История песни «День Победы»

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Магистр Эмиль
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2668
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:48
Пол: М

История песни «День Победы»

Сообщение Магистр Эмиль »

Изображение
9 мая 2022 года наша страна и весь мир будут отмечать 77-летие Великой Победы! Значение этого события сложно переоценить. Один из его символов – любимые нами песни военных лет, которые поднимали боевой дух и помогали громить врага. Их знают все, они живы и любимы людьми самых разных возрастов.

Многие известные фронтовые песни были написаны во время Великой Отечественной Войны или до неё. Знаменитая «Катюша» получила широкую известность уже в 1938 году, «Тёмная ночь» в 1943, «В Землянке в 1942, «Смуглянка» появилась в 1940, а вышла в массы только в 1944, привычный вариант песни «Синий платочек» в 1942, «Священная война» уже 24 июня 1941 года. У каждого из этих произведений своя неповторимая судьба…

Песня «День Победы» для миллионов зрителей - символ этого праздника. Она неизменно вызывает слёзы на глазах слушателей. В песне есть то, что не может оставить их равнодушными.

Возникает ощущение, что эта песня существует с того самого дня, 9 мая 1945 года. Но на самом деле это произведение было создано гораздо позже, в 1975 году, к празднику 30-летия Победы. Песня настолько органично передаёт чувства ветеранов войны, что без неё не обошлось ни одно празднование в честь Победы.

Как же была создана эта великая песня?
Хоть песня «День Победы» и считается, на сегодняшний день, одним из самых главных атрибутов праздника 9 мая, но история создания композиции даже сейчас кажется довольно неоднозначной, хоть и прошло уже почти около полувека с момента её создания. Давайте ненадолго перенесёмся в март 1975 года. В это время страна подготавливается праздновать 30-летие победы в Великой Отечественной войне. По этому поводу в Союзе композиторов СССР объявляется массовый конкурс песни, посвящённой столь знаковому для каждого советского человека событию. Одним из тех, кто решается принять участие в конкурсе, является советский поэт Владимир Гаврилович Харитонов.
Изображение
Владимир Гаврилович Харитонов

Но одних слов явно было недостаточно. Именно поэтому Владимир Харитонов обращается к советскому композитору Давиду Фёдоровичу Тухманову, чтобы тот принял участие в соавторстве песни. Давид Тухманов принимает предложение и очень быстро пишет музыку на стихотворение Владимира Харитонова.
Изображение
После этого оставалось только найти того человека, который займётся исполнением песни. Эта ответственная роль досталась Татьяне Алексеевне Сашко, являющейся супругой Давида Тухманова.
Изображение

Песня «День Победы» прозвучала в конкурсной программе в последний день прослушивания. Но увы, никакого места она не заняла. Пожилой состав жюри конкурса весьма нервно отреагировал на молодого композитора Давида Тухманова, на тот момент известного автора эстрадных шлягеров. Против него довольно резко высказались старшие коллеги, и на Гостелерадио это стало известно. В те годы именно руководители Союза композиторов определяли репертуарную политику радио и телевидения. Сейчас трудно в это поверить, но действительно было именно так.

Руководители Союза композиторов в основном были людьми весьма преклонного возраста, которым 30-летний Тухманов казался несерьёзным мальчишкой. К тому же он был автором множества хитов. И, хотя его песни звучали везде, он пока не имел никаких званий и наград. Если автор слов считался авторитетным человеком, будучи сам участником войны, то Тухманову не простили его молодости.

На момент конкурса Тухманов два года как являлся членом Союза композиторов, и его авторитет среди «зубров» старшего состава был невысок. Они коллективно решили, что новая песня несёт в себе элементы развлекательной музыки, то ли фокстрота, то ли танго. Союз композиторов не рекомендовал это произведение для телевизионных и радио эфиров.

Песня Тухманова не получила никакого места на конкурсе. Её как будто не заметили. Кстати, позже все эти начальники из Союза композиторов и руководства Гостелерадио везде говорили о том, что стали «крёстными отцами» песни, не упоминая своей негативной роли в её продвижении. Правда, сегодня никто не помнит песни, которые заняли первые места в том конкурсе, а «День Победы» осталась в памяти.

Исполнители песни «День Победы»
И всё же один раз опальная песня попала в эфир. Это произошло во время «Голубого Огонька», посвящённого Дню Победы в 1975 году. Первым исполнителем стал певец Леонид Сметанников.

Во время записи плакала вся съемочная группа, участники «огонька», ведущие. Всем очень понравилось выступление. Но всё равно, критики от Союза композиторов не изменили мнения, и «чужой фокстрот», как окрестили песню на конкурсе, больше не демонстрировался по телевидению и радио.

Спас ситуацию молодой певец Лев Лещенко – в будущем один из корифеев отечественной эстрады. Фактически – своим вторым рождением «День Победы» обязана именно ему.

Об «опальной» песне Лев Валерьянович узнал в апреле 1975 года из звонка редактора радиостанции «Юность» Евгения Широкова:
«Есть потрясающая песня! Тебе ее нужно переписать!».

Лещенко – песня понравилась сразу же. Быстро сделав аранжировку, певец вскоре спел ее на своем сольном концерте в Алма-Ате. Успех был потрясающим: зал – буквально взорвался аплодисментами и долго не хотел отпускать артиста.

Тем не менее – Льву Валерьяновичу поначалу не давали исполнять «День Победы» на официальных «правительственных» концертах. И тогда он решился на хитрость.
Изображение
Осенью того же года, на репетиции кремлевского концерта ко Дню милиции, артист предложил послушать новую песню всемогущему генералу Юрию Чурбанову – начальнику политуправления внутренних войск МВД и зятю генсека Леонида Брежнева.

По прошествии многих лет Лев Лещенко вспоминал, насколько Чурбанов оказался впечатлен «Днем Победы»:
«Слушайте, потрясающая песня. Давайте мы будем закрывать ею концерт»,
– заявил Чурбанов после исполнения.
«Ну, вы понимаете, она вообще-то так негласно «закрыта»,
– предупредил Лещенко и услышал в ответ то, на что и рассчитывал:
«Это наш праздник, никаких проблем, – сказал, как отрезал, генерал. – Пойте».
10 ноября 1975 года «День Победы» услышала и мгновенно полюбила вся страна: концерт к Дню милиции транслировался в прямом эфире из Кремля по центральному телевидению и всесоюзному радио. С этого дня – началось триумфальное шествие песни, ставшей всенародно любимой. Уже вскоре она была удостоена премии «Песня-75», а затем и «Песня-76».

Вспоминает Лев Валерьянович:
И вот настал День милиции, который тогда транслировался по двум телевизионным каналам и одному радийному, я подошел к заместителю министра внутренних дел. Говорю, хорошая песня, я ее пою в концертах, но она закрыта для эфира. Послушайте, может, вы силой своего милицейского величия что-нибудь решите. Он отвечает, а давай. И вот на репетиции этот заместитель министра говорит: потрясающе же, почему не дают-то. Вот так и так, легковесно. А он: знаешь, я разрешаю, это наш праздник, никаких проблем, я тут отвечаю за идеологию, пой.
В том же 1976 году «День Победы» прозвучала в культовом фильме актера и режиссера Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты…».

Как-то на приеме в Кремле сразу после военного парада на Красной Площади 9 мая Леонид Брежнев сказал автору слов Владимиру Харитонову:
«Нас не будет, Володя, а народ будет петь твою песню».
Так и вышло!

Сегодня без звуков «Дня Победы» мы не представляем себе праздника 9 мая: она навечно поселилась в душе и сердце каждого из нас.

Знаменитую композицию также исполняли Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха и другие известные певцы.
Содержание и текст песни «День Победы»
Слова песни «День Победы» — это поистине уникальное произведение поэта Владимира Харитонова. Автор заложил смысл бескрайнего уважения к каждому человеку, который сражался и рисковал собственной жизнью, чтобы защитить от врага собственное Отечество. С первых строчек песня повествует о тяжёлой судьбе всех тех людей, чью судьбу коснулось столь горестное и скорбное время. Любовь к Родине, уважение к солдатам и радость со слезами на глазах — это и есть то, что хотел донести автор в песне «День Победы».
Текст песни «День Победы»
День Победы, как он был от нас далёк,
Как в костре потухшем таял уголёк
Были вёрсты, обгорелые, в пыли,
Этот день мы приближали, как могли.

Припев:
Этот День Победы
Порохом пропах,
Это праздник
С сединою на висках
Это радость
Со слезами на глазах
День Победы!
День Победы!
День Победы!

Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей
Дни и ночи битву трудную вели,
Этот день мы приближали, как могли

Припев

Здравствуй, мама, возвратились мы не все…
Босиком бы пробежаться по росе!
Пол-Европы прошагали, полземли,
Этот день мы приближали, как могли

Припев
Цитата о песне «День Победы»
… она не военная, она о празднике — это, я считаю, очень хорошая идея Тухманова и Владимира Харитонова, поэта-фронтовика.
Лев Лещенко

Несмотря на то, что песня «День Победы» имеет довольно непростую историю, она смогла пройти все трудности и обрести поистине всенародную любовь публики. Уже прошло почти полвека с того времени, как Лев Лещенко впервые исполнил данную композицию, а публика по сей день рукоплещет, когда слышит эти простые и одновременно тяжёлые для каждого человека слова.
Психика человека это целый лабиринт с кучей своих минотавров.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16726
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

История песни «День Победы»

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эмиль, за интересную статью.
Аватара пользователя
***phoenix***
Сообщений: 6185
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 14:54
Пол: Ж

История песни «День Победы»

Сообщение ***phoenix*** »

Спасибо, Уважаемый Магистр Эмиль, за историю написания песни "День Победы"!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14298
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

История песни «День Победы»

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый магистр Эмиль, за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Чарон
Модератор
Сообщений: 8813
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:03
Пол: М

История песни «День Победы»

Сообщение Чарон »

Здравствуйте, уважаемый Магистр Эмиль!
Благодарю Вас за статью.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4774
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

История песни «День Победы»

Сообщение Лучезар »

Молодец Лев Лещенко, сумел подтолкнуть песню.
Благодарю вас за эту историю, уважаемый Магистр Эмиль!
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17886
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

История песни «День Победы»

Сообщение Иветта »

Благодарю Вас уважаемый Магистр Эмиль , с уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9428
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

История песни «День Победы»

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Эмиль, за интересную статью.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10492
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

История песни «День Победы»

Сообщение mira057 »

Благодарю вас уважаемый Магистр Эмиль,за интересную историю о легендарной песне,Ее смело можно назвать гимном Дня Победы.А Лев Лещенко ее исполнил просто виртуозно.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Шепчущий во мраке
Сообщений: 1965
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 00:02
Пол: М

История песни «День Победы»

Сообщение Шепчущий во мраке »

Благодарю Магистр Эмиль за статью! интересно! Важно знать историю и память, это особенно актуально в наши дни. С Уважением
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6286
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

История песни «День Победы»

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Магистр Эмиль, благодарю Вас за за статью об истории и триумфе легендарной песни День Победы.С уважением.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10442
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

История песни «День Победы»

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эмиль, за Ваши труды и историю создания такой замечательной песни! В которой вся сила и стремления русского народа победить ненавистный фашизм!
С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

История песни «День Победы»

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Магистр Эмиль. Благодарю Вас за тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Ответить

Вернуться в «ВИДЕО И АУДИО МАТЕРИАЛЫ»