Призраки Малого Трианона

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15857
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Призраки Малого Трианона

Сообщение archierei »

Изображение
Элеонор Журден и Анни Моберли

Если и есть какой-то фактор, который заставляет людей верить в их историю даже спустя более 100 лет, так это их репутация. И Шарлотта Энн Моберли, и Элеонора Журден были высокообразованными англичанками с безупречной репутацией.

Они не были лгуньями, и обе дамы ничего бы не выиграли, выдумав эту историю. Это могло надолго испортить их репутацию.

Изображение
Малый Трианон

В тот день было жарко и душно. 10 августа 1901 года две приятельницы-англичанки бродили по Версальскому парку. Анни Моберли, 55-летняя директор женского колледжа, и Элеонор Журден, 38-летняя учительница, искали Малый Трианон, любимую резиденцию королевы Марии-Антуанетты. Но на такую встречу они не рассчитывали...

На самом деле, обе женщины были так встревожены этим инцидентом, что не говорили о нем даже друг с другом, пока не вернулись в Англию неделю спустя. Они знали, что их репутация была поставлена на карту, и, будучи выходцами из консервативных английских академических семей, любой разговор о "странном" инциденте мог стать спорным и скандальным не только для их карьеры, но и для их семей...

Версальский дворец во Франции - это великолепный образец архитектуры XVII века, раскинувшийся на 2 000 акрах садов и фонтанов. Малый Трианон - это небольшой замок на территории дворца, который король Людовик XVI подарил своей новой жене королеве Марии Антуанетте в качестве ее личного убежища. Замок был "местом уединения" Марии Антуанетты, где она могла скрыться от любопытных глаз придворных, дворян и дипломатов.

Малый Трианон - это место, где начинается история Анны Моберли и Элеоноры Журден. После осмотра Версальского дворца они решили прогуляться по Малому Трианону. Каким-то образом они пропустили нужный поворот и попали в незнакомый переулок...

Они продолжали идти и встретили по дороге несколько странных людей. Они видели высокопоставленных чиновников, одетых в длинные серо-зеленые пальто с маленькими треугольными шляпами. Они увидели домик, в дверях которого стояли женщина и девочка; женщина протягивала девочке кувшин, а девочка тянулась к нему - и все же сцена была безжизненной, как на картине.

Они поговорили с джентльменом со "странным" французским акцентом, одетым в старинный "костюм", и с парой охранников, одетых в "странную" для того времени одежду. Позже, покопавшись в книгах, Моберли и Журден выяснили, что одежда встреченных ими мужчин была похожа на ту, что носили в XVIII веке швейцарские гвардейцы, служившие королевской семье. А мужчина с отметинами от оспы был опознан по портрету как граф де Водрей.

Изображение
Виже-Лебрен. Портрет графа де Водрей

Обе они почувствовали какое-то "беспокойство" или "неподвижность в воздухе"; как пишет Моберли в своей книге:

"Все вдруг стало выглядеть неестественно, а потому неприятно; даже деревья, казалось, стали плоскими и безжизненными, как дерево, вытканное в гобелене. Не было никаких эффектов света и тени, и ветер не колыхал деревья".

Извилистая тропинка привела Моберли и Журден через деревенский мост, и они, наконец, достигли Пти-Трианона. Там их ждал самый большой сюрприз.

Они увидели женщину в легком летнем платье, с длинными волосами под белой шляпой, которая сидела на траве перед замком и делала наброски. Моберли растерялась и подумала, что женщина - туристка, приехавшая зарисовать сады. Но при ближайшем рассмотрении она оказалась похожа на Марию Антуанетту, после того как она вспомнила ее портрет, который видела на выставке.

Изображение
Ж.-Б. Готье-Даготи. Портрет Марии-Антуанетты

Женщины были глубоко взволнованы случившимся и поспешили назад, пробираясь по дворцовым садам. На обратном пути они обнаружили, что странно одетые чиновники пропали, женщины с кувшином тоже не было, а деревенский мост, по которому они поднимались, больше не существовал.

Казалось, что все происходящее было сном.

Они были убеждены, что то, что они видели в тот день, было чем-то нереальным. Вернувшись назад, они провели небольшое исследование и нашли карту 1783 года, на которой были отмечены исчезнувшие места. Мост, коттедж и сад, в котором Мария Антуанетта делала наброски, оказались именно там, где они их видели.

В 1908 году Моберли и Журден также нашли дневник мадам Элофф, портнихи королевы, которая сшила то самое платье, в котором они видели Марию Антуанетту в тот день.

Они даже несколько раз посетили Версальский дворец, чтобы определить "достопримечательности" и "странные здания", которые они обнаружили, и, прежде всего, получить больше информации о "красиво одетой женщине", которую они видели рисующей в саду перед Малым Трианоном, замком французской королевы Марии Антуанетты.

Но они не нашли никаких доказательств того, что видели в тот день. Им показалось, что они увидели "призраков" из ушедшей эпохи, которые исчезли так же внезапно, как и появились. Не зная, что делать и во что верить, они решили опубликовать свои впечатления в книге под названием "Приключение в 1911 году" под псевдонимами Элизабет Морисон и Фрэнсис Ламонт.

Только после их смерти в 1937 году люди узнали о настоящих авторах. Как они и опасались, их безупречная репутация вызвала еще больше споров и огромную критику, и по сей день никто точно не знает, что на самом деле пережили две женщины в тот жаркий августовский день в Версале.

Книга стала объектом внимания в том числе и ученых. Существенный вес написанному придавал довольно высокий статус авторов, которые не были заинтересованы в шумихе вокруг своих имен и в какой-то степени даже рисковали репутацией, публикуя эти воспоминания.

И пусть рассказ о призраках из прошлого и заслуживает некоторого скептицизма, все же нельзя не признать: если бы призрак казненной королевы где-то появлялся, то только здесь, в ее любимом Малом Трианоне....

Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6460
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Призраки Малого Трианона

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Архиерей, благодарю Вас за интересную статью.С уважением.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18031
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Призраки Малого Трианона

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый archierei за статью , с уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9555
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Призраки Малого Трианона

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Архиерей, за интересную статью.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16792
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Призраки Малого Трианона

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Архиерей, за статью.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7571
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Призраки Малого Трианона

Сообщение nata14 »

Уважаемый Архиерей, благодарю Вас за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Призраки Малого Трианона

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Архиерей. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Призраки Малого Трианона

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Архиерей за интересную статью. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»