Тайные Апокрифические книги. Видение Святого Апостола Павла

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11294
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Тайные Апокрифические книги. Видение Святого Апостола Павла

Сообщение Перун »


Изображение
ГОСПОДИ, БЛАГОСЛОВИ!

Было слово Господне ко мне: «Скажи людям сим: доколе вы согре­шаете, и прилагаете грехи на грехи, и гневаете Господа Бога, сотво­рившего небо и землю? И вы, что зоветесь Божьими чадами, а дела творите дьявольские, в дерзости пребываете пред Богом, а плотью—в убожестве. Покайтесь ныне и уразумейте, что вся тварь повинуется Богу и только человечество грешит».

Много раз Солнце, великое, светлое, молилось Богу, говоря: «Гос­поди Боже, Вседержитель, доколе буду я смотреть на беззакония людские и неправду? Повели, и я сделаю им по своей силе зло, чтобы они поняли, что ты один—Бог».

И глас был к нему Солнцу, говорящий: «Знаю Я все это, ибо око Мое видит и ухо Мое слышит. Но человеколюбие Мое ждет, что они обратятся и покаются. Если же не придут ко Мне, Я буду судить их».

Много раз и Луна и звезды вопрошали Бога и говорили: «Господи Боже, Вседержитель, Ты отдал нам область ночи. Доколе будем смот­реть на прелюбодеяния и кровопролитья, которые творят сыны чело­веческие? Но повели нам, и мы сотворим им зло по силе нашей, чтобы они поняли, что Ты один—Бог».

И был глас им, говорящий: «Я знаю все это, ибо око Мое видит и ухо Мое слышит. Но долготерпение Мое ждет, пока они обратятся и покаются. Если же они не придут ко Мне, Я их буду судить».

Много раз воды вопрошали о сынах человеческих и говорили: «Господи Боже, сыны человеческие осквернили святое имя Твое в нас». И был глас, и сказал: «Я знал обо всех еще прежде жизни их. Если не обратятся, Я их буду судить».

Много раз и Земля вопияла к Богу, вопрошая о сынах челове­ческих, и говорила: «Господи Вседержитель, я более всех творений осуждена, не могу терпеть прелюбодеяния, и разбоя, и воровства, и клятвопреступлений, и волхвования, и клеветы людской, и всех зол, которые они творят. Ибо отец восстает на сына, а сын—на отца, и брат на брата, и странник на странника, и оскверняют жену ближнего своего, и отец восходит на ложе сына своего, и сын также восходит на постель отца своего. И всем этим они осквернили место церковь? святое Твое, не принося жертвы имени Твоему. Поэтому осуждена я более всех творений, ибо, не желая этого, отдаю силой моей плоды сынам человеческим. Но повели, и не подам силой моей плодов».

И был глас Господень, и сказал он: «Я вижу все, и нет того, кто укроется от грехов своих, от Меня и от беззакония, которое Я видел. Моя благость ожидает их, когда обратятся ко Мне. Если же не придут ко Мне, Я их буду судить».

Итак, смотрите, сыны человеческие: вся тварь повинуется Богу, и только человечество грешит. Поэтому, сыны человеческие, благосло­вите Бога непрестанно, всякий день и час. Ибо, когда заходит Солнце, все ангелы людей, мужей и жен, идут к Богу, поклоняются Ему и приносят дела человеческие, которые они люди содеяли от утра до вечера, или злые, или добрые.

И есть ангел, который идет, радуясь за человека, в котором живет, и есть другой ангел, который идет, оплакивая человека. И когда зайдет Солнце и будет первый час ночи, в тот час ангелы всех людей каждого ожидают, и мужей, и жен, охраняя и убеждая их, что все люди созданы по образу Божью.

Так же и утром, в первый час дня, идут ангелы мужей и жен к Богу поклониться Ему. И все дела, который каждый содеял, злые или доб­рые, каждый день и каждую ночь ответ дают о делах человека, прино­сят их Богу.

Вам говорю, сынам человеческим: «Благословите Бога всякий день, непрестанно в урочный час, ибо ангелы, радующиеся вместе, идут к Богу, а также и все, кто плачут и рыдают, идут и те к Богу на поклонение в урочное время». Когда же был час поклонения, вот—ан­гелы пришли, радуясь и воспевая пред Богом, и Дух вышел навстречу им. И глас Божий был, и сказал он: «Откуда пришли, ангелы мои, имеющие бремя благое?» Они отвечали и сказали: «Мы пришли от тех отрекшихся от всего мирского ради имени святого Твоего, в пустынях и расщелинах земных плачущих ежечасно о всех грехах, от обижаемых более всех из живущих на земле, от алкающих и жаждущих во имя Твое, препоясавших чресла свои, имеющих в руках своих кадильницу, сердцем и устами благословляющих, от тех, кто скорбели и изнуряли тела свои, кто плакал и рыдал. И мы, ангелы их, плачем с ними. Если это угодно Тебе, то повели нам идти и служить им, ибо они сами сделали себя нищими более всех живущих на земле».

И был глас к ним, и сказал он: «Знайте, что и с теми, кто здесь на земле, Моя благость и помощь, что Сын Мой возлюбленный молит за них ежечасно, одновременно и служа им неотступно, и о том, что место их есть веселие их». И ангелы Божьи отошли. И вот, другие ангелы пришли пред престол Божий во время поклонения, плача и рыдая. И Дух Божий вышел навстречу им. И был глас Бога: «Откуда пришли вы, ангелы, несущие бремя?» Отвечали они: «Мы пришли от тех, кто нарекает имя Твое, а угождает плоти, ежечасно предающихся желаниям и ни одной молитвы не сотворивших всем сердцем за все время жизни их. Зачем служить нам грешным людям?» И сказал Гос­подь: «Не переставая служите им, пока они не обратятся и не пока­ются. Если не придут ко Мне, Я буду их судить».

Видите, сыны человеческие, что все содеянное нами ангелы доно­сят пред Богом. Зная начало часа этого, благословляйте беспрестанно Бога.

И был я в Духе Святом. И, отвечая, ангел сказал мне: «Следуй за мной, и я покажу тебе место святых, и узнаешь место праведных, куда их отводят, и потом мы спустимся в бездну, где тьма и ад. И я покажу тебе души грешников, в те места они идут, когда умирают». И пошел я с ангелом, и воззрел на твердь, и увидел там властителей страшных. И был там дух забывчивости, уводящий сердца человеческие от Бога, и был там дух клеветы, и прелюбодеяния, и напрасного гнева, и ростов­щичества, и были там властители лукавые. И все это видел я под небесною твердью. Потом взглянул я наверх и увидел ангелов неми­лостивых, не имеющих никакого милосердия, страшных; лица их испол­нены ярости, и зубы их выходили из уст, очи же их светились, как звезды, восходящие утром. И волосы на главах их более обычной величины раскинуты, и пламень огненный из уст их исходил.

И спросил я ангела, и сказал: «Кто они?» И, отвечая, ангел сказал мне: «Это те, кого посылают за душами неверных во время тяжкое, за теми, кто не боялся не верить Богу-помощнику и не уповал на него».

И взглянул я на небо, и увидел других ангелов. Лица их светились, как солнце, чресла были препоясаны золотыми поясами имели в руках своих Божью печать и свиток, на нем же свитке написано имя Божье, исполнены всяческой кротости и милости. И спросил я, и сказал: «Кто они, Господи, что так украшены?» Отвечая, ангел сказал мне: «Это ангелы приставленные к праведным, которых посылают за душами праведных, ибо они праведники уповали иметь помощника в Боге».

И сказал я ему: «Все ли праведники и грешники общаются, когда умирают?» И, отвечая, ангел сказал мне: «Один есть путь, которым все идут к Богу. Праведники Господни смущаются, когда предстают пред Богом». И сказал я ангелу: «Хотел бы я видеть души праведных и грешных, исходящих из мира». И, отвечая, сказал мне ангел: «Посмотри вниз, на землю».

И воззрел я с небес на землю, и увидел весь мир, и был он ничто­жен предо мною», и видел сынов человеческих, как они превращались ни во что. И сказал я ангелу: «Это ли величие человеческое?» И, отве­чая, ангел сказал мне: «И так происходит с утра и до вечера». И, воззрев, увидел я облако огненное, распростертое надо всем миром. И сказал я: «Что это, Господи?» И сказал ангел: «Это беззаконие, сме­шанное с молитвой грешных».

Я же вздохнул и заплакал и сказал ангелу: «Хотел бы я видеть души грешных и праведных и каким образом исходят от мира сего». И, отвечая, он сказал мне: «Посмотри вниз, на землю». И посмотрел я, и увидел человека, который умирал. И сказал: «Это праведник». И снова взглянул я, и увидел дела его, которые он совершил во имя Божье, и все житие его, которое он прожил, все это предстало пред ним в час тот печальный. И видел я, что он умер и обрел покой и решимость. Перед исходом его от мира предстали пред ним благие ангелы, взяли душу праведника и заботились о ней, пока она выходила из тела. И взяли душу ту, трижды сказав: «Душа, познай свое тело, откуда вышла. Ибо предстоит тебе снова возвратиться в тело свое в день воскресения, чтобы получить обетованное Богом со всеми правед­ными». Приняли они душу и приветствовали ее, как знакомую, не один и не три дня. И сказали ей: «Мужайся, ибо ты сотворила волю Божью, пребывая на земле». И вышел навстречу ей ангел, который хранил ее всякий день, и сказал ей: «Мужайся, душа, ибо радуюсь я о тебе, так как сотворила ты волю Божью, пребывая на земле. Возносил я к Богу все дела твои благие». Так же и Дух вышел навстречу ей, говоря: «Не смущайся, не усомнись, придя в место, которого не видела никогда. Ибо я буду тебе помощник, так как обрел в тебе покой, пока жил в тебе на земле». И Дух ее укреплял и наставлял ее душу, возносимую на небеса.

И дошли они до властей мира сего, и вышел навстречу ей грех забывчивости ее и сказал: «Куда идешь, о душа, и отваживаешься взойти на небеса? Помедли, чтобы мы посмотрели, нет ли ничего нашего в тебе. Видим мы и помощника, что с тобой, и ангела твоего, и Дух твой, радующихся о тебе, сотворила ты волю Божью, пребывая на земле». И злословие также вышло навстречу ей, и дух прелюбодеяния ее, и, увидев ее, все они заплакали и сказали: «О душа, убежавшая от нас и сотворившая волю Божью, пребывая на земле, вот—ныне ангел твой и Дух твой радуются о тебе» .

И все власти вышли навстречу ей и не обрели в ней ничего своего. Отвечали ангел и Дух, и сказали им: «Отойдите, устыдясь, ибо не могли вы прельстить душу, пребывающую в теле».

И потом услышал я глас, глаголющий с высоты небесной: «Возне­сите душу, сотворившую волю Божию, чтобы она уразумела, что есть Бог истинный, которому она поклонялась».

И когда она взошла на небеса, услышал я там глас глаголю­щий и тысячи тысяч ангелов, вопиющих и восхваляющих Бога, ибо они дивились, что она душа держит Божье знамение, и возопили к ней одним голосом: «Мужайся, душа, и крепись! Все мы радуемся с тобой, сущие на земле». И наставляли ее, пока она не придет на поклонение к Богу. И тогда Михаил и все воины ангельские, пав, поклонились подножию ног Его и показали душе Бога, говоря: «Вот, это—Бог всех, который сотворил тебя по образцу и подобию Своему».

И шел пред ней ее ангел, вопия: «Боже, помяни творение Твое, ибо ее дела приносил Тебе всякий день. Сотвори ей по Твоей силе». И дух также сказал: «Я—Дух, оживляющий и дышащий, живший в ней в душе. Имел я покой во время, пока жил в ней. Сотвори ей по Твоему суду».

И был глас Божий, и сказал он: «Как она душа Меня не оскор­била, так и Я ее не обижу; и как она миловала, так и помилована будет. Да отдана будет она, согласно уговору, Михаилу, да несет он ее в рай пищи до дня воскресения, да наследует рай со всеми свя­тыми».

И слышал я гласы как бы от тысячи ангелов и архангелов и 14 старцев ангельского чина, поющих и славящих Бога и говорящих: «Праведен Ты, Господи, и суд Твой истинный, и нет лицемерия в Тебе, когда воздаешь каждому по Твоему суду».

И, отвечая, ангел сказал мне: «Видел ли ты и уразумел ли: что душа сотворит, то и обретет в тяжелое время». И сказал я: «Господи!» И сказал мне снова ангел: «Посмотри вниз, на землю, и взгляни на беззаконную душу, исходящую из тела, которая прогневала Бога, гово­ря день и ночь: Ничего иного не имеем, только в миру едим и пьем. Кто есть сошедший в ад и возвестивший, что суд есть том?»

И я сказал: «Надменность, которую сотворила, и все грехи, и со­вершённые прелюбодеяния, все грехи пред ним человеком явились во время смерти. И был ему час этот тяжек более, чем суд. А он че­ловек уже завершал свой жизненный путь. Лучше было бы ему не родиться».

И пришли затем ангелы, добрые и злые. Добрые ангелы не обрели места в нем. Злые же приняли его душу и с собою понесли. И когда несчастный с телом своим расстался, трижды сказали ему: «О окаянная душа, воззри на плоть свою, познай жилище свое, откуда вышла, ибо предстоит тебе снова войти в плоть свою в день воскресения, дабы принять достояние дел своих».

Когда же вышла душа, предстал пред ней ангел хранитель, го­воря: «О окаянная душа, я твой ангел, пребывавший в тебе и донося­щий Богу каждый день все дела твои, которые ты творила день и ночь. И если бы я был свободен, не служил бы тебе ни одного дня, но не смог я этого сделать, ибо Бог милостивый, праведный судия, пове­лел мне не переставая служить тебе, пока ты не покаешься. Поскольку идем мы к праведному судии, с нынешнего дня отрекаюсь я от тебя. Чужд я был тебе и раньше».

Когда же душа хотела побыстрее взойти на небеса, приблизились к ней горе и печаль. Грех забвения и злословие встретились, дух пре­любодеяния и другие власти, говоря ей: «Куда идешь, окаянная душа? Осмелилась ты идти на небеса, подожди, чтоб мы посмотрели, не имеешь ли ты что-нибудь от дел наших греховных в себе. Ибо я не вижу с тобою помощника твоего святого».

И затем услышал я глас с высоты небесной: «Вознесите окаянную душу, чтобы познала, кто есть тот, чьи заповеди презрела». И когда взошла на небо, повели ее все ангелы и возопили единым голосом: «О горе тебе, окаянная душа! Зачем на земле ты делала зло и какой ответ дашь ты Богу, придя на поклонение к Нему?» И отвечал ангел, кото­рый влачил ее: «Плачьте со мною, мои ангелы и друзья мои, ибо не обрел я покаяния в этой душе». И отвечали ей душе ангелы, и ска­зали: «Пусть возьмут ее от нас, ибо с тех пор, как пришла сюда, смрад ее грехов изошел на всех нас».

И затем приведена была поклониться пред Господом. И показали ей Бога, сотворившего ее по образу и подобию Своему. Ангел же ее, идущий впереди, сказал: «Господи Боже, Вседержитель! Я—ангел

души этой, приносил Тебе дела ее ночные и дневные. Сотвори ей по Твоему суду». И Дух также сказал: «Я—Дух, пребывавший в ней. С тех пор как родилась, не следовала моей воле. Суди ее по Твоему суду».

И был глас Божий к ней душе, и сказал: «Где плод твой за благо, которое сотворил тебе, и за то, что положил завет между тобой и правдой? Не пролиял ли Я свет солнца на тебя, как и на праведника?» Она душа же молчала, не имея ответа. И снова был глас, говорящий: «Праведен суд Божий, нет лицемерия в нем: тот, кто творит милость, тот помилован будет, тот, кто милости не имеет, не будет помилован. Да предастся он ангелу Тимелиху, который над муками, да ввержет он его во тьму кромешную, где плач и скрежет зубовный, да будет он там до великого дня судного». И затем услышал я глас ангелов и архан­гелов, говорящих: «Праведен ты, Господи, и все суды Твои».

И сказал мне ангел: «Следуй за мной, и я покажу тебе место праведных, куда их несут». И последовал я за ангелом, и он возвел меня на третье небо и поставил меня пред вратами. И воззрел я, и увидел: и были врата и два столпа златые пред ними и две скрижали златые на двух столпах, полные писмен. И обратился ко мне ангел, и сказал: «Блажен вошедший во врата эти, ибо все виновные в грехах остаются вне их, это же место—только для беззлобных и чистых сердцем». И вопросил я ангела: «Господи, что написано на этой скри­жали?» И, отвечая, ангел сказал мне: «Это имена пребывающих на земле и работающих во имя Бога всем сердцем». И снова сказал я: «Господи, как могут быть записаны на небесах имена тех, кто пре­бывает в мире?» И, отвечая, сказал он мне: «Не только имена их, но и образы и подобия служащих Богу, и дела их на небесах, и они из­вестны ангелам».

И, вошедши внутрь места того, увидел я Исайю. И он, подойдя, приветствовал меня: «Радуйся!» Он приветствовал меня, и узнал меня, и заплакал, и сказал мне: «Павел, пришел ты принять плоды трудов твоих. Ибо вот—видим, что велики блага, которые уготовал Бог, и велики обеты Его, но множество людей не сподобятся их. Праведники только войдут в места эти».

И, отвечая, ангел сказал мне снова: «Когда Христос придет и будет царствовать, тогда повелением Божиим земля первая разрушится и земля эта покроется как бы росой или влагой. Так он Бог покроет ее и отдаст святым Своим, пребывающим на ней земле. И будет царст­вовать Бог наш вовеки, и вкусят праведники от плодов, которые я тебе сейчас покажу». Поглядел я на землю эту и увидел, что через нее течет река, текущая медом и молоком. И были на берегу реки той де­ревья насаждены, полные плодов. И каждое дерево приносило 10 пло­дов, сладких и разнообразных, каждый час. И видел я финики высотой 30 локтей, а другие—20 локтей. Был же свет земли той в 7 раз светлее серебра. И сказал я: «Что это за место?» И он ответил: «Это—земля обетованная. Или не слышал ты написанного: Блаженны кроткие, так как они наследуют землю. Ибо души праведных, когда выйдут из тела, сюда идут».

И ангел, отвечая, сказал мне: «Следуй за мной, и я введу тебя в град Христов».

И стоял я на озере хрустальном, и взял он ангел меня в златой корабль. И ангелы пели предо мною. Прежде чем вошел я в град Христов, сидящие в граде радовались очень мне, идущему к ним. Войдя, увидел я град Христов, и был свет его более света мира сего, и был он весь из золота и 12 стенами огражден, 1000 столбов внутри каждой стены, 4—вокруг. И на западной стороне града река медовая, на южной—река молочная, от восточной стороны—река вина и елея, и на северной стороне его река масляная. И сказал я ангелу: «Господи, что это за реки, обходящие град?» И сказал он: «Эти четыре реки образуются на земле. Имя реке, текущей медом,—Фисон; имя реке, текущей вином,—Тигр; имя реке, текущей елеем,—Гион; имя реке, текущей молоком,—Евфрат. Ибо святые, пребывая в мире, не требовали еды и питья, но алкали и мучились Бога ради, потому и уготован им рай, чтобы воздал им Бог честь великую. И видел я, будучи взят ангелом на реку, текущую медом, Исайю, и Иеремию, и Иезекию, и Михея, и Захарию, других пророков. И они приветствовали меня. И сказал я ангелу: «Что это за путь?» И сказал он мне: «Это путь пророков: всякий, кто унизит душу свою и откажется от желания свое­го Бога ради, и когда приходит такой человек к Богу и поклонится ему, тогда передан будет Михаилу и введен в рай на место пророков, и они поприветствуют его как друга и своего близкого, ибо все они творили волю Божью».

И повел меня ангел на север града, где река винная. И увидел я там Авраама, Исаака, и Иакова, и других. И они приветствовали меня. И спросил я, и сказал: «Что это за река, Господи?» И, отвечая мне, ангел сказал: «Всякий человеколюбец и страннолюбец, который поки­дает мир, поклонится сначала пред престолом Бога, потом будет передан Михаилу и этим входом введен в град сей. И все праведные поприветствуют их, как сыновей и братьев, и скажут им: «Поскольку сохранили вы человеколюбие, придите и наследуйте град Господа нашего, и каждый по своему труду примет воздаяние со святыми во граде Божьем».

И снова взял меня ангел к реке, текущей елеем на западной сто­роне города. И увидел я там мужей и жен, сидящих и поющих. И спро­сил: «Кто это?» И сказал мне ангел: «Это те, кто отдавал имущество свое сам, от всего сердца, не имея в себе жадности. Ибо всякий, кто веселится о Боге и поет всем сердцем Богу, те входят в град этот».

И ангел сказал мне: «Иди за мной, и я покажу тебе души неверных и грешных, чтобы ты увидел, каково есть место их». И пошел я с ангелом, и взял он меня на запад солнца. И там увидел я на­чало неба, основанное на великой реке. И спросил я, и сказал: «Что это за река?» И сказал он ангел мне: «Это Океан, обходящий Вселенную». И когда был я по ту сторону Океана, то видел что не было света на месте том, но тьма, и скорбь, и тоска. И видел реку, пылающую огнем, и многое множество мужей и жен, погруженных в нее до колена, а другие—до пояса, другие же—до уст, а другие—до волос на главах. И спросил я, и сказал: «Кто эти, что в огненной реке?», И, отвечая, ан­гел сказал мне: «Это те, кому не горячо и не холодно. Ибо не оказа­лись они в числе праведных, хотя скончали время жизни своей на земле. Ибо частью дни свои провели по воле Божьей, а другие дни в грехах и прелюбодеянии, и так жили не переставая, пока не умерли».

И вопросил я: «Кто, Господи, погружен до колен в реку огненную?» И, отвечая, ангел сказал мне: «Это те, кто, выходя из церкви, говорят слова дурные, желая поссориться. А те, кто погружены до пояса,—это люди, которые после причастия шли прелюбодействовать и не переставали делать так до смерти. Погруженные до уст—это те, кто клевещут друг на друга, собравшись идти в церковь Христову. А те, кто до бровей погружены, подмигивают друг другу, указывая глаза­ми и ругая ближних».

И видел я другое место страшное—на западной стороне реки раз­личные муки. И было там много мужей и жен, и огненная река омывала их. И воззрел я, и увидел там пропасть очень глубокую и в ней много душ теснящихся друг на друге. И была глубина реки той как бы триста локтей, И видел я, как они вздыхали, и плакали, и вопили: «Помилуй нас, Господи!» И не было нигде им милости. И спросил я: «Кто они, Господи?» И, отвечая, сказал мне ангел: «Это те, кто не упо­вал в Боге иметь помощника». И спросил я его: «Если души бывших прежде 30 или 40 родов'человеческих помещаются друг на друге, то какова глубина пропасти?» И ответил ангел: «Глубина ее неизмерима. Потому и мучаются долго, что это бездна. Если кто возьмет камень и бросит в колодец очень глубокий, много времени потребуется, пока дойдет он до дна. Так же и глубина пропасти: когда бросают туда души, едва поспевают они достигнуть бездны».

Я же, услышав это, вздохнул и заплакал о сынах человеческих. Отвечая, ангел сказал мне: «Почему плачешь? Или ты милосерднее Бога? Благ Господь и видит, что велики муки эти. Долго терпит Он о сынах человеческих, попустив каждому по Своей воле творить при жизни на земле».

И посмотрел я еще на огненную реку, и увидел там старца, кото­рого влачили и погружали в реку до колен. И пришел ангел Тимелих, имеющий в руке своей железное орудие большое, на четыре части заостренное, и им извлек старцу утробу через уста. И вопросил я: «Господи, кто этот старец, за что творят ему такую муку?».

«Тот, кого ты видишь, поп был, не свершал он службы, как подо­бает, ибо не переставал пить, и есть, и прелюбодействовать, принося жертву Богу».

И в стороне немного увидел я другого старца, которого несли со тщанием ангелы лютые и погрузили его до колен в огненную реку, и волна огненная ударила его в лицо, как буря, и не давала ему сказать:

«Господи, помилуй меня!» И спросил я: «Кто это, Господи?» «Тот, кого ты видишь, епископ был, не свершал епископства своего, как подобает, в течение жизни своей не был благочестив и опорочил данное ему святое имя епископа, не творил суда праведного, и не миловал вдовиц, и сирот, и странников, и убогих не призрел. Ныне воздается ему по делам его».

И увидел я другого человека в стороне от того епископа—в реке огненной до колен, были руки его распростерты и окровавлены, и черви исходили из уст его и ноздрей. И он стонал и вопил, говоря: «Помилуй меня, ибо осужден я более всех, пребывающих в муке». И вопросил я о нем, и ангел сказал мне: «Ты видишь дьякона, который поедал при­ношения недостойно и сблудил пред Богом недостойно. Поэтому при­нимает муку эту непрестанно».

И взглянул я, и увидел в стороне от него человека другого, кото­рого ангелы влачили со тщанием и ввергли его в огненную реку до ко­лен. И пришел ангел-мучитель, имеющий в руках бритву большую, раскаленную, и ею срезал уста того человека, а также язык его. И я, застонав и заплакав, спросил: «Кто это, Господи?» «Этот, кого ты ви­дишь, чтец был, учил людей, сам же заповедей Божьих не соблюдал».

И еще посмотрел я, и увидел множество других пропастей на том же месте, и посредине места того было множество мужей и жен, и чер­ви ели их. Я же заплакал и застонал и сказал: «Господи, кто это?» И сказал он ангел мне: «Это, те кто увеличивают проценты и стремятся к богатству и не хотят в Боге иметь помощника».

И пришел я, и увидел другое место, неприступное очень, и вокруг него как бы стена, и увидел мужей и жен, которые зубами откусывали языки свои. И вопросил я: «Кто это, Господи?» И ответил он мне: «В этой пропасти, которую ты видишь, собраны все муки». И видел я там мужей и жен, погруженных до уст. И спросил я: «Кто это, Господи?» И сказал он: «Это те, кто занимался колдовством и давал мужам и женам зелья наговоренные и не отставал от своих жертв, пока те не умерли».

И увидел я других мужей и жен в пропасти огненной до половины в огне великом и черном. И застонал я, и заплакал, и спросил о них. И сказал ангел мне: «Это прелюбодеи, которые, имея своих жен, пре­любодействовали, и жены таким же образом прелюбодействовали, имея своих мужей. Поэтому беспрестанно принимают муку свою».

И видел я девиц в ризах оскверненных, и видел ангелов страшных, имеющих в руках своих вериги раскаленные. Возложили они их на шею тех дев и отвели их в муку. Восплакал и я спросил ангела: «Кто они, Господи?» И сказал он мне: «Это девы, которые, не будучи замужем, осквернили девство свое прежде брака и без ведома родителей. Поэтому они принимают муку». И еще я посмотрел, и увидел жен и мужей с отрезанными руками и ногами, стоящих на снегу и льду нагими, и черви ели их. И, увидев это, спросил я: «Кто это, Господи?» И сказал ангел мне: «Это те, кто сирот, и вдовиц, и нищих не помиловали и не уповали на Бога. И потому принимают муку эту». И Увидел я других мужей и жен, висящих над потоком реки той, и языки их были сухи от жажды, и многие плоды различные были пред глазами их, и не давали им вкусить от них. И спросил я: «Кто это, Господи?» И сказал он мне: «Это те, кто прежде установленного времени нарушал пост. Поэтому беспрестанно принимают муку свою».

И видел я других мужей и жен, подвешенных за груди и за волосы, и крюками железными волочили их. И сказал я: «Кто это, Господи?» Это те жены, которые украшали себя не ради мужей, а похоти ради, а также и мужи делавшие то же. Поэтому беспрестанно принимают муку». И видел я других мужей и жен, и вид их был кровав, находились они в пропасти огненной, где текла огненная река. И спросил я: «Кто это, Господи?» И сказал он мне: «Это те, кто сотворили беззаконие в Содоме и Гоморре с мужьями злообразными. Поэтому беспрестанно принимают муку свою». И видел я других мужей и жен, украшенных светлыми ризами, но были они слепы и находились в пропасти огненной. И спросил я: «Кто это, Господи?» И сказал ангел мне: «Это те из язычников, кто творил милость, но Бога не познал. Потому бес­престанно принимают муку свою».

И взглянул я, и увидел других мужей и жен, рогом огненный зверь терзал их не переставая и не могли они сказать: «Господи, помилуй нас». И видел я ангела, который над мукой этой стоял, очень грозно­го, говорящего: «Познайте Сына Божьего, ибо ранее говорил вам, и вы не послушались и не внимали Божьим книгам. Праведный суд Божий постиг вас. Ибо дела ваши привели вас в муку вашу». Я же застонал и заплакал и сказал: «Кто это, Господи?» «Это жены, которые по необходимости погубили творение Божье и извергли плод из утробы своей, и это мужья, бывшие с ними». Дети же их молили Бога и ангела, что стоит над мукой, говоря: «Отомсти за нас обидчикам. Ибо имя Божье имели, заповедей же Божьих не сохранили, но отдали нас на корм псам и свиньям на попрание, а другие ввергли нас в реку». Дети же эти переданы были ангелу Тимелиху, который стоит над муками, чтобы отцов и матерей их ввергнуть в вечную муку.

Потом видел я других мужей и жен, препоясанных одеждами, наполненными смолой смердящей , и огонь и змеи обвивали их шеи, и ноги, и плечи. Влачили их ангелы, имеющие рог огненный, и теми рогами пронзали их, говоря: «Почему не помнили о времени, когда нужно было вам поклоняться и служить Богу»? И вопросил я: «Кто это, Господи?» И сказал мне ангел: «Это черноризцы, отрекшиеся от мира и носившие образ Божий, но, окаянные, похоть мирскую творили и не имели любви к ближним, и ни единой вдовицы и сироты не помиловали, и странника не приняли ни на один день, не помиловали ближнего, ни единой честной молитвы не принесли Богу. Большая их леность и житейские заботы мешали им поступать правильно пред Богом. И ангелы, обходившие с ними все муки, видели их, пребы­вающих в муке, и говорили им: «Мы, в отличие от мирян, не радели о себе, поэтому живы». Привели ангелов с других мук, и те также ска­зали им: «Были мы в миру и видели грешников, которые взирали на вас в святом вашем образе и заблуждались, говоря вам: Это праведники, поэтому вы принимаете вечную муку».

Я же застонал и заплакал и сказал: «О, горе роду человеческому, о, горе грешникам! Зачем они родились?» И ангел сказал мне: «Неужели ты милостивее Бога? Благ есть Бог и знает, что такое суд, позволяет Он каждому, чтобы свершал все по своей воле, как хочет, на земле». И снова заплакал я сильно, и он сказал мне: «Что ты плачешь, не видев еще более страшных мук? Следуй за мной, и увидишь муки более этих всемеро».

И взял он меня от мук, что на западе, и поставил меня над колод­цем, и был он запечатан семью печатями. И ангел, бывший со мной, сказал ангелу, бывшему на месте том: «Раскрой колодец, чтобы лю­бимец Божий Павел увидел, ибо дана ему власть видеть все муки». И обратился ко мне ангел: «Встань подальше, чтобы можно было терпеть смрад, ибо, когда открою колодец, от бездны изойдет смрад страшнее всех мук». И посмотрел я вниз, и увидел как бы камни горящие во всех частях колодца, и ширина его только человека может вместить. И ангел сказал мне: «Если кто ввержен в бездну и в этот колодец, нет о том памяти вовеки пред Отцом небесным и Святым Духом и пре­святыми ангелами Его». И спросил я: «Кто они, Господи, которых ввер­гают в колодец?» И ангел ответил мне: «Это те, кто не исповедовал, что Христос сошел во плоти, что родила его Дева Мария, и говорящие, что хлеб благословения и чаша спасения Сына Божьего не есть тело и кровь Христовы». И воззрел я на запад от мук всех, которые видел, и увидел червь неусыпающий и место, где скрежет зубовный. И в длину червь один локоть, и у него две главы. Видел я там мужей и жен в грозе той и скрежете зубовном и спросил: «Кто это, Господи, что на этом месте?» И ответил мне ангел: «Это те, кто говорят, что Христос не встал из мертвых». И сказал я: «Господи, нет ли огня согревающего в месте том?» И ответил он: «Нет здесь ничего, только снег и гроза». И спросил я: «Если же солнце воссияет на них, согреются ли грешники?» И ответил мне ангел: «Если даже семь солнц воссияют, никто не согреется. Ибо зима всегда в месте этом». Услышав это, заплакал я, и вздохнул снова, и сказал. «Лучше было бы нам, греш­никам, не родиться».

И все грешники, кто был на месте том, видели меня плачущим с ангелом вместе и возопили, и заплакали. И затем видел я небо от­верстое, Михаила, архангела завета, сходящего с небес, и с ним воин­ство ангельское опустилось к тем, кто в муках, и сказали они: «Поми­луй нас, Михаил, архангел завета и милости, ибо молишь ты за чело­вечество и молитвами твоими стоит доселе Земля. Видели мы уже суд и познали Сына Божьего и, если бы можно было, не оказались бы здесь. Слышали мы, что суд есть и воздаяние, прежде отхода нашего из мира, но похоть и заботы мирские не дали нам покаяться». И, отвечая, ангел сказал: «Слышите, пребывающие в муках, Михаила-архангела, говорящего: Я предстоял пред Богом все часы жизни своей, не пропуская ни единого дня и ночи, моля беспрестанно за род челове­ческий. Сами же вы не пропустили ни одного дня, творя беззакония, и провели время в суете, в ней некогда было вам помнить о покаянии.

Я же молился доныне, чтобы дождь пошел на землю, чтобы земля про­израстала плоды свои. Говорю вам: если кто сотворит и небольшое добро, я заступаюсь за него, и он избегнет лютого мучения. Где по­каяние? Вы погубили время полезное, ныне же плачете, и я плачу с вами, и со мною благие ангелы с любимцем Бога Павлом, пока благой Бог не расщедрится и не даст вам покой». Услышав слова эти, они грешники возопили, и заплакали сильно, и сказали в один голос: «По­милуй нас, Сын Божий!» Застонал Павел и сказал: «Господи, помилуй нас, Твое создание!» И пал Михаил на лицо свое, и то же сделали тысячи тысяч ангелов, и пали пред лицом Бога, и говорили вместе: «Помилуй, Господи, Свое создание, ущедри сынов человеческих, поми­луй Свой образ».

И посмотрел я, и увидел небо колеблющееся, как дерево от ветра колеблется. Тогда пали все на лица свои пред престолом. И увидел я четырех старцев и 24 животных, и поклонились все. И видел я алтарь Божий, и завесу, и престол, и вся Вселенная объята была дымом благовонным близ престола Божьего. И слышал я глас, говорящий: «Для чего молите Меня, ангелы и слуги?» И они возопили: «Молимся, видя благость Твою к человечеству». Снова увидел я раскрытое небо и Сына Божьего, сходящего с небес, и повязка была на главе Его. И, увидев его, пребывающие в муках возопили все одним голосом : «Помилуй нас, Сын Бога вышнего, ибо Ты подаешь нам милость на небесах и на земле, и нас также помилуй. Ибо мы видели Тебя и почитали».

Изошел глас от Сына Божьего на все муки, говорящий так: «Что сделали вы, что просите у Меня покоя? Кровь Моя за вас была про­лита, и вы не покаялись. Ради вас заушен бит был по ланитам, и не покаялись. За вас терновый венец носил, и тоже не покаялись. Воды просил, вися на кресте, и дали Мне уксус, с желчью размешанный. Копьем пронзили Мне ребро правое. За имя Мое рабов моих, пророков, и праведников, побивали. И, несмотря на это, дал вам место покаяния. Ныне же Михаил ради архангела, ради Павла, любимого Моего, кото­рого не хочу огорчить, и более—благостью ради Моего воскресения из мертвых—вот, даю вам, пребывающим в муке, покой в день и ночь святой недели».

И возопили все: «Благословляем Тебя, Господи Боже, что дал Ты нам покой в день этот. Видим мы и поняли, что предстоит грешникам такая мука. Ибо немилостив суд к не сотворившему милость».

"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16733
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Видение Святого Апостола Павла

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за знания.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7527
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Тайные Апокрифические книги. Видение Святого Апостола Павла

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за статью. С уважением!
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9438
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Видение Святого Апостола Павла

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун , за статью.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Видение Святого Апостола Павла

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Перун, за знания. С уважением.
Аватара пользователя
Середа
Сообщений: 4841
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 22:43

Тайные Апокрифические книги. Видение Святого Апостола Павла

Сообщение Середа »

Благодарю, уважаемый мастер Перун.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17896
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Видение Святого Апостола Павла

Сообщение Иветта »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Перун , с уважением.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10496
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Видение Святого Апостола Павла

Сообщение mira057 »

Благодарю вас уважаемый Мастер Перун.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Тайные Апокрифические книги. Видение Святого Апостола Павла

Сообщение archierei »

Здравствуйте, уважаемый Мастер Перун. Благодарю Вас за интересную тему и Знания.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Тайные Апокрифические книги. Видение Святого Апостола Павла

Сообщение Макошь »

Низкий Вам поклон, уважаемый Мастер Перун, за Ваши труды и удивительные, завораживающие, наставляющие Тайные Апокрифические книги!
С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Тайные Апокрифические книги. Видение Святого Апостола Павла

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за позновательные знания. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Тайные Апокрифические книги. Видение Святого Апостола Павла

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Ответить

Вернуться в «Редкие раритеты, издания, книги»