«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Мастер Тени
Сообщений: 1420
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение Мастер Тени »

Изображение

Предисловие переводчика

Перед вами «первый подробный, научный и исходящий из первых уст отчёт о серии сознательных и произвольно контролируемых астральных проекций», – так когда-то написал Хиеворд Каррингтон (соавтор Сильвана Мульдона по знаменитой книге «Проекция астрального тела») о двух статьях Оливера Фокса (в миру Хью Коллавей), опубликованных в журнале «Оккультное обозрение» в 1920 году.

Хотя интересующийся темой русскоязычный читатель наверняка знаком с книгой Оливера Фокса «Астральная проекция: хроники внетелесных переживаний» (на русском языке с 2011 г.), написанной им спустя двадцать лет после этих публикаций (в 1939 г.), тем не менее, эти статьи, благодаря своей краткости и содержательности, заслуживают особого внимания любого серьёзного исследователя феномена «внетелесных переживаний».

В первой из этих статей Оливер Фокс кратко и очень ясно описывает применяемый им оригинальный практический метод сознательного «выхода из тела», к которому он постепенно пришёл в ходе своих 14-летних исследований. Дословно статья называется «Шишковидный проём: исследовательский отчёт» (The pineal doorway: a record of research). Этим названием автор намекает на то, что выход из тела по его методу осуществляется через некий «проём», находящийся (по его ощущениям) в мозге в области шишковидной железы (эпифиза)[1]. Так как название «шишковидный проём» для неосведомлённого читателя ни о чём не говорит, я решил заменить его в заглавии статьи на «Астральные врата».

Оливер Фокс опубликовал ещё несколько статей в журнале «Оккультное обозрение». В ближайшее время я переведу и остальные.
И ещё, так как этот метод кажется мне наиболее надёжным, то хотелось бы разобраться в нём глубже, поэтому буду крайне признателен тем читателям этой статьи, которые смогут поделиться какой-либо дополнительной информацией из собственного опыта или из других источников.


***

1. Введение

При написании этого очень сжатого отчёта о моих практических изысканиях в малоизвестных царствах сновидного сознания, астрального путешествия и само-наведённого транса, я рискну показаться эгоистичным и буду говорить от первого лица. Ибо, во-первых, это намного удобнее, а во-вторых, я хочу подчеркнуть чисто личную природу этого отчёта, который задуман наглядным, а не догматическим. Я не считаю себя авторитетом; но я, по крайней мере, много лет следовал определённой линии исследования, хотя и не совсем систематически, с длинными промежутками бездеятельности. Я пишу в надежде, что мои опыты могут оказаться полезными другим исследователям <находящимся> на этом опасном пути, и мне едва ли нужно говорить, что я буду очень рад получить любую дополнительную информацию, которую они смогут мне предоставить. Мне хотелось бы дополнить этот голый отчёт многочисленными извлечениями из моей записной книжки, но требование к объёму <статьи> делает это невозможным. Сейчас я представлю окончательный результат моего исследования и две точки зрения, с которых на него можно смотреть:

Научная: Это просто новое состояние мозга, плод само-наведённого транса, и кажущиеся внешними переживания, – все они происходят в уме исследователя; это третий уровень сознания, отличающийся как от бодрствующей жизни, так и от обычных сновидений, даже очень ярких.

Оккультная: Дух действительно оставляет погружённый в транс физический носитель [т.е. тело] и функционирует, – полностью осознавая происходящее, –отдельно от него [т.е. тела], на астральном плане, при этом переход от нормальной бодрствующей жизни осуществляется без какого бы то ни было провала в сознании.


2. Первый шаг
Приобрести, – наблюдая какое-либо несоответствие или анахронизм, – осознание того, что ты в сновидении.
Восемнадцать лет назад, когда я был учащимся технического колледжа, одно сновидение побудило меня начать моё исследование. Мне просто снилось, что я стою около своего дома. Посмотрев вниз, я обнаружил, что камни мостовой таинственным образом поменяли своё расположение: длинные стороны теперь были параллельны бордюру, а не перпендикулярны ему. Затем меня озарила догадка: хотя это прекрасное солнечное утро казалось настолько реальным, насколько это возможно, я был во сне! Внезапно яркость жизни возросла во стократ. Никогда ещё море, небо и деревья не сияли с такой чарующей красотой; даже самые обычные дома казались живыми и таинственно прекрасными. Никогда ещё я не чувствовал себя так совершенно хорошо, так ясно-сознательно, таким божественно могущественным. Поистине, мир стал моей раковиной. Ощущение было неописуемо утончённое; но это продлилось только несколько мгновений, и я проснулся. Как позже я выяснил, мой умственный контроль был захвачен моими эмоциями; так что уставшее тело предъявило своё право и потянуло меня назад. И вот у меня возникла прекрасная (для меня) новая идея: Возможно ли произвольно вновь обрести эту славу сновидения? Могу ли я продлевать свои сновидения?
Я выделил курсивом заголовок этого параграфа. Это звучит просто; но на практике это оказалось одной из самых трудных вещей, которые можно себе представить. Сотни раз я пропускал самые разительные несоответствия <в сновидении>, и затем, наконец, какая-то <мелкая> несообразность могла сказать мне, что я во сне; и это осознание всегда приводило к только что описанному изменению. Я выяснил, что я был способен тогда произвольно делать маленькие трюки: парить, проходить сквозь кажущимися твёрдыми стены, лепить из материи новые формы и т.д.; но в этих ранних опытах я мог находиться вне своего тела только очень короткое время, и это сновидное сознание обреталось лишь с промежутками в несколько недель. В начале мой прогресс был очень медленным; но вскоре я сделал ещё два открытия:

Умственное усилие по продлению сновидения вызывало боль в области шишковидной железы [эпифиза], сперва тупую, но быстро нарастающую по интенсивности, и я инстинктивно чувствовал, что это было мне предупреждением не сопротивляться больше зову моего тела.

В последние моменты продлеваемого сновидения, и пока я испытывал вышеупомянутою боль, я испытывал чувство раздвоенного сознания. Я мог ощущать себя стоящим в сновидении и видеть картину <сновидения>, но в то же время я мог ощущать себя лежащим в кровати и видеть мою спальню. По мере того как зов тела становился сильнее, картина сновидения становилась более смутной; но сохраняя свою волю к пребыванию в сновидении, я мог заставить спальню помутнеть, а картине сновидения возвратить её кажущуюся телесность.

На этой стадии моего исследования возник новый запрос: что случиться, если я проигнорирую эту предупреждающую боль и буду бороться с ней до кульминации? По правде сказать, я страшно боялся провести такой опыт, но вера в свою судьбу толкала меня на это. Пропустив по трусости одну или две возможности, я дал-таки бой и выиграл. В тот самый момент, когда мне показалось, что я должен сдаться, нечто щёлкнуло в моём мозге; боль исчезла, а вместе с ней и чувство раздвоенного сознания. Я оказался целиком в сновидении, которое, по всей видимости, было славным [т.е. астральным] двойником побережья, что в миле от моего дома. Всё было очень прекрасно и абсолютно реально, – так реально, что идея «пробуждения» казалась совершенно абсурдной, – но моё торжество было подпорчено неуютным чувством <вызванным тем>, что я здесь столкнулся с совершенно новыми условиями. Меня тревожили две вещи: у меня не было ни малейшего представления о течении времени на физической земле, и я был явно невидим тем немногим людям, которые попадались мне на пути <в этом сновидении>. Этот опыт тонко отличался от моих предыдущих путешествий: казалось, что больше не было ни малейшей связи между мною и тем некогда уставшим физическим телом. Пришла мысль: А не умер ли я?
Мне это не понравилось, и я захотел вернуться, но ничего не произошло. Я пытался снова и снова, но ничего не происходило. Затем я испугался, абсолютное одиночество стало пугающим, но я знал, что паника может оказаться роковой. Я немного подождал, затем попытался ещё раз. Снова случился тот странный щелчок в мозгу, и в то же мгновенье я снова оказался в своём теле. Но, хотя я и мог слышать тикающие часы и бродящего в соседней комнате моего деда, я был слеп и не мог пошевелить ни единым мускулом; я не мог даже поднять веки. Это было моё первое переживание кажущегося каталептического оцепенения само-наведённого транса. Дюйм за дюймом я прерывал его, и это было мучительным делом. Так как было невозможно двигать моим телом как целым, то я сосредоточился на движении своего мизинца; затем, палец за пальцем, мне удалось освободить всю кисть руки; а затем и всю руку. Сделав это, я схватился за перильце кровати у изголовья и сильно потянул. Внезапно транс прервался, мои глаза открылись, я был свободен. Я выпрыгнул с кровати с великой радостью, и тотчас же рухнул на пол, будучи охвачен головокружением [или тошнотой]. После этого я чувствовал себя плохо ещё два или три дня.

Некоторое время этот страх оказывал отрезвляющее действие, но затем горячность молодости взяла верх ещё раз. Снова я боролся с болью в шишковидной железе и прошёл через почти такой же опыт, хотя на этот раз кажущийся каталептический транс было не так трудно прервать; но затем мои нервы сдали. Я влюбился, и жизнь казалась сладкой. Я решил, что продолжу свои опыты, но что я никогда больше не буду игнорировать ту предупреждающую боль. И я думаю, что для меня было хорошо, что я пришёл к этому решению.


3. Опасности
Так как они весьма реальные и большие, думаю, мне лучше перечислить их, перед тем как продолжить свой отчёт. Любой, не находящийся под руководством какого-нибудь адепта или мастера, но занимающийся исследованиями в моём направлении, подвергает себя следующим серьёзным рискам, по крайней мере, я так считаю:

Остановка сердца или безумие, происходящие от шока. (Этот мир снов очень прекрасен, но есть у него также и свои ужасы)

Преждевременное погребение.

Одержимость.

Разрыв шнура.

Эффекты реперкуссии [отдачи] [2] на физический носитель, вызванные повреждениями астрального. Конечно, последние три могут быть высмеяны ортодоксальным экспериментатором. Я бы не посоветовал никому, кто мотивирован лишь любопытством, применять мои методы; ибо я знаю из опыта, что они очень опасны. Однако я не отпугиваю тех исследователей, кто чувствуют себя подталкиваемыми движущей силой Любви, кто хотят ближе приблизиться к Великой Душе Всего – к этой вечной, под семью покровами Изиде Вселенной. Ибо хотя астральный план правильно назван Царством Иллюзий, всё же она [т.е. эта иллюзия] на одну ступень ближе к Реальности, к Последней Истине, чем эта грустная и телесная иллюзия земли. Астральные трущобы ужасны, – пугающие, если хотите, – но не гнусные, как здешние трущобы земли. Есть очарование даже в аду; ибо там можно ощущать божественный Тёмный Лик, который один с Сиянием; но здесь на земле оба Лика одинаково плотно закрыты от глаз человека. Поэтому-то я пишу этот отчёт не для многих.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
Шепчущий во мраке
Сообщений: 1965
Зарегистрирован: 14 апр 2022, 00:02
Пол: М

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение Шепчущий во мраке »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Тени за полезную статью. С уважением.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17889
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Тени за статью , с уважением.
Аватара пользователя
Andrei Ok_15
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 15:26
Пол: М

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение Andrei Ok_15 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Тени.
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9435
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Тени ,за статью.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение nata14 »

Уважаемый Мастер Тени, благодарю Вас за статью. С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Мастер Тени, за статью. С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Тени, за статью.
Аватара пользователя
Elviraaa
Сообщений: 3046
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 13:47
Пол: Ж

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение Elviraaa »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Тени за статью.С уважением.
Аватара пользователя
***phoenix***
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 08 сен 2021, 14:54
Пол: Ж

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение ***phoenix*** »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Тени, за знания о методе сознательного выхода из тела через шишковидную железу.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Тени.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
KseniaLiliac
Сообщений: 4551
Зарегистрирован: 09 окт 2022, 16:51
Пол: Ж

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение KseniaLiliac »

Уважаемый Мастер Тени, благодарю Вас за статью.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Тени за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
pinoco
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 08 май 2015, 13:31
Пол: М

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение pinoco »

Уважаемый Мастер Тени благодарю вас за статью. С уважением.
Аватара пользователя
НадеждаЛукьянникова
Сообщений: 3481
Зарегистрирован: 12 дек 2022, 15:20

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение НадеждаЛукьянникова »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Тени, за знания.
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10443
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Тени, за Ваш труд и интересный материал!
С уважением.
Аватара пользователя
Сузанна
Сообщений: 3365
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение Сузанна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Тени, за знания и труды. С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Valeria Volcova
Сообщений: 5573
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 00:14
Пол: Ж

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение Valeria Volcova »

Уважаемый Мастер Тени, благодарю за публикацию.
С уважением.
Аватара пользователя
Петровна
Сообщений: 3346
Зарегистрирован: 02 июл 2021, 00:47
Откуда: Москва
Пол: Ж

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение Петровна »

Уважаемый Мастер Тени, благодарю Вас за статью.
С уважением к Вам!
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10495
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение mira057 »

Благодарю вас за интересную тему,уважаемый Мастер Тени.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6291
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Мастер Тени,благодарю Вас за статью.С уважением.
Аватара пользователя
Джулианна
Сообщений: 4084
Зарегистрирован: 25 май 2017, 18:43
Пол: Ж

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение Джулианна »

Здравствуйте Уважаемый Мастер Тени. Благодарю Вас.
Аватара пользователя
La flor
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 01:28
Пол: Ж

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение La flor »

Доброго времени уважаемый Мастер Тени,благодарю Вас за интересную тему.
С уважением.
Аватара пользователя
Олеся Валерьевна
Сообщений: 3195
Зарегистрирован: 24 янв 2023, 20:39
Пол: Ж

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение Олеся Валерьевна »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Тени.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
K4style
Сообщений: 1657
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 10:59
Откуда: Санкт Петербург
Пол: Ж

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение K4style »

Благодарю
Аватара пользователя
Shar
Сообщений: 2033
Зарегистрирован: 19 май 2023, 03:48
Откуда: New York
Пол: М

«Астральные врата: метод сознательного выхода из тела через шишковидную железу» 1

Сообщение Shar »

Благодарю Мастер Тени. Низко Вам кланяюсь.
Ответить

Вернуться в «Интересное и познавательное»