Проклятие богини Пеле

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15853
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Проклятие богини Пеле

Сообщение archierei »

Изображение

Смотрители Национального парка вулканов Гавайских островов всегда предупреждают туристов о том, что не следует брать с собой на память валяющиеся там и тут куски вулканической породы: по легенде, их считает своей собственностью местная богиня Пеле, которая насылает проклятье на всякого, стащившего ее камни. Пеле — богиня вулканов и огня в гавайской мифологии.

Это можно было бы считать древней сказкой или необычным способом принудить туристов к адекватному поведению - если бы несколько раз в год те, кто нарушил запрет, не присылали в заповедник украденные камни с описаниями свалившихся на них несчастий и слезными просьбами отнести имущество богини на место, чтобы заслужить ее милость. Многочисленные письма жертв проклятья Пеле можно увидеть в местном музее.

Множество людей верят в это и есть немало историй о том, как это проклятие подействовало. Одна из таких историй в том числе была однажды опубликована в "The Los Angeles Times". Это было интервью с человеком по имени Тимоти Мюррей, который посетил Национальный парк вулканов Гавайев и на обратном пути взял с собой в качестве сувенира бутылку вулканического песка.

По словам Мюррея, вскоре после этого его жизнь начала полностью рушиться. Сначала он не получил работу, на которую претендовал, потом его любимая собака умерла, а затем девушка, с которой он встречался в течение 5 лет, бросила его. Он впал в алкоголизм, и в довершение всего ФБР арестовало его компьютер по делу о нарушении авторских прав.
Дела пошли настолько плохо, что Мюррей принял решение вернуться в то место, где он взял песок, и, как только он высыпал там песок, по его словам, неудачи оставили его и вскоре его жизнь снова наладилась.

Похожий рассказ поступил от человека по имени Стив Паризо, который также посетил национальный парк вулканов Гавайев и взял с собой в отпуск кусочек черной вулканической породы. Он утверждал, что сразу же столкнулся с потоком несчастий - его мать умерла, его сын столкнулся с ранее несуществующей поведенческой проблемой, его брак распался и другие.
В то время он даже не слышал о проклятии Пеле, но когда узнал об этом, он тут же вернул камень, и вся его неудача испарилась. Он снова женится, а его сын начал приходить в норму. "Я чувствую себя глупо. Но увидеть - значит поверить", - говорит Паризо.

В сети можно найти очень много похожих историй о том, как люди забирали что-то с гавайских вулканов в качестве сувениров, после чего у них начиналась черная полоса в жизни, которая заканчивалась лишь тогда, когда они возвращали взятое на прежнее место самолично или отсылали камни и вулканический песок по почте на Гавайи.
Из-за этого каждый год почтовая служба Гавайев, Служба национальных парков и даже Гавайские авиалинии буквально завалены безумным количеством посылок и бандеролей с кусками застывшей лавы, образцами вулканических пород и песка со всего мира от людей, которые взяли эти вещи во время отпуска на Гавайях и позже захотели избавиться от них из-за страха перед проклятием.

Ко многим из таких посылок и пакетов прилагаются записки с извинениями. Что-то вроде этой:

"Пожалуйста, возьмите этот песок и положите его где-нибудь на своем острове. Мне очень не повезло с тех пор, как он появился в моей жизни, и мне очень жаль, что я его взял. Пожалуйста, простите меня, и я молюсь, чтобы как только я отправлю его туда, откуда он пришел, моя неудача исчезнет".

Таким образом ежемесячно на Гавайи отправляется более сотни камней, часто с большими почтовыми затратами, и многие люди прилагают все усилия, чтобы самолично прилететь на Гавайи и вернуть камни и песок туда, где взяли.

Когда местная почтовая служба получает такие посылки, большинство из них на самом деле не возвращаются к вулканам, а дезинфицируются, сортируются и потом помещается в центры для посетителей. Дело в том, что чаще всего отправители просто не знают, из какого именно вулкана они взяли тот или иной камень.

"Каждый божий день мы получаем эти коробки с камнями и конверты, наполненные вулканическим песком. Присылают даже предметы, которые не относятся к природным, например пластиковые пепельницы, которые сделаны в форме богини Пеле, которые они купили в каком-то туристическом магазине. Для нас это смешно, но для них это реально", - рассказывал один из почтовых работников.

Коренной гавайский взгляд на то, чтобы брать такие сувениры, заключается в том, что это равносильно краже у Пеле во время посещения ее дома. Только возвращение украденных вещей успокаивает ее гнев.

Некоторые считают, что проклятие является изобретением смотрителей парка, которые устали от посетителей, уезжающих с маленькими кусочками острова. Независимо от того, имеет ли проклятие древнее происхождение или современное, многие стали уважать его благодаря каскаду невезения, которое обрушивается на тех, кто берет вулканические сувениры.

Изображение

Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16788
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Проклятие богини Пеле

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Архиерей, за статью.
Аватара пользователя
Шепчущий во мраке
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 00:02
Пол: М

Проклятие богини Пеле

Сообщение Шепчущий во мраке »

Благодарю Вас Уважаемый Архиерей за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7570
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Проклятие богини Пеле

Сообщение nata14 »

Уважаемый Архиерей, благодарю Вас за статью. С уважением!
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9547
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Проклятие богини Пеле

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Архиерей, за статью.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6452
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Проклятие богини Пеле

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Архиерей, благодарю Вас за познавательную статью.С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Проклятие богини Пеле

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Архиерей. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
K4style
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 10:59
Откуда: Санкт Петербург
Пол: Ж

Проклятие богини Пеле

Сообщение K4style »

Благодарю за рассказ, будем знать🙏🏻
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10547
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Проклятие богини Пеле

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Архиерей, за Ваш труд и интересный материал!
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»