ЮРИЙ ЛОНГО И ТРАДИЦИЯ СПИРИТИЗМА

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ЮРИЙ ЛОНГО И ТРАДИЦИЯ СПИРИТИЗМА

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Изображение

17 февраля 2006г в Москве скончался от аневризма аорты Юрий Головко, получивший известность как «белый маг» Юрий Лонго. Крещение, о котором одно время думал Лонго, так и не состоялось…

Юрий Андреевич Лонго (Головко) родился в 1956 году на Кубани. После школы окончил техникум. Работал проводником в поезде, официантом. Затем отправился покорять Москву, устроился в Московскую областную филармонию. В столице окончил школу гипноза под руководством Гончарова, в совершенстве овладел карточными фокусами и начал выступать в одиночку. Для сольной программы придумал себе звучный псевдоним – в честь известного факира Дмитрия Лонго, который блистал на цирковой арене в середине прошлого века. Вскоре Головко переквалифицировался в «магистра белой практической магии».
Был соавтором и сопродюсером телепрограммы «Третий глаз», героем телесюжетов «Тело Ленина», «Магистр», «Миг колдовства», «Волшебник». В 1990 году в Токио принял участие в конкурсе «Необычное в нашей жизни» на телевидении Японии и получил первую премию. Член Международной ассоциации магов и колдунов, которой, как упорно поговаривают, никогда не существовало. В последние годы занимался в основном любовной магией. Владел, по его собственным утверждениям, 120-ю видами гипноза, телепатией, телекинезом, ясновидением.
Здесь скупые сведения о Лонго-человеке заканчиваются, и начинается Лонго - общественное явление. Именно о нем и пойдет речь.
«В свободное от работы время пишет картины (портреты, пейзажи, натюрморты)» – эта деталь изрядно мистифицированной биографии, придающая образу «великого целителя» что-то человеческое, старательно тиражировалась Интернет-изданиями, причем именно в такой формулировке. Возможно, тут кроется аллюзия к другому известному любителю нетрадиционных духовных практик, также прославившемуся своими художественными творениями – Николаю Рериху.
Официальный сайт Лонго приводит достаточно длинный перечень регалий «целителя». «Магистр белой практической магии» и «создатель международной школы магов и колдунов» являлся также автором «сенсационных открытий ХХ века» – к ним относятся фокусы с «оживлением» мертвого человека и «левитацией», о которых ниже. Автор множества книг по (как утверждается) белой магии.
Впрочем, то, что «автор» и что «белой» – это вопрос спорный. Как утверждает сайт Белгородской православной духовной семинарии со ссылкой на российские СМИ, в конце 1997 года прокуратура Центрального округа Москвы возбудила против Юрия Головко уголовное дело по статье 146 УК России. Колдун-экстрасенс обвинялся в нарушении авторских и смежных прав: «банальным образом издал книги, присвоив чужое авторство». Пострадавшей оказалась некто Самофалова - парапсихолог, выпущенную которой в 1991 году книгу «Белая магия, или Чудодейственный ключ» и украл Головко, изменив название на «Практическая магия» и «Любовная магия». Факт плагиата был доказан экспертизой, проведенной специалистами Института русского языка имени Виноградова. Головко был приговорен к двум годам тюремного заключения. Был ли приговор приведен в исполнение, выяснить не удалось.
Рассказывают, что на одном из концертов «белого мага» случилось нечто похожее на то, что описал Булгаков в «Мастере и Маргарите». Лонго выступал в общественно-политическом центре МГК КПСС на Цветном бульваре. Как утверждают очевидцы (сложно судить о достоверности этих рассказов, но сам слух о них – вещь весьма симптоматичная), едва только помощники Лонго вынесли на сцену две кучки битого стекла, как тут же туда ринулись, сбивая друг друга, сотни две мужчин и женщин. Влетев на сцену, они, не дожидаясь «маэстро», начали раздеваться. После чего «потомок последних русских факиров» положил их на стекла и объявил: «Сейчас ваш остеохондроз как рукой снимет».
Кстати, сам Лонго к Булгакову относился с интересом. В Интернете были опубликованы его интервью, в которых маг рассказывает о своем намерении создать «практическую религию». «Как Булгаков дал новую трактовку Завету в «Мастере и Маргарите», так же и я хочу дать новую трактовку тем истинам, которые существуют тысячелетия, но не работают. Заповеди не соблюдаются – все врут, все воруют, все прелюбодействуют. Мне хочется написать заповеди, которые будут помогать человеку. Например, вас обворовали или изнасиловали. Вы открываете практическую религию, и там написано, что надо делать», - сказал он в интервью «Родной газете». Например, можно зашить лавровый лист в подкладку пиджака собирающегося вас оставить мужа. Правда, оговаривается Лонго, «если не верить, тут никакая лаврушка не поможет».
Пик популярности Юрия Лонго приходится на перестроечные годы. Он вошел в нашу жизнь почти одновременно с такими явлениями, как Кашпировский и Чумак, супруги Глоба и многие другие. Выступал Лонго поначалу в длинном белом балахоне и в цепях, гипнотизируя зрителей, готовых поверить в то, что чудо вот-вот свершится.
Особую известность ему принесли опыты по «оживлению покойников": он заставлял мертвецов привставать, поднимать руки и другими способами подавать признаки «жизни». Обещал даже оживить Ленина. В последние годы «попадал в телевизор» с утверждениями о том, что воскрешал президента Украины Виктора Ющенко (который якобы умер в 2004) и бывшего советника президента США по национальной безопасности Збигнева Бжезинского. То есть Ющенко и Бзежинский, если верить Лонго, – зомби.
Приводя все эти сведения, мы отнюдь не преследуем цели оскорбить память покойного. К сожалению, это факты нашей собственной биографии.
Лонго – это часть достаточно древней и живучей в России традиции. О популярности спиритизма и прочей экстрасенсорики в России свидетельствует, в частности, Сергей Юльевич Витте, которому небезызвестная Блаватская приходилась двоюродной сестрой. В своих «Воспоминаниях» министр финансов свидетельствует, что перед знаменитой теофизиткой и писательницей преклонялись многие из тех, кого принято относить к «золотой молодежи». Рассказы Витте о том, как Блаватская вышла замуж сначала за «эриванского губернатора», после чего «снюхалась» с каким-то англичанином, от которого сбежала к «басу Митровичу», достаточно интересны для тех, кому не безразлична судьба ясновидящих в России.
Достаточно посмотреть, в каком духе сообщалось о кончине Лонго, чтобы понять, что со времени Витте изменилось не многое. Банальный «аневризм аорты», действительно, плохо вписывается в миф о великом маге. Приведем лишь несколько заголовков: «Лонго убил энергетический удар», «Умер великий целитель Лонго», «В Москве скончался магистр белой магии». Продолжать, наверное, не стоит.
Только фокусы
Своими впечатлениями от знакомства с Лонго поделился в разговоре с РИА Новости настоятель собора св.Александра Невского в Новосибирске протоиерей Александр Новопашин. Он рассказал, что около года назад, когда Лонго уже был известен своими опытами по «воскрешению», маг обратился к нему с вопросом о крещении. Священник предупредил его, что колдовство – «страшный грех перед Господом», поэтому, прежде чем креститься, надо отказаться магии и колдовства. Тогда Лонго признался, что никакого колдовства нет, есть только «фокусы», которыми он зарабатывает на жизнь. Лонго не просто обманывал людей, подчеркнул священник, но при этом и «рекламировал черную магию». «Это не меньший грех, чем колдовство», - считает он.
Что касается планов Лонго по созданию «практической религии», то, отметил священник, здесь, к сожалению, нет ничего нового. Создать свое религиозное учение – иными словами, секту - пытались многие, заявляя о том, что им открыта какая-то «никому не доступная истина», напоминает он.
Отец Александр привел и слова из Священного Писания: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых- ибо мерзок перед Господом всякий, делающий это, и за эти-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего» (Второзаконие, 18:9-14).
А крещение так и не состоялось. «Лонго не был готов отказаться от жизни, которую ведет», - говорит протоиерей Александр Новопашин.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
МИМИР
Сообщений: 1991
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00

ЮРИЙ ЛОНГО И ТРАДИЦИЯ СПИРИТИЗМА

Сообщение МИМИР »

Как бы там нибыло, но он был одним из популяризаторов эзотерической науки в России. Спасибо за интересную статью, Магистр. :hi1:
В пыли веков разорванные нити сплету я вновь восстановив узор.
Аватара пользователя
Франческа*
Сообщений: 422
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:32

ЮРИЙ ЛОНГО И ТРАДИЦИЯ СПИРИТИЗМА

Сообщение Франческа* »

Я давно хотела спросить о Лонго. Только не знала, в какой теме. Спасибо, Магистр.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

ЮРИЙ ЛОНГО И ТРАДИЦИЯ СПИРИТИЗМА

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Магистр Ипсиссимус, за статью.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»