Хозяин кладбища

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20119
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Хозяин кладбища

Сообщение Мастер Никифор »

Изображение
Илюха Хренов свою фамилию оправдывал. Может, потому, что с детства слышал ругательства соседки на котов: "У, подлец хренов! Опять углы обос...л!" - и злился: ему казалось, будто она думает, что это он подбил усатых на подлость. А может, потому, что по природе был шкодливым... К своим пятнадцати годам Илюха уже сплотил вокруг себя таких же отчаянных молодцов от 14 до 17 лет и держал в страхе весь район.

Их так и звали - "банда Хренова". Из озорства они резали шины и били стекла автомобилей, портили обшивку лифтов, расписывали стены подъездов и оставляли на стенах домов бездарные "граффити". А однажды измазали дверь соседки нечистотами, когда она пообещала Илюхиной матери написать письмо в следственный комитет, раз "участковый с этой шпаной справиться не может".

Но однажды все изменилось. "Банда Хренова" самораспустилась, а ее вожак стал тихим подростком, редко появляющимся на улице вечером. По поселку поползли слухи, что Илюху видели в церкви молящимся! И что причиной всему стала вылазка молодежи на кладбище - там, дескать, случилось такое!... Но что именно, никто не знал.

А дело было так.

Хренову и его дружкам наскучило однообразие, хотелось совершить что-то дерзко-масштабное, чтобы об этом заговорили, а еще лучше написали в районной газете.

-Слабо на кладбище пойти? - вдруг спросил один из ребят. - После Пасхи там конфет натащили, яиц - бесплатный хавчик!

Идея сразу вдохновила банду, ведь какие перспективы открывались! Граффити на памятниках, пугание случайных прохожих (через кладбище пролегала короткая дорога к поселку), бесплатное угощение! Решено было привести план в исполнение немедленно. Один незаметно вынес из дома белила и кисть, другой сумку для съестного, прихватили две полторашки пива для храбрости и пошли на кладбище.

Стояли теплые весенние сумерки. Погост раскинулся у дороги. Старая его часть заросла высокими березами и елями, новая была песчаной. Везде темнели кресты, на некоторых могилах теплились лампадки. К Пасхе родственники постарались - места упокоения были щедро украшены цветами.

Хренову отчего-то сделалось не по себе, когда он вспомнил на минуту, что здесь похоронены его дед и бабушка. Вот только где? Он был на их могилах только раз, в день похорон. Совесть шевельнулась и... привычно замолчала.

-Ну что, идем? - зловещим голосом спросил он свою притихшую команду. Те робко закивали: рядом с утопающими в сумраке крестами их удаль поубавилась. Для поднятия боевого духа Хренов разлил по пластиковым стаканчикам пиво, и его банда заметно повеселела.
-Вот то-то же! - удовлетворенно сказал он. - Заходим в дальний вход, а то сторож заметит. И без шуточек! Все делаем тихо и быстро!
Среди высоких деревьев и вечерних теней они скользнули незамеченными вглубь кладбища. Здесь были старые могилы, покосившиеся кресты, ржавые, местами поломанные оградки. Для храбрости один из парней пнул полуоткрытую калитку, и тишину прорезал тонкий стон разболтанных петель. Все вздрогнули.
-Ща как дам! - замахнулся на приятеля Хренов. - Хочешь. чтоб сторож пришел?
-Ну ладно, чего ты, - миролюбиво ответил тот, - пойдем хоть памятник какой разукрасим. Вон там какой-то хипарь лежит!
С выцветшей фотографии на парней смотрел угрюмый мужик с бородой. Длинные темные волосы расчесаны на пробор. Рядом памятники жены и детей - старые могилы, самой новой лет 50 уже.

Под тихий смех и подначивания компании Илюха первым подрисовал угрюмому мужику рога и ниже коряво вывел: "Я чОрт".

Потом ради прикола полазили по могилам, пособирали крашеные яйца, пораскачивали кресты на заросших могилах, помеченных одними номерами, с криками: "Бомжи, просыпайтесь!"

-О, а вот и конфеточки!

На аккуратной, усыпанной красивыми цветами могиле лежали дорогие конфеты в ярких обертках - много, штук пятнадцать! Хренов машинально посмотрел на памятник. "Светлова Любочка," - прочитал он. Судя по датам, здесь лежала девочка шести лет. Видя. как бесцеремонно друзья ломятся к надгробию, чтобы схватить конфеты, едва не ломая ограду, он испытал странное чувство стыда и неловкости, но подавил его в себе, чтобы не показаться слабаком.

-Ладно, пошли, - угрюмо сказал он. - Сейчас сторож ментовку вызовет. Орете тут...

Матерясь и пихаясь, упиваясь своей удалью и безнаказанностью, ватага двинулась к выходу, но вот незадача - то ли в темноте парни сбились с дороги, то ли далеко отошли от входа, потому что вокруг чернели могилы и высокие деревья, а дорожки, ведущей с кладбища, не было. С каждым шагом веселье покидало приятелей, ему на смену приходил противный страх и паника: неужто заблудились?

-Погодите, - остановился Хренов, оглядываясь и с трудом унимая дрожь в голосе. - Мы сейчас в старой части, новых могил тут нет. Если идти направо, выйдем к главному входу.

-А направо вперед или назад? - икая от страха, спросил кто-то из парней. - Хоть бы понять, мы лицом к выходу стоим или спиной!

-Тихо! -поднял руку Хренов. - Слышите шаги? Кто-то идет! Наверно, домой возвращается. Сейчас попросим нас вывести.

Между могил и правда двигался мужчина. Он тяжело ступал, аккуратно огибая покосившиеся кресты и ограды.

-Здравствуйте! Помогите нам, пожалуйста, выход найти! Поздно уже, нам домой пора, а мы заблудились... - наперебой заговорили ребята, явно обрадовавшись присутствию взрослого человека. Сейчас они выглядели обыкновенными подростками, испуганными и беспомощными.
-Здравствуйте, - раздался из тени склонившихся к могилам ив глубокий хрипловатый голос. - А что вы тут делаете в столь поздний час?
Парни молчали. Мужчина ждал.
-Мы погулять пришли и заблудились, - негромко сказал Хренов, и вся компания дружно закивала.
- А могилы почто тревожили? Кресты качали? Пиво на святой земле зачем пили? - голос незнакомца становился все строже.
-Это не мы! - вырвалось у Хренова. Он уже привык отрицать любое безобразие своей компании. Сейчас больше всего ему хотелось убежать куда глаза глядят,но ноги словно приросли к месту. Похоже, те же ощущения были и у друзей. Они дрожали и поскуливали от страха, некоторые не стесняясь всхлипывали.
-Не вы, значит? - усмехнулся незнакомец и шагнул из тени в сторону компании. То ли вздох, то ли подавленный крик ужаса пронесся среди подростков: на них холодно и жестко смотрел... мужчина с памятника, тот самый, угрюмый, с прямым пробором, над фотографией которого Хренов вывел белой краской теперь уже совсем не смешную надпись.
-Вы кто? - выдавил из себя Хренов.
-Как кто? Да вот тот самый, что ты написал! - продолжал недобро скалиться мужик. - Только рога пока не отрастил, но это дело наживное. А вот и "бомжи" проснулись, которых вы тут так усердно будили...
В темноте за мужчиной маячили едва заметные человеческие силуэты. словно и впрямь души тех, что умерли безвестными. Стало холодно и так страшно, как никогда не бывало!

-Дяденька! - жалобно пискнул из глубины сбившихся в кучку подростков самый младший, четырнадцатилетний Егор Петухов. - Отпустите нас, пожалуйста! Мы больше никогда так делать не будем!

И вся компания, за несколько минут растерявшая остатки озорства, заголосила:

-Не будем, правда!

-Мы все в порядок приведем...

-Пожалуйста, нас дома ждут!

-Три дня даю вам, чтобы все могилы, на которых вы куражились, в порядок привести. Не сделаете - пеняйте на себя. Лично за каждым из вас приду!

В ту же секунду тяжесть с ног будто спала, и мальчишки готовы были ринуться куда глаза глядят, лишь бы подальше от жуткого места, но их задержал звонкий детский голос:

-Стойте!

Все вздрогнули и обернулись. На тот месте, где только что стоял мужчина, теперь была маленькая светловолосая девочка лет шести. Она подняла руку и поочередно показала на нескольких парней:

-Ты, ты и ты, конфеты положите, где взяли. Это МНЕ мама принесла.

В серебристом свете луны фигура ребенка мерцала и расплывалась.

Сердце Хренова колотилось где-то возле горла, нереальность происходящего сводила с ума, все тело ныло. Он побежал, но, споткнувшись о поваленный крест, нечаянно оглянулся. На месте девочки теперь стояли его дед и бабка и укоризненно качали головами...

Илюха не помнил, как они оказались возле выхода с кладбища. На лавочке возле сторожки курил сторож. Он почему-то не удивился, увидев взмыленных парней с сумасшедшими от страха глазами, а лишь внимательно посмотрел на них и усмехнулся:

-Что, с хозяином кладбища повстречались, хлопчики? То-то!

-Что еще за хозяин? - прохрипел Хренов, едва переводя дух.

-Да кто ж его знает... - затягиваясь, задумчиво сказал сторож. - Все по-разному говорят. Он разные лики принимает, но за порядком на кладбище зорко следит! Не дай вам бог его разозлить или что-то пообещать и не сделать... Как по мне, так он с самой Смертью в родстве...

Ну, это ребята уж и сами поняли. На другой день вся компания явилась на кладбище. Конфеты вернули на могилу Любочки Светловой, поправили все кресты на безымянных могилах, а Хренов долго молча оттирал позорную надпись на старом памятнике бородатого мужчины.

С тех пор Илюха стал молчаливым, взялся за учебу, стал в церкви появляться. Говорят, даже исповедуется...


Изображение

Как свои неудачи и несчастья на кладбище оставить.

Кто совершит этот обряд, тот забудет что такое невезения и пустая жизнь,
после него все кардинально меняется, открываются двери жизни и дела идут вверх.
Обряд совершается в ночь полнолуния. Идут на кладбище и несут помин.
Кладут помин на старой безымянной могилке и поклонившись трижды говорят:


".....................................
.....................................
..................................
......................................
......................................
.....................................
..................................."


После этого так же отдают три поклона и уходят без оглядки.
Перед этой работой обязательно строгий пост на воде и хлебе черном три дня.
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Арманд
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 23 апр 2023, 13:33
Пол: М

Хозяин кладбища

Сообщение Арманд »

Благодарю Вас,Мастер Никифор за мистический рассказ и практический метод.
Утоли Мои Печали!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Хозяин кладбища

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Никифор за ознакомление с методом. С уважением!
Аватара пользователя
Самсон77
Сообщений: 3433
Зарегистрирован: 18 авг 2015, 08:49

Хозяин кладбища

Сообщение Самсон77 »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор за рассказ очень интересной истории и ознакомительный метод!
С Уважением!
Аватара пользователя
Elviraaa
Сообщений: 3047
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 13:47
Пол: Ж

Хозяин кладбища

Сообщение Elviraaa »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Никифор.С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Хозяин кладбища

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор, за интересную историю.
Аватара пользователя
Рэйтрик
Сообщений: 4376
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 22:56
Откуда: Минск
Пол: М

Хозяин кладбища

Сообщение Рэйтрик »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за очень интересную историю и ознакомление с методом.
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»