Русалки и морские люди в водах Северной Атлантики

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9510
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Русалки и морские люди в водах Северной Атлантики

Сообщение Джинн »

Изображение
Сообщения о встречах с русалками и морскими людьми не столь уж редки даже в наше время, но они по большей части приходят из южных морей, будь то Каспийское, Чёрное или вовсе из числа тех, что омывают берега Юго-Восточной Азии. Однако думать, что эти таинственные существа обитают лишь в тёплых водах, было бы ошибкой.

Существуют свидетельства, что их видели в Северной Атлантике. Причём свидетельства эти надёжно задокументированы и прослеживаются на протяжении со средних веков и практически до наших дней.

У Исландии и Гренландии

В «Зерцале короля», исландском труде XII столетия, приводилось такое описание русалки: «У берегов Гренландии можно встретить чудище, которое люди называют Маргигр. До пояса это существо выглядит как женщина; у него женская грудь, длинные руки и мягкие волосы, шея и голова в точности такие, как у человека. Кисти рук довольно длинные, а пальцы не разделены, как у людей, а соединены перепонками, как у водоплавающих птиц. От пояса и ниже это создание похоже на рыбу, с хвостом, чешуёй и плавниками. Говорят, что появляется она обычно перед сильными бурями и имеет обыкновение то и дело погружаться в воду и выныривать с рыбами в руках. Моряки всегда боятся, когда видят, что она играет с рыбами или кидает их в сторону корабля. По их мнению, это предвещает гибель нескольких членов команды во время шторма. Но если она выбрасывает рыбу или, отвернувшись от корабля, кидает её в другую сторону, это считается добрым знаком - значит, они не понесут потерь при буре. У этого чудища отвратительное лицо: лоб большой, глаза пронзительные, рот широкий, а подбородок двойной».

В летописях можно найти сведения, что у берегов самой Исландии этих существ видели в 1305 и 1329 годах. Много позднее морского человека извлекли из желудка акулы, пойманной у северо-западного побережья Исландии. Сын Вернара Гутмунда, священник из Оттрардейла, описывал его следующим образом: «Нижняя часть туловища животного была полностью съедена, в то время как верхняя часть, начиная от подчревной и надчревной областей, была съедена кое-где частично, а где-то полностью. Грудина, или грудная кость, сохранилась замечательно.

Это животное, по всей видимости, было размером с восьми- или девятилетнего мальчика, и голова его имела форму человеческой. Затылок очень выдавался, а в задней части шеи было углубление или впадина. Ушные раковины имели очень большой размер и заметно выдавались назад. Передние зубы животного были длинными и заострёнными, как и клыки. Глаза тусклые, напоминающие глаза трески. Голова его была покрыта длинными жёсткими чёрными волосами, они достигали плеч. Лоб был большой и закруглённый. Кожа век очень сморщенная, яркого оливкового цвета, как и всё туловище. Подбородок раздвоенный, плечи высоко подняты, шея неестественно короткая. Руки обычного размера, на каждой из них по четыре пальца, покрытых плотью. Строение груди было в точности таким, как у мужчины, были также видны какие-то образования, напоминающие соски, спина тоже была как мужская. Рёбра были хрящевыми, а в тех местах, где кожа оказалась содрана, виднелась грубая чёрная плоть, очень напоминающая мясо тюленя. Это животное было выставлено на всеобщее обозрение на берегу в течение недели, а затем его выбросили обратно в море».

В море Северном и Балтийском

Датский писатель Хенрик Понтоп-пидан (1857-1943) так описывал человека-рыбу со слов людей, клятвенно уверявших, что они видели его собственными глазами: «Примерно в миле от берегов Дании, возле Ландскроны три моряка заметили в воде нечто, похожее на утопленника, и стали грести в ту сторону. Подойдя на расстояние семь или восемь фатомов (морская сажень, мера длины, равная шести английским футам, т. е. 1,83 метра), они решили, что не ошиблись - тело в воде было совершенно неподвижным.

И вдруг оно погрузилось в воду и почти сразу же снова вынырнуло в том же месте. Моряки, испугавшись, замерли. Они позволили лодке подплыть ближе к странному существу, чтобы лучше рассмотреть его. Монстр, влекомый течением, всё приближался. Он повернул голову и уставился на людей, и им тоже, таким образом, удалось хорошо рассмотреть его. Семь или восемь минут он не шевелился. Тело его виднелось из воды примерно по грудь. В конце концов моряки осознали, что им может грозить ка-кая-либо опасность, и начали грести в Другую сторону. В ответ на эти действия монстр надул щёки, издал нечто вроде мычания и, уйдя под воду, скрылся из вида.

Касательно его внешности морякам пришлось давать показания под присягой; их расспрашивали об этом неоднократно и записывали сказанное. Они утверждают, что выглядел он как старик, крепко сбитый, широкоплечий; рук видно не было. Голова по сравнению с телом была довольно маленькой, волосы чёрные и кудрявые, короткие, не закрывающие ушей. Глаза глубоко посаженные, лицо худое, изнурённое, борода чёрная. Очертания его тела под водой напоминали рыбьи».

В 1403 году в Голландии после сильнейшей бури, которая разрушила много плотин и затопила низины, несколько девушек, жительниц города Эдама в западной части Фрисландии, отправились на лодке доить коров, как вдруг увидели русалку, видимо вынесенную бурей на мелководье и застрявшую в грязи. Они помогли ей выбраться, посадили в лодку и взяли с собой в Эдам.

Они одели её в женское платье и выучили прясть. Она ела вместе с ними, но говорить так и не научилась. Позже её перевезли в Харлем, где русалка и прожила несколько лет. Всё это время она выказывала сильную склонность к воде.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6417
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Русалки и морские люди в водах Северной Атлантики

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Джинн, благодарю Вас за статью.С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Русалки и морские люди в водах Северной Атлантики

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Русалки и морские люди в водах Северной Атлантики

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Джинн за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9532
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Русалки и морские люди в водах Северной Атлантики

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Джинн, за интересную статью.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10531
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Русалки и морские люди в водах Северной Атлантики

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за Ваш труд и интересный материал!
С уважением.
Аватара пользователя
Milli642
Сообщений: 1223
Зарегистрирован: 01 апр 2021, 19:59
Пол: Ж

Русалки и морские люди в водах Северной Атлантики

Сообщение Milli642 »

Уважаемый Джинн, благодарю за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Русалки и морские люди в водах Северной Атлантики

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Джинн. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
vitas
Сообщений: 2272
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 13:36
Пол: Ж

Русалки и морские люди в водах Северной Атлантики

Сообщение vitas »

Прочитано.Благодарю. С уважением.
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3194
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

Русалки и морские люди в водах Северной Атлантики

Сообщение Олеся Валерьевна »

Благодарю Вас, уважаемый Джинн, за статью.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»