Встреча с шишигой

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20118
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Встреча с шишигой

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение
А вы знаете, кто или что такое шишига? Вот я не знал, до одного случая....

Служил я на Урале, в Пермской области. Недалеко от небольшого посёлка располагалась наша военная часть, а также колония поселения. Отбывали наказание здесь граждане, совершившие преступления небольшой или средней тяжести.

И сроки небольшие, отсиди и возвращайся домой, но все же находились среди заключённых те, кто убегал. Этих самых беглецов, нам и приходилось периодически ловить. Обычно поиски длились не более суток. Собаки быстро брали след, мы догоняли беглеца и возвращали в колонию. На этот раз все происходило иначе.

Шёл пятый день поиска. Привлекли всех, кого только могли. Результата нет. Собаки след не берут и у нас ни одной зацепки. Парень, что сбежал, зелёный совсем, всего 20 лет. Да и умом не шибко одарённый. Год назад попался на том, что воровал поросят в своей деревне, а мясо своим же односельчанинам продавал. Так и прозвали его за это - Филькой. Стали думать, может уж сгинул в тайге.

Места у нас опасные. Кругом болота, шахты старые, да и зверь дикий по лесам ходит. А поиски останавливать нельзя. Живым или мёртвым, но найти обязаны. Приняли решение обратиться к местному егерю за советом. Егерь, человеком старым был, но в уме и здравии. Последние лет 30, только и жил в лесу, изредка наведываясь в посёлок шкуры продать, да продуктов взять. Егерь, к нашему приезду, был в курсе поисков беглого. Местные с соседнего посёлка уже заходили и рассказали.

- В Шишигиной чаще искать надо. Только поздно уже, до темна не успеем вернуться. Завтра на рассвете выходить надо.

Уперался егерь.

- Фёдор Иванович, нельзя нам утра ждать. Выручай, отец, отведи сейчас.

Нахмурился егерь, махнул рукой, дескать, черт с вами, взял ружье и отправились мы в путь.

Чем дальше вглубь тайги уходили, тем гуще и темнее лес становился. Стало уже смеркаться, когда Фёдор Иванович остановил нас и сказал:

- Пришли. Здесь искать надо.

А сам сел у дерева и задремал. Мы обследовали территорию, ни одного следа нашего беглеца. Лейтенант мне уже тихонько так шепчет:

- Послушай, капитан, нет здесь никого. Зря только послушали старика.

И только он это сказал, как слышим, вторит ему сипленький голосок:

- Ой зря, зря, зря...

Ружья похватали, стоим в тишине, переглядываемся.

- Кто это? - шепчет один из солдат.

А в ответ с усмешкой, эхом раздаётся:

- Я это, я это, я это...

И вокруг нас затрепетали кусты, захрустели ветки. Словно бегает кто-то, только не видим мы никого.

- Ах ты зараза, подлюка! Я ж тебя поймаю, я ж тебя так наваляю, — кричу я, считая, что это Филька нас напугать удумал.

А мне в ответ опять писклявым голоском:

- А поймай сначала!

И как полетели в нас комья земляные, будто ни один человек кидает, а сотня. Один из солдат, от испуга, по кустам палить начал. Да егерь подскочил, отнял у солдата ружье и подал знак всем сесть на землю. После этого все стихло. Сам на корточках ко мне добрался, и рукой на дерево указывает. Я смотрю, а на дереве Филька сидит, глазами перепуганными смотрит. Только хотел я подняться, да снять Фильку, что бы задать ему по полной, как старик меня остановил:

- Не Филька это творит, а Шишига балуется. Лешачиха, слушал? Нежить лесная. Ты вот что, послушай меня. Не стреляйте, не кричите, только хуже будет. Я помогу выбраться, а вы пока Фильку с дерева снимите.

- Не отдам Фильку. Мой он! Уйдёт, а мне что делать? - раздался прямо рядом со мной опять мерзкий голосок, от которого у меня мурашки по спине побежали.

В это время егерь достал из-за пазухи платочек, развернул, а в нем сахарок и будто приманивать стал:

- У тюти, пойдём моя хорошая, пойдём. Я тебя сахарком угощу. Сладким, хрустящим, давно небось угощений не получала. Кути, кути, кути...

Окликает нежить, словно собаку, а сам мне рукой показывает, мол идите, идите. Мы потихоньку пошли к дереву, машем Фильке, показывая жестами, чтобы слазил. Стал он медленно вниз спускаться, мычит, что-то не ясное. Смотрю на него, глаза безумные, а голова, как у старика, поседела. Видать от ужаса пережитого. Наручники надели, пятимся медленно из чащи, стараясь не шуметь. И тут слышим истеричный писк:

- Он мой, не отдам! Мой, мой, мой! Филечка, Филечка, пойдём играть! Играть, играть, играть....

И бежит наш егерь к нам, а за ним кусты ломаются, ветки летят. Словно при урагане, кружит все. Тут уж мы все, что есть силы побежали. А за нами треск, крики её, да такие, что уши закладывает.

Не знаю как, но выбрались мы из чащи, добежали до луга небольшого, а тут уж старик наш говорит:

- Всё, можно отдохнуть. Дальше она не сунется.

Попадали мы все на землю обессиленные, отдышаться не можем. Едва смог говорить, спрашиваю егеря:

- Что это вообще было? Или кто?

- Я же говорю, Шишига. Нежить лесная. Убить не убивает, но с ума свести может. Пугает, пинает, видения напускает. Все возможные пакости творит. Коль прицепится, не отстанет. Скучно ей, веселится она так, развлекается. Филька ваш убег, в роще оказался, откуда она уже и не выпускала. Верно говорю, Филька?

Филька головой машет, соглашается, а потом как бросится мне в ноги:

- Начальник, ты меня скорее в колонию верни. Только здесь не бросай! Я больше не побегу, веришь? Отсижу свое, и новую жизнь начну. Прошу, лишь здесь не оставь!

Перевели мы дух и отправились в путь. Между собой в дороге договорились, что о произошедшем, докладывать руководству не станем, и вообще, лучше никому не рассказывать, не поверят люди, засмеют.

Только вот Филька, болтун, чуть в себя пришёл, пошёл языком чесать о встрече с шишигой.

А на вопросы людей, адресованные мне, я отвечаю:

- Было или не было, какая разница. Хочешь верь, хочешь нет...


*********************************************

Чтобы прогнать кикимору шишигу нужно окурить то место, где она появляется можжевельником.
При этом читают заговор:


"....................
........................
......................
.....................
.....................
........................
....................
......................
........................."
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Встреча с шишигой

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никифор за ознакомление с методом. С уважением!
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4377
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Встреча с шишигой

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за интересную историю и ознакомление с методом.
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»