Горькая конфета

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Миран
Мастер Магии
Сообщений: 26567
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: М

Горькая конфета

Сообщение Миран »

Изображение

Мама родилась в глубинке Горьковской области в конце пятидесятых годов.

Ей десять лет, она в гостях у своей бабушки. Святочная неделя. На улице зима, сугробы, мороз, темнеет быстро. Вроде только пришла, помогла старушке по дому, попили чаёк, а за окном уже темень хоть глаз коли, да и снег повалил, завьюжило. Бабушка внучку одну побоялась отпускать, но и оставить на ночь никак, родителей не предупредила, в то время им по телефону не сообщишь, решила проводить до дома, идти то чуть больше километра.

Вышли, внучка впереди, стежку уже заметать начало, но по пути следы глубокие мужские, пробраться можно.
Отошли не так далеко, девочка вдруг нагнулась, поднять что-то и упала в снег. Бабушка внучку из сугроба отковыряла, а та опять заваливается, вся дрожит. Стала жаловаться на озноб, всю трясет как лихорадит. Кое как вернулись обратно.

Домой зашли старушка внучку к себе прижала, а она вся горит, глаза стеклянные, температура!

Дала ей из таблеток, что было, растерла ее, укутала, время идёт, а ребенку хуже. Что делать, побежала к женщине, что жила неподалеку.

"Вернулась бабушка с соседкой, древняя старушка уже, на деревне её знали, обращались к ней по определённым вопросам. Меня осмотрела и бабушку мою ругать принялась: "Куда ты внучку в такое время попёрла, сидели бы в избе! В след она Дедов пошла (мужик местный, его колдуном считали, очень глазливый к чужому добру был). Девка то у вас вон кака ладна, следить чай надо! Подняла чаво с тропки, ну?!" Я на шубу показала, в кармане фантик, с тропки подобрала, красивый. (Они раньше с сестрой увлекались поделками из фанатиков).

Заохали, принесли таз с водой, свечи, шептали, читали надо мной в два голоса нараспев, я в сон провалилась, а когда проснулась ничего не беспокоило, бабка ругалась, настрого запретила с дорог чужие вещи подбирать..."

Мама нас так и учила ничего чужого не брать. Не для нас лежит.


Изображение

Вторая история произошла со мной, в том же селе, много лет позже этих событий. Я ребенком была городским и от бабушки мы жили далеко, приезжали один раз в год на неделю-две, а тут меня привезли и оставили на всё лето. Такая жизнь была в новинку. Тогда ещё живая деревня, домики с яркими резными наличниками, а вокруг сплошной лес. И люди вокруг, как мне казалось, добрые. Всё норовят угостить чем или пригласить бедного городского ребенка живность посмотреть: кроликов, коз... Такое отношение меня быстро расслабило. По деревне мы детьми бегали свободно, всегда под присмотром местных старушек, что сидели на лавочках у полисадников.

Как-то мы с местной подружкой отправились за конским щавелем, для какой-то скотины, на окраину. Подружка в гущу зашла, а я у края стояла. К нам подошла древняя старушка. И стала расспрашивать чья я, откуда, да принялась расхваливать. Подружка в зарослях затаилась, молчит. А я распелась соловьём, приятно же когда хвалят. Бабка из передника достала конфету одну мне, одну подружке, я свою сразу съела, для подружки в карман положила, та отказалась, старушка меня по голове погладила и ушла. Подружка из травы вышла и принялась меня ругать: "нельзя у этой бабки ничего брать, мне так мои говорят, ведьма она".

Застращала меня ужас как, побежали по домам. Я еле дождалась пока бабушка с фабрики вернется. Всё ей выложила, она поохала, водой меня святой умыла, пошептала молитву. А через пару дней на утро я встала с больной ногой. Голень ниже колена распухла, горит вся, красной коркой покрылась. Ни следов от укусов ни царапин, ничего. В стопе не согнуть. Отзвонились матери, купили лекарств по наказу, мазей. Ещё несколько дней прошло, с ногой хуже. Бабушка запаниковала, меня под руки, на багажник велосипеда и в соседнюю деревню к женщине повезла. Встретила нас в обычном доме женщина средних лет. Осмотрела она мою ногу, принесла нож, воду и красное полотно. Стала надо мной читать, ножом водить, водой ногу обмывать, потом полотном обернула. Руками мое лицо обхватила и долго в глаза смотрела: "Рожа у ней на ноге, порча. Глазоньки то как открыты, так и будет то хороше, то плохо, как репей таскать...

С покрытой ногой велели три дня ходить, бабушке на листке текст написала, который читать нужно и воды с собой дала. К вечеру краснота и отек сошли, еще через день осталась почти незаметная припухлость, к сожалению, она до сих пор со мной.

Мне и правда на чудных (ударение от случая) людей везёт. Бывает, приходят в офис люди особые. Я их с порога уже чую, но, видимо, и они меня тоже, такие всегда мои клиенты. За годы практики тактику с подобным я выработала и "плохой репей" теперь цепляю редко.

В свое время, любопытствуя относительно разницы между порчей и сглазом, я с удивлением обнаружила, что для части подобных явлений есть объяснение - разрушительные гипнотические инструкции.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10531
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Горькая конфета

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за Ваш труд и интересные истории! Такие "люди -репьи", а того хуже "люди -ядовитые поганки", враз чуют! Либо на тебя сладенько глядят и плотоядно облизываются, либо в раз и с ненавистью горящей в глазах.На прошлой работе у меня была такая коллега, вместе сидели в кабинете. Так она в конце концов уже не выдержала (до этого не ссорились, не ругались вообще ничего конфликтного не было, правда я все ее подарки и угощения планомерно выкидывала, но не при ней) подбежала к моему столу оперлась на него двумя руками и мне в лицо так по змеиному зашипела-ты меня бесишшшшш... Так и пришлось мне в другой кабинет переходить.
С уважением.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7565
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Горькая конфета

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересный рассказ. С уважением!
Аватара пользователя
Алексей Федоров
Сообщений: 2975
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 18:44
Откуда: Сибирь
Пол: М

Горькая конфета

Сообщение Алексей Федоров »

Уважаемый Мастер Миран, Благодарю Вас за поучительную историю! В детстве я помню, мне подарили крест дорогой, серебряный.
Маме же знакомая рассказала что вещь на перекрестке лежала и что ей пропадать.
Ну и в итоге - меня в дурдом чуть не отправили, были проблемы с головой. потом крест мы вынесли подальше от дома, и мама меня на воск лила, так что нельзя брать ничего на улице это я усвоил.
Или вот - тетка, которая являлась соседкой по улице угостила виноградом, а потом мы передрались всей семьей на ровном месте.
Позже - то и выяснилось что эта женщина кое - что умеет, а свои неудачи скидывает на других, когда припрет. В свое время отобрала у девушки квартиру трехкомнатную, а жила она в бичевнике.
Родня потом ей в лицо могильной земли кинула, и с тех пор как пошли проблемы, так и скидывает на других даря подарки.
Потом мы ее с "подарками" чуть не выкинули из дома когда пришла полечиться и на воск политься. А денег задолжала уйму. В итоге, деньги вернула, но мне хотела дать пакет пряников, послали ее к чертям, и предложили на библии поклясться что она не со злом пришла, как побежала, аж пятки сверкали!

То через третьих лиц пытались нам и маме одежду дать, продукты и т.п. люди незнакомые, я таким всегда говорю "Нет гарантии что без умысла, а хочешь помочь добрым делом - в церковь неси".
Причем, подходили - то все полубомжовского вида.
Так что никогда не приваживайте таких вот "доброхотов" и гоните их в шею! Одно дело когда тебе по незнанию подарят какую - либо вещь, на которой вполне возможно скинуто нехорошее, а другое когда намеренно.
Спасибо огромное за данную историю!

С Уважением к Вам и Вашему Труду
Если нет ветра, беритесь за вёсла
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17990
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Горькая конфета

Сообщение Иветта »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Миран , с уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16784
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Горькая конфета

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за истории.
Аватара пользователя
***phoenix***
Сообщений: 6373
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 14:54
Пол: Ж

Горькая конфета

Сообщение ***phoenix*** »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Миран, за знание и чудесные истории со смыслом!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14360
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Горькая конфета

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Миран, за истории.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6421
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Горькая конфета

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Мастер Миран,благодарю Вас за жизненные истории.С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Горькая конфета

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Мастер Миран. Благодарю Вас за интересную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18595
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Горькая конфета

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Миран за интересные истории. С уважением!
Аватара пользователя
Петровна
Сообщений: 3425
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 00:47
Откуда: Москва
Пол: Ж

Горькая конфета

Сообщение Петровна »

Уважаемый Мастер Миран, благодарю Вас за статью.
С уважением.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9535
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Горькая конфета

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Миран, за интересные истории!
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»