История эзотерической астрологии. Часть 4.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

История эзотерической астрологии. Часть 4.

Сообщение АРКАНУС »


Классическая Греция

Изображение

Астрология и эзотерические науки Месопотамии и Египта лежат в фундаменте современной астрологии, однако, соединить и обобщить их в единую систему сумели только греки. Именно благодаря им и возникло то, что является современной классической астрологией.

Примерно в 7-6 и частично в 5 веках до н.э. на всем Евроазиатском континенте произошли события, оставившие неизгладимый след на всей последующей истории. Почти одновременно в разных местах и в разных странах в духовной и религиозной жизни людей произошли революционные события, резко изменившие жизнь людей. Возникли новые основы жизни и самопознания человека как отдельного существа. Это так называемое «Осевое время» (нем. Achsenzeit) по терминологии Карла Ясперса. Это новый цикл человеческого развития, новое понимание Космоса, Бога и Закона.

В Индии это время появления Гоутамы Будды. В Китае – Лао-цзы и Конфуция. В Персии – Зороастра. В Греции Пифагора, Платона и других Учителей и Мудрецов. Их влияние и учения распространилось по всему миру и дошло до наших дней. Это эпоха рождения Мировых религий.

Примерно в это же время, в этих странах начал формулироваться и получать внешнее оформление один из важнейших законов, легший в последствии в основание многих эзотерических наук, это закон всемирной симпатии, смутно ощущавшийся и в гораздо более ранее время. Он заключается в следующем: все Сущее состоит из четырех первоэлементов, которые чаще всего назывались Огонь, Воздух, Вода и Земля. Из них состоит все: и человек и все предметы и звезды. Звезды благодаря особому влиянию – инфлюэнции или излучению глубоко и таинственно влияют на все. Причем, каждый отдельный элемент влияет только на соответствующий ему элемент. Так, звезда с элементом Огня влияет на соответствующий элемент в человеке. Это важный закон, впоследствии на нем была основана симпатическая магия и симпатическая медицина. Он же лег и в основу последующей астрологии. В Древней Греции до этого периода было очень развито учение Орфизма – оно восходит к началам греческой философии. Нам очень мало известно об Орфической астрологии. Мудрецы древнейшей Ионийской школы установили догмат о едином происхождении вселенной из единого одушевленного вещества. Гераклит видел в человеческой душе «искру звездного естества», частицу того же огня, который действует и живет в небесных светилах. Это была первая попытка научного обоснования закона мировой симпатии.


Изображение

Изображение

Самым знаменитым мудрецом той эпохи был, конечно, Пифагор. Как говорит предание, он родился на острове Самосе, в семье торговца. Правитель острова Поликрат обратил внимание на талантливого юношу. Он отправил его в Египет к своему другу фараону Амазису и попросил его посвятить Пифагора в таинства и религию Египтян. В Египте Пифагор прошел длительное обучение, его подвергли разным испытаниям, после чего, он был посвящен в таинства в Фивах. Он выучил язык египтян и изучил у них так же математику и астрономию. Там же в Египте, он познакомился с халдеями и персидскими магами. Вскоре в Египет вторгся персидский царь Камбиз, он познакомился с Пифагором и отправил его в Вавилон. В Вавилоне Пифагор прожил 10 лет изучая халдейскую науку и получая посвящение в таинства Вавилона. Возможно, что там, в Вавилоне, он встречался с индийскими или китайскими мудрецами. Через 34 года он вернулся на родной Самос. Однако он обнаружил, что его покровитель Поликрат, из просвещенного правителя превратился в тирана. Это вынудило его перебраться в Кротон на юге Италии. Там, он вскоре прославился своей ученостью, приобрел множество последователей и учеников. Он основал собственное тайное общество, просуществовавшее долгое время и после смерти Пифагора.

Пифагорейские союзы были тайными организациями. Все члены союза были обязаны хранить строгую тайну о том, что в нем происходит. Вступлению в союз предшествовало особое посвящение и ритуал. Перед посвящением ученик должен был соблюдать долгий обет молчания. Само посвящение представляло собой мистерию, символического «сошествия в ад», это было изображение смерти за которым следовало воскрешение.

Пифагорейское и орфическое учения были очень сходны между собой, но были и различия. Орфическое учение имело многочисленных последователей среди крестьян и широких масс, а пифагорейцы были более замкнутым, аристократическим учением. Главным божеством орфиков был Дионис бог плодородия, изобилия и стихийной страсти, а у пифагорейцев – Аполлон – бог Солнца и гармонии.

Пифагорейцы учили о перевоплощении души – палингенезии, как говорили в Греции. Поэтому им предписывалось строгое вегетарианство. Это было новым для Греции. Человеческая душа по Пифагору бесплотна и божественна. При жизни она заключена в тело как в темницу или в гроб. После смерти, покинув тело, душа вырывается на свободу. Если это душа грешника, она должна вновь попасть в тело т.е. воплотиться, причем в тело человека или животного, это зависело от тяжести грехов. И только после того, как душа пребудет в трех телах, не совершив ни одного греха, она отправляется навсегда в страну вечного блаженства. Пифагор часто говорил о своих прошлых воплощениях. Иногда он говорил и другим людям о их прошлых жизнях. Характерно для Пифагора и учение о «золотом веке», когда все были счастливы и блаженны, но впоследствии люди впали в грех вкусив мяса. С этих пор человеческое существование – сплошное прозябание в грехах и постоянные муки. Из этого состояния людей сможет вывести только спаситель, посланный небом. Вся история постоянно циклично повторяется.
Особенно прославился Пифагор своим учением о мистических свойствах чисел о гармонии. «Все есть число» учил Пифагор. В основе всего лежит Божественная Единица – монада. Она воплощает в себе все. Первые десять цифр от 1 до 10, по Пифагору особенны и обладают магическими качествами. Первые четыре цифры священны -1,2,3,4. Их сумма дает священное число 10. Пифагор открыл, что соотношение этих 4 чисел взятых по порядку по паре: 1-2, 2-3, 3-4 образуют музыкальные интервалы принятые в то время в Греции. Этим же соотношениям подчинены и другие природные явления, например расстояния между планетами. Занимаясь целыми числами пифагорейцы делили их на классы: были числа совершенные, дружественные, линейные и квадратные. Эти теории служили для последующего обоснования астр. теории об аспектах. Четные числа считались мужскими, нечетные – женскими.
Пифагорейцы первыми стали учить о том, что Земля шарообразна и они развили собственное геоцентрическое учение. Они объединили учение о музыкальной гармонии с астрономией. Это привело к теории о небесной гармонии. Это учение о небесной гармонии служило астрологии в течение многих веков, (до Кеплера). Отсюда и мистическая «музыка сфер». В основе их космогонии лежит учение о зародившейся в беспредельном священной Огненной Единице, которая вдыхает в себя окружающее пространство и порождает вокруг себя все вещи и числа. Эти вещи и числа делятся на бинарные оппозиции: четные и нечетные, мужские и женские, предельные и беспредельные.


Изображение

Вторым великим учителем Греции в ту эпоху 5 век до н.э. был знаменитый маг и философ Эмпедокл. Он очень много сделал именно для теоретического обоснования астрологии.

Изображение

Во-первых, своим учением о всемирной любви и вражде, как о равноправных действующих в мироздании силах. Из этих сил первая соединяет и перемешивает различные элементы, вторая же разделяет и расчленяет их. Это было дальнейшим развитием учения о всемирной симпатии. Попеременным преобладанием этих сил и объясняется цикличность и повторяемость всех процессов в космосе.

Во-вторых, своим учением о 4-х стихиях, комбинациями которых являются все существующие в мире предметы и существа, включая и человека. Этим учением однородность всего сущего была подчеркнута гораздо нагляднее и энергичнее чем учение Ионийцев о происхождении мира из единого вещества. Эти 4 элемента он называл корнями всех вещей. Эти корни у Эмпедокла вечны и неизменны и не могут возникать из ничего не переходить друг в друга. Впоследствии это учение Эмпедокла развитое и дополненное Аристотелем, легло в основу всей последующей астрологии.

Третьей заслугой Эмпедокла была его теория о излиянии. Посредством этих излияний предметы могут влиять друг на друга даже на больших расстояниях. Так, например огненная стихия человека может воспринимать огненную стихию далеких звезд.


Изображение

Эмпедокл, как и Пифагор представляют собой учителей и школы «досократического» периода. После Сократа уже в 4 в.до н.э. религия и философия греков значительно усложняются и углубляются. Это уже конец классического периода греческой истории. Ученик Сократа – Платон, создатель сложной и, вероятно самой глубокой метафизической системы древности. Он считал себя последователем Пифагора, и перенял у Пифагора многие черты его учения он развил на их основе сложную и последовательную идеалистическую систему. В своих очень больших и очень талантливо написанных сочинениях он мало говорит непосредственно об астрологии. Но то малое стоит очень многого, как говорили впоследствии античные астрологи. По учению Платона в основе всего сущего «божественные идеи», наш мир только их тень или отражение. Человеческие души сродни божественным идеям. И их истинная обитель – пространство над высшими звездными сферами. Только необходимость земного существования заставила им дать бренную оболочку в виде тела. Поскольку тело бренно и несовершенно, оно не могло быть делом рук Бога творца – Демиурга непосредственно. Это дело более низших божеств – планет, которых всего семь: Солнце, Луна, Меркурий, Венера и еще три без имени. Эти планеты по Платону циклично вращаются по семи небесным хрустальным сферам. Итак, планеты сами по себе божественны, и они создают конкретного человека, его земное тело и жизнь этого человека напрямую зависит от создавших его планет. Это было первое в истории четкое формулирование того, что планеты влияют именно на рождение и этот принцип центральный для всей астрологии. Впоследствии греческие астрологи и философы неоплатоники развили именно эту мысль Платона. В Афинах, в саду, называемом «академия» Платон основал свою школу.

Изображение

Аристотель вначале был учеником Платона, но впоследствии отошел от своего учителя. Его учение отличается от учения его учителя большей рассудочностью и логикой он отошел от крайнего идеализма Платона и отверг его учение о идеях. Его многочисленные сочинения написаны сухим и трезвым языком. В них он систематизирует всю философию, физику и астрономию своего времени. Этот свод наук и знаний на протяжении почти 2-х тысяч лет служил высшим авторитетом для всей европейской науки и был после Фомы Аквинского в 13 веке принят и католической церковью. В своих сочинениях Аристотель не упоминает астрологию. В трактате «О физике» он описывает свои астрономические представления, именно оттуда пошло учение о 7 хрустальных небесных сферах, совершающих гармоничные и цикличные обращения. Это учение впоследствии развил и дополнил знаменитый астроном и астролог античности Клавдий Птолемей.
Аристотель заново изложил и исправил учение Эмпедокла о четырех стихиях. Аристотелю удалось путем логических и последовательных рассуждений вывести их свойства и происхождение из более простых и рациональных принципов. Исследуя основные свойства тел, он нашел, что все они сводятся к двум основным парам: 1-е сухое и влажное, 2-е горячее и холодное. Если произвести алгебраическое перемножение этих 2-х биномов то и получаются 4 основных элемента. Сочетание сухого и горячего дает стихию огня, сочетание влажного и горячего – стихию воздуха, сухого и холодного это стихия земли, а влажного и холодного – вода. Эти выводы Аристотеля были впоследствии широко использованы в астрологии, в особенности в эзотерической ее части развитой позднее Посидонием. Учение о четырех стихиях, конечно не было открыто Аристотелем, как мы помним, о нем знали еще древние египтяне и халдеи, но именно Аристотелю с его аналитическим умом удалось построить стройную и завершенную их систему.


Изображение

Изображение

На этом заканчивается предварительный период в развитии античной астрологии. Учеником Аристотеля был уже юный Александр Македонский. Александр Великий создал Великую Империю от Средиземного моря до Индии. Он завоевал Египет, затем Переднюю Азию, Персию и Индию. С этого периода заставы между Грецией и Востоком пали. Началось великое сближение цивилизаций и культур востока и запада. В истории начался период Эллинизма. Это была уже новая эпоха, в которую и родилась современная классическая астрология.


© А. А.
Изображение

Продолжение следует...
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7523
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

История эзотерической астрологии. Часть 4.

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за продолжение интересной темы. С уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18461
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

История эзотерической астрологии. Часть 4.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Арканус за продолжение интересной темы. С уважением!
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16731
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 4.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за знания.
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6720
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 4.

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Арканус,благодарю Вас за познавательную тему.С уважением.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8219
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

История эзотерической астрологии. Часть 4.

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас , уважаемый Арканус , за интересный материал.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 4.

Сообщение Василида »

Уважаемый АРКАНУС, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
Aidayada
Сообщений: 3236
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:53
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 4.

Сообщение Aidayada »

Очень Вам благодарна за полезную статью, уважаемый АРКАНУС.
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

История эзотерической астрологии. Часть 4.

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус, за продолжение интересной темы.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Дарина_21
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7472
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:23
Откуда: Якутск
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 4.

Сообщение Дарина_21 »

Благодарю Вас уважаемый Арканус за продолжение интересной темы.
С уважением.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15744
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

История эзотерической астрологии. Часть 4.

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемый АРКАНУС, за продолжение темы и интересный материал.
Аватара пользователя
Nataliya.Strelkova
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 11:35
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 4.

Сообщение Nataliya.Strelkova »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус за продолжение темы.
С уважением
Аватара пользователя
Карина
Сообщений: 2191
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:12
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 4.

Сообщение Карина »

Уважаемый Арканус! Спасибо за продолжение темы. В абзаце об учении пифагорейцев меня зацепила фраза "музыка сфер". Когда-то я видела сон в котором наблюдала движение светло-серой и голубоватой массы (скажем так в небе) и слышала удивительную музыку-глубокое, насыщенное и великолепное созвучие. Я удивилась, что это за музыка и как бы в ответ услышала: "Это музыка сфер". Новым для меня оказалась личность- философ Эмпедокл. С уважением к Вам!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

История эзотерической астрологии. Часть 4.

Сообщение АРКАНУС »

Интересные впечатления, уважаемая Карина.
Благодарю за рассказ о вашем опыте!
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Ответить

Вернуться в «Астрология»