О мастеровых 1

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20156
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

О мастеровых 1

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение
Летняя квартирная духота прогнала жильцов дома от надоевших за день телевизоров на улицу, на вечернюю прохладу. Немного побродив по двору, бабушки уселись на скамейки и завели бесконечные беседы о прошлом, о временах своей молодости, которая прошла так быстро и незаметно, о людях, с которыми сталкивала их жизнь, об общих знакомых и друзьях, ушедших и ещё живых.
Темы разговоров менялись, как картинки в калейдоскопе, и как-то нечаянно речь зашла о целителях и магах. Кто-то сказал, что все они шарлатаны и верить им - "себя не уважать".

Ведать, значит - знать.
- Ну, не скажи, вдруг прервала баба Аня. - Я в молодости тоже ни во что такое не верила. А вот один случай перевернул все мои мысли. Раньше-то мы с покойным моим мужем жили в частном доме и была у нас корова Зорька. Купили мы её тёлочкой. Выходили. Коровка из неё вышла золотая, молока давала 20 литров: ведро надаивала утром и ведро - вечером. Детишек, сами знаете, куча! Молочком кормила, поила, излишки продавала - всё какие-то деньжонки.

Может, кто позавидовал, может, сама я кому похвалилась, только раз пришла доить свою кормилицу, а молока - ни капли. Стоит моя Зорька, согнулась вся, на себя не похожа. Дед - за ветеринаром. Тот пришёл, поглядел, пощупал, плечами пожал, укол сделал. Дал какое-то лекарство, велел поить - и ушёл. Неделю так мучились, а толку никакого.

Соседка мне говорит: "Съездили бы вы в Богословку, к Мишке Холомею (прозвище), лечит он, говорят". Ну что делать? - Поехали...

Подъезжаем к его дому, а он на улице стоит, как будто ждёт. "Что, - говорит, - корова захворала? Сейчас полечим. Зашёл в дом и немного погодя вынес кулёчек с какой-то солью. "Нате, говорит,- домой приедете, разведите в воде, напоите и по холке побрызгайте. И перекрестить не забудьте"

Приехали, сделали всё, как он велел. Попила моя Зорька и вдруг вытянулась вся, вздрогнула... А утром пришла её доить, а она как ни в чём ни бывало, опять ведро молока дала. И с тех пор, Бог миловал, всё наладилось.

- Про этого Холомея и я слыхала, - проговорила Нина Сергеевна. Мне мой муж рассказывал, что один раз они с мужиками по работе поехали к нему на ферму, он зав. фермой был. Едут, и заговорили о нём. Кто-то из них говорит: "Да всё это ерунда. Не знает он ничего! Всё это бабьи выдумки." Приехали, а его на ферме нет, домой ушёл на обед. Поехали к нему домой. Он встретил их и говорит: "Заходите, щец поешьте, баба навалила целую кастрюлю." Ну, мужики голодные, пахнет аппетитно, уселись за стол. Взяли ложки и ... назад положили. Кажется им, что по краям тарелок блохи ползают. А хозяин смеётся: "Чего не едите? Ешьте! - А потом махнул рукой, и все блохи пропали. - Ешьте, да поменьше болтайте о чем не следует! "

- Да, конечно, есть что-то, - включилась в разговор Мария Николаевна. - У нашей бабушки соседка была, бабка Хориха, так её в народе называли. Дурная слава про неё ходила, боялись её. Я маленькая была, а чуть-чуть её помню: маленькая, сухонькая такая, на одном глазу бельмо. Избушка у неё была крохотная. Зимой снегом, бывало, занесёт до самой крыши. А дедушка её откапывал. А к глубокой старости дочь с зятем забрали её к себе, ноги отнялись у неё что ли. Дочь на работе, да и не ладила она почему-то с матерью, и приходилось ухаживать за бабкой зятю. Он обычно её кормил, а потом на работу уходил. Один раз что-то она его обидела, и он ушёл, а кормить не покормил. И вдруг у него страшно заболела голова. Побежал он домой, за голову держится, стал умолять: "Мамашка, прости! Отпусти Христа ради!" "Да что ты, касатик, я ничего не знаю, ничего не делала. На вот, водички попей." Попил воды - и всё как рукой сняло.


********************************

Раньше прежде чем к мастеру или знахарю идти народ молитвы особые читал,
которым знаткие и учили в свое время. Читались для того, чтобы ведающий помог и чтобы
ангел хранитель пособлял в решении проблем.
Я научу вас таким молитвам-заговорам:


"...........................
.............................................
.............................................
............................................
............................................
.............................................
............................................."


или

".................................
.................................................
.................................................
.................................................
................................................
.................................................
................................................."
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4379
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

О мастеровых 1

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за интересную историю и ознакомление с методом.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6421
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

О мастеровых 1

Сообщение Лора26 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор,за рассказ и метод.С уважением к Вам!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

О мастеровых 1

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никифор за интересную историю и за ознакомление с методом. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»