Загадочные средневековые головы из меди, изрекающие пророчества

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9510
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Загадочные средневековые головы из меди, изрекающие пророчества

Сообщение Джинн »

Изображение

В 13 веке нашей эры в Англии жил монах-францисканец Роджер Бэкон - философ, ученый и в целом очень талантливая и разносторонне развитая личность. Вклад Бэкона в ранние европейские науки, лингвистику и академические методы многочислен, но он также был известен как "маг" и однажды якобы создал причудливую механическую говорящую голову.

Начиная с 12 века в различных европейских рукописях можно найти упоминания о мистических "медных головах" - неких механических автоматах, созданных древними инженерами. Эти истории также перекликаются с арабскими сказаниями об отрубленных человеческих головах или черепах, изрекающих пророчества.

Эти медные головы, как описывается, были созданы из латуни или бронзы и у них были подвижные нижние челюсти на шарнирах. Может показаться, что речь идет просто о каких-то ранних сложных механизмах, подобных "Антикитерскому компьютеру", если бы не уточнения о том, что головы были наделены "волшебной силой".

Говорили, что они были всезнающими и отвечали на любой заданный им вопрос. А также они предсказывали будущее и в некоторых случаях даже могли быть одержимы демоническими силами. В средневековой Европе эти головы стали культовой вещью среди мистиков, считалось, что обладатель их получит "ручного" оракула-предсказателя.

Одно из первых упоминаний о подобной медной голове относится к хронисту 12 века Уильяму Малмсбери, который утверждал в своей "Истории английских королей", что Герберт из Орильяка, человек, живший в 10 веке, который больше известен как римский папа Сильвестр II, самостоятельно создал медную голову. Для этого он использовал свои познания в астрологии и книгу тайных знаний, украденную из Аль-Андалуса - мусульманской области Пиренейского полуострова.

Эта голова говорила только тогда, когда к ней обращались со специальном сформулированным вопросом, и отвечала "да" или "нет" с неизменной точностью. На самом деле она была настолько точна, что якобы правильно предсказала смерть самого Сильвестра II.

История стала очень популярной и в 12 и 13 веках медные головы-оракулы стали часто упоминаться во множестве книг того времени. Уверялось, что многие влиятельные персоны имели свои собственные волшебные головы. Один из них - английский государственный деятель, философ, теолог, ученый и епископ Линкольна Роберт Гроссетесте однажды тоже создал такую голову с помощью алхимии, но она успела дать ему лишь одно пророчество, а потом внезапно взорвалась. Другой Альбертус Магнус - немецкий монах-доминиканец, философ, ученый и епископ, позже канонизированый как католический святой, якобы завладел "дышащей медной головой с определенным процессом рассуждения" от демона и, якобы, даже создал для нее целое медное тело.

Эта голова говорила без остановки и ее непрекращающаяся речь однажды так разъярила ученика Магнуса - Фому Аквинского, что он каким-то образом уничтожил ее.

Различные другие известные фигуры той эпохи предположительно обладали медными головами с аналогичными способностями, включая Боэция, Фауста, Арнальда де Вилья-Нову, Стефана Турского и Энрике де Вильену, но, возможно, самой известной головой-оракулом того времени стала та, которую создал упомянутый нами вначале Роджер Бэкон.


Изображение

Помимо философии и эмпиризма, Бэкон живо интересовался астрологией и алхимией. Бэкон верил, что алхимия является реальной наукой и подчиняется законам природы, и именно этот интерес к алхимии привел его однажды к идее попытаться создать магическую стену из меди вокруг Англии, чтобы защитить ее и сделать неприступной для вторжения или нападения.

По его собственным словам, это было нужно, чтобы "сохранить Англию от мародерствующих датчан и прочего сброда". Он почему-то думал, что именно волшебная медная голова поможет ему с этой задачей, возможно, даст ему верный совет, как это сделать, или скажет, сработает ли эта идея в целом.

С помощью монаха Бангея и слуги по имени Майлз Бэкон потратил целых семь лет, создавая медную голову-оракула. Описывается, что голова эта выглядела как "точная медная копия головы человека, с внутренними частями всех частей и органов в человеческой голове". Однако, эта голова почему-то вообще не разговаривала, какие бы вопросы Бэкон ей не задавал.

Разочарованный отказом головы говорить, Бэкон решился вызвать демона или злого духа, а по некоторым данным самого Дьявола, чтобы получить у него совет о том, как заставить голову работать. Демон (дух или Дьявол) появился на зов и сообщил, что голова заговорит, если будет питаться "непрерывным дымом от шести самых известных простых". Словом "простые" в алхимии обозначают некоторые типы растений.

Эти определенные травы нужно было положить в горшок, нагреть его и подставить его под голову, чтобы пар от них нагревал голову. Это будет придавать голове энергию и жизнь. По словам демона, если Бэкон и его помощники будут делать это непрерывно в течение нескольких недель, голова в итоге оживет и заговорит.

Бэкон так и поступил и терпеливо ждал день за днем, когда голова насытиться парами и заговорит. Но однажды вечером Бэкон и Бангей ужасно устали от постоянного ухода за огнем под головой и легли спать, оставив все обязанности Майлзу и сказав ему внимательно следить за головой.

Слуга делал все возможное, пытаясь не заснуть с помощью игры на скрипке, и именно тогда голова внезапно заговорила. Она успела произнести всего одну фразу "Время есть. Время было. Время прошло", прежде чем эффектно взорваться.


Изображение

"Затем последовал ужасный шум со странными вспышками огня, так что Майлз был полумертв от страха. Он выронил скрипку и упал на колени, и комната наполнилась дымом. Услышав шум, оба монаха проснулись, бросились в келью и увидели, что Майлз бьет себя в грудь и кричит, а на полу лежит Медная Голова, вся в дыму.

Когда дым рассеялся, они увидели, что Медная голова лежит на земле разбитая. При виде этого зрелища они опечалились и обратились к Майлзу за объяснениями. Майлз, полумертвый от страха, сказал, что голова уничтожилась сама собой. Монах Бэкон спросил его, не говорила ли она. - Да, - сказал Майлз, - она говорила, но без всякой цели. У вас есть попугай, говорящий лучше в то время, когда вы учили эту наглую голову".


Неясно, насколько эта история правдива, поскольку впервые эта история появилась лишь в 16 веке, спустя три столетия после смерти Бэкона, и нет никаких доказательств того, что он когда-либо создавал магическую медную голову.

Тем не менее, известно, что именно в те годы, когда Бэкон якобы создал голову-оракул, про него ходило множество причудливых слухов, что он колдун и возможный дьяволопоклонник, который общается с демонами и злыми духами.

Эти байки и слухи упомянуты как минимум в нескольких источниках, включая даже целую пьесу под названием "Монах Бэкон и монах Бангей" драматурга Роберта Грина, в которой оба они изображены как некроманты и черные маги. И есть также очень устойчивые сведения о том, что Бэкон увлекался оккультизмом.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Загадочные средневековые головы из меди, изрекающие пророчества

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за статью.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17989
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Загадочные средневековые головы из меди, изрекающие пророчества

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Джинн за статью , с уважением.
Аватара пользователя
Самсон77
Сообщений: 3437
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:49

Загадочные средневековые головы из меди, изрекающие пророчества

Сообщение Самсон77 »

Благодарю Вас, Уважаемый Джинн за очень интересную статью!
С Уважением!
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7565
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Загадочные средневековые головы из меди, изрекающие пророчества

Сообщение nata14 »

Уважаемый Джинн, благодарю Вас за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14355
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Загадочные средневековые головы из меди, изрекающие пророчества

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Джинн, за статью.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10531
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Загадочные средневековые головы из меди, изрекающие пророчества

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за Ваш труд и интересный материал!
С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Загадочные средневековые головы из меди, изрекающие пророчества

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Джинн за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Загадочные средневековые головы из меди, изрекающие пророчества

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Джинн. Благодарю Вас за тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»