Смерть и знамения смерти 1

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Магистр Эмиль
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2679
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:48
Пол: М

Смерть и знамения смерти 1

Сообщение Магистр Эмиль »

Изображение
Наверное, ни одно народное средство не пугает так современные умы, как те, которые вовлекают некоторый аспект смерти, из-за огромной магической силы, которая согласно поверьям нарастает в мертвом теле, да и вообще во всем, что ассоциируется со смертью. Так, земля из свежей могилы удаляет бородавки. Базедова болезнь излечивается применением росы, собранной в мае перед рассветом с могилы молодого человека; человек собирает ее, трижды проводя рукой по могильной плите от головы к ногам. В Британии плесень с могилы, подогретая на огне, лечит колики, после чего эту плесень нужно вернуть на могилу до заката солнца. У озарков болячки, сифилис и рак лечатся использованием порошка, сделанного из перемолотых костей старого трупа.

Прикосновение мертвеца – очень сильное средство во всех целительных суевериях по всему миру. Болезни, особенно кожные, лечатся этим методом. Во многих случаях лечение считается более эффективным, если мертвец погиб насильственной смертью, еще надежнее, если он казнен через повешение. Прикосновение руки такого мертвеца лечит решительно все – от зоба и бородавок до бесплодия и рака. В Средние века в Европе кровь мертвеца считалась неплохим лекарством от проказы. В Европе нитка из веревки повешенного носилась в шляпе и исцеляла головные боли; в Британии такая же нитка, носимая на шее, излечивала от эпилепсии.

Темные сверхъестественные мистерии, которые окружали саму смерть – до той самой минуты, когда не только народная, но и никакая уже медицина ничем не могла помочь пациенту, – порождали огромное множество суеверий. Они делились на два класса: предзнаменования надвигающейся смерти и магические ритуалы, благодаря которым люди имели дела с мертвыми. Многие из первых по-прежнему мелькают в современных умах, а некоторые из вторых известны как часть наших погребальных церемоний, чье магическое начало давно позабыто.

Итак, смертельные предзнаменования. Многие из этих предупреждений выросли из ассоциаций с темными, мрачными и траурными событиями; другие используют знакомые магические мотивы, некоторые из них имеют очевидную связь со смертью человека. В случае индивидуальных знамений человек знает, что он умрет, если звезда упадет на его глазах с неба или цветок расцветет не по сезону.


Также смерть неизбежно предсказывается ему в следующих случаях:

• если он услышит звон в ушах;

• если черный жук проползет по его башмаку;

• если он увидит бабочку ночью;

• если ему приснятся кошки (в Британии – кролики);

• если он увидит двух дерущихся кошек;

• если он в полночь услышит петушиный крик;

• если корова трижды промычит ему в лицо;

• если он посмотрит на землю, когда услышит первое ку-ку весной (в Германии – если он будет при этом смотреть на север);

• если вороны или сороки будут порхать вокруг него;

• если отпечатки, подходящие к его ноге, появятся на углях костра 24 апреля;

• если, как верят французы, неожиданный озноб проберет его…

М. Д. Чулков в своей «Абевере русских суеверий» указывает: «Когда прилетит ворон и сядет на кровле покоев и будет кричать, это знаменует, что в том доме непременно кому-нибудь умереть должно».

Если вы стали свидетелем или участником события, которое предвещает смерть или большую беду,
то произнесите отчитку и вас минует беда:


"Идет по дороге странник,
в руке он несет требник.
В требнике молитвы,
от любой беды и горести отчитки.
От смерти ранней, напрасной,
................................
..................................
..............................
..............................
.............................
............................."
Психика человека это целый лабиринт с кучей своих минотавров.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Смерть и знамения смерти 1

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Эмиль за ознакомление с новыми знаниями. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»