Заговоры Камня Алатыря 8

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Elfaniel
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 2820
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

Заговоры Камня Алатыря 8

Сообщение Elfaniel »

Изображение

Упоминания об алатырь-камне можно встретить в русском фольклоре довольно часто. Впрочем, и других чудо-камней у нас много — славяне издревле поклонялись им, приписывали мистические свойства и так в них верили, что постоянно просили помощи. А уж алатырь был для наших предков «всем камням отец», его восхваляли, как бога. И считали, что находится он в самом центре мира (мироздания).

То есть точного адреса никто не знал, но говорили так: камень стоит посередине моря-океана, на острове Буяне. Из-под него, мол, текут реки, обладающие силой целебной… А в некоторых сказаниях они описываются как молочные реки.

Там, на вершине алатыря, стоит мировое дерево или трон мирового царствования. И царь-камень содержит в себе великую мудрость и все знания, и обладает созидательной силой. Вот такая животворящая гора!

Согласно славянским легендам, камень алатырь упал с неба с уже начертанными на нем законами Сварога. Давайте вспомним знакомые нам с детства сказки о богатырях. В них всегда, прежде чем совершить подвиг, богатырь оказывался на перепутье — у камня на развилке дорог.
И на нем было написано, какая участь ждет героя на каждом из выбранных путей. Это не алатырь, конечно, но, согласитесь, весьма похоже...

Существует много легенд, как появился и где находится алатырь. Одна из них повествует, что бел-горюч камень был явлен в начале времен, его подняла со дна океана Мировая Уточка. Он был настолько мал, что Утка хотела скрыть его в своем клюве.

Но Сварог решил иначе, он произнес заклинание, алатырь стал расти, поэтому Утка не смогла его удержать и выронила. В том месте, где камень упал, поднялась Алатырь-гора, с этого момента началось сотворение мира.

Другая легенда указывает на то, что алатырь-камень — это гора Иремель, ведь Уральские горы еще называли Белыми горами. Говорят, что в стародавние времена в этих местах жил чудной народ — чудь. Они были миролюбивы и работящи.

Свою веру оберегали от посторонних и молились в ските у золотого камня — алатыря. Они верили, что бог един и существует во всех живых существах. За это бог помогал народу во всех делах. Когда завистливые люди, прознав о сокровенных знаниях этого народа, стали подбираться к Иремелевым горам, чудь обратилась за советом к богу.

Засиял алатырь-камень, и луч его указал дорогу в пещеры. Туда-то и ушла чудь, завалив за собой вход огромным камнем. С тех пор никому не удавалось найти вход в пещеры.

Из мифа о боге Солнце можно узнать, что после планетарной катастрофы, произошедшей тысячи лет назад, он явился на Землю из небесной страны Сварги на волшебной птице Гамаюн и зажег бел-горюч камень.

Удивительно, что все эти легенды, зародившиеся у разных народов, порой противоречивые, одинаково наделяют камень алатырь свойством быть посредником между человеком и богом.

У камня есть даже свой праздник — Воздвижение у христиан или Ирьев день у язычников, — который приходится на 14сентября. По древним верованиям, в этот день все змеи скрываются от холода под землю, кроме тех, которые укусили кого-нибудь летом, а потому обречены замерзнуть в лесах за грехи. А безгрешные собираются в ямах и пещерах, там и остаются на зимовье со своей царицей.

Среди этого змеиного общества является пресветлый камень алатырь, который змеи лижут и так набираются сил.
__________________________________

Скорое слово Алатырное, чтобы в деле был толк и прок (удача).

Произносят трижды шепотом:

......................................................

Полностью тема доступна членам Внутреннего Круга ОТЗВИП Можете кликнуть тут, чтобы ознакомиться с условиями вступления
Аватара пользователя
Самсон77
Сообщений: 3441
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:49

Заговоры Камня Алатыря 8

Сообщение Самсон77 »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Elfaniel за новые знания!
С Уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Заговоры Камня Алатыря 8

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Эльфаниель за ознакомление с заговором. С уважением!
Аватара пользователя
K4style
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 10:59
Откуда: Санкт Петербург
Пол: Ж

Заговоры Камня Алатыря 8

Сообщение K4style »

Благодарю
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»