Почему на Руси самоубийц не хоронили на кладбище. Метод с порчей тяжелой справиться

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11293
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Почему на Руси самоубийц не хоронили на кладбище. Метод с порчей тяжелой справиться

Сообщение Перун »


Изображение
По традиции, на Руси не принято было хоронить людей, совершивших самоубийство, по православному обычаю и на общих кладбищах. Однако исключения все же бывали.

Где хоронили самоубийц?

Самоубийство считалось тяжким грехом еще в языческие времена. Древние славяне верили, что человек, наложивший на себя руки, не сможет обрести покой после смерти. Он даже может превратиться в так называемого «заложного покойника» (так называлась разновидность нечистых духов) и тревожить живых.
В христианскую эпоху самоубийц запрещалось хоронить в освященной земле, поскольку они прогневили Бога, отказавшись от дара жизни. Бытовало также поверье, что если похоронить такого мертвеца на христианском кладбище, то другие покойники «рассердятся» и в округу может прийти беда – например, неурожай или эпидемия. Если это происходило, таких покойников выкапывали из могил, чтобы остановить зло.
Сначала самоубийц хоронили далеко от населенных пунктов – в лесу, на краю поля, в оврагах, на перекрестках дорог… В более поздние времена их тела стали складывать в общие могильники, которые назывались «убогими домами», «божедомками» или «скудельницами». Они представляли собой просто огромные ямы и располагались вдали от православных погостов, обычно за чертой города или села, за рекой.


В каких случаях самоубийцы
могли быть захоронены
по православному обряду?


По церковным канонам, к самоубийцам относились: те, кто намеренно свел счеты с жизнью; люди, убитые на дуэлях; преступники, убитые во время разбоя; а также люди, погибшие при неизвестных обстоятельствах, которые походили на самоубийство (например, утопленники). Иногда к этой категории относили и умерших от злоупотребления алкоголем. Их не только не хоронили на общем кладбище, но и запрещали отпевать, заказывать по таким покойникам панихиды и сорокоусты.
Однако церковь делала исключение, например, для душевнобольных людей (в более позднюю эпоху требовалось заключение лечащего врача о состоянии психического здоровья умершего); для тех, кто перед смертью успел покаяться; для тех, кто совершил суицид по неосторожности – скажем, случайно принял яд, выстрелил в себя во время чистки оружия или ненароком выпал из окна; и наконец, для тех, кто пожертвовал собственной жизнью ради спасения чужой. Их разрешалось хоронить по православному обряду.
Но сначала церковные власти проводили тщательное расследование обстоятельств кончины, и для православного захоронения требовалось получить разрешение епископа.


Какие знаменитые самоубийцы
были захоронены
по православному обряду?


Так, похоронили по церковному обряду смертельно раненного на дуэли Пушкина (дуэль приравнивалась к самоубийству), поскольку он принес покаяние перед кончиной.
Изображение
Также был отпет и похоронен в соответствии с православными традициями на Ваганьковском кладбище Сергей Есенин, поскольку в данном случае самоубийство не было доказано – оно являлось лишь официальной версией, и существовали определенные аргументы в пользу того, что суицид поэта был инсценирован.

Изображение
Чтобы с порчей тяжелой справиться

Если мастер или знающий взялся за лечение человека порченного и при этом понимает, что порча тяжкая,
то он может совершить работу через икону Пресвятой Богородицы, чтобы осилить снятие и свод порчи.
Для этого перед работами по снятию или отчитыванию порчи нужно встать перед образом Богородицы и произнести
семь раз:


Полностью тема доступна
членам Внутреннего Круга ОТЗВИП


Тогда снятие порчи будет намного легче.
Изображение

"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4377
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Почему на Руси самоубийц не хоронили на кладбище. Метод с порчей тяжелой справиться

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун, за интересую статью и ознакомление с методом.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Почему на Руси самоубийц не хоронили на кладбище. Метод с порчей тяжелой справиться

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за ознакомление с методом. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»