Завещание Моисея

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40250
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

Завещание Моисея

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Глава 1
1 Завещание Моисея, данное им в сто двадцатый год жизни его, который есть четырехсотый по отправлении из Ханаана, - когда вышел народ с Моисеем и дошел до Бен-Амми за Иорданом по пророчеству Моисееву.
2 Призвал Моисей к себе Иесуа, сына Навина, человека, угодного Яхве, дабы стал он преемником народа и ковчега Завета со всеми святынями его и дабы ввел народ в землю, данную коленам его, - дать им ее по завету и по клятве, которую произнес он в скинии, что даст ее через Иесуа-
3 И сказал Моисей к Иесуа такое слово: "Обещай, что все сотворишь, что поручено тебе, сотворишь со старанием, в точности и без ропота, ибо так говорит Владыка мира
4 Создал Он мир ради народа Своего и не сделал начала творения ясно видимым от начала мира, дабы обличились тем народы и низкими речами своими обличили себя.
5 Так Он измыслил и изобрел меня, от начала мира готового стать судьею завета Его.
6 И ныне открою тебе, что совершилось время лет жизни моей и отхожу я в успение отцов моих.
7 Предо всем народом прими писание сие, дабы не забывал ты хранить книги, кои передам тебе,
8 Ты же их расположишь в порядке и запечатаешь и положишь в сосудах глиняных в месте, созданном от начала мира, дабы призывалось имя Его вплоть до дня покаяния с почитанием, коим почтил их Яхве на исходе дней.
Глава 2
1 Войдут они с тобою в землю, которую назначил и обещал Он дать отцам их.
2 В ней благословишь ты и дашь каждому и установишь им жребий мой и утвердишь им царство и управление на местах определишь им по тому, как угодно будет Яхве, Богу их, по суду и справедливости.
3 После того как войдут в землю свою, пройдет пять лет, и будет власть вождей и тираннов восемнадцать лет, и на девятнадцать лет отделятся десять колен, ибо отойдут два колена и перенесут ковчег Завета.
4 Тогда Бог небесный явит ковчег Свой и башню святилища Своего. И утвердятся два колена святости, десять же колен установят себе по законам своим царства.
5 И будут приносить жертвы двадцать лет: за семь лет соорудят стены, и ограждать их буду девять лет, и нападать будут на завет Яхве четыре года, и, наконец, осквернят договор, который сотворил с ними Яхве.
6 И принесут детей своих в жертву чужеземным богам, и установят в скинии идолов, служа им, и в доме Яхве будут вершить преступления, и многих идолов всех животных сделают.
Глава 3
1 В те времена придет к ним с востока царь, и покроет конница землю их, и сожжет он огнем поселения их со святым храмом Яхве, и все святые сосуды он истребит, и весь народ изгонит, и уведет их в землю отчизны своей, и два колена уведет с собой.
2 Тогда воззовут два колена к десяти коленам, и лягут словно львица, покрытые пылью в полях, алчущие и жаждущие с детьми нашими, и возопиют: "Праведен и свят Яхве! Отчего вы грешили, а мы так же уведены с вами?"
3 Тогда восплачут десять колен, слыша слова упрека от двух колен и скажут: "Что сделали мы вам, братья? Не во весь ли дом Израилев вошло горе это?"
4 И все колена восплачут, вопия к небу и говоря: "Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова, воспомни завет Твой, который заключил Ты с ними, и клятву, которою клялся Ты им, что никогда не упразднится семя их от земли, которую Ты дал им".
5 И в тот день воспомнят имя мое, говоря колено к колену, и всякий человек к ближнему своему: "Не то ли это, в чем удостоверял нас Моисей в пророчествах своих, он, претерпевший многое в Египте и в море Суф, и в пустыне в продолжение сорока лет, свидетельствуя и призывая в свидетели небо и землю, да не преступим мы заповедей Его, в коих был он нам судьею-
6 И так случилось с нами по словам Его, и по уверению Его, как свидетельствовал он нам в те времена, и вышло, что ведут нас, плененных, в Восточную землю, где и будем мы рабами около семидесяти семи лет".
Глава 4
1 Тогда войдет один, стоящий над ними, и прострет руки, и преклонит колени свои, и станет молиться за них, говоря:
2 "Яхве, Царь всех, на высоком престоле властвующий над миром, возжелавший, дабы сей народ был народом Твоим избранным, - тогда хотел Ты называться их Богом по завету, который заключил Ты с отцами их.
3 И пошли они, плененные, в землю чуждую с женами и детьми своими, и пребывают у врат иноплеменных и там. Где же величие великое? Призри и смилуйся над ними, Господь небесный!"
4 Тогда воспомнит о них Бог по завету, что сотворил Он с отцами их, и явит Он милосердие Свое, и вложит в те времена в душу царя, дабы смиловался над ними, и отпустит их царь в землю и область их.
5 Тогда поднимутся некоторые части колен и пойдут в свое место установленное и обновят укрепления его.
6 Два же колена пребудут в вере своей, печальные и плачущие, ибо не смогут принести жертв Яхве, Богу отцов своих, десять же колен увеличатся и умножатся среди племен во времена пленения их.
Глава 5
1 Когда же приблизятся времена обличения, мщение наступит от царей, соучастников преступлений, кои разделятся воистину.
2 Потому и было сказано: "Уклонятся от праведности, и перейдут к неправедности, и осквернят нечестиями дом служения своего, и осквернятся служением чужим богам.
3 И не последуют истине Божией, но осквернят алтарь дарами, кои воздадут Яхве - не жрецы, но рожденные рабами от рабов.
4 Ибо те, которые суть ученые учителя их, будут взирать в те времена на лица страстей, и, принимая дары, продадут праведность в наказаниях.
5 И настолько наполнится население и предел обитания их преступлениями и обидами Бога, что те, кто творил беззаконие пред лицем Яхве, судьями станут и судить будут, кто как пожелает".
Глава 6
1 Тогда возстанут у них цари властные. Назовутся они священниками великого Бога и удалят творящих нечестие от святая святых.
2 И придет вслед за ними царь дерзновенный, который не будет из рода священнического. Сей человек - безрассудный и злой, и будет судить он их, как они того достойны.
3 Истребит он вождей их мечом, и в неизвестные места порознь положит тела их, дабы не ведал никто, где тела их. Погубит он старших возрастом и юношей не пощадит.
4 Тогда страх пред ним будет великий в земле их, и станет он вершить суд над ними, как вершили его Египтяне, тридцать четыре года, и покарает их.
5 И породит он сыновей, кои будут царствовать не столь долго, и придут в землю их когорты мощного царя Западного, и одолеет он их и уведет в плен и часть храма их огнем сожжет, некоторых же распнет вокруг поселения их.
Глава 7
1 После того совершатся времена и будут править ими люди погибельные и нечестивые, называющие себя праведными,
2 И возбудят они гнев душ своих, будучи людьми коварными, себе угождающими, лживыми во всех делах своих и во всякий час дня, любящими пиры, чревоугодниками пожиратели имущества бедных,
3 Скажут, что творили это по милосердию и истребляя стяжателей.
4 Будут обманывать, скрываясь, дабы не уличили их, нечестивцев, в преступлении, исполненные неправедности, от восхода до заката говоря: "Будут у нас роскошные ложа, и станем есть и пить на них. И помыслили мы, что будем, словно князья".
5 И руки их, и умы творят нечистое, и уста их полны слов надутых. И скажут они: "Не касайся, да не осквернишь места моего "
Глава 8
1 Придет к ним мщение и гнев, какого не бывало у них от века до того времени.
2 Тогда возставит им Яхве царя из царей земли и мощь из мощи великой, что распнет на кресте исповедующих обрезание.
3 И предаст он пыткам тех, кто откажется, и повелит в оковах отвести в темницу. А жен их отдадут богам языческим- сыновья же их, мальчики, обрезанные врачами, принуждены будут принять необрезание.
4 Будут карать их пытками, огнем и железом, заставят их носить идолов своих оскверненных, как и те, кто им служит, и заставят их мучители войти в тайное место свое, и понудят их стрекалами произнести слова хульные, а потом и законы похулить, положенные на алтаре их.
Глава 9
1 Тогда возстанет муж из колена Левиева, имя коему будет Таксо. Имея семерых сыновей, обратится к ним с просьбою:
2 "Смотрите, сыны,
вот, свершилось второе отмщение народу - жестокое и нечестивое, и пленение безжалостное, и превосходят они бывшие доселе. Какое племя, какая земля, какой народ, нечестивых, творивших преступление в доме своем, столько бед претерпел, сколько нас обступило?
3 Ныне, послушайте меня, дети, ибо видите и знаете, что никогда не испытывали Бога ни родители наши, ни праотцы, преступая заповеди Его.
4 Ибо знаете: в этом сила наша. Сделаем так: будем поститься три дня, а на четвертый день войдем в пещеру, которая на поле, и лучше умрем, чем преступим заповеди Бога богов, Господа отцов наших.
5 Если так сотворим и умрем, кровь наша отомщена будет пред Яхве".
Глава 10
1 И тогда явится царствие Его во всяком творении Его. И тогда диавол обретет конец, и скорбь с ним отойдет.
2 Тогда наполнится рука ангела, утвержденного на небесах, и тотчас избавит он их от врагов их.
3 Ибо поднимется Небесный с престола царствия Своего и выйдет из святого жилища Своего с негодованием и гневом на сынов Своих.
4 И задрожит земля и до пределов своих сотрясется, и высокие горы понизятся и сотрясутся, и долины падут, солнце не даст света, и во мрак обратятся рога луны и сокрушатся, и все обратится в кровь, и круг звезд смешается, и море отступит до бездны, и источники вод изсякнут, и реки высохнут.
5 Ибо возстанет Великий Бог, Единый и Вечный, и явится всем и отомстит народам и уничтожит всех идолов их.
6 Тогда блажен будешь ты, Израиль, и поднимешься ты на головы и на крылья орлиные, и наполнятся они воздухом, и возвысит тебя Бог и утвердит тебя в небе звездном в месте пребывания звезд.
7 И воззришь с высоты, и увидишь врагов своих на земле, и узнаешь их, и возрадуешься, и возблагодаришь, и хвалу вознесешь Создателю твоему.
8 Ты же, Иесуа Навин, сбереги слова сии и книгу сию. Ибо от того дня, когда приму я смерть, пройдет до пришествия Его двести пятьдесят времен. Столько времени пройдет, пока не прейдут времена.
9 Я же отхожу к успению отцов моих. Итак, ты, Иесуа Навин, мужайся, тебя избрал Бог быть мне преемником в завете сем".
Глава 11
1 Когда услышал Иесуа слова Моисея, записанные в писании его, и все, что предрек он, разодрал одежды свои, пал к ногам его, и утешал его Моисей и плакал с ним.
2 И отвечал ему Иесуа и сказал: "Утешишь ты меня, господин мой Моисей, и как утешить меня в том, что сказано голосом горьким, что вышел из уст твоих, и полон слез и рыданий, ибо уходишь ты от народа Израилева.
3 Какое место примет тебя, каков будет памятник могильный, кто осмелится перенести тело твое из одного места в другое?
4 Ибо у всех, кто умирает в свое время, есть могилы свои на земле, твоя же могила - от восхода солнца до заката, и от юга до севера - весь мир есть могила твоя, господин мой.
5 Уходишь ты, и кто будет питать народ сей, и кто сжалится над ними, и кто вождем будет им в пути, и кто молиться станет за них? Не смогу я и одного дня вести их в земле предков.
6 Как же буду я народу сему словно отец для единого сына или мать для дочери-девицы, что готовит ее для славного мужа, оберегает, боясь, тело ее от солнца и старается, дабы не поранила та ног своих, бегая по земле?
7 Как дам им пищу по желанию их и насыщу их? Ведь их шестьсот тысяч - возросло их число молитвами твоими, господин мой Моисей.
8 Какая же у меня мудрость и какое разумение в доме Божием словами судить и давать ответы?
9 Но и цари Аморрейские, когда услышат об этом, помыслят, что одолеют нас,
10 Ибо нет больше с нами Духа Святого, достойного Яхве, слову многоликого и непонятного Яхве верного во всем, божественного пророка всего мира, ведь умер он и нет более в веке сем учителя, - и скажут они тогда:
11 "Пойдем на них, если нечестивое совершили они единожды Господу Своему, нет у них заступника, который бы вознес молитвы Яхве, каков был Моисей, великий ангел.
12 Он по целым часам стоял днем и ночью коленами своими на земле, молясь и взирая на мир и всех людей с милосердием и праведностью, памятуя о завете предков своих и клятвами умилостивляя Яхве".
13 Итак, скажут они: "Не с ними Бог. Пойдем же и сотрем их с лица земли". Вот как будет с народом сим, господин мой Моисей".
Глава 12
1 И, закончив слова свои, вновь пал Иесуа к стопам Моисеевым. И взял Моисей его за руку и посадил пред собою на седалище.
2 И отвечал и сказал ему Моисей: "Иесуа, не бойся за себя, но будь уверен и внемли словам моим.
3 Все народы, какие есть в мире, создал Бог, и предусмотрел Он о них и о нас от начала творения всего мира.
4 И до скончания века нет ничего, чего бы не усмотрел Он до самой малой вещи, но все Он предусмотрел и устроил.
5 Все в этом мире предусмотрел Он, и вот
6 Меня поставил Он молиться за них и за грехи их - и заступником быть им - не по добродетели моей и не по немощи, но в меру милосердия Его и терпения Его.
7 Говорю же тебе, Иесуа: не по благочестию народа сего истребишь ты язычников- все тверди небесные Богом созданы и одобрены, и лишь под Его десницею они.
8 Итак, творящие и совершающие заповеди Божии возрастают и по доброму пути продвигаются, а согрешающим и пренебрегающим, нет им добрых заповедей в том, что предсказано.
9 И будут они покараны язычниками и преданы многим пыткам. Но не может быть того, чтобы совершенно уничтожил их Он и оставил.
10 Ибо выйдет Бог, провидящий все вовеки, и тверд Завет Его и клятва в том, что "
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
СТЕПАНИДА
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:19

Завещание Моисея

Сообщение СТЕПАНИДА »

Благодарю Вас Магистр!Вы, даете возможность в очередной раз, окунуться в мудрость веков.С глубочайшим почтением и уважением.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»