СОКРОВЕННАЯ СУТЬ ЗВЕЗДОСЛОВИЯ

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

СОКРОВЕННАЯ СУТЬ ЗВЕЗДОСЛОВИЯ

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

«Рама сделался духовным царём земли. Жрецы, короли и народы преклонялись перед ним, как перед небесным благодетелем. Ему мы обязаны знаками Зодиака. Это было завещанием патриарха посвящённых. Странная книга, написанная звёздами, сверкающими иероглифами на небесном своде, бездонном и безграничном, была оставлена Древнейшим из нашей расы.
...до сих пор ни один астроном и ни один мифолог – даже отдалённым образом – не объяснил происхождение и смысл этих таинственных знаков небесной карты, принятых и почитаемых народами с самого начала нашего арийского цикла».
Эдуард Шюре

Странная история: казалось бы, опорные понятия всякой науки должны быть ясны и просты, иначе в сложных, вторичных понятиях запутанность возрастёт в квадрате, кубе и т.д. Однако во всех науках, в том числе в астрологии, именно основы окутаны мистическим туманом.
В.Уранов

Это удивительное в своей откровенности умозаключение серьёзного астролога В.Уранова наряду с призывами авторитетного главы Академии астрологии М.Левина сделать Астрологию научной обнажает печальный факт нашего времени:
сегодня Астрология – это довольно туманная, мистическая дисциплина (сродни гадательному ремеслу), в которой базовые понятия принимаются на веру в постулированной и чисто внешне-описательной форме, а трактовка гороскопа является искусством и поэтому зависит в основном от интуиции астролога.
Неясности в Астрологии начинаются уже с определения самой сути этой «науки о звёздах». Причем разброс мнений об этом у разных известных астрологов должен поставить в тупик любого по-настоящему пытливого искателя истин, который в поисках глубинной сути какого-либо понятия опирается на Древнюю Мудрость: «Всё познаётся в сравнении».
• Например, Донна Миклер в своем «Астрологическом букваре» даёт такое определение: «Астрология – это универсальная система мышления, спрессованная в язык символов, описывающих циклы».
Во-первых, универсальной системой мышления занимается философия, обобщающая другие, более частные системы.
Во-вторых, символический язык не является исключительной принадлежностью астрологии, им пользуется, к примеру, математика.
И, наконец, если понятийный язык науки описывает лишь циклические процессы, а все другие процессы остаются за рамками рассмотрения, то её система мышления не является универсальной.
• Нет ясности и в том, на какие Миры Проявленного Бытия распространяется действие Астрологической науки.
Авторитетный английский астролог конца 19 – начала 20 века Алан Лео ограничивает Астрологию рамками Физического мира: «Астрология – наука, которая изучает влияние небесных тел на характер человека и его проявления в физическом мире».
Французский же астролог 19 века А.Пиоббом указанные рамки убирает: «Астрология представляет собой стройную, проверенную веками систему знаний, имеющих целью связать объективные явления, установить законы Неба и Земли, управляющие всеми явлениями видимого и невидимого мира».
Таким образом последний автор утверждает действенность Астрологических закономерностей как в Плотном (Физическом, Видимом, Материальном), так и в Тонком (Метафизическом, Невидимом, Духовном) мире- то есть распространяет их действие на все Проявленное Бытие.
• Казалось бы, общей – исходной посылкой объединяющей различные определения Астрологии, является факт связи Космоса и Земли. Но даже здесь – в конкретике проявления этой связи разные авторы придерживаются различных мнений.
• На вопрос, что конкретно из Космоса влияет на Землю, мнения астрологов заметно расходятся.
«Астрология – наука о жизненных реакциях на вибрации планет», – утверждает Ллевелин Джорж в своей книге «Астрология от А до Я», тем самым сводя небесное влияние исключительно к излучениям планет.
По мнению же автора «Практической астрологии» Яна Кефера: «Астрология – наука, занимающаяся взаимосвязями и соответствием биологических явлений и Космоса». Таким образом, утверждается влияние на Землю не только планет, но и Светил, Созвездий, отдельных звезд и даже комет, то есть совокупное воздействие космических влияний.
• Такая же картина наблюдается и в вопросе проявления Космического влияния на Земле.
Как и Алан Лео, одна из древних арабских рукописей связывает влияние Неба на Земле только с людьми: «Астрология – строгая наука, прослеживающая закономерные связи между расположением небесных светил и людскими судьбами.»
Великий же Иоганн Кеплер распространяет влияние Вселенной на все сущее: «Предмет астрологии – изучение взаимоотношений между структурой необъятной Вселенной, которая отражается в сердце человека, и всем сущим на этом свете, будь то растение, животное и человек».
Современные астрологи идут ещё дальше и строят гороскопы на рукотворные предметы, на появление идеи, замысла, проекта, на момент знакомства людей, и вообще на любую ситуацию (потерю кошелька, собаки...).
• И, наконец, принципиальным является вопрос о том, на каком фундаменте вырастает Древо Астрологии.
Если в основе Астрологических знаний лежит конкретика наблюдаемых фактов, тогда Астрология является чисто опытной (или, как говорят в наше время, экспериментальной) наукой, идущей от частного факта к общей закономерности. В этом случае прав известный астролог П.П.Глоба, написавший в своей книге «Школа Глобы»: «Астрология – это эмпирическая система знаний. То есть система, возникшая в результате тысячелетних наблюдений и изучений древними астрологами земных событий и небесных явлений».
Оппонентом такому подходу выступает другой, но уже очень древний авторитет Астрологии – Клавдий Птолемей. В его книге «Четверокнижие» написано: «Из всех способов предсказания ... два являются наиболее надежными... Один из них... дает нам возможность оценить аспекты Солнца, Луны и звезд относительно друг друга и Земли- второй позволяет нам, следуя изначальным свойствам этих аспектов, изучить изменения, вызываемые ими в том, что они охватывают. Первый, имеющий собственную методику и необходимый сам по себе... не дает тот результат, который достижим при его сочетании с другим способом...
...Приведем описание второго, менее самостоятельного метода, используя соответствующие философские понятия для того, чтобы человек, стремящийся познать истину, никогда не стал бы проводить параллель между эмпирикой этого метода и надежностью первой, неизменной области знания, относя на её счет неопределенность и непредсказуемость материальных свойств, обнаруживаемых в частных явлениях и, в то же время, не стал бы воздерживаться от проведения такого исследования, которое находится в пределах возможного, когда совершенно очевидно, что большинство событий общего характера восходят своими причинами к небесам».
Таким образом, Клавдий Птолемей – один из последних могикан действительно Древней, а значит менее искаженной и профанированной Астрологии – говорит о том, что астрологическая фактура, когда она не рассматривается через призму Вселенских Принципов, обедняется, искажается и даже извращается и обессмысливается. Источником высшего Божественного смысла является Небо как символ самого Мироздания, которое живет и самосовершенствуется в соответствии с Системой Всеобщих Канонов Бытия, являющейся предельной по высшей степени абстрактности, а значит Всеохватной Системой Сакральных Знаний. Следовательно, все другие – более частные и локальные – системы знаний будут в разной степени значимости разделами Всеобщей Системы.
Это в свою очередь означает, что наиболее обобщенная формулировка какой–либо отдельной науки должна, с одной стороны, определять, частью какой системы она является, а с другой стороны, подчеркивать ту индивидуальность и специфику, которой обладает эта наука в данной системе.
Непонимание этого и не позволяет дать четкое, определённое и однозначное определение ЗВЕЗДОСЛОВИЯ (астрологии).
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Астрологиня
Модератор
Сообщений: 16994
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Пол: Ж

СОКРОВЕННАЯ СУТЬ ЗВЕЗДОСЛОВИЯ

Сообщение Астрологиня »

Магистр! Какая хорошая статья! Да, сейчас астрологию принято сводить к социально-бытовому уровню, а раньше всё было не так....Большая часть знаний, к сожалению, утеряна. Современный астролог Авессалом Подводный в своих книгах делит астрологию на уровни в зависимости от духовного развития человека, а низший представитель того или иного знака Зодиака отличается от высшего представителя, как небо и земля! Я училась по его книгам.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»