Злыдень Оржавен (Аржавень, Оржавенник)

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20119
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Злыдень Оржавен (Аржавень, Оржавенник)

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение
Мы продолжаем изучать с вами систему Девяти Кругов Смерти и Черный Крест.
Для этого вы должны узнать как можно больше о Злыднях, духах, кто зачастую вредит людям и наводит болезни и проблемы.
Сегодня мы изучаем Оржавеня. У него разные имена в разных славянских народностях, это и Аржавень, и Аржавенник, и Оржавень.

Аржавень – обитает в болотах с ржавыми пятнами от железной руды на поверхности. Это толстое существо грязно-рыжего цвета, покрытое болотным налётом, с тонкими как стебли, ногами. Добычей аржавеня становятся животные, попавшие в трясину, или заблудившиеся ночные пьяницы. Через Аржавеня делаются порчи и злобные наговоры на ржу и гниение. Если к примеру взять воды с болота где ржа, то есть место Аржавенника и заговорить ее:


"..............................
...........................
................................"


Если эту воду потом подлить врагу или на его порог,то вскоре у него начнутся нутряные,то есть внутренние болезни,которые не будут поддаваться лечению и человек начнет гнить изнутри.Особой приметой такого человека становится то,что он становится очень худым и как бы желтеет,ржой покрывается.Лечат это так.Берут из чистого источника воды и начитывают в начале "Отче на" 9 раз,а потом 12 раз заговор:

"...................................
....................................
......................................
.....................................
.....................................
Аминь."


Эту воду человек должен пить в течение девяти дней.

Вот что народные знаткие вкладывают в уста Аржавени,что он сам говорит о себе:

"-Называют меня Аржавень. Я — один из болотников, хозяин болота, покрытого ржавчиной.
Я болотный дух ржавых болот. Внешне я не похож ни на кого: моя кожа «цвета грязи» с очень толстым животом и тонкими ногами. Меня постоянно тошнит.
У меня есть 2 брата — Багник и Балотник. Обычно я просто сижу на болоте и жду, когда какая-нибудь жертва забредет в мои владения.
Но это бывает редко, потому как там, где я поселился, стоит сильная вонь и странников отпугивает этот запах."
О болотах ходит много мифов и легенд. Но так ли страшны эти места? Чтобы разобраться, мы отправились в Березинский биосферный заповедник.

Больше половины территории заповедника занимает Рожнянское болото. Оно старше египетских пирамид. Ему больше шести тысяч лет. Считается, что здесь живет болотный дух – Аржавень. Ему поклонялись наши предки, которые добывали здесь железо. Дух затягивает в трясину тех, кто приходит на болото подшофе. Аржавень дружит с другим сказочным персонажем – Болотником. Если верить преданиям, то затянуть на дно он может даже путника с конем.
Аржавень живет в болотистых местах, покрытых ржавчиной. Услышите на болоте малоприятные звуки отрыжки – так и знайте: Аржавень развлекается. Это он беспрерывно рыгает, вызывая отвращение не только всех живых существ, но и у нечисти. Легкой добычей Аржавеня становятся пьяные или больные люди, если забрели на болото.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Злыдень Оржавен (Аржавень, Оржавенник)

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никифор за ознакомление с методом. С уважением!
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4128
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Злыдень Оржавен (Аржавень, Оржавенник)

Сообщение Нефтида »

Благодарю за знания о болотном духе, Уважаемый Мастер Никифор. С Уважением.
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»