Колдовство и магия. Первые уроки.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
dysha
Мастер
Сообщений: 9385
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:05
Откуда: Украина
Пол: Ж

Колдовство и магия. Первые уроки.

Сообщение dysha »

Изображение

Недавно нашла в интернете интересный спор, где группа людей ругаясь выясняла магия - это грех или нет,и кто сильнее в магии, и многое - многое другое..... и я поняла, что многие настолько зашорены в своем видении мира, что даже страшно. Ответ один - мне батюшка в церкви сказал, что магия это смертный грех и зло, а все кто этим занимаются - дети Сатаны.
Давайте немного восполним пробел в обучении и выясним что же это за "зверь" такой - магия и колдовство)


Колдовство – это слово искаженное, от ведовства – значит, ведающий человек (знающий секреты), как правило, ведающими знаниями в магии. Настоящими колдунами, потомственными ведьмами в основном называли людей, которые могли совершать обряды, исцелять, наводить порчи и проклятья…
Колдовство преследовалось во все времена, а колдунов и ведьм сжигали на кострах…

Откуда пошло слово «колдун», до сих пор спорят ученые мужи.
Слово напоминает и греческое καλέω– «призывать», и древненемецкое halon –«звать», и литовское kalba – «язык». Роднит эти слова то, что все они связаны с речью. В древнерусской традиции колдунов называли «ведьмами» и «ведьмаками». То есть, уже не просто говорящими, а ведающими. Знающими что-то большее, чем было доступно обычным людям.

Колдуны — это люди в основном, работающие с ритуальной магией. Настоящие колдуны могут изготавливать талисманы и амулеты, как и ведьмы, варить зелья, вызывать духов умерших или демонов, при этом они не работают с тонкой материей. В большинстве случаев, потомственным колдуном считается целитель, который занимается исцелением недугов с помощью собственных сил или зелья, которое не только вылечит, но и прибавит сил.

Негативный оттенок колдовство получило только с пришествием Христианства. Изначально же, ведьмы и колдуны, были уважаемыми людьми. К кому еще идти, когда болеет ребенок, у коровы пропадает молоко или урожай гибнет от засухи?

Колдуньи могли договориться с духами воды и земли, заговорить рану, вернуть любимого. С Сатаной, как их обвиняют до сих пор, они не могли общаться по определению – настоящие ведьмы появились задолго до разделения загробного мира на ад и рай.

Страшными, злыми, беззубыми и жадными колдунов и ведьм стали описывать тоже достаточно поздно. Возможно, тогда, когда религия осознала, что рискует проиграть битву с магами. Ведь за магией было большое прошлое и хорошая репутация. Нарождающаяся религия монотеизма вынуждена была действовать «огнем и мечем», чтобы избавиться от язычников-знахарей, язычников-колдунов, язычниц-повитух.

Те, кто пришли на смену язычникам, не гнушались черным пиаром. Так ведьма превратилась в отвратительную старуху, которая питается младенцами. Смертность при родах, несмотря на ухищрения древних акушерок, была большой. Так что, подлатать факты и выдать помощь за её противоположность было несложно. Колдовство стало пособничеством Сатаны. Хотя, когда магия зародилась, ни о каком Сатане еще и слыхом не слыхивали.

Справедливости ради, надо сказать, что колдуны, и правда, сотрудничали, не только с добрыми духами. Для охраны деревни от окружающего незнакомого мира колдуны шли на любые меры. Общение настоящих колдунов не только с духами природы, но и с представителями загробного мира не казалось ни странным, ни предосудительным. Если для осуществления магии нужна была жертва, то в далекие времена, это считалось естественным.

Но что такое магия? Вот человек, затачивая стрелу для лука, шепчет заклинания. Он тщательно расписывает лук орнаментом-оберегом, которому научил его еще прапрадед. Он идёт на охоту и убивает животное, за которым шел. Что сработало? Где закончилось мастерство, и началась магия? Религия, пришедшая на смену язычеству тоже не смогла ответить на этот вопрос. Поэтому в полях можно было увидеть крестьян, льющих на землю молоко, и при этом читающих молитву – с наступлением христианства на всякий случай, в один обряд сваливали сразу всё. Но что именно помогало году быть урожайным? Вера, магия или случайность? Современные маги ответят на этот вопрос однозначно.

С наступлением религии, магии приходилось всё труднее. Религия отвоевывала позиции, забирая даже то, что по праву принадлежало магам. Так задолго до того, как ночь с 18 на 19 января назвали Рождеством, маги знали, что в эту ночь вода становится особенной во всех открытых водоемах. Поэтому во льду делали проруби – это называлось открыть воду. С наступлением христианства прорубь стали рубить в форме креста, и приписывать чудодейственность воды не природным силам, а силе молитвы надо водой.

В средневековье гонения на колдунов и ведьм приобрело масштаб катастрофы. Женщин заживо сжигали за сбор трав, за чтение заговоров (а ведь это было древней традицией), за любое непонятное поведение, за цвет волос или глаз… В России гонения были не так ярко выражены. Но сказать, что в ведьм не верили, или не боролись с ними, нельзя. Еще в «Повести временных лет» находим упоминание «бесовских волхований через женщину». В церковном уставе Владимира Святославовича уже наряду с «еретичеством» встречается «ведовство». Дальше больше. В церковном судебнике 13 века читаем:

«Если жена будет чародеица, наузница, или волхва, или зелейница, муж, уличив, накажет ее, но не разведется».

То есть, наказание за магию уже есть, но пока мягкое.

Истерия по поводу колдовства и магии на Руси, как и в Европе, развивалась постепенно. В 1411 году во Пскове сожгли двенадцать колдуний, почитав, что это они наслали чуму на город. Через три года в Можайске была сожжена «за волшебство» боярыня Мамонова. Не перестал бороться с ведьмами даже Иван Грозный, правивший на Руси полтора века спустя.

Правители Руси боялись и уважали колдунов. Так, Софья и Петр I, сражаясь за престол, пользовались услугами колдунов, пытаясь извести друг друга. Однако, вызванные к Петру колдуны Ибрагим Долоткозин и Кородолей предсказали Петру победу. Так и вышло.

Только, пользуясь услугами чародеев, Петр I параллельно усложнял им жизнь. В 1716 году в «Артикулах воинских» значится: «Кто чародея подкупит, или к тому склонит, чтобы он кому другому вред учинил, оный равно так, как чародей сам, наказан будет». То есть, теперь наказанию подлежали не только исполнители колдовства, но и заказчики.

Официально потомственных колдунов и настоящих ведьм перестали преследовать в России в 19 веке. На официальном уровне чародейство признали «невежеством», за которое, вроде бы, не судят. Но запущенный механизм ненависти еще долго бурлил в среде простого народа. Веками запугиваемые сказками про ведьм, так просто перестать уничтожать их крестьяне не могли – в деревнях по-прежнему нередки были случаи убийства за подозрения в магических действиях.



Специально для форума ОТЗВИП
Мастер dysha


Изображение

Чтобы ваше колдовство в силе было.


А теперь немного практического материала.
Сегодня я поделюсь с вами особыми словами силы, которые применяются для усиления колдовского воздействия, а так же для того, чтобы ваши обряды и заговоры были крепкими и не перебивались.
Применять их нужно только при серьезных работах и тех случаях, когда нужно заручиться силой и щитом для работы.
Читают трижды до работы и трижды после нее:


...........................................................
...........................................................
...........................................................

Это только кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Колдовство и магия. Первые уроки.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Душа за ознакомление с методом. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»