Святая Анастасия — избавительница от страданий. Оберег на род от тюремного заключения

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11291
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Святая Анастасия — избавительница от страданий. Оберег на род от тюремного заключения

Сообщение Перун »

Изображение
На протяжении веков к святой Анастасии Узорешительнице все христиане — и католики, и православные — относились с особым почитанием. Дело в том, что верующие считают ее покровительницей узников, рожениц и беременных женщин.
Изображение
Утешительница заключенных
Изображение
Анастасия родилась в конце III века в Риме в семье богатого сенатора Претекстата. Отец ее, ярый язычник, был верным соратником императора Диоклетиана, который жестоко преследовал христиан. Однако так уж получилось, что учителем его единственной дочери стал именно последователь новой веры — святой Хрисогон, воспитавший Анастасию истинной христианкой. Узнав об этом, Претекстат пришел в страшную ярость. Он приказал бросить наставника дочери в тюрьму и подвергнуть пыткам, а Анастасию выдал замуж за знатного язычника.
Изображение
Но девушка, храня верность Христу — своему небесному жениху, — отказалась делить ложе с супругом, ссылаясь на неизлечимую болезнь. Также втайне от отца и мужа она посещала каземат, где вместе с другими христианами томился ее учитель. Там Анастасия изо всех сил старалась облегчить страдания своих единоверцев: приносила им вкусную еду и лекарства, перевязывала раны и утешала добрым словом.
Изображение
Когда же об этом стало известно ее мужу, тот жестоко избил непокорную, после чего запретил ей выходить из дома. Но жизнь девушки вскоре изменилась. Ее супруг, а вскоре и отец погибли в одночасье, и Анастасия получила в наследство огромное состояние. К удивлению близких, все полученные деньги женщина потратила на содержание в тюрьме заключенных христиан, затем отправилась бродить по свету, дабы проповедовать язычникам слово Божие и помогать последователям Христа, страдавшим от гонений.
Странствия Анастасии продолжались несколько лет, после чего она была схвачена слугами императора. Несчастную девушку пытали несколько дней, принуждая отречься от христианской веры. Однако Анастасия была непреклонна, а потому казнь святой была поистине ужасна. Тело мученицы растянули между четырьмя столбами, а под ним разложили огромный костер…


Изображение
Святыня Теплого Стана
Изображение

Удивительно, но телу умершей Анастасии огонь не причинил ни малейшего вреда, и после казни оно было спрятано тайной христианкой Аполлинарией. Когда же минуло еще несколько десятилетий, мощи святой были перенесены в Константинополь, где в честь нее был построен огромный собор.

Однако же время по-своему распорядилось святыней. Сегодня частички мощей великомученицы хранятся во многих храмах Европы, а глава и правая десница ее были перенесены в православный монастырь, построенный близ города Салоники в Греции.
Надо сказать, что на русской земле Анастасия всегда была одной из самых почитаемых святых. Называли ее наши предки Узорешительницей, так как считалось, что именно она может облегчить участь человека, оказавшегося в заключении. Даже самый отъявленный преступник, совершивший множество злодеяний, может обратиться к ней с молитвой, и Анастасия непременно облегчит его душевные и телесные страдания. Вот потому-то во многих тюрьмах построены часовни этой святой.
Сегодня одним из самых известных храмов, посвященных Анастасии Узорешительнице в России, является сравнительно молодая церковь в Теплом Стане (Москва), возведенная в 2002 году.
Изображение
Один из инициаторов строительства этого храма отец Сергий стал и его настоятелем. В прошлом военнослужащий, он был в 1996 году направлен в Чечню, где попал в плен к боевикам. Выдержать ужасы заключения и вернуться домой живым ему помогло заступничество святой Анастасии, а потому он и решил посвятить ей и Господу свои оставшиеся годы. После того как новый храм был освящен, Сергий (к тому времени принявший постриг) возглавил сформировавшуюся при нем христианскую общину.
Первым младенцем, крещенным в новом храме, была девочка, родители которой пожелали дать дочери имя Анастасия.
Сегодня храм в Теплом Стане знаменит и своими святынями. Одна из них — чудотворный образ Калужской Богоматери XIII века, вторая — храмовая мозаичная икона Узорешительницы и частичка ее мощей. Сюда ежедневно приходит немало верующих, чтобы попросить помощи у святой Анастасии, и практически каждый человек, обратившийся к ней, получает помощь в ответ на свою молитву.


Изображение
Бисерный храм
Изображение

Еще одно знаменитое святилище Анастасии Узорешительницы, удивительный пещерный скит, находится в Крыму близ Бахчисарая. Это подворье Свято-Успенского бахчисарайского мужского монастыря.
Надо сказать, что еще в VIII веке здесь обосновались византийские монахи, которыми и был основан монастырь святой Анастасии. Однако спустя столетия теснимые крымскими татарами христиане покинули эти места, и возродился скит только в середине XIX века.
В советское время монастырь был снова закрыт, а его уникальные пещерные храмы разрушены, и возродилась здесь духовная жизнь лишь в 2005 году.
Изображение
Сегодня множество паломников приезжают сюда, чтобы умыться и попить целебной воды из святого ключа, бьющего из-под земли в этом заповедном месте, да полюбоваться на необычный интерьер пещерного храма. Дело в том, что все убранство здесь: иконы, подсвечники, лампады — украшены… бисером!
Следует отметить, что такое украшение для храма было выбрано неслучайно. Церковь восстанавливалась в сырой пещере-штольне, где краска на стенах просто-напросто не держалась. Вот потому-то монахи и обратились к прихожанам, чтобы те приносили отслужившие свое ненужные украшения из бисера — бусы, серьги и т.д.

И вскоре храм буквально засверкал миллионами разноцветных бусинок. Трудно поверить, но одних только лампад с подвесками из бисера здесь несколько сотен, причем на каждой из них уникальный узор. То же самое можно сказать и про удивительные киоты для икон, которые просто поражают своей красотой. На потолке же церкви, прямо над головами прихожан и паломников, расположились Вифлеемская звезда и византийский крест, также выполненные из этого материала.
Чтобы создать все эти необычные рукотворные украшения, монахам потребовалось несколько лет кропотливого труда, отданного во славу святой Анастасии.


Изображение
Санта Анастасия
Изображение

В Европе же наиболее известный собор, посвященный Узорешительнице, — Санта Анастасия в Вероне, самый большой храм города.
Это величественное строение возводилось на протяжении почти двух веков — с 1290 по 1481 год — под строгим контролем монахов-доминиканцев. Однако же деньги на строительство и украшение храма выделялись семьей Скалиджери — правителями города.
Надо сказать, сегодня убранство этой внешне довольно скромной церкви поистине потрясающе. Ее огромные просторные приделы украшены высоченными колоннами из красного мрамора, мозаикой, прекрасными скульптурами и красочными фресками, авторами которых являются знаменитые художники прошлых столетий. Жители Вероны гордились храмом, а потому на протяжении веков лучшие люди города старались внести свою лепту в его обустройство. И сегодня в церкви можно увидеть несколько великолепных алтарей семей Фрегозо, Болдиери и Минискальки.
Изображение
Однако на весь мир известна веронская Санта Анастасия своими знаменитыми горбунами. Их, держащих на спинах мраморные чаши для святой воды, мы видим сразу у входа в храм. Внешне они похожи друг на друга, а потому трудно поверить в то, что левый горбун почти на сто лет моложе правого. Установлен он был в 1591 году на праздник Пасхи, за что и получил в народе прозвище Паскуино. К этому милому изваянию люди относятся с особым почтением, ведь считается, что даже одно легкое прикосновение к его горбу может принести человеку удачу.


Изображение
День Анастасии Узорешительницы 4 января.
Изображение

В день Святой Анастасии делается оберег на род от тюремного заключения.
Для этого берут куриное яйцо и идут на мост, под которым течет река или речка.
Стают на середину и прочитав заговор трижды, бросают яйцо в реку.
Не важно, разобьется оно об лед или нет, главное все сделайте так.


Полностью тема доступна
членам Внутреннего Круга ОТЗВИП


Потом уходят домой без оглядку и не здороваясь ни с кем.
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Святая Анастасия — избавительница от страданий. Оберег на род от тюремного заключения

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за ознакомление с методом. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»