Джинны

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Rustam
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 822
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:30

Джинны

Сообщение Rustam »

Изображение
Исламская религия, провозгласившая с первых лет своего существования беспощадную борьбу против всех богов, кроме Аллаха, так ничего и не смогла поделать с целым сонмом второстепенных волшебных существ, которым поклонялись древние арабы прежде и в которых верят по сей день.

В представлении, например, простых палестинцев это чрезвычайно разнообразные существа, встречающиеся поистине повсюду. Джинны появляются то в человеческом облике, то как животные, то как неодушевленные предметы.

Джинном может быть старик, убогая нищенка, ослепительная красавица (правда, в последнем случае она называется «джинния») и даже… кувшин с маслом.

Отголоском древних религиозных воззрений, несомненно, является деление джиннов на добрых и злых. Добрые джинны, как считается, носят зеленые одежды, хотя наиболее благочестивые из них, так называемые «рахманиюн», облачены в белое. Вредоносные же джинны одеваются в красное.

Правоверные духи никогда не причиняют людям зло или боль. Но для того чтобы они смогли проникнуть в дом и оказать помощь его обитателям, в помещениях не должно быть колокольчиков, собак или живописных картин. Там, где подобное условие соблюдено, добрые джинны играют роль домовых: помогают, к примеру, уставшей матери качать колыбель с младенцем.

Что касается джиннов неверных, которых называют еще «маджус», то они, как правило, вредоносны. Те, до кого дотронулся один из них, навсегда носят на лице печать этой встречи: половина лица у них парализована.

В арабском простонародье верят, что джинны обитают в развалинах, брошенных домах, в печах и банях, под лестницами, в щелях стен, на деревьях. Молодежь иногда на спор испытывает свою храбрость, в одиночку прогуливаясь после наступления темноты по общепризнанным местам скопления бесовских сил.

Джинны появляются преимущественно по ночам, и после захода солнца люди избегают садиться на ступени, а проходя по лестнице, шепчут имя Аллаха. Если ребенок, разыгравшись, шлепнулся на ступеньки, то это место кропят водой или посыпают щепоткой соли.

Кропление водой связано с тем, что джиннов считают порождением адского пламени и в народе называют «нар эс-самум» («огонь ядовитого ветра») или «нар бела дохан» («огонь без дыма»). Говорится об этом и в Коране, где утверждается, что Аллах сотворил джиннов «из чистого огня» (сура 55, аят 14).

Поэтому родители не позволяют детям прыгать через костер: в пламени живут духи, которые могут рассердиться и наслать на ребенка порчу — обычно в виде бешенства или падучей. Огонь нельзя заливать водой без предварительного извинения перед джиннами. В народе искренне верят, что вода как бы «сжигает» духов огня — очень красивая метафора, которая составила бы честь и современному поэту.

Но волшебные существа живут не только в огненной стихии, но и в воде, откуда могут показаться одинокому человеку даже днем. Особенно этим славятся источники, скрытые от прямых лучей солнца — в пещерах, гротах, укромных рощах. В доисламские времена духам воды приносили человеческие жертвы, а сейчас приношения ограничиваются цветами и зажженными свечами, как, например, у источника Девы Марии в Иерусалиме.

Возле других ключей жгут благовония, подвешивают лампадки. Когда вода в источнике Джафна в Рамаллахе иссякает с наступлением жаркого сезона, арабские жители окрестных сел – и мусульмане, и христиане – возносят молитвы не Аллаху и не Христу, а «дажиннии», живущей якобы в воде, причем вместе с ними молятся и местный мулла, и христианский священник.

С джиннами у палестинских арабов связано множество легенд и сказок, в которых диковинно переплелись христианские, мусульманские и языческие персонажи и верования. Согласно одному такому преданию, прародительница человечества Ева рожала по сорок детей сразу, причем половина из них имела жуткий и устрашающий лик.

Не имея ни сил, ни возможностей выкормить все потомство, Ева бросала каждый раз по двадцать самых некрасивых отпрысков, и Адам из жалости попросил Творца присмотреть за подкидышами, поселить их под землей и позволять им появляться на поверхности исключительно ночью, когда их симпатичные братья мирно спят.

Бог якобы исполнил просьбу Адама, но детишки, превратившись в джиннов и ифритов, стали выходить из-под земли и днем — по пятницам, чтобы показаться Хавве (Еве), пока Адам спит.

Эта старинная легенда вызвала к жизни множество предрассудков (кто знает, а может быть, это именно древние предрассудки позже получили свое оправдание в виде связной легенды?). Так, считается, что детей нельзя наказывать накануне пятницы. Детям не позволяют ночью и вечером смотреть в зеркало, чтобы до них оттуда, из-за зеркальной поверхности, не могли дотронуться джинны. По ночам, чтобы не рассердить подземных жителей, не полагается мести пол, играть на свирели и свистеть.

Некоторые представители рода человеческого вполне могут общаться с потусторонним миром и даже извлекают из этого общения некую выгоду. Речь идет о знахарях и колдунах, ремесло которых, не исчезнувшее и сейчас в арабских деревнях, прекрасно уживается со строгими исламскими нормами. Некоторые знахари утверждают, что в их власти находятся целые сонмы джиннов и ифритов, которые помогают исцелять болезни и находить украденное.

Вера в джиннов настолько пронизывает весь быт арабов-палестинцев, что невозможно отыскать что-либо не связанное с нею. Джинны участвуют в еде и питье — еды при этом исчезает несколько больше, чем на самом деле проглотил человек. Джинны вселяются в больных.

В теле женщины может поселиться бес мужского пола, а мужчины — женского, и взаимодействие двух противоположных начал в одном организме вызывает, согласно представлениям народных врачевателей, спазмы, судороги, припадки или просто повышение температуры.

Пропажу вещей в доме тоже приписывают нечистой силе, а если утерянная вещь находится, то говорят, что джинны брали ее взаймы, на время. Они же бывают виноваты в том, что человек теряет дорогу — его «водят» те же джинны.

Вера в волшебные силы в виде джиннов, ифритов и других бесов у палестинцев, особенно в простом народе, довольно распространена. Эта жизнестойкость фольклорных мотивов объясняется еще и желанием (чаще всего неосознанным) сохранить национальную самобытность во всех ее проявлениях.

Согласно мусульманской традиции, Аллах сотворил три рода разумных существ: ангелов, созданных из света; джиннов (в единственном числе «джинни, или «гений»), созданных из огня; и людей, созданных из земли. Джинны были сотворены из черного бездымного огня за несколько тысяч лет до Адама и делятся на пять видов.

Среди этих видов есть джинны добрые и злые, джинны-мужчины и джинны — женщины. Космограф Аль Казвини пишет, что «джинны» — это воздушные существа с прозрачным телом, которые могут принимать различные формы». Вначале они являются в виде облаков, затем уплотняются и их форма становится видимой, приобретая облик человека, шакала, волка, льва, скорпиона или змеи.

Одни из них правоверные, другие еретики или атеисты. Английский ориенталист Эдуард Уильям Лейн пишет, что, когда джинны принимают человеческий облик, они порой бывают гигантского размера, и «если они добрые, то, как правило, ослепительно прекрасны, а если злые, отвратительно безобразны».

Говорят также, что они могут по желанию становиться невидимыми «благодаря быстрому расширению и разжижению частиц, из которых состоят», и тогда они могут исчезнуть, растворившись в воздухе или в воде, или проникнуть сквозь прочную стену.

Джинны нередко возносятся на низшее небо, где могут подслушать беседы ангелов о грядущих событиях. Поэтому они способны помогать предсказателям и колдунам. Любимое их местопребывания — развалины зданий, водяные цистерны, реки, источники, перекрестки дорог и рынки.

Египтяне говорят, что столбовидные смерчи из взвихренного песка возникают в пустыне от полета злого джинна. И еще говорят, что падающие звезды — это стрелы, которые Аллах мечет в злых джиннов. В числе совершаемых этими злодеями пакостей обычны следующие: они швыряют с крыш и из окон кирпичи и камни на проходящих мимо людей, похищают красивых женщин, преследуют тех, кто поселяется в необитаемом доме, и крадут провизию.

Однако чтобы предохранить себя от подобных неприятностей, достаточно воззвать к Всеблагому Аллаху. Гули (упыри и вурдалаки, посещающие кладбища и питающиеся человеческими телами), считаются низшей категорией джиннов.

Загадывая желание, надо грамотно сформулировать его. В каких выражениях — тоже имеет большое значение, так как желание, где есть союз «и», считается двумя желаниями. Если дух вам попался добрый, у него можно попросить вечную жизнь и сказочные богатства – исполнит оба желания.

Но джинны очень коварны, они любят развлекаться с людьми, обманывая их и представляя все таким образом, что это вы сами себя обманули. Ошибка в формулировке делает недействительным все желание. Дух злой с радостью наделит вас бессмертием, но тут же шутки ради сделает глухим, слепым, парализованным – наслаждайтесь такой жизнью вечно.
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6943
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Джинны

Сообщение alehadro »

Уважаемый Магистр Rustam земной поклон за знания и труд.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7522
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Джинны

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Rustam, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14298
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Джинны

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Магистр Рустам, за статью. С уважением.
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Джинны

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Магистр Рустам благодарю,за знания!С уважением!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17888
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Джинны

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Магистр Rustam за статью , с уважением.
Аватара пользователя
KseniaLiliac
Сообщений: 4551
Зарегистрирован: 09 окт 2022, 16:51
Пол: Ж

Джинны

Сообщение KseniaLiliac »

Уважаемый Магистр Рустам, благодарю Вас за знания о джиннах.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9431
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Джинны

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Рустам, за знания !
Аватара пользователя
Alex. 63
Сообщений: 3803
Зарегистрирован: 17 ноя 2022, 17:16
Пол: М

Джинны

Сообщение Alex. 63 »

Благодарю, уважаемый Магистр Рустам, за статью. С уважением.
Аватара пользователя
***phoenix***
Сообщений: 6185
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 14:54
Пол: Ж

Джинны

Сообщение ***phoenix*** »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Рустам, за знания о Джинах и их разновидностях.
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10302
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Джинны

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр Rustam.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Нефтида
Сообщений: 4128
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

Джинны

Сообщение Нефтида »

Благодарю, Уважаемый Магистр Рустам, за статью о джиннах. С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16726
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Джинны

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Рустам, за интересную статью.
Аватара пользователя
VioletaCiobanu
Сообщений: 319
Зарегистрирован: 23 сен 2022, 22:21
Пол: Ж

Джинны

Сообщение VioletaCiobanu »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Rustam!
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4774
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Джинны

Сообщение Лучезар »

Благодарю вас за статью, уважаемый Магистр Rustam!
С почтением.
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
*Snezhka*
Сообщений: 5751
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 20:40
Пол: Ж

Джинны

Сообщение *Snezhka* »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Рустам, за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Azi
Сообщений: 456
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 21:42
Пол: М

Джинны

Сообщение Azi »

Спасибо Уважаемый Магистр Рустам, за интересную тему.
Аватара пользователя
Akulina
Сообщений: 1126
Зарегистрирован: 08 фев 2023, 16:20
Пол: Ж

Джинны

Сообщение Akulina »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Rustam, за очень интересную информацию. С уважением и благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Скорпион
Сообщений: 2262
Зарегистрирован: 01 июн 2022, 15:54
Пол: Ж

Джинны

Сообщение Скорпион »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Rustam за интересную статью!
Аватара пользователя
Valeria Volcova
Сообщений: 5570
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 00:14
Пол: Ж

Джинны

Сообщение Valeria Volcova »

Уважаемый Магистр Rustam, благодарю за публикацию.
С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Джинны

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Магистр Рустам, за Познавательную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
erna sobchak
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5641
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 12:57
Откуда: украина
Пол: Ж

Джинны

Сообщение erna sobchak »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Rustam, за интересную статью!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18452
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Джинны

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Магистр Рустам за позновательный позновательную статью. С уважением!
Аватара пользователя
V.S.3
Сообщений: 1747
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 21:04
Пол: Ж

Джинны

Сообщение V.S.3 »

Благодарю за информацию.С уважением
На Бога надейся,а сам не оплашай
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6286
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Джинны

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Магистр Рустам,благодарю Вас за статью о джиннах.С уважением.
Ответить

Вернуться в «Интересные Статьи»