Цыганский Новый год

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9510
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Цыганский Новый год

Сообщение Джинн »

Изображение

Василицу празднуют 13 и 14 января, а Банго Васил – 15. Праздник отмечается три дня, и каждый из них имеет свои ритуалы. В свой Новый год цыгане почитают Святого Василия и Банго Васила.

Новый год празднуют 14 января. Раньше, по старому стилю, новый год в Болгарии начинался именно в этот день. И в первый день нового года отмечали день Святого Василия. Однако болгары перешли на новый календарь и новый стиль, а цыгане продолжают жить по старому, юлианскому. Поэтому их Василица (по-цыгански день Святого Василия) приходится на 14 января.

Почему цыгане так чтут Банго Васила?
По одной легенде, он был пастухом, спасшим тонувших цыганских детей.
Другой миф гласит, что человек по имени Васил, а по прозвищу Банго (Куцый, или хромой), спас цыган от происков дьявола, задумавшего истребить цыганский род. Нечистый заманил людей этого племени на мост, который внезапно начал рушиться, цыгане падали в реку и начали тонуть. В этот момент Банго Васил помолился, и Бог услышал его молитву, мост восстановился, а цыганский род продолжился.

Роль Святого Василия, за что цыгане почитают его? Рассказывают, что дьявол испугался цыган и решил утопить их в море. Тогда Святой Василий послал стаю диких гусей и те вынесли тонувших людей на берег. Есть еще одна легенда про роль Святого Василия в защите цыган. Согласно ей, на это раз на народ рассердился сам Бог и решил стереть его с лица земли. Тогда главные цыганские покровители Святой Георгий и Святой Василий объединились, и каждый спас по ребенку этого народа разного пола. Когда наступил праздник, все святые собрались на небесах, однако не было танцев и музыки. Тогда Святые показали спасенных ими детей, а те начали петь и плясать. И на празднике стало очень весело, а цыганский народ был спасен от гнева Божьего и истребления.

Ночь с 13 на 14 января по обрядам и традициям у цыган немного похожа на Рождественский сочельник. Вся большая семья собирается дома, двери закрываются на ключ, на стол ставят запеченную с рисом птицу (петуха, курицу или гуся), как символ спасения цыган. Старшая по возрасту в семье женщина готовит баницу, «кулак» (обрядный хлеб) и сарми (голубцы из виноградных листьев) с почками кизила на счастье. Когда хозяйка наполняет птицу начинкой, муж спрашивает: «Женщина, чем ты полнишь ее?», а та в ответ: «Здоровьем, невестками, зятьями, внуками и да будет жизнь в каждом доме».

Старшая женщина кадит обеденный стол ладаном со словами: «Пусть Господь даст много здоровья, много счастья, много денег». Цыгане-ремесленники расставляют возле стола инструменты и готовые изделия, чтобы их дело спорилось. Затем младшие целуют руку взрослым, просят прощения и благословения. Первый откушенный от праздничного угощения кусок не съедают, а заворачивают в полотенце и кладут под подушку, загадав желание на год.

В полночь начинается новый год, и двери дома открываются для гостей. Но сначала дети должны на здоровье и удачу ударить по спине взрослых сурвачкой (украшенной палочкой из кизила), получив взамен конфеты и прочие сладости, и (или) деньги. А утром 14-го января, в первый день нового года, ряженные дети ходят по всей махале (слободе) и исполняют традиционный болгарский обряд Сурва.

В некоторых местностях Болгарии к цыганским детям на Новый год приходит сам Банго Васил. Обычно это переодетый знакомый или родственник. Банго Васил подходит к дверям дома, но отказывается заходить до тех пор, пока ему не выложат мост из денежных купюр. Хозяин выкладывает банкноты на землю, а гость проходит по ним. Он кричит: «Банго Васил пришел к тебе!», в ответ слышит: «Входи, входи». Когда он, хромая, входит в комнату, мужчины разливают ракию и хозяин говорит Банго Василу: «Как вы почтили меня, так и Господь».

Пьют за здоровье, говоря «На здраве!» – и так начинается веселье, которое длится два дня – 14 и 15 января. В празднование включаются все люди, но особая роль отведена девочкам. Они одеваются в блестящие костюмы, осыпанные паетками и денежками, чтобы громче звенело, и танцуют без устали. Оркестр, которому нет нужды в репетициях, играет без перерыва целый день. 15 января праздник завершается еще одной традицией почитания Банго Васила. Во всех домах готовят и едят особую витую баницу, для того, чтобы не было покалеченных людей и животных.

Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18034
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Цыганский Новый год

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Джинн за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Цыганский Новый год

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Джинн за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16792
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Цыганский Новый год

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за статью.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10553
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Цыганский Новый год

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за Ваш труд и очень интересный материал!
С уважением.
Аватара пользователя
Milli642
Сообщений: 1223
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 19:59
Пол: Ж

Цыганский Новый год

Сообщение Milli642 »

Благодарю за интересную статью, уважаемый Джинн. С уважением!
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Цыганский Новый год

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Джинн, благодарю Вас за тему.
С уважением!
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8644
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

Цыганский Новый год

Сообщение Меркаба »

Благодарю Вас, Джинн, за интересную статью. С уважением.
Лучше быть камнем, который многим не по зубам,
чем глиной для лепки, в чьих-то руках.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Цыганский Новый год

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Джинн. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9557
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Цыганский Новый год

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Модератор Джинн, за интересную статью. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Новогодняя Магия»