Суп из кабачков по рецепту Амели Кокнери

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Суп из кабачков по рецепту Амели Кокнери

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Амели Кокнери - французская колдунья, жившая в Шампани в XVIII веке. Ее рецепты магической кухни отличаются простотой и эффективностью. Этот суп очень хорош для того, кто отравляется в путешествие с целью бизнеса или в деловую командировку. Кроме того, суп принесет удачу и тому, кого ожидает долгий рабочий день вдали от дома.



700 г кабачков, J00 г манной или рисовой крупы, 50 г сливочного масла, зелень укропа и петрушки, соль, специи, 1,5 л бульона или воды.



Из кабачков извлечь семечки, отложить 6 семечек, остальные можно выбросить. Обсушить на пустой сковородке. В кипящую подсоленную воду положить очищенные и порезанные кубиками кабачки и варить 10 минут. Затем добавить крупу, хорошо размешать и варить до готовности. Перед окончанием варки положить в суп сливочное масло и мелко нарезанную зелень кинзы. Суп съесть, а семечки от кабачка распределить таким образом: три положить в карман, а три - под подушку в спальне. Подушка - символ денежного мешка, и ваш финансовый успех гарантирован.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Азиза
Сообщений: 2805
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

Суп из кабачков по рецепту Амели Кокнери

Сообщение Азиза »

Здорово, интересный оказывается супчик и кинзу я люблю, и в поездки езжу, так что очень кстати.
Ответить

Вернуться в «Кулинарная Магия»