ЧИТАЮЩИЙ МЕЖДУ СТРОК-ПОЙМЕТ!

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ЧИТАЮЩИЙ МЕЖДУ СТРОК-ПОЙМЕТ!

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Камни растут

Камни и теперь растут три дня в году. Но только те растут, которые никто не трогал. А если хотя бы пальцем до камня дотронуться, так он уж больше и не растет. И на меже, и в поле камни больше не могут расти, потому что их все уже потрогали, а то и раскололи.

Открывшееся небо

Мой дед ехал как-то, от девушки возвращался, и говорит, видел, как небо открылось. Говорит, такой свет неземной! - он аж испугался и шапку снял. Говорит, оно прямо так и открылось - скрип-скрип, вот как двери открываются. Он ехал ночью через покосы. Страшный свет такой, очень красиво! Потом дзинь - как двери закрылись, и уже ничего больше не было, и не видел он больше ничего.

Святой камень

В Меславежисе это было. Ехал пастушок и видит - камень лежит. Бабушка ему говорит:
- Не тронь!
А он не посмотрел и, как мимо проезжал, задел этот камень. И камень быстро так покатился за ним следом. Уж он убегал от него, сколько сил у коня было, видит - нет, не уйти. Спрыгнул тогда пастушок с телеги - и бежать! Камень гнался, гнался за ним, все-таки догнал и задавил. Задавил - и снова вернулся на свое место.
Вот как оно - святые камни-то трогать.

Ходячий камень

В деревне Рудейкишки, в поле, был большой-пребольшой камень. Теперь-то его уже нет, потому что когда строили салакский костел, его раскололи и увезли в Салаку. В этой деревне жила Петронеле Жиемиене и как-то летом, в праздник, пошла она в поле скотину посмотреть. И проходя мимо, ударила четками по этому камню. Смотрит - а камень-то тащится следом за ней. Она нет-нет, да и глянет через плечо, - идет камень за ней, да и только! Она еще раз четками его хлестнула - все равно идет! Влез аж на самую гору за ней этот камень. А когда она обратно шла, камень уж за ней не пошел.
На другой день ходил ее муж этот камень посмотреть, так никакого следа не увидел: где стоял тот камень, там и стоит.

Обиженное озеро

Две девушки на озере полоскали рот.
- Знаешь, здесь вода нечистая! - говорит одна другой.
Тогда из глубины озера послышался низкий голос:
- Сама ты нечистая, а вода чистая!

Непростая рыба

Мой батюшка в свое время был моряком. И вот он поймал такую рыбу - наполовину человек, наполовину рыба. И отпустив, рассказывал:
- Да коли она так жалобно на меня смотрела, - может, и у нее душа есть? Так и отпустил.

Девушка из озера Каркленай

Есть такой островок на озере Каркленай. И по вечерам на этот островок выплывает такая девушка - наполовину человек, а наполовину рыба. Хотели ее там подстеречь, посмотреть на нее, но никак не могли найти. А уж косы, косы! Боже смилуйся, какие косы! Поди, она и посейчас там есть - ее никто не поймает.

Баба из озера

Иева Булкайте погнала однажды лошадей в ночное. Разожгла костер. Только смотрит: из озера выходит здоровенная баба. Ножищи у бабы огромные. Подошла к огню, погрела ноги. Сперва одну ногу погрела, а потом другую. Нос у бабы без ноздрей. Потом как вышла, так и вошла в озеро.

Сирена с сирененком

Один человек поймал сирену и сирененка. Привез домой и пустил в кадку с водой.
Сирена плакала, плакала, что ее поймали. Человек пожалел ее, отвез к морю и отпустил. Сирененка он хотел себе оставить. Сирена не отходила от берега - смотрит на человека и плачет о своем ребенке. Человек пожалел сирену и пустил сирененка. Тогда она веселая, вместе с ребенком уплыла в море.

Морские люди

В глубине моря точно так же есть города, деревушки, леса и люди, только все гораздо красивее. Там есть даже морской король. Он правит морскими людьми. Иногда он сирен высылает наверх посмотреть.

Мацеевские из озера

Когда-то в деревне Сарапинишки жил Беляускас. Так однажды в воскресенье, около полудня, приходят к нему два человека, - мужчина и женщина, - и говорят, что слышали они, будто есть у Беляускаса корова на продажу.
- Откуда вы? - спрашивает Беляускас.
- А вы не узнали? Мы же из деревни Ракенай, Мацеевские.
Но насчет коровы они не столковались. Пошел Беляускас их провожать. Однако от его дома пошли они вовсе не в сторону деревни Ракенай, а совсем в другую сторону. Ну, он думал: мало ли, может, им туда и надо? Подошли к озеру эти "Мацеевские" и вошли в озеро.

Горные люди

В горах бывают такие люди, у которых одна нога, одна рука и один глаз. Вот они, бывало, соберутся вместе и начнут так бегать, что никак невозможно их догнать, можно только подстрелить.

Подстреленное счастье

Одному охотнику очень везло на охоте. Куда бы он ни пошел, всегда возвращался с добычей. Однажды вздумалось ему подстрелить аиста. Аист совсем недалеко от него пролетал. Прицелился охотник и выстрелил. Стал он искать там, куда упал аист, и ничего на том месте не нашел. Больше уж в тот день он не встретил ни зверя, ни птицы. Это ведь он свое счастье подстрелил. И больше не было ему удачи.

Вестники беды

Если кукушка кукует под окном, где-нибудь на столбе, на сухой ветке, - это точно к несчастью, к слезам.
Моя мама рассказывала, что однажды летом она вымыла окна и пошла воды принести. А тут и прилетела под открытое окно кукушка, и прокуковала три раза и еще так, как будто засмеялась. Три раза прокуковала, засмеялась и улетела.
Ну, говорит, через несколько дней после того и умерла ее мама.

Белые лавки

Строил мастер дом. Закончил и спрашивает хозяина:
- Ну, хозяин, какие лавки делать будем - черные или белые?
- Пусть будут белые, - говорит хозяин.
Ну, сделал этот мастер лавки. Сколько детей родилось потом в этом доме, столько и умерло. Понял тогда хозяин, что означают белые лавки, и что заколдовал их тот мастер, который делал.
Продал тогда хозяин тот дом и уехал в Америку. В Америке у них сколько детей случается, столько и растет.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Магистр Основатель Проекта ОТЗ
Сообщений: 40251
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ЧИТАЮЩИЙ МЕЖДУ СТРОК-ПОЙМЕТ!

Сообщение ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ »

Подстреленное счастье

Одному охотнику очень везло на охоте. Куда бы он ни пошел, всегда возвращался с добычей. Однажды вздумалось ему подстрелить аиста. Аист совсем недалеко от него пролетал. Прицелился охотник и выстрелил. Стал он искать там, куда упал аист, и ничего на том месте не нашел. Больше уж в тот день он не встретил ни зверя, ни птицы. Это ведь он свое счастье подстрелил. И больше не было ему удачи.

Вестники беды

Если кукушка кукует под окном, где-нибудь на столбе, на сухой ветке, - это точно к несчастью, к слезам.
Моя мама рассказывала, что однажды летом она вымыла окна и пошла воды принести. А тут и прилетела под открытое окно кукушка, и прокуковала три раза и еще так, как будто засмеялась. Три раза прокуковала, засмеялась и улетела.
Ну, говорит, через несколько дней после того и умерла ее мама.

Белые лавки

Строил мастер дом. Закончил и спрашивает хозяина:
- Ну, хозяин, какие лавки делать будем - черные или белые?
- Пусть будут белые, - говорит хозяин.
Ну, сделал этот мастер лавки. Сколько детей родилось потом в этом доме, столько и умерло. Понял тогда хозяин, что означают белые лавки, и что заколдовал их тот мастер, который делал.
Продал тогда хозяин тот дом и уехал в Америку. В Америке у них сколько детей случается, столько и растет.

Белочка

Умер мой муж. После поминок невестка убирала посуду со стола. Когда она несла посуду, показался ей покойник и говорит:
- Я помогу тебе убрать, только отдай мне крошки.
Невестка говорит:
- Зачем тебе крошки, я тебе много еды дам.
А он и говорит:
- Мне не надо много, я ведь теперь белочка - немного ем.
Собрал крошки и вышел.

Рыбий пастух

Еще мой отец рассказывал, как какой-то человек ехал по Жагаринскому лесу, через моховые болота. А была суббота. Он едет по моховым болотам и слышит в озере - вот только не знаю, в луоджском или в жагаринском - какой-то плеск. "Ну, - думает себе, - сегодня жидовский праздник, кто там может рыбу удить?" Подошел к озеру и смотрит. А там на кочке сидит человек какой-то, волосами обмотался, и как свистнет, так вокруг него хвостами по воде - шлеп, шлеп,шлеп. А это, говорят, рыбий пастух был.

Деге, Шпеге и Нокудже

Пришли на свадьбу три лаумы - три молодые девушки, вызвались помогать и делали всю работу по дому. Но своих имен не называли. Только одна, разжигая огонь, обронила уголек. Другая и скажи ненароком:
- Деге, горит!
- Ну, знаешь, раз я Деге, тогда ты Шпеге.
- Нокудже, пошли домой.
И ушли все три, как их ни упрашивали остаться. До тех пор могут лаумы с людьми оставаться, пока свое имя как-нибудь не выдадут.

Вороны под окном

Один раз шел я, шел и заблудился. Теперь, думаю, попрошусь я к кому-нибудь переночевать. Ну, в одном доме не пустили, говорят:
- Иди во-он туда, там человек один живет, он тебя примет.
Пошел я, и пустил меня тот человек. Избушка плохонькая, окна тряпками какими-то заткнуты. Он сам где-то на печке лег, а меня в своюкровать положил. Только ночью смотрю - в стекло кто-то стучится. Зажег лучину - вороны. Ворон этих множество стучит и бьется в стекло. Мне это, конечно, странно. Подхожу к полатям, разбудил того и говорю ему:
- Что это за чудо такое, что вороны ночью стучатся ?
Тогда он встает и говорит:
- Ладно, ладно, я там сейчас разберусь.
Как вышел, так больше и не вернулся. И вороны больше не стучались.
Ну, я утром поднялся и пошел. Захожу к соседям, спрашиваю:
- Что это за человек такой, что вороны к нему стучатся?
Рассказали они, что у него есть черная книга с белыми буквами и он с чертями дружбу водит.

Кровавое масло

Как-то раз мой отец ездил в Виджюс на ярмарку. И вот на эту ярмарку один человек привез масло продавать. А к тому человеку подходит другой, вроде бы он даже купить хотел, да вдруг говорит:
- Слушай, а ведь ты не свое масло продаешь!
- Как так не свое?
- А вот так: половина - твое, а половина - не твое.
Ну, поспорили они из-за этого. Тут уже и люди вокруг собрались, слушают. Вот тот человек, что масло купить хотел, говорит людям:
- Может, есть нож у кого-нибудь?
Нашелся и нож, подали ему. Вот он масло ножом разрезал и показывает тому:
- Вот, это масло твое, - чистое, красивое. А это - не твое, потому что кровавое.
И все увидели, что масло кровавое.

Такая жизнь

Шел мужик через кладбище, мимо неосвященных могил, вдруг его кто-то останавливает и спрашивает:
- Куда идешь?
А мужик был не из пугливых, отвечает: туда-то, мол, и туда-то. И сам еще спрашивает: - А ты кто такой? Что тут делаешь, каким ремеслом занимаешься и где живешь?
- Мы тут так живем: по воздуху летаем, вихри поднимаем, деревья с корнями выворачиваем, крыши с домов срываем, - такая жизнь, - отвечает ему дух из нехорошей могилы.

Две ягодки

Пришла женщина к ксендзу и говорит:
- Я по дороге в костел съела две ягодки, одну перезревшую, а другую недозрелую, - есть ли мне прощение?
А ксендз был еще молодой - не понял.
Спросил он ксендза постарше. Тот и объяснил ему, что это была ведьма и что она навела порчу на двух человек - на старого и на молодого.

Черный творог

Жили в соседних деревнях два старика, очень они между собой дружили и друг к другу в гости ходили. Вот однажды один приходит к другому, садятся они за стол, а у того на столе в миске творог. Гость и говорит хозяину:
- А что, можешь ты из белого творога сделать черный? Вот я могу!
Взял - да и вправду превратил белый творог в черный.
- А обратно-то? - говорит хозяин.
Тот и так, и сяк, - как ни старался, не мог обратно отколдовать.
- Ну вот, видишь, - говорит хозяин. И сделал опять черный творог белым.
Второй-то старик посильнее первого чародей был.

* * *

Если луна посветит на картошку, то картошка будет зеленой. Если луна посветит на человека, человек во сне гуляет по крышам.

Происхождение янтаря

Янтарь в старину с небес падал. Одна женщина в воскресенье, в середине дня, шла через поле и нашла большой янтарный камень, с неба упавший. Она за него себе все хозяйство купила. Янтарные камни, говорят, легко узнать, - они легкие.

Звезда человека

В старину люди рассказывали, что когда человек рождается, в тот же миг новая звезда зажигается, - так что у каждого из нас есть своя звезда. Если выйти в ясную ночь, когда много звезд видно, и начать, глядя на них и пальцем показывая, гадать вслух: "Может, эта моя? Может, эта моя?.." - и так какие-нибудь пять-десять раз, то если случится тебе показать на свою звезду, то тут ты и умрешь. Потому-то и нельзя никогда так делать - чтобы не угадать случайно свою звезду.
" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Neltarion
Сообщений: 452
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:57

ЧИТАЮЩИЙ МЕЖДУ СТРОК-ПОЙМЕТ!

Сообщение Neltarion »

IPSISIMUS пишет:Камни растут


Святой камень

В Меславежисе это было. Ехал пастушок и видит - камень лежит. Бабушка ему говорит:
- Не тронь!
А он не посмотрел и, как мимо проезжал, задел этот камень. И камень быстро так покатился за ним следом. Уж он убегал от него, сколько сил у коня было, видит - нет, не уйти. Спрыгнул тогда пастушок с телеги - и бежать! Камень гнался, гнался за ним, все-таки догнал и задавил. Задавил - и снова вернулся на свое место.
Вот как оно - святые камни-то трогать.

т.

Эта история как раз ко времени..уважаемый магистр некоторый не только такие камни в огород для украшения перетягивают но и писают и какают на них..А когда то эти камни их поселение защищали из них был круг сделан вокруг деревни(сам свидетель такой ситуации)..Никакого уважения нет а человек старался и не один и много лет..И сила до сих пор есть в них и молнии не бьют и магия в кругу не работает..
Потом некоторые удивляются а что это вдруг плохо так все стало у них..То от малирии мрут то еще что..
Башкой думать надо когда гадишь на камни с рунами и клинописью..
Аватара пользователя
malich
Сообщений: 195
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 23:59

ЧИТАЮЩИЙ МЕЖДУ СТРОК-ПОЙМЕТ!

Сообщение malich »

у нас по всей деревни камни с крестами набитыми лежат, тоже во круг деревни, один даже возле моего дома
Аватара пользователя
Акатава
Сообщений: 116
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 20:54
Откуда: Сибирь

Re: ЧИТАЮЩИЙ МЕЖДУ СТРОК-ПОЙМЕТ!

Сообщение Акатава »

Спасибо Магистр за статью, есть над чем задуматься.
Горе тем, которые зло называют добром и добро - злом, тьму почитают светом и свет - тьмою, горькое почитают сладким и сладкое – горьким!
Аватара пользователя
adgari
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 22:07

Re: ЧИТАЮЩИЙ МЕЖДУ СТРОК-ПОЙМЕТ!

Сообщение adgari »

Cпасибо за статьи-предостережения,Дорогой Магистр!
Чем больше в душе солнца,тем ярче вокруг жизнь .
Аватара пользователя
equilibrium
Сообщений: 2707
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Пол: Ж

Re: ЧИТАЮЩИЙ МЕЖДУ СТРОК-ПОЙМЕТ!

Сообщение equilibrium »

Благодарю, Уважаемый Магистр IPSISIMUS.
Аватара пользователя
Velma
Сообщений: 442
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:33

Re: ЧИТАЮЩИЙ МЕЖДУ СТРОК-ПОЙМЕТ!

Сообщение Velma »

Очень интересно и познавательно,спасибо!
И твоя голова всегда в ответе за то,куда сядет твой зад.В.Бутусов
Аватара пользователя
ИРИДАн
Сообщений: 155
Зарегистрирован: 09 авг 2013, 20:01
Пол: Ж

Re: ЧИТАЮЩИЙ МЕЖДУ СТРОК-ПОЙМЕТ!

Сообщение ИРИДАн »

Благодарю Вас,уважаемый Магистр.

[ Post made via Mobile Device ] Изображение
Аватара пользователя
сильван
Сообщений: 438
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 16:21
Откуда: Кемерово
Пол: Ж

Re: ЧИТАЮЩИЙ МЕЖДУ СТРОК-ПОЙМЕТ!

Сообщение сильван »

Очень похоже на нередактированные сказки-страшилки, деревенские,о нечистой силе. Интересные.
Аватара пользователя
Svetlana.Vendina
Сообщений: 2133
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 23:14

Re: ЧИТАЮЩИЙ МЕЖДУ СТРОК-ПОЙМЕТ!

Сообщение Svetlana.Vendina »

Благодарю Вас уважаемый Магистр за статью .
С уважением .
Аватара пользователя
Оливия14
Сообщений: 369
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 00:05

Re: ЧИТАЮЩИЙ МЕЖДУ СТРОК-ПОЙМЕТ!

Сообщение Оливия14 »

Благодарю Вас, Уважаемый Магистр IPSISIMUS, за познавательную, интересную статью. С Уважением.
Аватара пользователя
spiridonpasechnik
Сообщений: 4305
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 16:58
Пол: М

Re: ЧИТАЮЩИЙ МЕЖДУ СТРОК-ПОЙМЕТ!

Сообщение spiridonpasechnik »

Благодарю Вас, уважаемый Учитель за очень интересный материал.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ] Изображение
Аватара пользователя
фея888
Сообщений: 1815
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 18:58
Пол: Ж

Re: ЧИТАЮЩИЙ МЕЖДУ СТРОК-ПОЙМЕТ!

Сообщение фея888 »

Уважаемый Магистр IPSISSIMUS, благодарю Вас за тему.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Подходы Старых Мастеров Сибирской Школы 2»