Царь Соломон - мудрость жизни

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Азиза
Сообщений: 2805
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:02

Царь Соломон - мудрость жизни

Сообщение Азиза »


ЦАРЬ СОЛОМОН

Перстень Царя Соломона

Пройдет и это. У царя Соломона был любимый перстень, на обратной стороне которого была надпись: “Все пройдет”.

Когда Соломону бывало плохо, он снимал с руки перстень, смотрел на эту надпись и успокаивался. Однажды у царя Соломона случилось большое несчастье.

Он снял с руки перстень, но надпись не успокоила его, а только разозлила. В гневе Соломон бросил перстень на землю. И тут у перстня отвалился камень. Соломон пожалел, что сломал любимый перстень, поднял его и прочитал вторую надпись, которая была под камнем: “Пройдет и это”.

О выборе Однажды некто пришёл к Соломону и сказал ему: - Царь, помоги мне! Каждый раз, когда мне приходится делать выбор, я не могу спокойно спать - мечусь и страдаю, и раздумываю, то ли я сделал, что должно.

Что мне делать?

И ответил мудрый царь: - Выбора не существует.

И ещё спросил он: - Ты бы бросился в реку, увидев тонущего ребенка?

Ответил ему проситель: - Конечно, царь!

Тогда изрёк Соломон: - И вчера, и сегодня, и завтра?

- Да, - был ему ответ.

И сказал Соломон: - Вот видишь - выбора не существует. Из чего выбирать, если всякий раз ты знаешь, как поступил бы, ещё до того, когда приходит черёд действий? Представив себе в подробностях любое событие, ты сразу знаешь, что делать. Всякий раз ты будешь выбирать наилучшее для тебя, и при одинаковых обстоятельствах ты всегда будешь действовать одинаково - и вчера, и сегодня, и завтра.

И ещё сказал Соломон: - Единственное, где мы действительно можем делать выбор - это в своём сердце. Измени себя, и то, что ты, не задумываясь, сделал бы вчера, завтра уже не покажется тебе наилучшим. Тогда, и только тогда, сможешь ты поступить по-другому. Так что иди с миром и знай, что всё, что ты ни делал, было для тебя лучшим действием из возможных.

Проситель поклонился до земли и вышел, и с тех пор спал спокойно.

***

О добродетели

Однажды некто пришел к Соломону, когда тот украдкой наблюдал за игрой детей, и спросил: — Царь, помоги мне! Я живу в достатке, у нас большой дом и много рабов, но я вижу, что помыслы мои устремлены к мелкому и преходящему, а не к вечному и добродетельному.

Спросил тогда царь: — А что такое добродетель?

Отвечал муж без раздумий: — Добродетель — способ прийти к высокому, минуя низкое, постичь главное, презрев ничтожное.

Нахмурился царь: — И снова спрашиваю тебя, что такое добродетель?

Отвечал проситель: — Добродетель есть путь, которым можно достичь неба.

Еще больше нахмурился царь: — В третий раз ответь мне, что есть добродетель?

Снова отвечал проситель: — Добродетель — то, что делает душу чище и светлее.

Заговорил Соломон: — Три раза спросил я тебя, и всякий раз ты, который целыми днями думает о добродетели, не смог дать мне четкого ответа. Ты хочешь постичь высокое, минуя низкое, но как можно взобраться на верхнюю ступень лестницы, не пройдя по нижним? Ты хочешь достичь неба, но достойно ли идти куда-то, не зная, что тебя там ждет? Ты хочешь стать светлее, но что такое свет без тьмы? Ночь сменяется днем, и не вечны ни тьма, ни свет. Знали бы мы, что такое день, не ведая ночи? Так же самые чистые помыслы идут об руку с неправедными.

На самое ужасное способен лишь мнящий себя добродетельным. Так пристало ли благородному мужу размышлять о добродетели ради лишь нее самой? Люби жен своих, рабов своих и соседей своих, будь примером для каждого и всякий вечер, отходя ко сну, задавай себе два вопроса: что я сегодня сделал для того, чтобы стать счастливее, и не взял ли я слишком много счастья в ущерб другим?

Лишь так твоя жизнь пройдет не впустую, и лишь тогда после смерти твоей тебя назовут добродетельным. Проситель поклонился и вышел, сожалея, что не прибег раньше к совету мудрого царя.
Ответить

Вернуться в «Притчи»