестрой, – как слегла, так и разум потеряла».
Почти всю ночь мы проболтали с мамой и сестрой на кухне, давно ведь не виделись. Рано утром я уезжала – меня ждали на работе. Я подошла к бабушкиной кровати.
– Катюша, девочка моя, приехала, – совершенно осознанно заговорила бабушка, узнав меня. – Как Маша? Как Максимка? – спросила про моих детей.
Я с большим риском опоздать на поезд рассказала бабушке про детей, про работу, про командировку. Она совершенно разумно, все понимая, отвечала. Мама с сестрой были несказанно удивлены. За время болезни бабушка первый раз пришла в ясный ум.
Я заторопилась, засобиралась, посмотрелась в бабушкино трюмо… И удивилась. Я была хороша. Но не просто хороша, а несказанно, неправдоподобно хороша: не было видно последствий тяжелой командировки, бессонной ночи, тревоги за бабушку, не было даже видно моих «за тридцать». Я очень удивилась, но раздумывать над этим времени не было.
Через день после того, как я вернулась из командировки, мама сообщила, что бабушка умерла. На похороны меня с работы отпустили. Не буду рассказывать об этом печальном и хлопотном мероприятии. Зеркала, в том числе и бабушкино, по традиции были завешаны тканью.
Когда все закончилось, мы прибирали квартиру, снимали тряпки с зеркал, я – с бабушкиного… Я увидела по ту сторону зеркала женщину лет 70 с лишним, очень похожую одновременно на меня и на бабушку. Я поняла, что это я в старости. Ни в детстве, ни в молодости я ничуть не была похожа на бабушку, но чем старше становлюсь, тем больше и больше во мне появляется ее и внешних черт, и внутренних качеств.
Мы смотрели с отражением друг на друга какие-то мгновения. И вдруг по зеркалу пошла большая трещина, за ней еще одна и еще одна – осколки посыпались на пол, зеркало разбилось…
Катя закончила рассказ.
– А…, – начала было я, но в кабинет зашли девочки-коллеги Катины, я замолкла.
– Я не гадаю, не умею, – опередила мой вопрос и поставила точку в истории, грустно улыбнувшись, Катя.


**************************

Я вас научу заговору,которое читается на зеркало в полнолуние.
После этого смотрясь в него вы будете получать особые сообщения.
Если у вас все хорошо, то вы будете выглядеть хорошо и обычно,
а если вскоре ждут неприятности, то зеркало будет мутным или
вы будете себе не нравится в нем. Тогда прочтите заговоры или поставьте
себе оберег от неприятностей, как говорится, кто предупрежден, тот
защищен. Заговор читается 9 раз:


"Святая Елена в зеркало смотрела,
себя в нем углядела.
Ежели добру и уряду быть,
..................................
Ежели беда али напасти быть,
зеркальной глади серостью казить.
Азура Бара ...........................
Ключ и замок словам моим.
Аминь."


Зеркало должно быть в рост,точнее показывать вас в рост или около того и в раме.
На круглое зеркало не читают.Сколов и трещин на зеркале не должно быть.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4379
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Особое зеркало

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за интересную историю и ознакомление с методом.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18581
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Особое зеркало

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никифор за ознакомление с заговором. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»