Велесова ночь или Самайн.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20118
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Велесова ночь или Самайн.

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение
Приближается известный большинству праздник Хэллоуин, очень спорно принимаемый у наших людей, которые просто не знают что как праздник не назови, а...... у нашего народа он вообще-то тоже издревле имеется, только называется он - Великая Велесова ночь.

Велес - древний Словяно-Арийский Бог охоты, скотоводства, мудрости и богатства. Покровитель всех Магов, Пророков и пр. Именно он заведует дверьми между мирами, и отпирает их несколько раз в году, в так называемую Велесову (Марину) ночь - осенью, и в Велесову (Живину) ночь - весной.

Три дочери Богини Лады

Мара (Морана, Морена) - Богиня Зимы и Смерти. В славянской мифологии эта Богиня, связанная с сезонными ритуалами смерти, увядания природы. Дочь Сварога и Богини Лады.

Жива - Богиня Лета и Жизни, дочь Сварога и Великой Богини Лады.
Богиня Жива связана с плодородием, цветением, она как и Мара, принимает участие в Велесовой ночи, и связана с весенней Велесовой ночью. У этих сестер есть и третья, по имени - Лёля.

Лёля - Богиня Весны, она расколдовывает землю от чар Мары, природа начинает просыпаться, и готовиться к приходу лета.Леля покровительница русалок, именно она отвечает за так называемые Русалии:

Великая Велесова (Марина) Ночь

По легенде, именно в ночь с 31 октября на 1 ноября, Велес открывает дверь между мирами Прави(мир светлых славянских Богов) и Нави( мир "темных" Славянских Богов, он же мир Смерти) , а находится эта дверь в нашем с вами мире, мире под названием - Явь.

Эти врата распахнуты всю ночь и до первых петухов. В этот момент Боги передают друг другу коло года. Белобог отдает правление Чернобогу до "воскрешения" природы, то есть - до весны. Теперь, только весной Велес снова откроет эту дверь между мирами, и будет это в праздник Велесова (Живина) ночь, которая у нас происходит с 30 апреля на 1 мая.

В общем, возвращаясь к предстоящей нам Велесовой (Мариной) ночи.... В это время открываются разного рода порталы, и в этот период действительно очень активно на Земле ощущается присутствие потусторонних сил.


Как праздовали великий Праздник наши предки?

В Великую Велесову ночь, было принято почитать память своих предков. Проводить этот праздник было принято в кругу семьи, оставляя на крыльце дома угощения, предназначающиеся для потусторонних гостей, и для душ умерших предков. Молодежь обычно прыгала через костры, и устраивала схожие с Купалой обряды. Так же, было принято зажигать на окне свечу, которая по преданиям являлась одновременно и отпугивающей всяких ненужных прохожих из мира Нави, и маячком для своих, давно умерших предков, которые по свече могли найти нужный им дом и навестить родню. (Ничего не напоминает, а?)

Как видите, это очень схоже с популярным, скажем в Мексике, праздником "День мертвых" El Día de Muertos.

Точно так же, очень-очень давно, древние Кельты праздновали окончание сбора урожая, и начало нового этапа колеса года. Как и указанные выше праздненства, Самайн отмечался в конце октября - начале ноября.

Кельтский календарь, как и наш языческий, делил год на две части: Темную - начинающуюся в конце октября-начале ноября, и светлую, начинающуюся в марте-апреле.

В этот праздник как и у наших славян было принято прыгать через костры, очищаться от всего дурного, и вспоминать умерших предков.
Именно тогда, впервые зародилась традиция с фонарями, который сейчас называется "Джек-Фонарь". Кстати, Джеком фонарем это стало уже позднее и непосредственно с подачи тех, кто и стал раскручивать данный праздник, делая его эдаким "Франкенштейном", смесью разных верований. Создалась легенда о неком проклятом Джеке но, это не столь интересно, и попсово. А уж то, что церковь стала пытаться изжить древние традиции Самайна, и стала переводить его в День (и Ночь) всех Святых, мы трогать тоже не станем. Сами можете это прочесть и найти в других источниках.

В общем.... Самайн.

После праздненства, и прыжков через костер, было принято поместить угольки такого костра в свой, вырезанный из любого корнеплода, фонарик, а затем на всю ночь разместить его на окне жилища, равно как и в нашей языческой легенде - чтоб отгонять Нечисть, и что бы маякнуть умершим предкам куда им держать путь.

И если у язычников, Самайн знаменовал окончание одного сельскохозяйственного года и начало года нового, а как следствие мистичность данного периода и так же открытие порталов, то в дальнейшем он плавно перетек в День и Ночь Всех Святых (All Hallows Day/All Hallows Evening) церковный праздник, приходящийся как раз на 1 ноября, и плавно переходящий в день поминовения усопших - 2 ноября.

Вот и все дела, дорогие мои подписчики.

До наших дней дошло некое смешение этих названий, кому что ближе, но суть у всех этих праздненств все таки одна - сильные по энергиям дни, в которые открываются серьезные порталы, мистичное время, в которое люди из разных стран, совершали в общем-то схожие ритуалы, что бы почтить и Духов, хранителей других Миров, и усопших предков.

Не важно, как именно вы назовете этот праздник, важно понимание того, что это действительно не обычные дни, и не совсем обычная ночь.


******************************************

В ночь Велеса делаются многие обряды и подходы. Один из них совершается, чтобы получить покровительство и
помощь от древнего бога колдовства и знаний Велеса.
Для этого в полночь берут в правую руку веточку ели и произносят семь его особых имен Велеса, в той последовательности, которую я привожу:


"...................
.................
..................
................
................
..................
................."


Обряд дает покровительство Велеса, его поддержку и помощь в колдовских делах.
Веточку потом храните в потаенном месте.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
***phoenix***
Сообщений: 6196
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 14:54
Пол: Ж

Велесова ночь или Самайн.

Сообщение ***phoenix*** »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за ознакомление с методом.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Велесова ночь или Самайн.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никифор за ознакомление с методом. С уважением!
Аватара пользователя
Айвеус
Сообщений: 2463
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 12:54
Откуда: ХМАО
Пол: Ж

Велесова ночь или Самайн.

Сообщение Айвеус »

Благодарю вас Уважаемый Мастер Никифор за знания
Ответить

Вернуться в «Самхейн Хэллоуин»