Об Эриде и новом времени

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
Амаранта
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 00:16
Откуда: Тень Сатурна
Пол: Ж

Об Эриде и новом времени

Сообщение Амаранта »

Планеты открываются в свое время, что соответствует эволюции коллективного сознания.
Мы не замечаем то, что нас не касается. Если мы это заметили, значит касается.


Как известно, планеты Уран, Нептун и "малая планета" Плутон астрономически были открыты совсем недавно. Другие планеты были известны издавна. В астрологии Солнце, Меркурий, Луна, Венера, Марс считаются личными планетами, Юпитер и Сатурн - социальными, позже с открытием новых планет, появились такое обозначение, как высшие. Каждое открытие последующей планеты было связано с коллективными событиями происходящими в эпоху её открытия.

Так открытие Урана в 1781 г. совпало с веком зарождения электричества(опыты в 1729 году, закон Кулона в 1785 г, изобретение молниеотвода), появились первые машины, паровые двигатели, век революционных процессов, происходящих в обществе (аграрная и промышленная революция в Англии, принятие Конституции в США), в это же время под лозунгом "свобода, равенство, братство!" во Франции была свергнута королевская власть и провозглашена республика (революция с 1789 г.) В астрологии Уран - планета революций, перемен, оригинальных идей и свободы. Управляет Водолеем и 11 домом. Он связан с будущим. Покровительствует астрологии, а так же всему, что связано с электрической энергией, космонавтикой, компьютерными технологиями.

Планета Нептун была обнаружена в 1846 году, что совпало с веком изобретения фотографий и кинематографа, эпохой радиоволн и электромагнитных излучений, со смутой, получившей название "весна народов", с прогрессом в области медицины, изобретению антибиотиков и созданию международной организации "красный крест". В астрологии Нептун является высшей октавой Венеры. Связан с мистикой, иллюзией, ощущением кайфа, состраданием, с тонкой психологической чувствительностью. Управляет знаком Рыб и 12 домом. Покровительствует психологам/психоаналитикам, мистикам, духовным людям, душевнобольным, зависимым от пагубных привычек.

И наконец, Плутон был открыт в 1930 году. Его открытие пришлось на время развития самых опасных идеологий – тоталитаризма, национализма, фашизма. Вторая мировая война и масштабный геноцид. Так же он связан с зарождением и использованием ядерной энергии. Здесь же происходит развитие телевидения и влияние на большие массы. Его влияние связывают с появлением такой болезни, как СПИД. В астрологии Плутон отвечает за масштабные катастрофы, за управление массами, коллективной энергией, магией, сверх возможности человеческой воли. Является высшей октавой Марса. Покровительствует магам и людям опасных профессий. Управляет где-то пишут, что Скорпионом, где-то указывают Овен, а так же 8 дом.

Можно подумать, что история планет на этом заканчивается. Однако, открытие Эриды в (2003) 2005 году наделало много шума в астрономическом сообществе. Эрида оказалась крупным объектом практически идентичной с Плутоном, а в массе превышающей его. "Первооткрыватели" Эриды изначально провозгласили её "десятой планетой". Однако, члены астрономического сообщества посчитали открытие Эриды аргументом в пользу того, чтобы лишить Плутона статуса планеты. На почве этого разразились баталии. Широкие массы восприняли это по-разному, большинство спокойно приняло данное решение, другие ходатайствовали в МАС в режиме-онлайн, устраивали митинги и акции с лозунгами "Спасите Плутон!" Несмотря на эмоционально повышенный градус МАС принял решение ввести в обиход определение "малая планета", и понизить статус Плутона. Эрида получила данный статус постфактум. Было и одно повышение - астероид Церера был повышен до статуса малой планеты. Позже еще несколько транснептуновых объектов получили данный статус. Эрида стала обозначать "разборки на высшем уровне". По сути судили планеты и определяли их дальнейшую судьбу.

Эри́да, Эрис (др.-греч. Ἔριδα, Ἔρις — борьба, ссора, спор, раздор, соперничество) связанно со словом эристика(греч. eristikē от греч. eristikē technē — искусство спорить). «Эристическая диалектика» есть искусство вести споры, но таким образом, чтобы всегда оставаться правым, то есть per fas et nefas. Это искусство до сих пор не потеряло своей актуальности, в чем вы убедитесь ниже.
Начало XXI века отметилось многими достижениями в наукоемкой области; от открытия бозона Хигса и расшифровки генома человека до создания искусственных органов человека и "перезаписи" памяти биологического существа. Но особое внимание привлекают события до сих пор происходящие в сферах информационных технологий. Именно первое десятилетие XXI века отметилось внедрением особых технологией, когда стала править техника и товаром стала выступать информация. Естественно, главный "тренд" - это всемирная сеть. На начало 2000 г. приходится рождение такого понятия, как "социальная сеть". Большинство ведущих мировых экспертов в этой области считают, что значительное развитие перспективных технологий в области IT уже было реализовано именно в первое десятилетие, а дальше следует их развитие и возможная модификация. Некогда тесные, партнерские, но все-таки локальные связи теперь трансформируются в глобальные деловые контакты.

Одна из главных тем последних лет - это информационное оружие в контексте нового лица войны. Основной тезис состоит в том, что войну можно вести более профессионально и "дипломатично", можно сказать - изящно. Вместо того, чтобы целенаправленно вводить в страны противника танки, врага можно ослабить более эффективно и даже жестко, аккуратно нарушая складывающийся у него механизм управления. Кстати, такая мера, как "санкции" тоже входят в данный прием "дипломатичной" войны и "гуманного оружия". Объектом воздействия в информационной войне является массовое сознание, а не индивидуальное, т.е в такой войне учитываются особенности больших групп, а не индивидуальные особенности личности. Надеюсь Вы теперь понимайте для чего важна индивидуальность и умение мыслить самому, достаточно рационально и проверять поступающую информацию? Стоит отличать информационную войну от идеологии, например, тоталитаризма. Тоталитарная пропаганда базируется на исключении альтернативных источников информации, образующая таким образом "монополию правды", в то время как информационная война не исключает другие источники(у человека в распоряжении бывают разные источники информации), но в данном случае делается так, что он принимает те установки, которые ему навязывают. Это можно считать настоящим искусством.

Стоит также отметить, что "до" и "за" 10 лет до открытия Эриды, был всплеск терроризма, а так же пред-состояние "третьей мировой войны", а для кого-то и ожидание "конца света", мир перестает быть однозначным. Интересен и тот факт, что от мифологической богини Эриды появилась современная пародийная религия под названием "дискордианство". В отличие от большинства религий проповедующих гармонию, дискордианство обожествляет хаос. Главным божеством является Эрида. Философия данной религии объясняет появление деструктивного хаоса, который может возникнуть только там, где насаждают порядок и тотальный контроль. Это коррелируется тем, что самосознание отдельных групп граждан резко растет вместе с потребностью творческого самовыражения и свободы. В ответ на это власти ужесточают все возможные меры контроля и подавления. В сфере информации нагнетается хаос, чтобы люди не видели ситуации и пути выхода. Главным мифом религии является проклятье Серолициго, которое нужно преодолеть.
В греческой мифологии Эрида – богиня хаоса и раздора. И происходит из очень «веселенькой» семейки. Ее мать – богиня Никта (или Нюкта), дочь Хаоса, олицетворяет ночь. Она учила детей прикрывать свои делишки покровом темноты. Были у Эриды и браться: мрачноватый Гипнос, бог сна, никогда не видевший света, его близнец Танатос, воплощение смерти, жестокий Арес – бог войны, и циничный Мом – бог злословия. Мом всегда пытался быть на короткой ноге с главными фигурами Олимпа – а за глаза говорил о них всякие гадости. Особенно он досаждал Зевсу, Афине и Посейдону, за что в итоге был изгнан из клана небожителей.
Эриду ненавидели боги и боялись люди: она сопровождала Ареса в сражениях и сотрудничала с богинями насильственной смерти Керами. Но самая известная и скандальная мифологическая история гласит, что именно богиня Эрида, рассерженная тем, что к ней отнеслись без должного уважения, коварно подбросила на пир богов золотое яблоко с надписью «Прекраснейшей» — так называемое «яблоко раздора». И спор, возникший между Герой, Афиной и Афродитой, в конечном счете, привел к троянской войне. Получается, цель Эриды – вносить раздор, сеять смуту. Что, в конце концов, приводит к войнам или, как минимум, к склокам.
В астрономии у Эриды есть спутник Дисномия, в мифология Дисномия - богиня беззакония.

Не разобравшись еще полностью с Плутоном( насчет него еще появляются споры в астрологических круга), некоторые астрологи уже взялись за Эриду. Раз планета открыта - значит она уже оказывает влияние. Однако, во-первых, чтобы определить влияние планеты - надо чтобы эта планета побыла не в одном астрологическом знаке. Во-вторых, её влияние больше будет раскрываться в психике последующих поколений, чем на нашей собственной. Сейчас Эрида проходит по знаку Овна и покинет его только в 2048 году. Астрологи больше склоняются к тому, что раз она связана с информацией и информационным полем, то скорее всего будет управлять воздушным знаком. Есть мнение в этом планете "разгрузить" Меркурий, отвечающий за контакты, общение и определить Близнецов под управление Эриды, кто-то хочет отдать ей знак Весов. Как в случае и с Плутоном, скорее всего Эрида будет долго оставаться не замеченной, пока не обрастет горой информации.
Умирает только лишь то, что забыто,
Забывают лишь то, что было неважным...
Аватара пользователя
Мастер Никифор
Мастер Магии
Сообщений: 20155
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 15:20

Об Эриде и новом времени

Сообщение Мастер Никифор »

Очень интересные знания.Благодарю вас Амаранта!
"Если вы сделали вашим союзником лень,
то о высотах магии и умениях можете только мечтать."

© Мастер Никифор.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16783
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

Об Эриде и новом времени

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемая Амаранта, за познавательную статью.
Аватара пользователя
mira057
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 10557
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 17:06
Пол: Ж

Об Эриде и новом времени

Сообщение mira057 »

Благодарю вас за познавательную тему,уважаемая Амаранта.
С уважением!
Carpe diem-лови момент.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

Об Эриде и новом времени

Сообщение Маунт »

Здравствуйте уважаемая Амаранта. Благодарю за интересную статью.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Helga Mystic
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 11:59
Пол: Ж

Об Эриде и новом времени

Сообщение Helga Mystic »

Уважаемая Амаранта, благодарю за познавательный и интересный материал. С почтением.
Ответить

Вернуться в «Астрология»