Кашф в суфизме 1

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Vilen-7
Сообщений: 252
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 10:59
Пол: М

Кашф в суфизме 1

Сообщение Vilen-7 »

Изображение
Кашф – это суфийское понятие, характеризующее духовное раскрытие человека, когда воздействие идет через душу (сердце) верующего, а не через его разум и сознание.

Дословный перевод с арабского – раскрывать, открывать, снимать, обнаруживать. А связанный с ним глагол «мукашафа» означает «раскрытие божественного в человеке», знакомя верующего с миром невидимого, спрятанным за завесами.

Кашф описывает состояние переживания личного божественного откровения после восхождения через духовную борьбу и раскрытия сердца (духовной способности), чтобы позволить божественным истинам влиться в него. Для того, кто очистил своё сердце и кто познал Божественные Имена и Атрибуты в полной мере своих способностей, для него приоткрываются завесы перед духовными сферами, и он начинает знакомиться с невидимым. В суфизме существует еще одна способность к богопознанию, благодаря которой Божественные тайны становятся очевидными и явными для ищущего через Свет знания о Боге. Это называется таджалли - "проявление".


Понятие Кашфа раскрывается в Коране в двух местах:

«Ты был беспечен к этому, но Мы сорвали с тебя твое покрывало, и острым является сегодня твой взор» (50:22)

لَّقَدْ كُنتَ فِي غَفْلَةٍ مِّنْ هَٰذَا فَكَشَفْنَا عَنكَ غِطَاءَكَ فَبَصَرُكَ الْيَوْمَ حَدِيدٌ.

Комментарий: Был ты (о, человек) в небрежении об этом [о том, что ты сейчас видишь], и Мы сняли с тебя твой покров [покров небрежения], и взор твой сегодня остр [ты видишь сегодня то, чего не видел раньше]».

«Приближающееся приблизилось, и никто, кроме Аллаха, не способен отвратить его» (53:57-58)

أَزِفَتِ الْآزِفَةُ * لَيْسَ لَهَا مِن دُونِ اللَّهِ كَاشِفَةٌ.

Комментарий: приблизилось Наступающее, и нет для него удерживающего (раскрывающего его наступление) никого, кроме Аллаха.

Глагол “кашафа” встречается в Коране множество раз, в значении либо “обнажить” (часть тела), либо “убрать” (несчастье, опасность).

إن بين الله عز وجل وبين الخلق سبعين ألف حجاب وأقرب الخلق إلى الله عز وجل جبريل وميكائيل ، وإسرافيل ، وإن بينهم وبينه أربع حجب : حجاب من نار ، وحجاب من ظلمة ، وحجاب من غمام ، وحجاب من الماء: الراوي سهل بن سعد الساعدي المحدث: ابن الجوزي

"Между Богом Могущественным и Возвышенным и его творением находятся 70 000 завес (преград). Самыми близкими к Богу созданиями являются архангелы Гавриил, Михаил и Рафаил, и между ними и Богом четыре завесы: завеса огня, завеса тьмы (мрака), завеса облака и завеса воды" (Ибн Джаузи).

«Аллах имеет 70000 завес Света и Мрака. Если бы Он открыл их покров, тогда сияние Его Лика несомненно поглотило бы всякого узревшего Его» (имам Газали)

إن الله له سبعون ألفاً من حجاب النور وحجاب من الظلمة؛ لو دنوت من حجاب لاحترقت

“У Бога 70000 завес света и тьмы; если бы Он убрал их, сияющее великолепие Его Лица сожгло бы любого (или "любое существо"), которого коснулся бы Его Взгляд”. (Ибн Маджа)

Хазрати Али ибн Аби Талиб, двоюродный брат пророка Мухаммада, молился молитвой (дуа), которая включала этот отрывок, в течение всего месяца Шагбан. Молитва называется «Мунаджат Шагбанийя»:

الهِي هَبْ لِي كَمالَ الانْقِطاعِ الَيْكَ، وَ أنِرْ أَبْصارَ قُلُوبِنا بِضِياءِ نَظَرِها الَيْكَ، حَتّى تَخْرِقَ أَبْصارُ الْقُلُوبِ حُجُبَ النُّورِ، فَتَصِلَ إلى مَعْدِنِ الْعَظَمَةِ وَ تَصِيرَ أَرْواحُنا مُعَلَّقَةً بِعِزِّ قُدْسِكَ.

«О мой Бог, (пожалуйста) даруй мне абсолютную преданность и послушание Тебе, и освети наши сердца светом наблюдения за Тобой, чтобы взгляды сердец проникали сквозь завесы Света и достигнули Сути Великолепия, и чтобы наши души были привязаны к величию Твоей Святости»


Известный хорасанский суфий Кушайри (986-1072) говорит, что таджалли (проявление) “сущности” Божественного относится к мукашафа. Затем он описывает три этапа продвижения к пониманию Реального:

Мухадара المحاضرة — занять позицию по отношению к искомой цели. Цель остается завуалированной на данном этапе. Эта стадия предполагает присутствие сердца, но опирается на передачу доказательств через интеллект (то есть понимание Бога через его чудесные знамения).

Мукашафа المكشافة — снятие покрывала (завесы). Здесь рассуждения (интеллекта) уступают место очевидным доказательствам (через интуицию). Человек непосредственно сталкивается с Атрибутами Бога. Тем не менее, эта стадия все еще считается промежуточной стадией.

Мушахада المشاهدة — прямое видение. Эта стадия указывает на немедленную встречу с Реальностью, без участия интеллекта или интуиции, выступающих в качестве посредников. Это прямое переживание Божественной Сущности.

Имам Газали обсуждает концепцию кашфа не только в её мистическом смысле, но и в отношении шариата в целом. В сочетании с Кушайри имам Газали связывает кашф с интуицией. Для Газали слово мукашафа имеет двоякий смысл:

- указание на внутреннее состояние очищения, которое является субъективным и вызывается “раскрытием” или кашфом.

- описывание объективной истины, которая раскрываются через “раскрытие” (кашф).

Поскольку для Газали кашф связан с интуицией, он описывает мукашафу как определенное знание о невидимом, открытое “наукой святых”. Таким образом, кашф считается “светом”, который свободно даруется очищенному сердцу, поклоняющемуся по милости Бога, но также дает верное интуитивное знание для поклоняющегося, которому оно даровано.

Шейх Ибн Араби указывает на необходимость “божественного раскрытия” (кашф) как средства, с помощью которого можно понять универсальность реальности (т.е. универсальность единства Бога). В фане (самоуничтожении) индивидуальное эго исчезает и происходит божественное самопроявление. Это самопроявление вечно (поскольку оно исходит от Бога), но человек должен постоянно воспроизводить его во времени. Таким образом, человек становится чистым рецептором, необходимым для реализации чистого сознания. Человек - это своего рода барзах (преграда, граница) или посредник между божественностью и элементальностью, между духом и материей, и открыт для опыта кашфа.
من عرف نفسه فقد عرف ربه
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20168
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Кашф в суфизме 1

Сообщение Мастер Никифор »

Благодарю Вас,Вилен хазрат за интересную тему.
Поистине не раскрытый подобен ребенку,а раскрытие есть удел того кто любит Возлюбленного(АСТ).
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Шепчущий во мраке
Сообщений: 2038
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 00:02
Пол: М

Кашф в суфизме 1

Сообщение Шепчущий во мраке »

Благодарю Вас Уважаемый Vilen-7 за ценные, важные, нужные и очень интересные знания.
Сердечно Благодарю Вас Уважаемый Мастер Никифор за мудрость.
С поклоном и Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16794
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Кашф в суфизме 1

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Вилен Хазрат, за знания.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10553
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Кашф в суфизме 1

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Вилен Хазрат, за Ваш труд и интересный материал!
С уважением.
Аватара пользователя
Самсон77
Сообщений: 3441
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:49

Кашф в суфизме 1

Сообщение Самсон77 »

Благодарю Вас, Уважаемый Вилен Хазрат за интересное и мудрое познание !
С Уважением!
Аватара пользователя
Темный Лорд
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 16 фев 2022, 13:41
Пол: М

Кашф в суфизме 1

Сообщение Темный Лорд »

Хазрат Вилен,благодарю Вас за мусульманские знания "раскрытие божественного".
«то ли Тьма рождает Свет,то ли Свет переходит в Тьму»
ОТЗвип-лучший магический форум РФ с лучшими мастерами магии!
Аватара пользователя
NuRLucheZaR
Сообщений: 2276
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 15:54
Откуда: Казахстан, Алматы

Кашф в суфизме 1

Сообщение NuRLucheZaR »

Благодарю Вас Вилен Хазрат за Урок!
Мое тело -это ножны моего клинка Духа!
Ответить

Вернуться в «Школа Мусульманской Магии "Карамат" 18 ступень»