Именины Домового 10 февраля. (1)

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11293
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Именины Домового 10 февраля. (1)

Сообщение Перун »

Изображение
Многим из нас при слове «домовой» представляется эдакий сердитый старичок из русских сказок иди же милый лохматый Кузя из советского мультфильма. Однако — если верить старинным преданиям, подтверждённым свидетельствами очевидцев, — потусторонний хозяин наших квартир и домов не такая уж фантастическая сущность. И у этого «дедушки-хозяина» даже есть свои именины и «профессиональный» праздник — день задабривания, который наши предки отмечали 10 февраля.

Выкинь мусор!

Удивительно, но в наш век высоких технологий, где, казалось бы, не осталось места суевериям, вера в домовых живёт и крепнет, как и столетия назад. Мало того, о встречах с ними сегодня могут рассказать многие современники, а заодно поделиться полезным опытом, приобретённым во время таких контактов.

Во Владимире до сих пор вспоминают «счастливицу» — студентку, снявшую квартиру у одинокой пенсионерки. Прежде чем сдать жилплощадь, старушка, решившая переехать в свой деревенский домик, строго-настрого велела девушке поддерживать порядок на вверяемых ей квадратных метрах. Но, так как хозяйка нечасто наведывалась в городскую квартиру, вскоре все её инструкции начисто выветрились из головы беспечной студентки. Квартиросъёмщицу не смущали ни гора немытой посуды, ни пыль на полках, ни мусор, вываливавшийся из ведра, — у молодёжи есть немало и других важных дел кроме уборки комнат.
И вот однажды, когда девушка распахнула дверцу шкафчика под мойкой, чтобы впихнуть в переполненное ведро очередную партию бытовых отходов, она вдруг увидела странного зверя, сидевшего рядом с многострадальной ёмкостью. Существо напоминало перекормленного дымчатого кота, правда, мордочка у него была вытянутая, как у лисы, а глаза поблескивали красноватым цветом. Так как кошек и других животных до этого в квартире не наблюдалось, студентка уставилась на пришельца в удивлении. И вдруг услышала странный глуховатый голос: «Выбрось мусор, дурёха! Плиту вычисти, посуду вымой! Иначе здесь тебе не жить!».
Потрясённая, девушка схватила ведро и ринулась к мусоропроводу, а когда вернулась, «кот» уже исчез. Позднее студентка обсудила с подружками странное происшествие, и девушки пришли к выводу, что это был домовой, уставший от ералаша в квартире. Атак как терять недорогое и удобное жильё, пусть даже и с таким «соседом», студентке не хотелось, она с тех пор поддерживала в доме порядок вплоть до получения диплома.


Грешник или дух предков
Изображение
Старинные предания гласят, что испокон веку домовые, как и «кот» из квартиры неряхи-студентки, всегда заботились (за редким исключением) о жильё, где «квартировали». Возможно, такое радение возникло не на пустом месте, его объясняют легенды о происхождении домовых.

Одна из них повествует, что будущие «домовеюшки», приверженцы Люцифера, восставшего против Бога, были низвергнуты вместе с ним с небес. Попав к людям, они превратились в домовую нечисть, обречённую в наказание за богомерзкое поведение заботиться о благополучии обитателей домов.

Но всё же славянская мифология гласит, что духи-хранители человеческого крова и находящегося под ним имущества были известны ещё в незапамятные времена, задолго до возникновения христианства, и эта роль отводилась умершим предкам хозяев дома. Однако несколько столетий назад появилась ещё одна версия, называющая домовыми души грешников, «отрабатывающих» под кровом человека свои неблаговидные проступки, совершенные при жизни.

Как бы там ни было, но главной обязанностью «дедушки» считается охрана своего обиталища и живущих в нём людей от вторжения злобной нечисти, забота о порядке в доме и, время от времени, наставление хозяев на путь истинный.


Имидж — ничто!
Изображение
О том, как выглядит домовой, также бытуют различные мнения. Одни очевидцы называют его старичком невысокого роста с длинной бородой и когтями на руках, другие же утверждают, что это высокое существо, с ног до головы заросшее шерстью.
А вот одна знакомая автора статьи рассказывала, что в детстве, приезжая в гости к бабушке, частенько в своей комнате видела кошечку с густыми усами и крохотными ушками, которая выглядывала из-под кровати. При этом кошечка улыбалась, словно знаменитый Чеширский кот из сказки про Алису. Сначала девушка думала, что это соседская животинка, забежавшая «на огонёк»: своей кошки у бабушки не было. Возможно, по молодости лет девочку совсем не смущала странная внешность животного. Лишь повзрослев, знакомая автора поняла, что наблюдавшее за ней существо не имело никакого отношения к известным нам домашним любимцам.

Исследователи паранормальных явлений утверждают, что люди не могут видеть истинный облик домового, а потому, показываясь по какой-либо причине своим хозяевам, он превращается либо в бородатого старичка, либо в небольшое животное, а иногда даже в близкого родственника человека.

Также наши предки верили, что имя домового ни в коем случае нельзя упоминать всуе, тем более вставлять его в витиеватые ругательства, иначе хранитель крова может обидеться и насолить хозяевам. Потому-то и придумывали ему различные прозвища, такие как «дедушка», «суседко», «доброхот» «доброжил». А обращаться к покровителю дома следовало по-доброму, с лаской в голосе.

Испокон веку люди дорожили домовым, ведь если тот покинет кров человека, его место могла занять злобная потусторонняя сущность, которая извела бы всю семью за считаные месяцы. А если домовик всем доволен и на хозяев не обижается, он и здоровье их сбережёт, и денежками побалует.

Изображение
Примером тому служит такой случай. Как-то раз мелкий воришка, живший в одном из сел Тверской области, решил «обнести» домик состоятельного (по местным меркам) городского дачника. Дождавшись, когда тот уедет с ночевкой в райцентр, воришка подобрался в сумерках к жилищу жертвы и увидел, что хозяин как ни в чём не бывало разгуливает по своему двору. Некоторое время злоумышленник наблюдал, как городской «буржуй» неспешно обходит свои владения, заглядывая то в сарай, то в гараж, и, в конце концов, ни с чем ушёл восвояси. Вот таким довольно нехитрым образом «доброхот», приняв облик хозяина, спас его имущество, оставшееся без присмотра.

Однако не позавидуешь тем людям, которые не могут найти с домовым общий язык. Таким хозяевам он начинает досаждать всеми доступными средствами. «Суседко» пугает их неожиданными стуками, душит и щиплет по ночам, ломает бытовую технику, засоряет канализацию, сводит на нет удачу в делах. Чтобы избежать таких нерадостных перспектив, наши предки свято чтили главный праздник домовеюшки — День задабривания — и каждый раз тщательно готовились к нему.


Котёнок в подарок

Самым важным моментом в процессе задабривания домового всегда было угощение. Его следовало оставлять вечером 9 февраля, отправляясь спать, под печкой или же в «чёрном» углу жилища — противоположном красному, где находились иконы. Угощение могло быть самым разным: сласти, горбушка хлеба, а иногда и стопка водки. А ещё наши прабабушки накануне праздника варили домовому специальную кашу из трёх круп, так как считалось, что он до неё большой охотник. Утром же оставленное с вечера угощение нужно было выкинуть как можно быстрее.

По мнению эзотериков, обряд задабривания домового родился неспроста. «Суседко», как любая потусторонняя сущность, действительно «питается» оставленными дарами, вытягивая из них энергию.

Изображение
Кроме того, любит домовой и поразвлечься на досуге, а потому от новых игрушек никогда не откажется. Чтобы сделать приятное «дедушке-хозяину», следует взять небольшую, но обязательно красивую блестящую коробочку, наполнить ярками лоскутками, монетками, небольшими безделушками типа брелоков и спрятать её в укромном уголке квартиры. Считается, что домовой очень радуется такому подношению и, получив его, никогда не будет досаждать обитателям жилища.

Но самый желанный подарок «суседушке» — трёхцветный котёнок! А если в доме долгое время вообще не было никакой кошки, такой член семьи обрадует его несказанно. Считается, что домовые очень уважают усатых-полосатых, а потому и стараются порой принять их облик при контактах с людьми. Такое отношение у них к котам не случайно: в отличие от других обитателей квартиры, эти животные видят домовых и охотно играют с ними.

Изображение
Потчевать домового в любое время можно той пищей, что сами едите, но на кудесы ему дается отдельно приготовленная пища—чарка водочки, табачок, ложечка медку и пирожки. Можно дать монетку в знак богатого жития.
Дабы приобрести защиту дома, по его периметру в углах следует разложить по луковице, воткнув в каждую 13 иголок, дабы приобрести защиту от воров и дурного люда. А также от гибельных духов на каждую луковицу читают заговор:

Изображение
Полностью тема доступна
членам Внутреннего Круга ОТЗВИП

Изображение
Жена, чтобы уберечь и закрыть своего мужа от любовниц и гуляний на стороне, должна угощая домового, произносить семь раз такой наговор:
Изображение
"Домовеюшка, хозяюшка мой,
..............................
..............................
..............................
Буди слово мое крепко."

Изображение
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Именины Домового 10 февраля. (1)

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за интересную статью и за ознакомление с методом. С уважением!
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8652
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

Именины Домового 10 февраля. (1)

Сообщение Меркаба »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун за интересные знания и метод для ознакомления.
Лучше быть камнем, который многим не по зубам,
чем глиной для лепки, в чьих-то руках.
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

Именины Домового 10 февраля. (1)

Сообщение Карина »

Уважаемый Мастер Перун! Спасибо за интересную информацию о домовом. С уважением к Вам!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»