Заколдованные клады Баргузина

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9515
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Заколдованные клады Баргузина

Сообщение Джинн »

Изображение

Бывшая столица золотой тайги поселок Баргузин (Бурятия) и окрестные села и леса окружены кладами. Так говорят старожилы еще с тех времен, когда золотоискатели на севере Бурятии прятали в укромных местах Баунта, Еравны и Баргузинской тайги золото.

— Недавно узнал о том, что уроженец села Поперечное Еравнинского района откопал золото своего деда. Сейчас богатый внук живет на Кипре, — пишет Геннадий Скворцов.— В Баргузинском районе тоже часто находят припрятанное золото. Оказывается, кладоискательство было довольно распространённым занятием у жителей северных золотоносных районов Бурятии, хотя и считалось весьма рискованным.

— Рассказывали, что тот, кто прячет свои сокровища от посторонних глаз, совершает над ними всевозможные заклинания-обереги. Есть поверье о зарывании клада на определённое количество голов. Это значило, что, к примеру, клад, спрятанный на тридцать голов, приносит тридцати кладоискателям смерть и открывается лишь тридцать первому, — приводит жуткую статистику Геннадий.

На самом деле тайна баргузинских кладов объясняется просто. За удачливыми добытчиками золота охотились бандиты. Знали все тропы, по которым уходили, например, китайцы на родину с золотом. Их называли фазаны, а ограбление — «пощипать фазана». Вот и приходилось старателям часть золота припрятывать. А уж кто возвращался к своему кладу, кто нет…

— Клады показываются под ногами в виде огоньков над тем местом, где они схоронены. Еще рассказывали, что клады являются в виде горящей свечи. В этом случае рекомендуется ударить по свече рукой и проговорить: «Аминь, аминь, рассыпься!». После чего клад будто бы тотчас должен появиться сундуком, котлом или бочонком, набитым монетами или драгоценностями, — продолжает рассказ Скворцов.

Но разбогатеть от клада человеку трудно, гласит народное поверье, так как большинство из них заговорено и без заклинаний в руки простому смертному не дается. Согласно древнему сказанию, клад, зарытый в земле, из кучи монет и сокровищ превращается в некое самостоятельное существо, которое охраняют незримые силы.

В старину прятали клады под зарок, то есть до того, как зарыть клад, хозяин произносил некую магическую фразу. Чаще всего в зароке содержится информация о том, кто и как сможет этот клад достать.

Имеются клады «на первого встречного», «на везучего». А бывают и такие, которые требуют человеческих жертв и заговариваются на одну или несколько человеческих жизней. Нередко в прошлые века прятали сокровища на определенное время, то есть определенный хозяином срок клад должен пролежать в земле, и найти его раньше срока никому не удастся.

По истечении этого времени любой первый встречный сможет обнаружить зарытый клад. Еще кладоискатели любят рассказывать о кладах, которые «показываются» искателям в виде огоньков, дымных шлейфов, блуждающих светлячков. В болотистой местности такие клады якобы выходят на поверхность, чтобы просохнуть.

— Говорят, что многие сокровища зарыты рядом с дорогами, особенно со знаменитым Баргузинским трактом. Потому что у грабителей времени на зарывание награбленного было мало, вот и рыли недалеко от места преступления. Особенно когда золота много, его далеко не унесешь, — объясняет наш читатель.

Изображение

Поэтому делали ямы как для погибших лошадей. Под труп лошади, а иногда и погибших людей, клали скарб, который с собой нельзя было унести. Яма с кладом на скорую руку закапывалась, сверху ставился простой крест. Так прятали свои сокровища очень долгое время, на протяжении веков.

В могилах прятали клады и в гражданскую, и в Великую Отечественную войну. Охотников разрушать чужие могилы не слишком много, а вот сами хозяева кладов далеко не всегда могли вернуться за своими сокровищами.

Необычные подсказки

Считается, что найти клад можно и в обычный день. В виде необычной свиньи является людям серебро, в виде петушка — золото. Согласно поверьям, если ударить по таким животным рукой, то тут же откроется счастливчику россыпь ценных монет.

Еще считается, что клады являются людям в виде добрых путников-старичков. Такой старец обычно обращается к случайным путникам с несложной просьбой. Если найдете время помочь страннику, то он отблагодарит вас несметными сокровищами. Если нет, пойдет путник с ними мимо вас. Здесь сокровища служат неким вознаграждением за доброту.

Иногда клад бывает на «счастливого», но это бывает очень редко. Тогда знак клада является в виде черной кошки или собаки. В этом случае человек должен идти за такой кошкой и, когда она остановится и замяучит, не оплошать, ударить ее изо всех сил и сказать: «Рассыпься!». А потом в этом месте копать.

Ангарский клад

Считалось, что сокровища одного клада показываются лишь единожды, другим же можно пользоваться несколько раз. Так, в газете «Иркутские ведомости», выходившей в начале XX века, была опубликована статья о том, как один рыбак нашёл на берегу Ангары клад золотых монет.

Взяв столько, сколько мог унести за один раз, он пообещал кладу к определённому сроку вернуть одолженные деньги. В означенное время он сдержал слово, а вскоре вновь воспользовался сокровищами клада. Так продолжалось несколько лет.

Рыбак разбогател, занялся торговлей и стал весьма уважаемым в Иркутске купцом. Но однажды то ли по забывчивости, то ли из жадности он не вернул взятые у клада монеты. В итоге клад исчез и более ему не открывался. Вскоре купец разорился, потерял всё имущество, нажитое за годы общения с кладом, проворовался и закончил свои дни в Илимском остроге.

Изображение
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7527
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Заколдованные клады Баргузина

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Заколдованные клады Баргузина

Сообщение Тиа »

Благодарю за интересную статью , уважаемый Джинн. С уважением.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Заколдованные клады Баргузина

Сообщение heel »

Благодарю Вас Джинн. С уважением.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Заколдованные клады Баргузина

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Джинн за статью , с уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9438
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Заколдованные клады Баргузина

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Джинн, за интересную статью.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Заколдованные клады Баргузина

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Заколдованные клады Баргузина

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Джинн за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Заколдованные клады Баргузина

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Джинн. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Заколдованные клады Баргузина

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за Ваш труд и замечательный, интересный материал!
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»