Кошки не пустили ядовитую змею в дом

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26584
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Кошки не пустили ядовитую змею в дом

Сообщение Миран »

Изображение

Лето 2016 года в Приморье выдалось сырым и холодным. Весь июнь люди ходили в теплых куртках. Затем начался сезон дождей. Тайфун следовал за тайфуном, а последний из них, печально известный «Лайонрок», был самым разрушительным. Когда стихия успокоилась, у нас возникла проблема. Сильно поднялись грунтовые воды. Все подвалы и погреба в поселке оказались затоплены. Где по колено, а где и по пояс.

У меня посреди огорода образовалось целое озеро с топкими болотистыми берегами. Огромные тыквы, помидоры, баклажаны и капуста скрылись под водой. Спасти хотя бы часть урожая не было возможности. Напитанная водой земля стремительно засасывала ноги и очень неохотно их отпускала. Относительно сухо было лишь около дома, в цветнике и на грядках клубники.
Погодная аномалия испортила жизнь не только людям. Лесным тварям тоже пришлось несладко. На поселок началось нашествие змей. И это были не безобидные ужи, а ядовитые щитомордники. Люди встречали гадин в самых неожиданных местах: на крыльце, дорожках, грядках, заборах и в сараях. Я сама змей особо не боюсь. При виде их не впадаю в ступор и не бьюсь в истерике. Несколько лет на моем участке живет старый полоз, и я ничего не имею против.

Как-то я решила сходить на рынок. Отсутствовала часа четыре, а когда вернулась, сразу почувствовала, что на моем участке происходит что-то не то. Непонятная тревога охватила меня, когда я увидела трех своих кошек на дорожке, ведущей к дому. Они приняли неестественные напряженные позы и, казалось, внимательно смотрели друг на друга.

Приглядевшись, я увидела, что объектом их пристального внимания является щитомордник. Змея свернулась в кольцо, а голову высоко подняла. Она была похожа на кобру, готовую к нападению. Прямо перед змеей сидела моя черная кошка Мура. Угрожающе поднятую лапу она держала в сантиметре от змеиной головы, казалось, что обе они — и кошка, и змея — гипнотизируют друг друга.
Напротив того места, где устроилась змея, в фундаменте дома расположена вентиляционная отдушина. Летом она всегда открыта. Напротив отдушины, закрывая ее собой, сидела моя вторая кошка Лариса, а третья, Алиса, выгнув спину, стояла у живой изгороди и при этом натурально рычала. Было ясно, что кошки блокировали продвижение змеи в трех направлениях — на крыльцо, в вентиляцию и в сад.

Сколько они так охраняли территорию, пока я не вернулась? Я на цыпочках прошла в сарай за тяпкой. Когда вернулась, кошек уже не было. Змея, не спеша, ползла в сторону вентиляционной отдушины, явно намереваясь поселиться в доме. Я при всей своей толерантности этого допустить не могла. Одно дело — безобидный полоз в дровянике, но щитомордник в доме… Б-р-р… Удар тяпкой пришелся на середину туловища гадины.

Я вынесла тварь за калитку. Мимо проходила многотонная фура, и я кинула змею под колеса. От ядовитой твари остался лишь отпечаток на асфальте. Я вернулась в сад и присела на лавочку. У меня слегка дрожали ноги и кружилась голова. Кошки же сидели на крыльце, словно ничего не произошло. Возможно, они спасли мне жизнь.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16794
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Кошки не пустили ядовитую змею в дом

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за историю.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7573
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Кошки не пустили ядовитую змею в дом

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересную историю. С уважением!
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6467
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Кошки не пустили ядовитую змею в дом

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Мастер Миран,благодарю Вас за рассказ.С уважением.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14370
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Кошки не пустили ядовитую змею в дом

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Миран, за историю.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18040
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Кошки не пустили ядовитую змею в дом

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Миран за интересный рассказ , с уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9601
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Кошки не пустили ядовитую змею в дом

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран, за историю.
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4138
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Кошки не пустили ядовитую змею в дом

Сообщение Нефтида »

Благодарю за интересный рассказ, Уважаемый Мастер Миран.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Кошки не пустили ядовитую змею в дом

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Миран за интересную историю. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Кошки не пустили ядовитую змею в дом

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Мастер Миран. Благодарю Вас за интересный рассказ.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6255
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Кошки не пустили ядовитую змею в дом

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Мастер Миран благодарю Вас,за интересную публикацию!С уважением!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»