В память о мастерах. Знахарь Костя из Красного Лога 2

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20118
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

В память о мастерах. Знахарь Костя из Красного Лога 2

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение
Бабушка моя болела всё время, 17 лет рвала. Костик у нас был в Красном Логу, и боль
этот Костик лечил. И собирается она раз к нему лечиться. А перед этим, праздники, бывало,
наступают Рождество, Пасха, Троица, умирает она, прямо волос седой распустит. «Идите
зовите соседей». Собирает всех, прощается. «Простите меня, кошки спину всю выдрали».
Как она кричала, невозможно. И вот на Пасху Великую, в субботу, мы в лапту играем, а у неё
язык отнялся, она говорить не может. И вот она матери показывает на икону, божнину, в углу,
как паличка (полочка). И вот на этой паличке святая вода стояла. Она говорит: «Подайте
святой воды». Она глотнула воды, потом мама её побрызгала, и та заговорила, хотя немо.
Наступает праздник, как ни в чём не была. Не болит нигде ничего, какая она была, такая и
есть. И говорит: «Пойду к Костику». Доходит до края села, остановилась, сил нету идти,
видно, не допускает сатана. А село недалеко, километра три. Потом она дошла к нему, а он
прямо с порога и говорит: «Идёшь и не веришь, не то помогу, не то нет». На жену говорит:
«Заставить её по-собачьи погавкать, пусть она поверит тогда». Она поглядела на меня и
говорит: «Не надо»! И вот начал лечить. Читал, читал её, приходит и говорит: «Вот я тебе
наливаю воды, береги её». У нас висел шкаф на стенке, она её туда, к уголку поставила.
Ночью вода оказалась на полу, бутылка не разбилась, а вода вся вылилась. Кто её мог вылить?
Какая сила? И пошла опять к Костику. Заходит, а он с порога: «Ну что, не уберегла воду? Я
тебе говорил?» Потом наговорил ей. Полегчало, потом прошло столько времени. Она сидела
на пороге обыкновенной хаты. Праздник был, Троица, и ей упала на колени лягушка с крыши.
И откуда она взялась? И ей опять плохо, и плохо. Опять к этому Костику пошли.
Ему, наверное, было лет 65. А он потом сыну всё передал: на заре разрезал ему ладонь
и вкладывал цветок проса. И сын потом лечил, но так не знал, как отец.
Пошла к нему, а он говорит: «Делано не тебе, а на чужой след, на смерть». Но так как
не её след, она жива, но так мучилась. А потом прошло время, он её подлечил, она больше не
стала так под праздники умирать.


******************************

Сегодня День Колодунов или как говорят среди ведающих - День мастеровых или день знахарей.
Я посвящаю сегодняшние две темы этому дню силы и памяти всех мастеров и знатких.
Работа,чтобы в доме всегда сытость и еда были.
Испечь хлеб и потом сделать ножом крестообразный надрез
посередине и скажите 12 раз:


"............................................
.................................................
Аминь."


Хлеб едят только свои.Делать раз в год.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

В память о мастерах. Знахарь Костя из Красного Лога 2

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никифор за ознакомление с методом. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»