Злыдень Зюзя.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20156
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Злыдень Зюзя.

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение
Полностью отнести Зюзю к злыдням не можно,он относится к древним духам,которым поклонялись и чтили наши предки.
Если Зюзя лютует,то все мерзнут и голодают,всех бьет озноб,в хате холодно и морозит.


Зюзя — бог зимы. Зюзя происходит от глагола зюзець, мерзнуть, колеть от мороза; отсюда, Зюзя значит собственно — мерзнущий и морозящий. Вот каким представляют Зюзю Белорусцы: он, говорят, старичок с седыми волосами на голове и такою же предлинною бородою; низенького роста, толстый; весь в белой теплой одежде; ноги у него босы; голова ничем не покрыта; в руке носит железную булаву. Зюзя , говорят Белорусцы, большую часть зимы проводит в лесе в разных местах. Иногда он заходит в деревню по разным причинам: или для того, чтобы предуведомить поселян о жестокой, суровой зиме на будущий год, или для того, чтоб оказать какую-нибудь помощь кому-либо; например, освободить от холода несчастное бедное семейство или (как выражаются Белорусцы) просто для того, чтобы кутьи́ пае́сьци (кутьи покушать). Вот что значит это выражение. В Белоруссии есть поверье, будто самый сильный, жестокий мороз бывает накануне Нового Года; но от Зюзи зависит, причинить или не причинить вред этим морозом. Чтоб как-нибудь умилостивить Зюзю , Белорусцы накануне Нового Года, приготовляя, по принятому обыкновению, кутью, откладывают часть ее в особую тарелку (или, лучше, — миску) и оставляют ее на ночь на особом столе: кутья остается цела, но общее поверье говорит, что ее съедает Зюзя . Довольно любопытно Белорусцы объясняют, для чего Зюзя носит булаву в руке. Говорят, будто Зюзя , рассердившись на людей, обыкновенно ударяет своею булавою в какой-нибудь пень, и этим сильным ударом производит такой переворот, такую ломку по всей земле, что земля, а иногда и дома, трескаются. Случалось, говорят, иногда быть в лесу в это время и спрашивать: хто эта там стукиняе (стучит)? На этот вопрос был ответ: сам Зюзя стукиняе, людзей ущувае (сам Зюзя стучит, людей стращает, собственно — образумляет).​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌‌‌О Зюзе Белорусцы отзываются с каким-то особенным уважением. Поговорки: Зюзя у хаце, а тут уже ни снопа на палаце — Зюзя (т.е. зима) у дверей (в комнате), а тут уж ни снопа (ржи) на палатках (в гумне); Зюзя стукиняе — Зюзя (мороз) трещит, стучит; Зюзя на дваре, куцья на столе — Зюзя на двор — кутья на стол.​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌​‌‌ ​​
Первоначально известный в белорусском и украинском Полесье, позже — по всей Беларуси.
В разговорах с детьми взрослые иногда называют холод «зюзя».
Отсюда «зюзеть» — «мерзнуть», «зюзька» — «замерзший человек». ‌‌ ‌‌ ‌ ‌‌‌‌ ‌ ‌ ‌‌‌ ‌‌ ‌ ‌ ‌‌‌ ‌ ‌‌ ‌‌ ‌ ‌ ‌ ‌‌ ‌ ‌ ‌ ‌‌ ‌ ‌‌ ‌ ‌‌ ‌ ‌‌ ‌ ‌ ‌ ‌‌ ‌‌ ‌‌‌ ‌‌ ‌‌‌‌
3юзю представляли в виде коренастого человека с белой бородой, который в распахнутом кожухе, с непокрытой головой, босым ходил на снегу.
По поверьям Зюзя поднимал вьюгу, метель, вызывал стужу.
Когда был сильный мороз, считали, что 3юзя бил своей железной булавой (или дубиной) по деревьям и бревнам, которые по этой причине трещали.
От этого стука трескучие морозы сковывают реки, ручьи, лужи льдами. ‌‌ ‌‌ ‌ ‌‌‌‌ ‌ ‌ ‌‌‌ ‌‌ ‌ ‌ ‌‌‌ ‌ ‌‌ ‌‌ ‌ ‌ ‌ ‌‌ ‌ ‌ ‌ ‌‌ ‌ ‌‌ ‌ ‌‌ ‌ ‌‌ ‌ ‌ ‌ ‌‌ ‌‌ ‌‌‌ ‌‌ ‌‌‌‌
Его дыхание — сильная стужа.
Его слезы — сосульки.
Иней — замерзшие слова.
А волосы — снежные облака.
Он очень не любит тех, кто жалуется на стужу, бодрым же и весёлым дарует здоровую телесную крепость и румянец. ‌‌ ‌‌ ‌ ‌‌‌‌ ‌ ‌ ‌‌‌ ‌‌ ‌ ‌ ‌‌‌ ‌ ‌‌ ‌‌ ‌ ‌ ‌ ‌‌ ‌ ‌ ‌ ‌‌ ‌ ‌‌ ‌ ‌‌ ‌ По некоторым поверьям Зюзя лысый, поэтому суеверные люди верили, что если перечислить имена всех лысых дедов в деревне, мороз смягчится.


Ч‌тобы выпроводить Зюзю из дома или от человека, которому он вредит и докучает, нужно убрать весь дом или квартиру хорошо.
Потом сварить щи или кашу и поставить всем по мисочке,плюс и для Зюзи.При этом,прежде чем сесть есть,нужно трижды сказать:


"​‌​................................
....................................
........................................
..........................................
...................................
Слово мое крепко."


Лучше так делать три дня. Вскоре люди перестанут мерзнуть в доме и в дом придет тепло и достаток.​‌​​​‌
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18592
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Злыдень Зюзя.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никифор за ознакомление с методом. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»