Жизнь знахарки-шептухи Янины

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11291
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Жизнь знахарки-шептухи Янины

Сообщение Перун »

Об их существовании знают все, но не каждый расскажет о том, что к ним обращался. К ним ходят тайком, когда уже не видят иного выхода, и нет надежды на обычных врачей. Они последние хранители древней традиции, первозданной магии слова. Деревенские бабки-знахарки.

Изображение

Их образ описан средневековым богословом Кириллом Туровским, многими хронистами и летописцами, в исследованиях этнографов ХIX века, произведениях А. Куприна и И. Мележа... Но с появлением христианства на белорусских землях лечение травами и молитвами-заговорами находится под запретом.

Парадоксально, что эти гонения не утихали даже в советское время на территории Восточной Белоруссии. Атеистическая власть боялась белорусских шептунов и чаровников. Некоторые знахари за свои врачевания были репрессированы и сосланы в Сибирь.

Не изменилась эта ситуация и сегодня. Ксендз или батюшка, когда узнает, что кто-то из его прихожан заговаривает воду – не допускает в храм на службу и прилюдно осуждает. И хотя языческие заговоры, испытав влияние христианства, все больше напоминают обычные молитвы, в обществе существует определенное табу.

Изображение

Древняя традиция исчезает. «Старые люди умирают, а молодым это не нужно. Вот и уходим мы с грехом на душе, ведь дар лечить людей обязательно нужно передавать, нельзя с собой забирать», – жалуются знахарки.

За ответами на вопросы и с желанием приоткрыть занавес неизвестного и неисследованного отправимся в глухую белорусскую деревню в Ошмянский район Гродненской области, которая находится у самой белорусско-литовской границы. Население здесь преимущественно католического вероисповедания, что значительно осложняло поиски знахарей. Об этом не раз предупреждали этнографы. Традиция заговоров здесь очень закрытая и практически никем не исследована. Но нам повезло, один знакомый историк неподалеку от этой деревни купил хутор, познакомился с сельчанами и вошел к ним в доверие. С таким проводником-фиксером работать оказалось намного проще. Он и показал, где живет бабушка Янина, известная в этих краях знахарка-шептуха.


Изображение

С первого раза беседы с бабкой Яниной не получилось. Она долго расспрашивала о том, кто приехал и что от нее хотят услышать, откуда узнали о ней, после чего, сославшись на плохое здоровье, отказалась говорить вовсе. Бросила только вслед: «Я завтра утром иду в костел в деревню Боруны, если хочешь поговорить – приходи после полудня. Сейчас я плохо себя чувствую, давление, наверное, сильное». Ничего не оставалось, как послушаться и ждать следующего дня. Хотя веры в то, что завтра удастся поговорить, да еще и уговорить сфотографироваться, оставалось все меньше.

На следующий день в условленный час на дворе никого не было, хата была закрыта. Только и подумалось: ну вот, не захотела говорить, отправила до завтра, а сама куда-то ушла. Но на стук в окошко послышалось: «Подождите, подождите, сейчас открою!».


Изображение

Бабка Янина на интервью согласилась, лишь застенчиво заметила, что она уже старая и некрасивая, поэтому «карточки» выйдут непривлекательными, но фотографироваться не отказалась, лишь поправила платок.

- Все болезни идут от духовного состояния человека, – с порога начинает разговор хозяйка. – Если в душе пусто, то откуда там здоровью браться? Мне вот 80 лет, а я каждые выходные за семь километров в костел хожу. И Бог мне помогает. Я всю жизнь с божьей помощью только и живу. И чего только не пришлось увидеть, пережить... Родилась я в 1933 году, неподалеку от этой деревни. Жили мы на хуторе, родители были очень набожными. Теперь от того хутора лишь крест остался. Стоит посреди поля один, как сиротка. Я часто к нему хожу. Постою, помолюсь и иду домой. После войны, как пришла советская власть, нас всех в колхозы «приглашали», а я не пошла. Так нас начали «укрупнять», переселяли из хуторов в большие деревни. Думали, что там одумаемся и начнем «советский рай» строить. Нет уж... я ни одного дня в колхозе не проработала. Летом собирала ягоды, грибы, осенью – фрукты и овощи, возила в город на продажу, так и жила. Трех дочерей на ноги поставила. Две живут сейчас в Литве, одна здесь, в Беларуси, меня не забывают, часто в гости приезжают.

Изображение

Как заговаривать начала? Странно, но само пришло. Давно это уже было. Мой муж очень сильно заболел, никто из врачей помочь не мог. Что я могла сделать? Только плакала и молилась. После начала молиться и заговаривать при этом воду. Бабушка и мама меня травам научили. Делала различные настойки, примочки и ему немного помогала. Сяду возле его кровати и переливаю водичку, читая молитвы. Как-то об этом узнали люди и начали ходить с просьбой. Кто-то спину потянет от тяжелой работы, у кого-то рожа, испуг, – всем помогала, как могла. Ничего здесь необычного нет, просто молилась и все тут. Это же не моя помощь, а Божья. Одна женщина, когда узнала, что я заговариваю воду, сказала нашему ксендзу, так он начал мне запрещать молиться. Я подошла к нему и рассказала, что ничего плохого в этом нет. Почитала ему свои «заговоры», а он мне и говорит: «Молись, как и молилась до сих пор, но деньги за это не бери!». Я же их и не брала никогда, если кто и оставит какой рубль – всегда отношу в храм к иконе Браславской Божией Матери.

Изображение

Единственное, что я тогда не знала, это то, что своих людей не вылечишь, только чужим можно помочь. Хотя и было облегчение мужу от моих молитв, но поставить на ноги я его не смогла. Уж очень сильной была болезнь, умер он. Так вот и живу сейчас одна, но не скучаю, потому что знаю, что скоро его увижу, опять мы будем вместе.


Изображение

О своей нелегкой жизни и неминуемой смерти бабушка Янина рассказывала со светлой улыбкой на лице. Ни капли боязни, только сильная вера. Вот она, одна из немногих хранительниц древней традиции магии слова, прошедшей через тысячелетия и сохранившейся в самом центре Европы.


Изображение
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
Джинн
Сообщений: 9515
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:37
Пол: М

Re: Жизнь знахарки-шептухи Янины

Сообщение Джинн »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю за интересную статью.
С уважением.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.
Пифагор
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

Re: Жизнь знахарки-шептухи Янины

Сообщение Василида »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10492
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Re: Жизнь знахарки-шептухи Янины

Сообщение mira057 »

Благодарю вас уважаемый Мастер Перун ,за интересный рассказ.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17886
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Re: Жизнь знахарки-шептухи Янины

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Перун за статью ,с уважением.
Аватара пользователя
Азраэл
Сообщений: 5306
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 12:01
Откуда: Украина
Пол: М

Re: Жизнь знахарки-шептухи Янины

Сообщение Азраэл »

Мастер Перун,благодарю Вас за интересную тему.
С уважением.
Действуй,но отрешись от плодов деяния!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14298
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Re: Жизнь знахарки-шептухи Янины

Сообщение Тиа »

Благодарю мастер Перун за интересную статью. С уважением.
Аватара пользователя
alehadro
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6943
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 22:36
Пол: М

Re: Жизнь знахарки-шептухи Янины

Сообщение alehadro »

Уважаемый Мастер Перун земной поклон за все что Вы делаете для нас всех вместе
и для каждого лично,за Труд ,за знания.
С Уважением.
Не верь тому ,кто говорит красиво,в его словах всегда игра.
Поверь тому ,кто молчаливо,творит красивые дела. Омар Хаям.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Re: Жизнь знахарки-шептухи Янины

Сообщение Маунт »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас , за интересный материал.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18452
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Re: Жизнь знахарки-шептухи Янины

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун, за интересный рассказ. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16726
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Re: Жизнь знахарки-шептухи Янины

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун , за интересную статью.
Аватара пользователя
Диаманта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6792
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:26
Откуда: Ростов-на-дону
Пол: Ж

Re: Жизнь знахарки-шептухи Янины

Сообщение Диаманта »

Благодарю вас Мастер Перун ,за интересный рассказ.С уважением!
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6720
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

Re: Жизнь знахарки-шептухи Янины

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Мастер Перун,благодарю Вас за интересную статью.С Уважением.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15742
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Re: Жизнь знахарки-шептухи Янины

Сообщение archierei »

Благодарю Вас за интересную тему, уважаемый Мастер Перун.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Re: Жизнь знахарки-шептухи Янины

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун, за интересную статью.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
DokSacha
Сообщений: 3061
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Откуда: Хабаровский край
Пол: М

Re: Жизнь знахарки-шептухи Янины

Сообщение DokSacha »

Благодарю Вас уважаемый Мастер Перун за рассказ об интересном и светлом человеке.
" Не пытайтесь испечь себе хлеб, поменяв муку на песок! "/ Магистр IPSISSIMUS/
Аватара пользователя
DokSacha
Сообщений: 3061
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:00
Откуда: Хабаровский край
Пол: М

Re: Жизнь знахарки-шептухи Янины

Сообщение DokSacha »

Моя прабабушка по отцу как раз была знахаркой-шептухой, жила в Минской губернии. Всю семью репрессировали за ее деятельность и в Сибирь сослали. Моему отцу пять лет было когда она умерла в 1942 году, но до последнего к ней народ отовсюду шел, так как занятие свое не бросала.
" Не пытайтесь испечь себе хлеб, поменяв муку на песок! "/ Магистр IPSISSIMUS/
Аватара пользователя
vitas
Сообщений: 2158
Зарегистрирован: 01 окт 2022, 13:36
Пол: Ж

Жизнь знахарки-шептухи Янины

Сообщение vitas »

Прочитано.Благодарю. С уважением.
Ответить

Вернуться в «Жизненные истории о мастерах, знахарях»