Санта-Компанья или "Процессия душ"

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15856
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Санта-Компанья или "Процессия душ"

Сообщение archierei »

Изображение

Испания состоит из уникальных культур и сложной истории, охватывающей удивительно разнообразные регионы. Из-за этого мало испанских мифов и легенд распространяются по всей стране. Скорее, страна состоит из местного фольклора, характерного для разных регионов Испании, а также различных периодов ее долгой истории.
Такие легенды очень часто пропитаны паранормальными явлениями и силами за пределами нашего понимания, кажущимися чистым мифом, но принимаемыми всем сердцем теми, кто видит эти вещи как часть реальности, какой они ее знают.

В отдаленных сельских районах Испании существует одно такое поверье, которое осталось укоренившимся в сознании и, возможно, даже в самой стране, - это поверье о процессии беспокойных духов, которые время от времени отправляются на охоту за новыми душами, чтобы заявить о себе...

Во многих сельских районах северо-запада Иберии, Галисии и Астурии в Испании, а также в некоторых частях Северной Португалии существует таинственная и древняя традиция, известная как Санта-Компанья, а также под многочисленными другими региональными названиями, такими как Эстадея, Компанья, Панталла, Ависонс, Пантаруксада, или Genti of Muerti, а на английском языке в основном упоминается как “Процессия всех душ” или “Священное общество смерти”. Корни традиций уходят корнями в Средневековье, беря начало от языческих практик древней кельтской культуры, который имеет прочные связи с определенными районами Испании. Существует много различных региональных вариаций Санта-Компанья, но все они жуткие и внушают большой страх.

Одной из основных форм Санта-Компанья является “процессия душ”, босоногие фигуры в капюшонах, которые ходят рядами, держа колокольчики и свечи или горящие костяные палочки, эти фигуры, как говорят, являются духами мертвых, возглавляемыми живым человеком, обычно лидером местной церкви, это может быть мужчина или женщина, которые обычно несут крест и/или сосуд со святой водой, и все это, как говорят, сопровождается густым, неестественным туманом. Говорят, что этот живой человек находится в глубоком трансе по прихоти сверхъестественных сил, которые заставляют его встать, покинуть свой дом и начать эту таинственную процессию ровно в полночь в ночь на День всех Святых и ночь Святого Иоанна, и заставляют его или ее забыть о том, что произошло на следующий день. Он может быть освобожден от проклятия, только если ему удастся встретить другого человека во время процессии, чтобы нести крест или котел (или и то, и другое), так как проклятие будет передано этому человеку. Говорят, что если лидер проклятия не передаст проклятие другому человеку в течение нескольких недель, он в конечном итоге станет бледным, худым и болезненным и в конце концов умрет, и проклятие перейдет на другого прихожанина, который неосознанно получит его.

...Вначале этот человек отправляется блуждать один, но по мере того, как он или она блуждает во мраке, души умерших присоединяются к нему сзади, в конечном итоге образуя два ряда по восемь духов в каждом, а иногда и главного духа, называемого “Эстеан”. Говорят, что это потерянные души, запятнанные грехом и погруженные в великую скорбь, их цель - объявить о приходе новых душ, которые присоединятся к их мрачной процессии, предзнаменование смерти, трагедии или бедствия...

Рассказывают, что местные жители этих сельских районов, где проводится Санта-Компанья, боятся процессии, поскольку это означает, что кого-то в общине ждет неминуемая смерть. Согласно преданиям, приходу процессии предшествует неестественный ветер, стелющийся туман и запах воска, и животные станут беспокойными или запаникуют, когда почувствуют ее неизбежное приближение. Затем будет слышно приближение колоколов, которые несут духи, или, в некоторых традициях, пение, обладающее гипнотической силой, и всего этого достаточно, чтобы местные жители поспешили в свои дома, чтобы спрятаться в темноте, поскольку увидеть процессию, возможно, означает смерть, потому что духи видны только для тех, кто близок к смерти или обладает экстрасенсорными способностями, в то время как другие могут видеть только свет свечей, которые, кажется, парят в воздухе.

В некоторых традициях духи выбирают некоторых из тех, кто их видит, и дают им белый круг или свечу, которые заманивают душу человека в ловушку и утаскивают его в подземный мир или заставляют присоединиться к процессии как потерянную душу. Другие в ближайшие дни испытают таинственную болезнь, которая заставит их зачахнуть и умереть.

Независимо от конкретной традиции, местные жители согласны с тем, что лучше не смотреть на Санта-Компанью, а скорее бежать, прятаться или попробовать один из различных способов защитить себя с помощью магии. Санта-Компанья вызывает такой страх, что жители этих регионов придумали способы попытаться защититься от процессии. Они также различаются в зависимости от региона, но одна хорошо известная защита заключается в том, чтобы нарисовать круг со Звездой Соломона на земле мелом, солью или оливковой ветвью, а затем войти в круг и лечь лицом вниз. Если кто-то достаточно быстр, чтобы сделать это, процессия пройдет мимо и не сможет увидеть человека или приблизиться к нему. Другие распространенные способы - поставить черную кошку на пути Санта-Компанья, которая изменить свой курс, или использовать защитный символ рукой, сжав кулак и поместив большой палец между указательным и средним пальцами, называемый “знаком фиги”.

Согласно существующим преданиям, процессия Санта-Компанья будет продолжаться всю ночь, пока не закончится перед рассветом у каменного креста, после чего духи рассеются, и живой, который вел их в путешествие, проснется в своем собственном доме, не помня о том, что произошло, и чувствуя сильную усталость...
В ближайшие дни места, где они прошли, испытают смерть в той или иной форме, процессия соберет свой урожай душ...

Кажется, что все это должно быть чисто фольклорным, но регион полон свидетельств об этих таинственных процессиях или смертях, которые они вызывают, до такой степени, что сельские жители по сей день опасаются их.

Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11377
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Санта-Компанья или "Процессия душ"

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый archierei , благодарю Вас за интересную статью.
С уважением!
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6456
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Санта-Компанья или "Процессия душ"

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Архиерей, благодарю Вас за ознакомление с процессией Санта-Компанья.С уважением.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18028
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Санта-Компанья или "Процессия душ"

Сообщение Иветта »

Благодарю Вас уважаемый archierei , с уважением.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10550
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Санта-Компанья или "Процессия душ"

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Архиерей, за Ваш труд и интересный материал.
С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16791
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Санта-Компанья или "Процессия душ"

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Архиерей, за статью.
Аватара пользователя
Скорпион
Сообщений: 2353
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 15:54
Пол: Ж

Санта-Компанья или "Процессия душ"

Сообщение Скорпион »

Благодарю Вас за статью, уважаемый Модератор archierei! Очень интересно!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Санта-Компанья или "Процессия душ"

Сообщение Тиа »

Благодарю , уважаемый Архиерей, за статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18611
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Санта-Компанья или "Процессия душ"

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Архиерей за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9550
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Санта-Компанья или "Процессия душ"

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Архиерей,за статью.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Санта-Компанья или "Процессия душ"

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Архиерей. Благодарю Вас за тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»