Как фашисты создали НАТО

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26565
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Как фашисты создали НАТО

Сообщение Миран »

Главными целями основанного в 1949 году Североатлантического альянса (НАТО) были провозглашены мир и безопасность. За более чем семь десятков лет декларируемые принципы не изменились – мир и безопасность. Но кого именно они касаются – в уставе организации не уточняется. Хотя стремления натовских миротворцев просты и понятны без документов: если для безопасности США необходимо разбомбить Ирак, то это будет сделано. Но не наоборот!

Изображение

Истинную сущность НАТО несложно разглядеть за красивыми лозунгами.
Впрочем, негласной целью альянса всегда было противостояние СССР. С чего бы? Ведь еще и пяти лет не прошло, как Союз с Союзниками очистили земной шар от фашистской чумы. Впрочем, если присмотреться – не совсем…

СССР в НАТО
4 апреля 1949 года 12 стран (Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Франция) подписали договор о создании системы коллективной безопасности – НАТО. Каждый из подписантов обязывался защищать других участников договора в случае нападения со стороны третях стран. Казалось бы, отличная инициатива, и чем больше государств ее поддержат, тем крепче будет мир во всем Мире.

Во только НАТО вовсе не собиралось дружить со всеми, скорее наоборот – он дружили против понятно кого – СССР.

Кстати, об этом прямо говорил бывший генсек альянса Андерс Фог Расмуссен, опираясь, видимо, на кое-какие архивные документы. Неудивительно, что поданная в 1954 году советская заявка на вступление в альянс была отклонена. И только после этого был создан Варшавский договор, а не наоборот – уточняю для тех, кто любит путать причину со следствием.
Отцы-основатели
Но чем же так плох был Советский Союз, который буквально костью в горле стал всем этим «миротворцам»? Первым свою грязную роль здесь сыграл Рейнхард Гелен. Этот верный служака Третьего Рейха был офицером Генштаба, участвовал в разработке плана «Барбаросса», воевал в Польше и на Восточном фронте. А еще именно Гелен создавал под командованием Власова диверсионные и шпионские подразделения Комитета освобождения народов России.

Изображение

Вся послевоенная деятельность Рейнхарда Гелена щедро спонсировалась из-за океана.
В мае 1945 года с огромным архивом документов Гелен сдался американцам и стал активно сотрудничать с ЦРУ. С прилежанием, достойным лучшего применения, Гелен нашептывал военной верхушке США, что СССР готовит нападение на Западную Европу, убеждая нанести превентивный удар. В 1956 году бывший гитлеровский генерал возглавил BND – разведслужбу Западной Германии. Страна к тому времени уже год как состояла в НАТО. Поддерживая тесные связи с ЦРУ и лично с Алленом Даллесом, стал активно подбирать для дружной национальной команды Североатлантического альянса подходящих людей. Просто пройдемся, что называется, по верхам…

Ханс Шпайдель
Начал службу еще в Первую мировую. С 1940 года командовал штабом оккупационных войск во Франции, позже воевал на Восточном фронте и возглавлял штаб группы армий «Юг». Участие в антигитлеровском заговоре 1944 года едва ли хоть отчасти оправдывает подобную карьеру. По подозрению в причастности к организации покушения Шпайдель был арестован гестапо и пробыл в тюрьме 7 месяцев, но ни в чем не признался и никого не выдал.

Изображение

Есть достаточно достоверные сведения, что Ханс Шпайдель был не участником антигитлеровского заговора, а провокатором, который «сдал» Роммеля.

После войны работал в минобороны ФРГ и дослужился до генеральского чина. С 1957 по 1963 гг. занимал должность командующего объединенными сухопутными войсками НАТО в Центральной Европе. Тогда это назначение наделало немало шума. Особенно яростно высказывался против бывшего нациста во главе «миротворческих» сил Шарль де Голль, сумевший в конце концов добиться своего.

Фридрих Гуггенбергер
Немецкий офицер-подводник, потопивший за годы службы 17 кораблей, среди которых и британский авианосец «Арк Ройял». Летом 1943 года подлодка Гуггенбергера была затоплена у берегов Бразилии, а сам он попал в плен к американцам. После войны был возвращен в Германию, а потом освобожден. В 1956 году он поступил на службу в ВМФ ФРГ и здесь сделал карьеру, заняв пост заместителя начальника штаба Объединенных сил НАТО в Северной Европе.

Изображение

Фридрих Гуггенбергер был одним из любимчиков Карла Деница, приближенным к гросс-адмиралу.

Адольф Хойзингер
Начальник оперативного отдела генштаба Вермахта был третьим по иерархии человеком, участвовавшим в разработке плана «Барбаросса» - после Гальдера и Паулюса. Вплоть до 1944 года занимал высокие посты в штабе и занимался планированием операций. После антигитлеровского заговора был заподозрен в участии и отправлен в резерв – доказательств против него не нашлось. 8 мая 1945 года сдался американцам.

Изображение

Кажется, имя Хойзингера говорит само за себя.
После войны Хойзингер работал военным консультантом канцлера ФРГ и в различных международных организациях. После воссоздания вооруженных сил Западной Германии в 1955 году служил там. А в 1961 году стал председателем военного комитета НАТО. Это назначение особенно возмутило Советское правительство. Ведь в СССР Хойзингер считался военным преступником, виновным в массовом уничтожении мирного населения. Но американцы выдавать своего начальствующего нациста наотрез отказались…
Изображение
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Как фашисты создали НАТО

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за статью.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9535
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Как фашисты создали НАТО

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран, за статью.
Аватара пользователя
ЗИ НГА
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8582
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 19:04
Пол: Ж

Как фашисты создали НАТО

Сообщение ЗИ НГА »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Миран, за статью.
Смотрю на мир - мир учит меня постоянно.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6421
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Как фашисты создали НАТО

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас за исторические факты.С уважением.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17989
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Как фашисты создали НАТО

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Миран за статью , с уважением.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Как фашисты создали НАТО

Сообщение Тиа »

Благодарю за статью, уважаемый мастер Миран.
Аватара пользователя
Шепчущий во мраке
Сообщений: 2021
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 00:02
Пол: М

Как фашисты создали НАТО

Сообщение Шепчущий во мраке »

"убеждая нанести превентивный удар" Мы им еще покажем "откуда на Белорусь готовилось нападение"))) Правильно, а теперь СкотоБАЗАМИ НАТО обложились все вокруг России, и как говорила моя Бабушка, "хоть в глаза нассы". Оказалось, по их мнению, не НАТО расширялось на восток, а Россия к ним. Никак Россию извести не получается санкциями. Теперь понятно откуда ноги растут. Вспомнилось: "Я и спать не могу, я и есть не могу, я же его съесть хотела, а сама как Дура на лопату села!!!" © Баба Яга, "А ткачиха, с поварихой, со сватью бабой бабарихой, извести его хотят". Иногда такое чувство, что сказки писались с реальных персонажей)) Благодарю Вас Мастер Миран, Ваши статьи как всегда интересны и актуальны. С Уважением.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10531
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Как фашисты создали НАТО

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за Ваш труд и очень интересный исторический материал!
С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Как фашисты создали НАТО

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Мастер Миран. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Prototype
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7994
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 17:05
Пол: М

Как фашисты создали НАТО

Сообщение Prototype »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Миран, за статью.
С Уважением к Вам!!!
Волк - какое же это прекрасное животное! У волка грустный взгляд и это знак того что он в этой жизни что-то понимает!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Как фашисты создали НАТО

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Миран за интересный материал. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»