Дух Малуши

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20168
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Дух Малуши

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение
Сказывали ещё раньше, что бывают такие духи, которые вселяются в души живых людей.

Никита слыл первым парнем на селе. И правда любо-дорого было на него посмотреть! И работник и певец, и плясун! А как глянет своими синими глазами, так сердечко и заходится у девушек!

У местного знахаря-травника дядьки Макара, седовласого и нелюдимого, есть дочка Евдокиюшка. Выросла она такой красавицей! Высокая, статная. Вся в мать, покойницу пошла: коса русая, длинная, до самых пят! Тугая, толстая!

- Вот и вырастил Макар дочку! Красивую, ладную! Поди не обошлось без наговоров и трав! Смеются завистливые местные бабы.

- Тю, что пустое болтаете? Мать то у неё была очень хороша собой, нешто не помните? Вот девке, стало быть, и было в кого уродиться! Заступается и сердится на них Панкрат пастух.

Сладилось так хорошо всё у Никиты и Евдокиюшки. Любовь у них получилась. Чистая, беззаветная! Горячий и весёлый Никита нашёл что-то бесценное в сдержанной Евдокии. В то время, как сохла по нему в отчаянье богатая соседская дочка Агриппинка.

-Отец, хочу сказать вам наперёд, что не пойду я ни за что и никогда ни за кого, как кроме нашего Никитки! Плачет, терзает отца Агриппина и вытирает рукой слёзы, струящиеся по молодым, розовым щекам.

- Эй, Агриппинка, куда это ты так нарядилась? Смеются девки над Агриппиной, бегущей к тележке, в которой её ждёт отец.

- На базар, на базар, сороки неугомонные! Вон, Никита давно уже уехал, а я, если повезёт, обязательно с ним обратно ехать напрошусь!

- Скатертью дорооога! Хохочут и заливаются от смеха ей в след озорные девчонки.

Смешно или нет, да только вышло-таки по Агриппинкиному. Богата и зажиточна её семья! Лакомый кусочек в этом селе, да и не только! Скольких женихов отвадил отец все знают! Однако долго ли коротко ли, а всё же удалось ему сговориться с Никитиным отцом о долгожданной свадьбе. И не передать всю радость Агриппины! Ей просто не было предела!

- Маманя, платье самое лучшее пошить закажем! И отрез что бы побольше был!

Чего нельзя было сказать о Никите. На свадьбе, весёлой и громкой Никита сидел как живой мертвец. Не смел он противостоять воле родительской. Хоть и красивая, Евдокия, но всё таки бедная дочь травника. Нет, не конкурентка она первой богачке и завидной невесте Агриппине!

Хоть и богато, но зато безрадостно зажили молодые. Юлой вертелась около Никиты Агриппина, угождая во всем и всему потакая. Уж она и так перед ним и сяк! И косы расплетет и ходит с утра до ночи нарядная, в ярко вышитом сарафане.

Не коснулась её влюбленного сердца и новость, ошарашившая всех. Скончалась Евдокия! Тихо, незаметно умерла во сне. Отравилась видимо! Покинула этот мир без скандалов, истерик и бессмысленных разборок.

Ужаснулся Никита, помрачнел пуще прежнего, а что ты можешь сделать если ты женатый мужик! Только выплакался, вырыдался один далеко в степи, когда никто не видел.

Много времени не прошло, дня три. Однако происходить стало странное в доме Никиты и Агриппинка. Словами и не расскажешь, видеть надо. Шустрая и находчивая Агриппинка сделалась как бы больная.

-Заболела невестка, али что? Не тяжела ли ненароком? Настороженно спрашивает Никиту отец.

-И то правда, как подменили. Подумал про себя Никита, но отвечать ничего не стал. Промолчал.

- Ты чего закуталась, на печи лежишь, а самой всё холодно что ли? Спрашивает он жену и трогает её за кисть.

- Ахти, да ты как лёд! Только, что не мертвая!

И в поведении Агриппина другая стала. До этого вечно нудящая и везде сующая свой курносый нос, она была безразличная, злая и недовольная. Но в любви и ласке мужу по-прежнему не отказывала, а даже наоборот ещё больше прежнего льнула. Только по-другому всё! Не так!

- Что за оказия такая? Вертелось в голове Никиты. Как рыба холодная Агриппинка! А до этого не такая была! И молчит, молчит как немая целыми днями!

И стал ещё вот чего замечать. После любви с ней как будто болеет Никита. Толи простудный становится то ли вялый. А только сил нет и согреться тоже никак не может. Ляжет, бывало на печь, а всё равно дрожит, аж зуб на зуб попасть не может!

- Неет. Эт я так совсем сгину. Ужасаясь размышляет он.

Как-то ранним вечерком, постучал Никита в окошко избы дядьки Макара.

- Зачем пришёл? Выглянуло нахмуренное лицо дядьки.

- Здорово, дядька Макар. Да тут дело такое… Прихварываю последнее время, посоветовал бы ты чего.

- Ну заходь, поглядим, может и помогу, а может и нет.

Рассказал как мог Никита о своей болезни.

Молчал всё это время Макар.

Потом вздохнул глубоко: - Эээх… Беда это твоя, болезнь то эта! А на жену хоть думаешь, что от неё всё, да только так-то это да не так! Не Агриппинка у тебя живет теперь. А Малуша!

- Ктоо?

- Малуша, аль оглох теперь ещё?

Послушай, души умерших молодых девок и женщин имеют такое свойство как подселяться в тела других. А уж если в глубокой обиде и отчаянье покинула горемычная этот свет, то непременно вселится в одно из тел своих обидчиков! Вот и сейчас в Агриппинке твоей живёт никто иной как сама мёртвая Евдокия, а теперь Малуша! Так-то.

- Как же так, дядька Макар? И я тоже умру теперь и Агриппина?

- Непременно заберёт она вас к себе. Вытянет все силы жизненные и помрёте, оба как есть. Думаю, совсем недолго вам осталось!

- Сделай, что-нибудь, а дядька Макар? Нет моей вины в смерти Евдокии.

Но Макар жестом руки остановил Никиту. – Тцц! Теперь молчи, не гневи Малушу ещё больше!

Ты вот, что. Иди на могилку её, да прощения проси! Да хорошенько так проси!

- Да я ли не прос.

- Слушай меня! Снова прервал Макар. – Так вот! Проси, умаляй, но выпросить прощение ты должен! А иначе Малуша не уйдёт пока с бела света не сживёт вас! А я тем временем отрав целебный заварю, чтобы силы восстановить и тебе и жене. Да, ещё вот, что! На могиле обязательно оставь подарок, как в знак искреннего раскаяния. Понял?

- Да…

Совсем смеркалось, когда Никита стоял у одинокой могилки Евдокии. Похоронили её подальше от других могил. - Хорошо, что ещё, не за оградой! Пронеслось у него.

Склонился Никита, припал к сырой земле.

- Прости, любимая. Обидел я тебя, да? Разбил твоё сердечко золотое? Прости Евдокиюшка, горько мне без тебя! Любушкаа…

В кромешной темноте силуэт Никиты кажется сильно сгорбленным и маленьким, как у карлика. Он плакал, а плечи его вздрагивали. Казалось со стороны, что он сильно замерз или резко чего-то испугался.

Поздно он вернулся домой. Его лицо было красное и припухло от слёз. Ни слова не говоря, он улегся на расстеленную на лавке постель.

Получил ли Никита прощение от Евдокии или травы дядьки Макара помогли, а может бы и всё вместе. Но вскоре здоровье поправилось. Агриппина день ото дня стала живее и скоро вернулась к своему обычному поведению.

Большой любви к ней Никита так и не заимел, но никогда не обижал напрасно и ни в чём не ущемлял. Родились у них и дети. Малуша ушла навсегда. Только с тех пор Никита часто ходит на могилу к Евдокии и приносит каждый раз шелковую ленточку в подарок. Так-то, вот так!


************************************************************

Скорое слово на дождь,чтобы в деле каком удача была.
Скоро начнутся весенние дожди,как раз время для ведовских заговоров.
Вот заговор на дождь,чтобы в каком то вашем деле удача была:


".....................................
......................................
....................................
........................................
.........................."
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4380
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Дух Малуши

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за очень интересную историю и ознакомление с методом.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Дух Малуши

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никифор за интересную историю и за ознакомление с методом. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»