
Вишну — это Тот, кто становится Вишвамом (ощутимым и неощутимым Космосом) и, следовательно, пронизывает его, как следует из первых двух имен в тексте Вишну Сахасранама (воспевание тысячи имен Вишну). В этой статье мы расскажем о четырех эманации Вишну (Чатур Вьюхам) и их особенностях. Сразу стоит оговорить, что Чатур Вьюхам - это термин из гаудия-вайшнавской традиции, которую в ней называют «теорией божественной эманации».
Сначала необходимо кратко рассказать о пяти видах проявлений Вишну, одной из которых в этом учении и является Чатур Вьюхам.
Эти проявления постепенно переходят от тонких к грубым, но только с точки зрения близости к земным существам. Однако высшая природа Вишну остается неизменной.
Пара Васудева
Согласно этой вайшнавской школе, высший реализованный Брахман — Пара Васудева. Считается, что эта высшая форма его бытия несравненно чиста, это вместилище всех форм, а также бесформенности, за пределами воображения.
Его сила (Шакти) — Лакшми. Союз этих двух начал абсолютен, вечен, как союз силы с могуществом.
Осуществляя свой потенциал, Пара Васудева трансформируется в Вьюха Васудеву.
Вьюха Васудева
Вьюха Васудева является составной формой, вызывающей три другие формы. Четыре формы вместе называются Чатур Вьюхам.
Из Вьюхи Васудева происходит Санкаршана
Из Санкаршаны исходит Прадьюмна
Из Прадьюмны исходит Анируддха
Четыре формы вместе в Чатур Вьюхаме обладают такими же качетсвами как Пара Васудева, упомянутый выше.
Вибхава
Вишну принимает Аватару (воплощение) снова и снова, бесконечно, чтобы освободить праведников и наказать нечестивцев, как заявил сам Вишну в Бхагавад Гите.
Все его Аватары, такие как Матсья, Курма, Вараха, Нарасимха и т. д., происходят от последней эманации Чатур Вьюхама – Анируддхи.
Проявление Аватара Вишну называется Вибхава.
Сукшма Васудева
Высший Брахман пронизывает Космос на элементарном уровне как Вишну и существа на внутреннем уровне как Антарьямин (внутренний контролер и свидетель).
Вайшнавы верят, что Вишну присутствует в бесконечно малом пространстве в сердце каждого существа. Сукшма Васудева изображается как красивая двурукая фигура, одетая в желтые одежды.
Это четвертый вид проявлений Вишну. Оно соединено с Дживой (существом, душой) навечно и наиболее близко к нему, хотя и незаметно.
Сукшма Васудева сопровождает Дживу рождение за рождением как безмолвный свидетель его Кармы (действий) и их плодов. Он тот, кого Джива осознает как Пара Васудеву на Вайкунтхаме после освобождения.
Арча
Поскольку Джива не может воспринимать Вишну ни в одном из его проявлений Пара, Вьюха или Вибхава, Он сострадательно к людям выбирает пребывание в мурти (статуях, изображенных), освященных и установленных согласно особым ритуалам в храмах и на домашних алтарях его преданных.
Это его проявление Арча, где он становится воспринимаемым и физически доступным для Дживы.
Поэтому форму Арча преданные рассматривают не как идола, а как одно из пяти проявлений Вишну.
Вьюха Васудева Мурти

Его описывают и изображают по-разному: ярким, сиюящим, как чистый кристалл, как коровье молоко, жасмин или свежий снег.
Мирный и доброжелательный, он украшен желтыми или красными одеждами. Может быть изображен как двух- или четырехрукий.
Если у него четыре руки, его нижняя правая рука находится в защищающей мудре или держит лотос. А нижняя левая рука держит булаву, опущенную вниз.
Его верхняя левая рука держит Сударшан Чакру (диск), а верхняя правая - Панчаджанья Шанкха (раковина).
Он весь покрыт богатыми украшениями.
