Помощь святого мученика Иоанна Воина

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11318
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Помощь святого мученика Иоанна Воина

Сообщение Перун »


Изображение
Святой мученик Иоанн Воин жил в IV веке и служил военоначальником при византийском императоре Юлиане Отступнике (годы правления 361-363). Отступником Юлиан прозван потому, что он отступил от истинного Бога и хотел распространить в своем государстве язычество, в отличие от его предшественника, императора Константина Великого. После 40-летнего процветания христиане снова стали гонимы за веру.

Иоанн был тайным христианином. Однажды император отправил своего военоначальника для уничтожения христиан, но Иоанн вместо того, чтобы преследовать, помогал им: «...Одних прежде, чем они были схвачены, он извещал, чтобы они могли убежать, а других уже после того, как они были схвачены, освобождал. Он оказывал милосердие не только гонимым христианам, но и тем, которые просили у него помощи, давая им всё то, в чем они нуждались», — описывает житие Иоанна Воина святитель Дмитрий Ростовский.

Когда императору донесли о том, что Иоанн — христианин, Юлиан Отступник очень разгневался. Иоанна заточили в кандалы и повезли для разбирательства. По дороге в Константинополь святой смиренно переносил мучения и издевательства стражников. В это время в городе императора не было: Юлиан отправился в поход против персов и Иоанна Воина бросили в тюрьму, где он претерпел страшные лишения и муки. Ко всему прочему святого мучили сомнения, не лучше ли сделаться язычником. Но всё же он продолжал уповать на Божию помощь и молился: «Господи, ты видишь, как я немощен и слаб; ум мой колеблется сомнением; поддержи меня, укрепи меня в совершении заповедей Твоих. Я паду, если Ты не придешь мне на помощь», — молился Иоанн.

Император Юлиан погиб в походе на Персов, а его место занял ревностный христианин Иовин. Христиан, в числе которых был Иоанн, освободили.

«Страдания очистили, укрепили, возвысили его душу, и в остальные годы своей жизни он был истинным христианином. Все свое богатство он употребил на бедных, усердно посещал больных и страждущих», — пишет об Иоанне Воине новомученик Евгений Поселянин.

Иоанн прославился делами милосердия. Его очень любили бедняки. Когда Иоанн умер, на похороны собралась вся константинопольская беднота. Иоанн завещал похоронить себя на безымянном кладбище, где хоронили бродяг. Даже в смерти святой хотел остаться вместе с изгоями общества. Иоанна помнили после смерти, ему не переставали молиться, но где было захоронено тело святого, забыли. Спустя несколько столетий мученик Иоанн воин явился во сне одной благочестивой женщине, и сказал, где его похоронили. Так были обретены нетленные мощи святого. Мощи были выставлены для поклонения верующих в драгоценной раке в Константинополе.

В русской православной традиции Иоанн Воин чтится как великий помощник в скорбях и обстояниях. Особенно широко почитание св. Иоанна Воина было распространено на Украине. В «Сказании о святых» этому угоднику полагалась особая молитва об обретении украденных вещей и бежавших слуг. В Прологе об Иоанне Воине сказано, что он «изряднее рабом уходства удерживает, татьбы извещает и уличение яве творит». В Киевском Софийском соборе находилась икона св. Иоанна Воина с молитвой и кондаком этому угоднику.

С мольбами о помощи и заступничестве,
к Святому мученику обращаются в самых разнообразных ситуациях:

Изображение
чтобы вернуть украденные вещи;
Изображение
чтобы отыскать воров;
Изображение
он помогает найти потерянную вещь;
Изображение
чтобы защитить себя от всяких обидчиков;
Изображение
чтобы восстановить справедливость и т.д.

Изображение
О возврате вором украденного можно забыть — считают многие люди. А некоторые, обращаются в молитве к Святому Великомученику и получают украденную вещь или деньги обратно. Ведь он всегда помогал и помогает по сей день обиженным.
О возвращении потерянного стоит думать лишь в положительном аспекте. Не стоит перед молитвой проклинать или сердится на обидчика, важно быть милостивым и добросердечным даже к тому человеку, который тебя обидел.

Перед любым обращением к Иоанну Воину, например, перед просьбой о возврате денег важно прочитать молитвенные слова «Отче наш». Это делают, дабы сначала обратится к Всевышнему, попросить прощения за грехи свои умышленные иль случайные и только тогда можно прочитать святому мученику личное прошение.
При этом лучше всего молитвенная просьба воспринимается в православном храме, перед святыми образами.


Изображение
Молитва Иоанну Воину о потерянной вещи:
Изображение
«Oт Юлиана, царя безбожного, убиение христиан послан быв, святый Иоанн стратилат, одним от имения своего ты помогал, других же, убеждая бежать от мучения неверными, освобождал, и многия за это муки и заточение в темнице от мучителя претерпел. По смерти нечестивого царя, будучи выпущен из темницы, ты в великих добродетелях до кончины своей остаток жизни провел, чистотою, молитвою и постом украшаясь, нищим изобильную милостыню подавая, немощных посещая и утешая скорбящих.
Поэтому во всех печалях наших помощника и во всех, случающихся с нами бедах: утешителя имеем тебя, Иоанн воинственник: прибегая к тебе, молим тебя, будь страстей наших исцелитель и страданий наших душевных избавитель, потому что ты от Бога получил власть полезное ко спасению всем подавать, приснопамятный Иоанн, странников питатель, пленных освободитель, немощных врач: сирот помощник!
Воззри же на нас, чествующих священнорадостную память твою, ходатайствуй за на пред Господом, чтобы быть нам наследниками царства Его.
Услышь и не отринь нас, и поспеши на заступление нам, стратилат Иоанн, воров и похитителей обличающий, и хищения, в тайне ими совершаемым верно молящиеся тебе открывающий тебе, и возвращением имущества в радость приводящий людей.
Обида и несправедливость тяжелы каждому человеку, каждый печалится о потере украденного, или без вести пропавшего. Внемли же сетующим, святый Иоанн: и имущество похищенное помоги отыскать, чтобы, найдя его, они прославили Господа за щедрость Его во веки. Аминь».


Изображение
Молитва Иоанну Воину от обидчика
Изображение
«О, великий Христов мучениче Иоанне, правоверных поборниче, врагов прогонителю и обидимых заступниче. Услыши нас, в бедах и скорбях молящихся тебе, яко дана тебе бысть благодать от Бога печальныя утешати, немощным помогати, неповинныя от напрасныя смерти избавляти и за всех зле страждущих молитися.
Буди убо и нам поборник крепок на вся видимыя и невидимыя враги наша, яко да твоею помощию и поборством по нас посрамятся вси являющии нам злая. Умоли Господа нашего, да сподобит ны грешныя и недостойныя рабы Своя получити от Него неизреченная благая, яже уготова любящим Его, в Троице Святей славимаго Бога, всегда, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

С таким же точно текстом прошения читается и молитва святому Иоанну Воину для розыска украденного. Необходимо подумать об украденной вещи, представить ее возвращение, прочитать «Отче Наш» и обратиться к Воину Святому, по приданиям, спустя небольшой промежуток времени украденная вещь вернется к законному владельцу.


Изображение
Так же, к помощи Великомученика прибегают:
Изображение
Когда хотят уберечь себя от врагов, или от вражеского воздействия.
Молитва Иоанну Воину от врагов — мощная защита от вражеской силы видимой и невидимой.
Люди молились Иоанну во время воин, дабы враг отошел с чужой земли, а потом стали обращаться из-за человеческой вражды: между близкими, знакомыми, или просто завистниками.

Икона — образ Святого Воина, которым украшены многие православные церкви и храмы, есть не только в храмах России, Украины, Белоруссии но и в других странах мира.

Сильная молитва перед иконой Великомучеников ни один раз выручала православных верующих. Будь-то страшная болезнь, или просто жизненная неурядица — молитва помогает всегда!

Чтобы Бог слышал тебя, важно быть чистым перед ним. К молитве подходить с кристально чистыми помыслами и с настройкой себя на положительный результат.


Изображение
Полностью тема доступна
членам Внутреннего Круга ОТЗВИП

Изображение

"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Elviraaa
Сообщений: 3194
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 13:47
Пол: Ж

Помощь святого мученика Иоанна Воина

Сообщение Elviraaa »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Перун.С уважением.
Аватара пользователя
***phoenix***
Сообщений: 6432
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 14:54
Пол: Ж

Помощь святого мученика Иоанна Воина

Сообщение ***phoenix*** »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун, за знания и ознакомление с методом
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16795
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Помощь святого мученика Иоанна Воина

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за статью.
Аватара пользователя
Veta46
Сообщений: 533
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 13:23
Пол: Ж

Помощь святого мученика Иоанна Воина

Сообщение Veta46 »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун за статью!
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3193
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

Помощь святого мученика Иоанна Воина

Сообщение Олеся Валерьевна »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун, за знания и ознакомление с методом
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18625
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Помощь святого мученика Иоанна Воина

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за ознакомление с методом. С уважением!
Ответить

Вернуться в «Сибирское Мастерство 3»