Гилель - мистическая личность

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Магистр Эмиль
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2679
Зарегистрирован: 13 мар 2017, 16:48
Пол: М

Гилель - мистическая личность

Сообщение Магистр Эмиль »



Изображение
Изображение
Изображение
Декларация прав человека, принятая во Франции в 1793 году «Не делай другому того, чего не желаешь себе».
(Из Декларации прав человека и гражданина, принятой Нац. Конвентом Франции в 1793 году).


Гиллель появился в Иерусалиме в начале правления Ирода. Он пришел из Вавилона с большой семьей уже немолодым человеком, лет примерно сорока. Несмотря на благородное происхождение (он был из рода царя Давида), жил он очень бедно, все свои силы и значительную часть заработка тратя на учение. К учению он питал неодолимую страсть; эта страсть и привела его в Святой Город. Учиться он начал еще в молодые годы на родине, в Вавилоне, и постепенно приобрел необыкновенные познания не только в Писании и Устном Законе, но и в тех науках, которые позднее стали называться светскими.

И вот, когда острый ум Гиллеля охватил всю науку тогдашнего Вавилона, он решил перебраться в столицу еврейского мира — Иерусалим, чтобы иметь возможность слушать Учение из уст двух великих мудрецов — Шемайи и Авталиона.

В Иерусалиме он сделался самым усердным и неутомимым посетителем школы, где преподавали знаменитые законоучители. Чтобы существовать, он нанимался на поденную работу и, получая полдинария в день, половину отдавал привратнику за право входа в школу, а другую половину тратил на пропитание своей семьи.

Однажды случилось так, что он остался без заработка, и привратник не впустил его в школу.

Не желая, однако, пропустить занятия, Гиллель взобрался на крышу школьного дома и здесь, приложив ухо к решетчатому просвету, увлеченно слушал толкования мудрецов. Случилось это, рассказывают, в канун субботы, в зимнюю пору. Выпал снег и засыпал Гиллеля, который так увлекся дискуссией, что не замечал ничего кругом. Когда стало рассветать, Шемайя сказал Авталиону:


— Брат Авталион! Всегда в этот час уже светло, а сегодня что-то темно. Неужели настолько облачно?

Взглянув наверх, они увидели человеческий силуэт в просвете окна. Взошли наверх и увидели Гиллеля, покрытого слоем снега в три локтя толщиной. Очистив от снега, они его умыли, умастили елеем, усадили у очага.

— Такой человек, — сказали Шемайя и Авталион, — заслуживает, чтобы из-за него нарушили субботний покой!

Довольно быстро Гиллель стал одним из лучших учеников вышеупомянутых мудрецов и получил известность в ученых кругах. Однако обстоятельства вынудили его вернуться на родину. За время его отсутствия оба великих мужа скончались. Многие ученики Шемайи и Авталиона рассеялись по всему Востоку. Закон все больше и больше забывался в народе. И в то опасное время на улицах Иерусалима вновь появляется Гиллель.

Талмуд говорит:
«Когда Тора была забыта в народе, пришел из Вавилона Эзра и возродил ее. Когда Тора вновь была забыта, явился Гиллель Вавилонский и снова дал ей крепкие устои».

В тот год случилось довольно редкое совпадение кануна Песаха и Шабата. В связи с этим возник алахи-ческий вопрос о дозволенности пасхального жертвоприношения. Все смешались, не зная, как решить проблему. Наконец, кто-то вспомнил, что Гиллель Вавилонский, ученик Шемайи и Авталиона снова в городе.

За ним послали, и он с легкостью решил этот вопрос. Пасхальная жертва была принесена, а Гиллель сделался наси — патриархом еврейского народа.

Изображение
Изображение
Изображение
Долгая деятельность Гиллеля на этом посту оказала сильное влияние на жизнь еврейства. За счет своих удивительных личных качеств, богатых знаний во многих областях человеческой деятельности, тонкого ума и мудрой политики ему удалось сохранить и развить традиционные еврейские ценности, укрепить значение и понимание Устного Закона, создать основы для будущей богатой духовной жизни еврейского народа.

Личность Гиллеля очаровывала не только современников, но и людей всех последующих поколений. Необыкновенная привязанность народа к нему была перенесена и на его потомков. Председательство в Санхедрине сделалось наследственным в доме Гиллеля, и тринадцать его потомков в продолжении почти четырехсот лет руководили еврейским народом.

Сохранившиеся в Талмуде рассказы свидетельствуют о разнообразных чертах личности Гиллеля: миролюбии, удивительной скромности, кротости и доброте. Его изречения сверкают, как драгоценные камни.

Один из рассказов повествует о том, как два человека поспорили на большую сумму денег, удастся ли вывести Гиллеля из терпения. И вот, один из спорящих стал ходить в дом Гиллеля в канун Шабата, вызывая его, уже тогда бывшего почтенным патриархом, во двор и задавая ему вопросы один нелепее другого. Гиллель каждый раз спокойно одевался, выходил к вопрошающему и отвечал на все его глупые вопросы с самым дружелюбным видом. Дело кончилось тем, что взбесился сам неудачливый спорщик, потерявший целых четыреста зуз.


В другом месте талмуда приводится ставший хрестоматийным рассказ об обращении иноверца. Некий иноверец, проходя мимо двора школы, услышал, как кто-то из учеников читал всдух Писание, в котором говорится об одежде первосвященника. «Пойду, — подумал тот человек, — приму иудейскую веру и стану первосвященником». Пришел он к Шамайю, строгому коллеге Гиллеля, и говорит: «Обрати меня с тем, чтобы я стал первосвященником». Неуступчивый Шамай прогнал его. Пришел иноверец к Гиллелю с той же просьбой. Гиллель ответил: «Не венчают человека на царство, покуда он не усвоит обиход царский.» Стал иноверец учить Писание. Дочитав до стиха «Если приблизится посторонний, смерти предан будет», спросил: «О ком это?» — «О всяком человеке не священического рода, будь он хоть сам царь Давид», — ответил Гиллель. Понял тогда прозелит всю нелепость свих первоначальных претензий и сказал: «Кроткий Гиллель! Будь благословен за то, что помог мне приблизиться к истине».

В высказываниях Гиллеля ясно ощущается тот специфический, неподражаемый ход умозаключений, который пышно расцвел впоследствии на страницах Талмуда, проявился в комментариях раввинов средних веков, ярко вспыхнул в притчах и сказках хасидских мудрецов.

— Куда ты идешь, учитель? — спросили раз Гиллеля его ученики.

— Иду совершить Б-гоугодное дело, — отвечал Гиллель.

— Какое именно?

— Купаться!

— Разве это такое Б-гоугодное дело?

— Бесспорно. Статуи царей в цирках — и для тех имеется особый служитель, который обмывает и чистит их и не только получает плату, но и пользуется почетом. Тем более должен соблюдать свою чистоту человек, созданный по образу и подобию Б-жьему.

Когда Гиллель второй раз появился в Иерусалиме, он был уже вполне состоятельным человеком. Возможно, он разбогател, участвуя в торговом деле своего старшего брата, а, возможно, и используя свои разнообразные знания. Как бы то ни было, он уже имел возможность помогать другим. И, надо сказать, щедрость Гиллеля в делах благотворительности не знала границ.

Он был настолько деликатен, что всегда заботился о том, чтобы эта сторона его деятельности никому не стала известна.

Высокими нравственными достоинствами отличались и ученики Гиллеля — те самые будущие мудрецы, которым досталось в тяжелое время римского владычества, в эпоху разрушения Второго Храма и ликвидации даже видимости еврейского государства принять и развить многовековое наследие нашего народа, создать новые формы еврейской жизни.

В Талмуде говорится, что между школами Гиллеля и Шамайя шли горячие споры по 316-и проблемам закона, и хотя и те, и другие толковали закон верно, поступать все же следует по толкованиям школы Гиллеля. Но, если учение и тех, и других истинно, продолжает Талмуд, чем же удостоилась преимущества школа Гиллеля?

Тем, что ее последователи отличались духом кротости и смиренномудрия и, наряду со своим учением, преподавали также учение школы Шамайя. Мало того, мнения школы Шамайя они излагали всегда раньше собственных толкований (что в ту пору трактовалось, как оказание почета).

Изображение
Изображение
Изображение
Своей практической деятельностью, самим образом мыслей и действий великий патриарх немало способствовал объединению еврейского народа, долгие годы расколотого войной между перушим и цаддуким.

Главным вопросом, по которому расходились эти две группы, был вопрос об Устной Торе. Цаддуким не признавали других авторитетов, кроме авторитета Письменной Торы, которую понимали буквально. Перушим же утверждали, что, наряду с Письменной Торой, существует Тора Устная, в которой содержатся многие важные законы и толкования и без которой Письменная Тора является закрытой для человека книгой.

Смысл Устного Закона Гиллель проиллюстрировал следующим образом. Однажды к нему пришел язычник, который соглашался перейти в иудаизм, но с условием, что он примет только Письменную Тору.

Гиллель ласково принял его и взялся его учить. В первый день он показал язычнику еврейский алфавит: алеф, бет, гимел, далет и т.д. На второй день Гиллель написал тот же алфавит в обратном порядке. — Что это? — спросил язычник.

— А это то же самое, что и вчера, только в несколько ином порядке, — ответил Гиллель. — Так и Устный Закон есть тоже самое, что и Письменный, только иначе изложенный. Ты ведь поверил мне, когда я дал тебе порядок букв? Почему же тебе не верить и в Устный Закон, который передан нам нашими предками?

Гиллель провозгласил семь правил выведения Устного Закона из Закона Письменного, и эти правила составили основу того метода хитроумных и глубоких умозаключений, который впоследствии получил название талмудического. Гиллель также был первым, кто начал записывать и упорядочивать Устное Учение. Труд этот послужил основанием для всех позднейших редакций Мишны, и известная нам Мишна Рабби и также Талмуд, на ней построенный, сохранили тот же порядок изложения материала, который был предложен Гиллелем.

Заслугой Гиллеля является и то, что он прочно утвердил в сознании евреев мысль, что отношения между людьми не менее важны для Б-га, чем отношения людей к самому Б-гу.

Слова Гиллеля, вынесенные в эпиграф, повторялись тысячи раз на десятках языков. Вот сущность всей Торы, данной Б-гом людям, вот сущность всех требований, которые Он им предъявляет, — сказал Гиллель. «Не делай другому того, чего себе не желаешь. Остальное — пояснения. Иди и учись!» Б-г, Творец мира, пребывает в этом мире, присутствует в каждом жизненном проявлении. Он слышит наши слова, видит наши деяния, прозревает помыслы. Он сотворил человека в помощь Себе для того, чтобы тот освящал каждое мгновение своей жизни. Учись видеть в каждом человеке образ Б-жий и помни, что ты призван в этот мир для великой миссии.

Есть на земле религии и культы, резко отделяющие высокое небо, где пребывает Великий и Святой Б-г, от грешной земли, на которой копошатся мелкие и ничтожные человечки. Б-гу служат где-нибудь в специальном месте, в положенный час, а потом, после того, как справлена религиозная нужда и шебуршащий внутри червячок сомнений мирно засыпает, о Б-ге можно и позабыть на время и заняться своими земными делами.

В еврейской Торе такому представлению о Б-ге впервые в мире было сказано решительное «нет». «Возлюби ближнего, как самого себя» — есть принцип столь же этический, сколь и религиозный. Не существует резкой границы между небом и землей, и мы должны служить Всевышнему на всех путях.

Эти высокие принципы Учения подверглись серьезному испытанию в конце эпохи Второго Храма. Разделение между земным и небесным достигло той опасной черты, когда казалось, что можно быть б-гобоязненным человеком и — одновременно — выйти с неверными гирями, говорить ложь, отбирать ни за что имущество вдовы и с полным безразличием наблюдать, как твой ближний издыхает на улице от голода вместе со своими детьми.

Но патриарх Гиллель сказал: Да не будет так! «Люби мир и добивайся мира, люби людей и приближай их к Торе!»

Он говорил, обращаясь к каждому еврею: «Не отделяйся от общества, ибо все мы одно, не суди ближнего, пока не будешь на его месте.»

«Не ленись учиться, не говори, что выучишь потом — ведь невежда не боится греха, а Тора прибавляет жизни и разумения. Трудись, и плата, которая ожидает тебя в этом и грядущем мирах, будет по труду. Всегда помни, чьим отражением ты являешься, а потому и там, где нет людей, старайся быть человеком».

Он же говорил: «Если не я для себя, то кто для меня? Если я только для себя, то что я? Если не теперь, то когда же?»

Изображение

Однажды, когда мудрецы сидели под кровом Бет Гурия в Иерихо, раздался Небесный Голос:

— Здесь находится человек, достойный, чтобы Шехина пребывала на нем, наравне с Моше, только современники его этого не заслуживают. И взоры всех обратились на Гиллеля.
Изображение
Психика человека это целый лабиринт с кучей своих минотавров.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10571
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Гилель - мистическая личность

Сообщение mira057 »

Примите благодарность за познавательную и интересную тему,уважаемый Магистр Эмиль!
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7570
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Гилель - мистическая личность

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эмиль, за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Гилель - мистическая личность

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый магистр Эмиль, за статью. С уважением.
Аватара пользователя
erna sobchak
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5679
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:57
Откуда: украина
Пол: Ж

Гилель - мистическая личность

Сообщение erna sobchak »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эмиль за очень интересную тему! С уважением.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 18013
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Гилель - мистическая личность

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Магистр Эмиль за статью , с уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9550
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Гилель - мистическая личность

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Эмиль, за статью !
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16790
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Гилель - мистическая личность

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эмиль, за статью.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10547
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Гилель - мистическая личность

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эмиль, за Ваш труд, очень интересный материал и прекрасные иллюстрации к теме!
С уважением.
Аватара пользователя
Диаманта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6788
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Ростов-на-дону
Пол: Ж

Гилель - мистическая личность

Сообщение Диаманта »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Эмиль, за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
La flor
Сообщений: 1863
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 01:28
Пол: Ж

Гилель - мистическая личность

Сообщение La flor »

Доброго времени уважаемый Магистр Эмиль. Благодарю Вас за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Гилель - мистическая личность

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Эмиль, за Познавательную Тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18611
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Гилель - мистическая личность

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Эмиль за позновательную статью. С уважением!
Аватара пользователя
vitas
Сообщений: 2298
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 13:36
Пол: Ж

Гилель - мистическая личность

Сообщение vitas »

Прочитано. Благодарю. С уважением.
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3194
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

Гилель - мистическая личность

Сообщение Олеся Валерьевна »

Благодарю, уважаемый Магистр Эмиль, за статью. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Древо Жизни и Десять Ступеней Храма Соломона»