Тайное и явное Имена Бога 1

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Перун
Мастер Магии
Сообщений: 11293
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: М

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Перун »

Тетраграмматон Яхвэ – тайное Имя Бога

Тетраграммато́н (греч. τετραγράμματον; τετρα «четыре» + γράμμα «буква») – в Каббале и иудейском мистицизме суть тайное или же непроизносимое Имя Бога, записываемое на иврите, как יהוה (иврит читается справа налево) и состоящее из букв י (йуд), ה (хей), ו (вав), ה (хей).

Каббалисты говорят, что Тетраграмматон обозначает собственное имя Бога, истинное звучание которого неведомо непосвященным. Считается, что оно заключает в себе таинство творения и тем немногим, кто познал его, дарует великую власть.

По правилам транскрипции буквенную комбинацию יהוה читают, как Яхве. Но многие знают ее в искаженном варианте Иегова, чему поспособствовали некоторые заблуждения средневековых исследователей, а в наши дни – известная секта, спекулирующая данным именем.

Латинскими буквами это Божественное Имя транслитерируется, как IHVH, YHWH или JHWH (если писать слева-направо). В некоторых иудейских литературных источниках заменяется буквой Хей с апострофом (‘ה) либо двумя буквами йуд (יי).

Сама идея Тетраграмматона уходит корнями в глубочайшую древность. В частности, он запечатлен на стеле Меша середины IX в. до н.э. — черном базальтовом артефакте с надписью от имени моавского царя Меша.


Изображение
Стела Меша, она же «Моавитский камень» (IX в. до н.э)

Вот так на данном артефакте выглядит само имя Бога:

Изображение
Прорисовка Тетраграмматона, записанного палеоеврейским письмом
на стеле Меша (IX век до н. э.)


Изображение
Тетраграмматон Яхве на иврите

Глубокий и сложный символизм Тетраграмматона достоен отдельного научного труда, т.к. каждая из его 4-х букв открывает обширный ряд соответствий. Например:

• 4 каббалистических мира (Йуд — Ацилут, Хей — Брия, Вав — Йецира и Хей концевая — Асия);

• 4 стихии (Йуд — Огонь, Хей — Воздух, Вав — Вода, Хей концевая — Земля);

• 4 масти Таро (Йуд – Жезлы, Хей – Мечи, Вав – Кубки, Хей концевая — Пентакли);

• 4 стороны света (Йуд – Юг, Хей – Восток, Вав – Запад, Хей концевая — Север);

• 4 Керубим (в других трактовках 4 Священных животных или символов Евангелистов): (Йуд – Лев, Хей – Орел, Вав – Человек, Хей концевая – Бык);

• 4 вида «форм» (Йуд – точка, Вав – линия, а две буквы Хей – плоскость и трехмерная фигура; последняя буква образует занимающую место форму, в то время, как первые три – нет)

и т.д.


Изображение

Некоторые соответствия Тетраграмматона, зашифрованные в СА Мир (аналогичную картину можете увидеть на СА Колесо Судьбы)

При этом следует помнить – многие из подобных соответствий разнятся в зависимости от эзотерической школы и направления, а также от способа выведения и контекста ситуации. Не стоит принимать какое-либо из соответствий за догму, т.к. это только шаблоны восприятия, способы описать влияние Божественного начала на наш Мир, отдельные фрагменты общей картины, взгляды с определенного ракурса. И все же совместно с Четырехбуквенным Именем и системой Сфирот (еще одним базовым понятием Каббалы) данные соответствия формируют сложную, глубоко проработанную мироописательную систему, объясняют устройство Мира и его закономерности.


72-х кратное имя Шем ха-Мефораш

Аналогом Тетраграмматона является Шем ха-Мефораш שם המפורש, Shem ha-Mephorash) — древнееврейская фраза, означающая «явное имя», «имя, ясно произносимое». Также его называют «72-кратное имя Бога». Другое, альтернативное наименование, которое почти не используется сейчас: «семьдесят два листа Древа Жизни» или «исцеляющие листья».

На существование особого имени Бога, связанного с четырехбуквенным YHVH, намекается в стихе Исход 33:19: «Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою…». Это имеющее связь с Яхве имя в религиозной литературе и принято обозначать термином Шем ха-Мефораш (שם המפורש).

Шем ха-Мефораш иногда упоминается в качестве талмудического названия Тетраграмматона — личного имени Бога, что отличает Яхве (Шем ха-Мефораш) от прочих божественных имён, являющихся эпитетами. В религиозно-эзотерической практике 4-х буквенное и 72-буквенное имена считаются полноценными заменами друг-друга.

Считается, что «тайное Имя» Яхве (по другому мнению «явное имя» Шем ха-Мефораш) произносил верхновный жрец иудеев в День Всепрощения, о чем часто упоминается в современных эзотерических материалах. Первоисточником этих сведений, по всей видимости, является талмудический трактат Йома, посвященный законам Йом Кипура — Дня очищения.

В тексте трактата есть слова:


«Десять раз произносил верховный жрец Имя в тот день: три раза во время исповеди…» и т. д.

Подобное упоминание также имеется в тексте одной из молитв Йом Кипура. Аналогичные сведения можно встретить в некоторых других источниках.

Однако, какое именно из данных Имен, являющихся по сути одним и тем-же, произносил первосвященник, и как оно звучало, остается тайной. Есть ли в правильном звучании этих Имен разница вообще? Ведь по сути Шем ха-Мефораш воспринимается каббалистами, как развернутый Тетраграмматон. Возможно, сегодня остались Посвященные, владеющие таинством истинного произношения этих Священных Имен, однако они не раскрывают себя.


Как образуется Шем ха-Мефораш?

Выводится Шем ха-Мефораш из трех стихов книги Исход (14:19–21), в которых упоминается имя Яхве. Для этого стих построчно записывается бустрофедоном – способом письма, когда каждая последующая строка меняет направление (в данном случае 1-я строка справа налево, 2-я слева направо, 3-я справа налево). В каждой строке стиха имеется 72 буквы. Из трёх строк выбираются столбцы по 3 буквы (верхняя буква столбца из 1-й строки, средняя буква из 2-й, нижняя буква из 3-й), в результате чего получается 72 трехбуквенных имени Бога.

וַיִּסַּע מַלְאַךְ הָאֱלֹהִים הַהֹלֵךְ לִפְנֵי מַחֲנֵה יִשְׂרָאֵל וַיֵּלֶךְ מֵאַחֲרֵיהֶם וַיִּסַּע עַמּוּד הֶעָנָן מִפְּנֵיהֶם וַיַּעֲמֹד מֵאַחֲרֵיהֶם׃

И двинулся Ангел Божий, шедший пред станом Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их;

וַיָּבֹא בֵּין ׀ מַחֲנֵה מִצְרַיִם וּבֵין מַחֲנֵה יִשְׂרָאֵל וַיְהִי הֶעָנָן וְהַחֹשֶׁךְ וַיָּאֶר אֶת־הַלָּיְלָה וְלֹא־קָרַב זֶה אֶל־זֶה כָּל־הַלָּיְלָה׃

И вошел в средину между станом Египетским и между станом Израилевых, и был облаком и мраком [для одних] и освещал ночь [для других], и не сблизились одни с другими во всю ночь.

וַיֵּט מֹשֶׁה אֶת־יָדֹו עַל־הַיָּם וַיֹּולֶךְ יְהוָה ׀ אֶת־הַיָּם בְּרוּחַ קָדִים עַזָּה כָּל־הַלַּיְלָה וַיָּשֶׂם אֶת־הַיָּם לֶחָרָבָה וַיִּבָּקְעוּ הַמָּיִם׃

И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды.

Данные 72 имени Бога можно увидеть в таблице:


Изображение
Таблица с именами Шем ха-Мефораш №1

Также в интернете ходит другая популярная таблица с семидесятью двумя именами. Тут написание буквы Хет может показаться непривычным и смутить читателя, но это правильное написание согласно каллиграфии свитков Торы.

Изображение
Таблица с именами Шем ха-Мефораш №2

А вот так выглядит схема из 72-х имен Бога и других соответствий в книге Oedipus Aegyptiacus (Эдип Египетский) немецкого математика, физика, востоковеда, писателя, лингвиста, профессора, духовника, монаха-иезуита и деятеля прочих направлений Афонасия Кирхера:

Изображение
Семьдесят два имени Бога, схема из книги Oedipus Aegyptiacus А. Кирхера

К сожалению, данная книга на русский язык не переводилось.

Другие вариации Шем ха-Мефораш

Отсылки к Шем ха-Мефораш и числу 72, порою меняющие его на другую цифру, прослеживаются в ряде древних и средневековых источников.

Так, еще в средневековье были распространены амулеты с перечислением, а иногда и толкованием 70-ти или 72-х Имен Бога.

Шем ха-Мефораш в качестве нерасшифрованной фразы из 22 букв אנקתם פסתמ פספסים דיונסים содержится в средневековом каббалистичеком гримуаре 13 века «Книга ангела Разиэля» (Сефер Разиэль ха-малах). Э этой же книге есть и другой нерасшифрованный вариант из 42 букв. Правильное произношение обоих «Имен» неизвестно.

В более поздних материалах Джошуа Трахтенберга (1904–1959), раввина-реформатора из США, упоминается 12-ти буквенное Имя со ссылкой на Талмуд, а также варианты из 8, 10, 14, 16, 18, 21, 22, 32 и 60 символов со ссылками на Sefer Gematriaot. В частности, эти сведения можно найти в книге Трахтенберга «Jewish Magic and Superstition».

«Седьмая книга Моисея» (19 в.) содержит некие «12 таблиц духов», из них последняя таблица «всех духов Белой и Чёрной магии» рассматривает Шемхамфораш, как духа (возможно, речь о Святом Духе?):


«Я заклинаю и призываю тебя, дух Шемхамфораш [Schehamforasch], всеми семьюдесятью двумя святыми именами Бога, чтобы появился передо мной и исполнил мое желание, святым именем Эмануел [Emanuel], которое пели в раскаленной печи три отрока Садрах [Sadrach], Мийсах [Mijsach] и Абеднегро [Abednegro], [которые] спаслись. Да будет так! Да будет так! Да будет так!».

Первоисточником современного понимания термина Шем ха-Мефораш считаются каббалистические гримуары «Сефер Бахир» и упомянутая «Книга ангела Разиэля». В них пишется о способе формирования имени Бога, произнесенном Моисеем на г. Синай при неопалимой купине:

Цитата из Книги ангела Разиэля:


«Должен сказать так: приказываю тебе, Анаэль, Хасдиэль и Цадкиэль этим Именем, что сделается так и так. Это имя получается из трех стихов „И двинулся“, „И пришел“, „И простер“ [Исход, 14:19-21]. Нужно переставить их один с другим, начало с концом, и конец с началом. Это и будет Великое Имя, объяснимое в 72 Именах».

В более древнем иудейском предании «История о повешенном» (тематический сборник фольклора II—VI вв.) повествуется о храме, где «на Краеугольном камне было высечено Тайное Имя Бога — Шем Гамефораш, и каждый, кто знал его тайну, мог делать какие угодно чудеса». Там же рассказана история о том, как Иисус, сумев обмануть стражей – медных львов, вынес записку с Именем за пределы храма.

Символизм числа 72 в Магии

Само по себе число 72 имеет значительный вес в Каббале, герметической науке и иудейском мистицизме, чему способствует численная связь цифры 72 с Таро, псалмами, демонами Гоэтии, ангелами Шем ха-Мефораш и т.д.

Число 72 примечательно своей математической кратностью многим цифрам, знаковым в Магическом искусстве. Эти цифры 2, 3, 4, 6, 12, 18, 24 и 36. Такая нумерологическая гибкость позволяет выстраивать через данное число множество связей и соответствий в магических операциях.

На 72 части удобно делить эклиптику, орбиты небесных тел, окружности при построении печатей, часы в сутках и другие явления. Для каждой части можно вывести свои стихийные, зодиакальные, ангельские и др. соответствия, которые удобно использовать в церемониальной магии.

В современных практиках также распространено произношение Священных Имен, слов Силы и магических формул 72 раза по числу имен Бога. Считается, что повторение слова или фразы данное количество раз – один из способов произвести максимально сильный магический эффект.

Также каждое из семидесяти двух трехбуквенных имен Бога, составляющих Шем ха Мефораш, выражает одно из Его качеств. Путем добавления к этим именам суффиксов «йуд-хей» (YH , читается как «я» или «ия», аспект милосердия) или «алеф-ламед» (AL, читается как «эль», аспект суровости) получаются имена 72 ангелов. Каждый ангел может быть призван с помощью определенного стиха из «Теиллим» (Псалмов) и они управляют 72-мя термами зодиака, т.е. участками протяженностью в 5º (хотя количество и постоянство градусов в терме зависит от школы астрологии).

Алистер Кроули пишет, что «יה» относится к женским ангельским сущностям, а «אל» — к мужским.

Исследователи оккультизма считают, что властью 72 ангелов возможно подчинить 72 демона Гоэтии. В тексте данного соломонового гримуара Шем ха-Мефораш упоминается в короткой фразе:


«Шемхамфораш. Семьдесят два Духа, вызванные и скованные Царем Соломоном».

Внятных пояснений к этому Имени Бога нет. После фразы идет перечень и описание архидемонов. Таблица с ними ниже.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Таблица ангелов и демонов Шем ха-Мефораш

А вот изображение другой таблицы из книги Оларда Диксона «Символика чисел», содержащей 72 имени Бога (2-й, 3-й и 4-й столбцы побуквенно), прибавляемые к ним суффиксы (3-й столбец) и образованные таким образом Ангельские имена на русском языке (5-й столбец).

Изображение
Таблица Шем ха-Мефораш и образованных из него ангельских имен из книги Оларда Диксона «Символика чисел»


Продолжение следует...
"Осознанность прямой путь к Богу, молитва и покаяние более длинный, но не долгий...жизнь и испытания - самый долгий"
Магистр Ипсиссимус
Изображение
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за интересную тему. С уважением!
Аватара пользователя
Каша.GQ
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5837
Зарегистрирован: 26 авг 2017, 00:01
Откуда: Адлер
Пол: М

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Каша.GQ »

Уважаемый мастер Перун. Приветствую Вас. Благодарен Вам за данный материал. С уважением к Вам.
"Молитесь, Господь поможет Вам по вере Вашей"
Аватара пользователя
nicol797
Сообщений: 6251
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 13:13

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение nicol797 »

Уважаемьй Мастер Перун благодарю Вас,за интересную тему!С уважением!
Аватара пользователя
Иветта
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 17893
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 21:56
Пол: Ж

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Иветта »

Благодарю уважаемый Мастер Перун за данный материал ,с уважением.
Аватара пользователя
Лучезар
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 4776
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58
Откуда: Москва
Пол: М

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Лучезар »

Благодарю вас за статью, уважаемый Мастер Перун!
"Не рваться делать невозможное... Кто же я тогда?.."
Аватара пользователя
Layra
Сообщений: 5002
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:58

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Layra »

Уважаемьй Мастер Перун благодарю Вас,за интересную тему! С большим уважением к Вам!
"Нет религии выше истины"
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20119
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Мастер Никифор »

Очень полезная тема,мастер Перун!Благодарю!
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Солнечный луч
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 2283
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 20:48
Пол: М

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Солнечный луч »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун за материал.
Аватара пользователя
Valeria Volcova
Сообщений: 5573
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 00:14
Пол: Ж

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Valeria Volcova »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю за уникальные знания.
С уважением к Вам.
Аватара пользователя
Yaroslava
Сообщений: 11376
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 21:52
Пол: Ж

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Yaroslava »

Уважаемый Мастер Перун. благодарю Вас за интересные знания.
С уважением!
Аватара пользователя
Меркаба
Сообщений: 8652
Зарегистрирован: 31 май 2017, 14:26
Пол: Ж

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Меркаба »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за интересную тему, ценные знания.
Лучше быть камнем, который многим не по зубам,
чем глиной для лепки, в чьих-то руках.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Александр В »

Здравствуйте, Уважаемый Мастер Перун. Благодарю Вас за Знания.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Маниго*Мигизи
Сообщений: 836
Зарегистрирован: 06 мар 2020, 12:59
Пол: М

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Маниго*Мигизи »

Мастер Перун,благодарю Вас за данную тему!
Властѣли́нъ всѣ́мъ царе́мъ
Давно ужѣ строптивые умъ\ отрiнули возможность Духа Тьмъ\
Аватара пользователя
ЕфимияЯ
Сообщений: 9435
Зарегистрирован: 21 мар 2019, 19:34
Пол: Ж

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение ЕфимияЯ »

Благодарю Вас Уважаемый Мастер Перун, за тему. С Уважением !
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение archierei »

Здравствуйте, уважаемый Мастер Перун. Благодарю Вас за тему и Знания!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16729
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за знания.
Аватара пользователя
heel
Сообщений: 5275
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:58

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение heel »

Благодарю Вас Мастер Перун. С уважением.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10495
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение mira057 »

Благодарю вас уважаемый Мастер Перун,за познавательную тему.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Таисия
Сообщений: 1360
Зарегистрирован: 15 июн 2020, 00:02
Пол: Ж

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Таисия »

Уважаемый мастер Перун. Приветствую Вас. Благодарен Вам за данный материал. С уважением к Вам
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый мастер Перун, за интересную тему. С уважением.
Аватара пользователя
Гермиона
Сообщений: 1679
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: страна Осс

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Гермиона »

Уважаемьй Мастер Перун, Благодарю Вас. С уважением!
"Знание — сокровищница, но ключ к ней — практика."
Аватара пользователя
Макошь
Сообщений: 10447
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 20:35
Пол: Ж

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Макошь »

Благодарю Вас, уважаемый Мастер Перун, за Ваши труды и данный материал.
С уважением.
Аватара пользователя
Гелуня
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10303
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 02:45
Пол: Ж

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Гелуня »

Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Перун.
С Уважением к Вам.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5534
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Angel sveta »

Благодарю уважаемый Мастер Перун за данный материал .
С уважением.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Мастер Перун за позновательную статью. С уважением!
Аватара пользователя
ALEX%2014
Сообщений: 2100
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 22:19

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение ALEX%2014 »

Благодарю уважаемый Мастер Перун за данный материал, с уважением.
Прежде научись сосредоточению без усилий; работу преобразуй в игру; всякое иго, которое принял, сделай благим, и всякое бремя, которое несешь, легким.
Аватара пользователя
Середа
Сообщений: 4840
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 22:43

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Середа »

Благодарю Вас.
Аватара пользователя
Viktor. f
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 03 авг 2022, 18:47
Пол: М

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Viktor. f »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю вас за эти знания!
Аватара пользователя
Лора26
Сообщений: 6291
Зарегистрирован: 25 янв 2022, 18:41
Пол: Ж

Тайное и явное Имена Бога 1

Сообщение Лора26 »

Уважаемый Мастер Перун, благодарю Вас за интересную тему и содержательное пояснение.С уважением к Вам.
Ответить

Вернуться в «Каббала»