История эзотерической астрологии. Часть 1.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

История эзотерической астрологии. Часть 1.

Сообщение АРКАНУС »


Доисторический период

Изображение
Появление в истории человека разумного, способного отделять себя от окружающего его мира и природы, наделенного самосознанием, начинается примерно с эпохи палеолита, примерно 100-50 тысяч лет назад. Именно тогда начинает появляться членораздельная речь, слово как необходимый инструмент мышления. Человек только начинает отличать внутренний мир от внешнего, в котором он живет, этот процесс становления самосознания длился на протяжении многих десятков тысячелетий. На протяжении всего палеолита т.е. древнего каменного века человек жил в лоне природы, он не выделял себя из нее. По мере развития речи и мышления человек все более становится отделенным от окружающего его мира. Он постепенно осознает себя как отдельного индивида. Как следствие способности к абстрактному мышлению, возникают такие явления первобытной культуры как искусство, религия и магия. Эти явления раздельные для нас, были едины для древнего человека. Современная антропология говорит об эпохе анимизма в духовной эволюции людей. Анимизму свойственно одухотворять все материальные объекты и превращать их в объект религиозного культа. Это были деревья, горы, звезды, Солнце и Луна. В ту эпоху человек жил в постоянной борьбе за существование. Мир был полон хищников, враждебных племен и всяческих опасностей, он был враждебен и непредсказуем. По данным современной антропологии, человек в те времена редко доживал до 30-40 лет. Единственным, что сохраняло свое постоянство и предсказуемость в его сознании были Солнце и Луна. В течение долгих темных ночей он мог наблюдать звезды. Их постоянство и периодичность небесных явлений и было причиной их одухотворения. Солнце и Луна были для него носителями света. А свет, тепло и жизнь неразделимы. Поэтому, почти у всех народов Солнце постепенно становится верховным божеством. Кроме того, необходимость постоянно наблюдать за Светилами и звездами была вызвана и вполне материальными причинами. Необходимо было как-то отсчитывать время, вести хронологию. Периодичность задавали Солнце и Луна. Именно на их периодическом движении основывался древнейший метод отсчета времени. Среди всей окружающей человека природы именно периодичность и постоянство небесных явлений, создавали у древнего человека чувство того, что в окружающем его мире есть какая-то закономерность, порядок. Именно это чувство порядка, регулярности и превращало окружающий человека мир из хаоса в упорядоченный космос. И космос постепенно становится для человека священным. Это чувство священности природы в виде космоса – характерная черта именно древнего человека, и именно она отличает его с одной стороны от совсем дикого неандертальца, с другой от современного человека, для которого чувство священности космоса уже утеряно.

Кроме того, у древних племен, которые занимались в основном охотой и которые вели кочевой образ жизни, была острая необходимость в какой-то системе ориентации в окружающем пространстве. Это заставляло их детально наблюдать и изучать звезды, которые служили им ориентирами в их странствиях. Среди неподвижных и постоянных звезд они обнаружили 5 блуждающих, являющихся планетами. Эти 5 звезд с собственным движением, обнаружили свою, свойственную им закономерность и периодичность. Они были одухотворены и, в последствии, обожествлены. Заметим одну важную особенность архаичного мышления: все явления окружающего мира человек строго соотносил с собой, он еще не выделял себя из окружающей его природы. На протяжении многих звездных ночей в течении тысячелетий древние люди общались непосредственно со звездами. Они непосредственно на себе испытывали их влияние, они чувствовали их благосклонность или враждебность. Одни из них сияли странным блеском как глаза, наблюдающие за ними. Некоторые люди чувствовали притяжение или враждебность некоторых звезд, почитаемых за богов. Так постигались основы астрологии непосредственно и прямым образом. Отдельные люди чувствовали свою личную связь с определенной звездой, возможно они отождествляли себя с ней. Это побуждало их еще глубже вжиться в ее жизнь и постичь ее природу. Полученные знания передавались другим людям уже посредством языка и речи, так возникло предание, астральный миф. Эти знания и предания накапливались и передавались из поколения в поколение на протяжении тысячелетий. Опыт обобщался, накапливался, проверялся и отсеивался. Возможно, астрология самая древняя из наук. Но полноту опыта невозможно было передать посредством слова, вербально, речь не была приспособлена для этих целей. Потребность в передаче знания и опыта и привела к возникновению сложных эзотерических учений. Внешним – экзотерическим, выражением этих учений и служил символ, а впоследствии и миф.

Изображение
При археологических раскопках, относящихся к верхнему палеолиту и мезолиту, почти всегда находят каменные изображения различных астральных символов. Это такие часто встречаемые символы как круг – символ небесной сферы, полуокружность, крест – тоже астральный символ, спираль и др. Это дает возможность проследить эволюцию астрологических представлений и знаний, их развитие, постепенное усложнение отдельных идей, их все большее и нарастающее абстрагирование.

После ледникового периода и наступления неолита, возникает второй очень важный период в развитии астрологии. Это примерно 15-10 тысяч лет назад. Для этой эпохи характерно возникновение земледелия и скотоводства. В это время примерно, возникают уже сложные религиозные системы. Возникают такие отвлеченные понятия как верховное Божество. Боги это уже не просто духи как во времена анимизма и тотемизма.

Переход к земледельческой культуре вызвал потребность в более развитой форме счета времени и более точного календаря, так как возникла необходимость заранее знать, когда сеять, готовиться к разливу рек и собирать урожай. Это требовало более точных наблюдений и измерений, для этого необходимо было совершенствовать технику наблюдений. Так появляются первые обсерватории – храмы. Их архитектура была уже точно приспособлена для астрономических наблюдений и измерений. Так возникли знаменитые мегалитические сооружения: дольмены – служившие одновременно и храмами и усыпальницами; кромлехи специальные храмы – обсерватории. К такого типа постройкам относится и знаменитый памятник мегалита в Стоунхендже, в Англии, полностью построенный в соответствии с представлениями астрологии того времени.

Необходимость в более точном календаре обусловила переход у многих народов, в середине неолита, начала века бронзы к календарю, полностью построенному на движении Солнца. Циклы Луны не укладываются полностью и без остатка в циклы, связанные с Солнцем. Поэтому, во многих развитых культурах счет времени, основанный на Лунных циклах, отмирает. Все большее значение начинает приобретать Солнечный – солярный цикл. Годовой путь Солнца среди звезд все более и более детализируется. Отдельные звезды постепенно сгруппировываются в четко различимые созвездия. Значения отдельных созвездий или участков неба получает свое собственное сакральное значение. Особенно, в связи с переходом на солнечный цикл, выделяются те созвездия, по которым проходит Солнце. Это конечно, Зодиак. Почти во всех древних культурах это один из самых распространенных символов. Круговой цикл с соответствующим подразделением встречается почти по всей планете: Китае, Египте, Месопотамии, Центральной Америке и в северной Европе. Везде присутствует зодиакальный символизм. Это символ жизни и ее цикличности, символ рождения, смерти и опять возрождения. Само слово Зодиак происходит от zoe – жизнь и diakos – колесо. Это – колесо жизни, ее круговорот. В древней символике оно часто изображалось в виде змеи, кусающей свой хвост. О глубокой древности этого символа говорят некоторые наскальные изображения и звездные карты, вырезанные на камне и кромлех в Альво в Португалии. Характерно, что первоначальный Зодиак имел не 12 знаков как теперь, а 8.

Изображение
Карта неба из библиотеки Ашурбанипала в Ниневии (K 8538).

К тому же периоду, т.е. верхней половине неолита, относятся и первые наскальные изображения планетной системы. Так древнейшим изображением семи планет является наскальное изображение семи концентрических кругов, найденных на территории современной Армении.
Изображение
Астрологические схемы на склоне Гегамских гор, Армения
Изображение
До сих пор мы говорили о наиболее общих еще доисторических этапах развития астрологии, свойственных почти всем народам мира. В дальнейшем мы будем говорить в основном о индоевропейских этапах ее развития. В примерно 15 – 20 в. до н.э. на евроазиатском континенте происходило так называемое великое переселение народов. Одна группа народов, связанная общим языком и религией, расселилась почти по всей территории Европы, Передней Азии, Персии и Индии. Это были народы Индоевропейской группы – Арии. Их объединяла общая религия и язык. Это – предки германцев, романских, славянских народов. К ним примыкали также древние хетты, иранцы и арии в Индии. Их объединял также Солнечный календарь и Солнечный же Зодиак.

В религии многих народов арийской группы верховным Божеством было то или иное Божество, связанное с Солнцем. Так, в Индии таким Божеством был Сурия, позднее Савитар, в древнем Иране – Митра, в Греции – Гелиос, в древнем Риме – Сол, что и означает солнце. У славянских народов это Дажьбог, которого еще называли «солнце – царь». В языческой религии латышей бог Солнца – Сауле. У германских народов это Один. У египтян это солнечный Бог Ра, а еще ранее Гор. Этот культ Солнца характерен не только для индоевропейцев, но и для многих других народов. Из этой солярной – солнечной астрологии индоевропейцев в дальнейшем возникла обычная классическая европейская астрология. Итак, Солнце – основной источник жизни и верховное Божество. Здесь можно заметить, что не у всех народов Солнце непосредственно Верховное Божество. Так у греков верховное Божество Зевс, а не Гелиос. Но в религиях этих народов Бог, олицетворяющий Солнце, является как бы глазом Верховного Бога, а иногда и его сыном. Так Гелиос-Аполлон является сыном и видимым оком Зевса. Иногда, Солнце считается непосредственно оком Бога, как у египтян Бог Ра. Это значение Солнца сохранилось и в современной астрологии, так многие астрологи считают, что Солнце является как бы мощной линзой, фокусирующей излучения Зодиака. В некоторых древних системах вторым недобрым глазом Бога является Луна. Здесь мы уже видим оппозицию системы Солнце – Луна.

Однако, вернемся к истории. Конец каменного века – это образование и первейших цивилизаций. Самые древние государства возникали в долинах рек. Это было связано с тем, что первые государства были основаны на развитом сельском хозяйстве. Таковы крупнейшие центры древних цивилизаций: Двуречие, между реками Тигром и Евфратом, Китай – в долине Хуанхэ, Древняя Индия в долине реки Инд и Ганг; и, конечно, Египет в долине Нила.

Процветание этих центров древних государств напрямую зависело от сезонных разливов рек, на которых они находились. А что бы их предвидеть заранее, необходимо было точно измерять время, точный календарный цикл. А, следовательно, и более-менее точная астрономия, в те времена теснейшим образом сплетенная с религией и астрологией. В ведении жреца – астролога было, конечно, не только установление времени посевов и сбора урожая, но и многие другие обязанности. Периодичности, связанной с Солнечным, Лунным или планетными циклами, была подчинена и вся жизнь людей.

«Небо и Земля дают нам предзнаменования; кажущиеся отделенными друг от друга, они не разделены, Небо и Земля едины» сказано в одной из глиняных табличек библиотеки Ашурбанипала. Одним из древнейших оккультных законов был закон аналогий, впоследствии сформулированный в «Изумрудной Скрижали» Гермеса. По нему микрокосм аналогичен макрокосму. «Как на верху, так и в низу». Макрокосм – это Вселенная с ее звездами и Светилами. Микрокосм – государство, а также человек. Вся жизнь в государстве регулировалась в соответствии с Космосом. По аналогии с Солнцем, Император или Фараон занимал центральное положение в государстве, его жизнь была строго регламентирована. Например, в Китае императорский дворец был построен в строгом соответствии с требованиями китайской астрологии. Четыре кардинальные точки: точки равноденствия и солнцестояния, строго определяли архитектуру всего дворца, а также столицы. Дворец был разделен на четыре равные части. И император каждое из четырех времен года мог жить только в соответствующей части дворца. Также и в древнем Вавилоне центральная постройка знаменитый Зиккурат, был строго ориентирован по частям света и был разделен на семь уровней, согласно семи астрологическим планетным сферам.


Изображение
Изображение
Таким образом, древние, аналогично порядку на небе, старались внести порядок в окружающий их мир. Это и была основная функция жреца – упорядочить и узаконить окружающий мир, используя при этом закон аналогии и беря за основу порядок и закономерность, наблюдаемую на небе. В прямую обязанность жреца входило не только предсказание и предписание того, что следует делать и чего не следует делать в определенное время, но и вести точную хронологию происходящих событий и их запись. Так происходило накопление знаний, собирался опыт. Стремление человека упорядочить окружающий его хаос – это один из основных его инстинктов, проявление сил, противостоящих разрушению и энтропии. Такое сознательное противостояние разрушающим силам Танатоса, силам Хтоническим свидетельствует уже об очень развитой духовной и религиозной жизни этих древних цивилизаций.


© А. А.

Изображение

Продолжение следует...
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

История эзотерической астрологии. Часть 1.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Арканус за интересный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Aidayada
Сообщений: 3236
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 1.

Сообщение Aidayada »

Очень Вам благодарна за статью, уважаемый АРКАНУС.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 1.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за открытие новой очень интересной темы.
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

История эзотерической астрологии. Часть 1.

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за интересную статью. С уважением!
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14301
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 1.

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Арканус за интересный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 1.

Сообщение Василида »

Уважаемый Арканус,благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

История эзотерической астрологии. Часть 1.

Сообщение Маунт »

Уважаемый Арканус здравствуйте , благодарю Вас , за интересный материал.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6720
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 1.

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Арканус благодарю Вас за тему.С уважением.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6194
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

История эзотерической астрологии. Часть 1.

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за предоставленный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

История эзотерической астрологии. Часть 1.

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус, за познавательную тему.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

История эзотерической астрологии. Часть 1.

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемый АРКАНУС, за интересную тему.
Аватара пользователя
ALEX%2014
Сообщений: 2100
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 22:19

История эзотерической астрологии. Часть 1.

Сообщение ALEX%2014 »

Благодарю Вас Модератор Арканус за интересный материал. С уважением!
Прежде научись сосредоточению без усилий; работу преобразуй в игру; всякое иго, которое принял, сделай благим, и всякое бремя, которое несешь, легким.
Аватара пользователя
Angel sveta
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 5534
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:22
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 1.

Сообщение Angel sveta »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за открытие новой очень интересной темы.
С уважением .
Ответить

Вернуться в «Астрология»