Приметы связанные с волосами

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Samir7
Магистр Приора ОХЗДС
Сообщений: 4036
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:31

Приметы связанные с волосами

Сообщение Samir7 »

Волосы для женщин – своеобразный тотем. Обрезать их – значит изменить свою жизнь, не сомневались в старину. Именно поэтому со стрижкой связано столько примет!


Считалось, что в волосах скрыта жизненная сила человека. С ними было связано много запретов: их нельзя было бросать на ветер- стричь, мыть и расчёсывать позволялось только в определенные дни. Расстаться с волосами означало уменьшить свои силы, укоротить жизнь, лишить себя достатка. Волосы участвовали в обрядах: крещении (закатывание прядки волос в воск), свадьбе (коса невесты), погребении (распускание волос вдовою)... Они воспринимались как часть человека, способная его заместить. Поэтому матери носили в особом медальоне локоны детей, влюблённые – волосы своих половин.


Нельзя стричься во время беременности. В древности волосы спасали от холода. Стричь их – значит мерзнуть, чего беременным делать не стоит.

Младенца стригут не раньше года. С давних пор считается, что волосатые счастливее, здоровее и богаче прочих. Поэтому лишение волос – лишение и всех мистических благ, с ними связанных. Младенца старались даже не причесывать, чтобы не "выстригать ум", не "подрезать счастье".
А вот примета лунного календаря: если ребенка впервые постригли на убывающей Луне, у него будут плохие волосы и ранняя лысина.

Парикмахер должен быть такого же пола. Раньше бытовало мнение, что мужчина не должен давать стричь свои волосы никому, кроме жены, чтобы не разрушить семью. Во время стрижки якобы меняется биополе, и в результате этого мы легко поддаемся чужому влиянию. Поэтому, если вы понравились мастеру разного с вами пола, это может привести к неприятностям в личной жизни. Корни этой приметы можно отыскать в библейских сказаниях: Самсона погубила женщина, срезавшая ему волосы.


Нельзя доверять волосы кому попало. Человек, который вас стрижет, меняет ваше биополе. Поэтому, приходя в парикмахерскую, выбирайте не только модные прически, но и энергичного и жизнерадостного мастера, тогда и жизнь после стрижки изменится к лучшему. Это вполне объяснимо: позитивно настроенный мастер подойдет к делу с душой и ваша новая стрижка получится отличной.

Заболели – подровняйте кончики волос. Если случилось прихворнуть, попробуйте поступить по совету славянских волхвов – слегка подровняйте волосы, чтобы с подстриженными кончиками ушла негативная энергия болезни.

Не стригитесь в сатанинские дни. Это 9-й, 15-й, 23-й и 29-й дни по лунному календарю, а также дни солнечного и лунного затмения. В старину считалось, что в эти дни после стрижки можно заболеть или "память и ум состричь".

Нельзя красить волосы в дни месячных. Эта примета имеет под собой научное обоснование. Краска для волос содержит огромное число химических соединений, которые при месячных воспринимаются организмом намного острее и могут вызвать аллергическую реакцию, даже если ранее ее не было. Кстати, это можно прочитать и на некоторых коробках с краской.

Возраст парикмахера влияет на вашу жизнь. Если вы привыкли сами решать свои проблемы, выбирайте мастера или одного с вами возраста, или моложе вас. А вот если по непонятным для вас причинам вам хронически в чем-то не везет, воспользуйтесь услугами очень старого и известного мастера, даже если придется выложить кругленькую сумму. Результат того стоит! Ваша жизнь резко изменится.
«Когда добрый человек проповедует ложное учение, оно становится истинным. Когда дурной человек проповедует истинное учение, оно становится ложным».
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Приметы связанные с волосами

Сообщение Layra »

Благодарю Вас за познавательный материал,Магистр. :cvet5:
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
Ladin
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Приметы связанные с волосами

Сообщение Ladin »

Очень интересно. ))) Благодарю, Магистр.
Аватара пользователя
Алессандра
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:51

Приметы связанные с волосами

Сообщение Алессандра »

Много примеров тому, что волосы доверять стричь кому попало нельзя. Моя дочь училась в 5 классе, сделала стрижку, и в тот же день сломала руку, а через месяц лодыжку.
Если стрижетесь в парикмахерской, волосы лучше забирать с собой. В той местности где я живу, это обычное дело, бабушки говорят, что волосы надо собирать после каждой стрижки, и делать из них подушку - т.н. "думку", которую раньше после смерти человека клали ему в гроб. Если волосы выкидывать, то после смерти покойник пойдет их искать, и не успокоится долго. Нельзя стричь себя самому, удача уйдет. Поэтому мы много лет уже с мужем стрижем друг друга. Сорвусь на парикмахерскую(всякое бывает:) - потом жалею сильно. Но волосы с каменным лицом всегда забираю с собой.
Аватара пользователя
magiya7
Сообщений: 185
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27

Приметы связанные с волосами

Сообщение magiya7 »

Ещё есть поверье, что самого себя стричь нельзя. Также по воскресеньям и церковным праздникам нельзя стричь волосы и ногти.
Я вот в воду бросаю волосы, или сжигаю.
Аватара пользователя
Шада
Сообщений: 213
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Приметы связанные с волосами

Сообщение Шада »

magiya7 пишет:Ещё есть поверье, что самого себя стричь нельзя. Также по воскресеньям и церковным праздникам нельзя стричь волосы и ногти.
Я вот в воду бросаю волосы, или сжигаю.


&quot-Волосы в воду бросать нельзя, с водой и уйдут&quot- Н.И.Степанова
Аватара пользователя
Примула
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

Приметы связанные с волосами

Сообщение Примула »

В воду бросать нельзя, на ветер тоже... И чего делать? Жечь или в землю закапывать? Хотя вроде этого делать тоже нельзя.
Если стричь, то плохо в большенстве случаев, а если не стричь, то жить трудно будет...
Сплошные противоречия... (
Аватара пользователя
Гэбриэль
Сообщений: 375
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03
Откуда: Из вечности

Приметы связанные с волосами

Сообщение Гэбриэль »

Примула
Почему волосы жечь нельзя?Я вот пришла к выводу,что из всех вариантов - этот лучший!
Огонь очищает...А насчет земли - есть обряды,где их закапывают под дерево..
Cпокойствие — сильнее эмоций. Молчание — громче крика. Равнодушие — страшнее войны
Аватара пользователя
igas84
Сообщений: 932
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:03

Приметы связанные с волосами

Сообщение igas84 »

А мне говорили (правда уже поздно было!), если жена стрижет мужа, то он будет гулять "налево". Так оно и было: ни пил, ни курил, денег в доме "куры не клевали", а гулял по-черному. Пришлось выписать "пендель". Женился после этого раза четыре, детей завел кучу. До сих пор живет один....
Я личность творческая. Хочу творю, хочу - вытворяю...
Аватара пользователя
YASIRA
Сообщений: 265
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26

Приметы связанные с волосами

Сообщение YASIRA »

Стригу мужа очень часто .Никогда не гулял .
Аватара пользователя
suasti
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 14:40

Приметы связанные с волосами

Сообщение suasti »

Более приемлемый вариант - остриженные волосы сжечь, да еще посмотреть как горят.
Аватара пользователя
Анжелина66
Сообщений: 266
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 13:11
Откуда: Киев

Re: Приметы связанные с волосами

Сообщение Анжелина66 »

Не знала, что нельзя выбрасывать волосы в воду.Спасибо!
А по поводу стрижки мужа...мне кажется предрассудки. У кого-то не стрижет -и гуляет, знаю много примеров, когда жены стригут мужей, и хорошие крепкие семьи
Аватара пользователя
sunnyflower
Сообщений: 286
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 20:15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приметы связанные с волосами

Сообщение sunnyflower »

Спасибо большое, очень нужная и полезная информация.

Знаю, что матери нельзя стричь волосы ребенку, укорачивает ему жизнь. И самой себе нельзя.
А вот про мужа, я не стригла, а он гулял по черному. Видимо от этого не зависит.
Остриженные волосы лучше сжигать. Что мы и делаем уже много лет.
Всё, совершённое тобой, к тебе же вернётся...
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Приметы связанные с волосами

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Samir 7 за интересные приметы.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
vlocktar
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 10 май 2017, 17:08
Пол: М

Приметы связанные с волосами

Сообщение vlocktar »

Знаю такую примету. Если вам приснилась рыба, это к беременности.
Аватара пользователя
Кашири
Сообщений: 1707
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59
Пол: Ж
Контактная информация:

Приметы связанные с волосами

Сообщение Кашири »

vlocktar бан за флуд в темах.
Аватара пользователя
kakady
Сообщений: 2416
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 16:24

Приметы связанные с волосами

Сообщение kakady »

Благодарю Вас Магистр Самир за интересную тему о волосах
Аватара пользователя
JUSI
Сообщений: 1645
Зарегистрирован: 18 сен 2016, 07:35
Пол: Ж

Приметы связанные с волосами

Сообщение JUSI »

Благодарю Вас за познавательный материал,Магистр Самир.С уважением.
Аватара пользователя
Светлый Ангел
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 15:14

Приметы связанные с волосами

Сообщение Светлый Ангел »

Благодарю Вас
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16730
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Приметы связанные с волосами

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Самир, за приметы.
Ответить

Вернуться в «МАСТЕРАМ НА ЗАМЕТКУ»