История эзотерической астрологии. Часть 5.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

История эзотерической астрологии. Часть 5.

Сообщение АРКАНУС »



Эпоха эллинизма


Изображение

Эпохой эллинизма принято называть время после походов Александра Великого и образования великой империи. Воспитанный Аристотелем, юный Александр стал царем в 16 лет. Несмотря на такое образование Александр твердо был уверен в своей богоизбранности. Он всерьез решил овладеть миром. Ему удалось завоевать все соседние области Греции. Затем Италию, Египет, Переднюю Азию, затем Персию и Месопотамию и даже Индию. Это был действительно почти весь древний мир. После походов Александра все эти государства уже не были изолированы друг от друга. На всем огромном пространстве империи от Западной Европы до Индии и от Африки до Скифии люди разных стран и религий стали усиленно знакомиться друг с другом. Это особенно сказалось на греках. В силу своего национального характера греки очень охотно учились у других народов, перенимали их науку, религии и верования.

В это время в Греции стали появляться культы и храмы самых разных богов и религий. Греки были очень восприимчивы к чужим учениям, они проводили параллели между своими богами и богами Египта, Вавилона или Индии и часто отождествляли их со своими. Особенно велико было влияние Египта, в Греции и в Риме очень распространились культы Осириса и Изиды. Египетский бог Тот был отождествлен с Гермесом и его культ дал толчок к развитию герметизма, тайного эзотерического учения, глубоко соприкасающегося с астрологией. Из Вавилона пришел культ астрального бога Митры. Митра считался покровителем астрологии в древнем Вавилоне.

Так же восприимчивы были греки и к науке. Они очень быстро изучили астрономию и астрологию халдеев и египтян. Со свойственным им научным и аналитическим подходом они быстро развили древнюю астрономию и намного опередили халдеев и Египет. У греков была очень развита математика и геометрия это позволило им сделать множество астрономических открытий. Эратосфен составил первые географические карты с меридианами и параллелями. Он также определил диаметр Земли и ввел точную хронологию. А Аристарх Самосский определил размеры Солнца и Луны и расстояния между ними. Он также открыл, что Солнце стоит в центре мира и планеты вращаются вокруг него. Гиппарх составил первую звездную карту и измерил координаты более 800 звезд. Когда он сравнил свои наблюдения с наблюдениями халдеев, то это помогло ему открыть прецессию. С большой точностью ему удалось измерить и наклон экватора и эклиптики. Он измерил точную продолжительность года в 365 дней 5 часов 55 минут. Он ошибся лишь на семь минут. От него также началось измерение углов и дуг в 360 град. и деление каждого градуса на 60 мин. и каждой минуты на 60 сек. Таковы были достижения греков в астрономии.


Изображение

После походов Александра, в Грецию стали приезжать и Вавилонские астрологи, которых стали называть халдеями. Халдейская астрология стала все больше и больше распространяться в Греции. Однако в среде ученых греков, она не получила большого распространения. И причиной такого прохладного приема был вопрос детерминизма. Философски настроенные греки считали что, если звезды и влияют на человека и его душу, и влияние это отражается на его будущем и его судьбе, то это предопределение не может сделаться известным человеку. Ведь то, что человеку известно, он может избежать или предпринять какие-то действия, чтобы этого избежать. А если человек может чего-то избежать, то какое же это предопределение. Итак, вопрос детерминизма и свободы воли стоял на пути признания астрологии многими школами Греции. Только одна школа – стоическая могла ответить на этот вопрос. Вся ее метафизика и этика были построены на существовании Бога и его попечении о человеке и в астрологии стоики видели свою верную союзницу. В дальнейшем астрология в античном мире развивалась, в основном в рамках стоической школы.

Тут мы подходим к ключевому моменту в истории астрологии. Среди прочих халдеев, посетивших в те времена Грецию, в 3 в. до н.э., был и очень образованный вавилонский жрец Беросс. Беросс в совершенстве изучил греческий язык и стал писать книги на греческом. В них он излагал халдейскую науку и астрологию. Кроме того, он написал очень объемистое сочинение по истории своей страны. Все знания, накопленные на глиняных табличках, благодаря Бероссу, стали доступны грекам. Сам Беросс определил древность своей страны в 490.000 лет. Греки были поражены его знаниями, тому, чему он учил и древностью его страны.

Примерно в то же время в Греции появился другой знаменитый ученый – египетский жрец и ученый Манефон, который учил греков премудростям своей родины и давал даже посвящения в таинства. Так же, как и в случае с Бероссом, греки были поражены древностью фараонских династий и с благодарностью восприняли учения Манефона. Позднее, уже в средние века оккультная традиция стала называть Манефона и Беросса среди других великих посвященных. В те времена, в 3 веке, одним из центров греческой культуры был остров Кос. Это был очень красивый остров в Средиземном море со здоровым, благодатным климатом. Там с древних времен существовала школа врачей, основанная Асклепием.

Изображение

Именно на Косе любили собираться образованные греки того времени. Греки пригласили на Кос Беросса. Там он и поселился, начав учить премудростям своей науки. Он имел множество благодарных слушателей, которым читал лекции и которых посвящал в детали и тонкости своей науки. Возможно, что Манефон тоже бывал на Косе.

Именно здесь на Косе в середине 3 века и произошло окончательное соединение египетского оккультизма, вавилонской астрологии и греческой точной науки и астрономии. Это историческое соединение и привело к рождению научной греческой астрологии, почти не изменившейся и по сей день. Благодаря высоко развитой греческой философии и систематическому духу греческой науки многовековый астрологический опыт халдеев обрел свое завершение и окончательное оформление в виде систематической науки – астрологии. Все основные черты современной классической астрологии можно найти в учениях астрологов того времени. Это, во-первых, учение о основных качествах знаков Зодиака и их поле. Во-вторых, теория жилищ, т.е. связи планет со знаками. В-третьих, вытекающие из нее качества и смысл планет и их свойств. В-четвертых – теория аспектов. В-пятых, законченное учение о астрологических домах. И определение понятия «круга генитуры», на современном языке понятие гороскопа рождения. Гороскопом в те времена называли то место на небесной сфере, которое восходило на востоке или тот пункт, который отделяет подземную часть небесной сферы от надземной. Гороскоп, таким образом это твердая точка на круге генитуры. «Поставить гороскоп» означало определить тот градус Зодиака, который в момент рождения ребенка восходил. Считалось, что если гороскоп определен, то все остальное может быть вычислено с математической точностью.

Тогда же зародилось учение о предопределении судьбы – генетлиология, это самая сложная часть греческой астрологии. Другой важной теорией, зародившейся в то время, была теория инициатив. Теория инициатив говорила о дальнейшем влиянии планет и звезд на судьбу человека, т.е. уже после рождения. В дальнейшем это выразилось в широком применении предсказательной техники в астрологии: транзитов, дирекций, прогрессий.

Вернемся к истории. Астрология получила поддержку прежде всего у стоической школы и пифагорейцев. Другие школы, например эпикурейцы отнеслись к ней довольно сдержанно. Занимая промежуточное положение между точными науками: математикой и астрономией с одной стороны, философией и религией, с другой, астрология подвергалась постоянной критике как теми, так и другими. Эта критика и нападки сыграли свою положительную роль в развитии астрологии как науки и пошли ей только на пользу. Они были направлены на отдельные ее части и никогда не задевали ее основной догмат о всемирной симпатии, который разделялся в те времена всеми. Так даже корифей античной астрономии Гиппарх признавал родство звезд с людьми и астральный характер человеческой души. Примерно в 1 в. до н.э. в античном мире появилась объемистая книга по астрологии, написанная египетским фараоном Нехепсоном и его личным астрологом Петосирисом, предполагалось, что эти два автора жили в 7 в.до н.э. Это сочинение было очень популярно среди греков и римлян, а позднее и само имя Петосириса стало нарицательным и им стали называть всех ученых астрологов. Современная наука считает эти имена вымышленными так как нет никаких исторических доказательств их реального существования. Но от Петосириса пошло новое направление в астрологии – это астрологическая медицина. В этой книге впервые была прослежена связь между знаками Зодиака и отдельными органами и частями человеческого тела. От него же пошли и такие науки как астробиология, астрогеография – связь звезд и различных стран и астроминералогия – связь отдельных планет с различными минералами и металлами. Так золото связывалось с Солнцем, Луна с серебром, Сатурн со свинцом и т.д. Позднее эти соответствия повлияли на теории и практику алхимии.


Изображение

В эпоху эллинизма, после походов Александра Великого, происходит постепенное перемещение духовного центра тяжести античной цивилизации из Греции к Риму и Востоку. Греция медленно утрачивает свое значение и превращается в постепенно в провинцию и все больше возрастает влияние Рима. Уже со 2 века, становится ясно, что практически важность каждого нового направления в области мысли будет зависеть от того, какое оно будет оказывать на центр духовной жизни – Рим.

У Рима были те же боги, что и у греков, они их просто позаимствовали. Кроме того, уже позже, они переняли богов Египта и Сирии, Вавилона и Финикии. Так там получили распространение культы Осириса, Изиды и Тота из Египта. Митра из Вавилона, Астарта из Сирии и многие другие. Получила там самое широкое распространение и астрология. Взаимоотношения между астрологами, которых в те времена называли халдеями или математиками, и властью были на протяжении всей римской истории довольно разными, они то изгонялись из государства и преследовались, то получали милость и почести.

Одним из первых римских астрологов был Нигидий Фигул. Фигул по латыни гончар, он первый употребил образ гончарного круга для иллюстрации неповторимости личного гороскопа. Другой римский астролог Таруций составил гороскоп городу Риму. Из него следовало, что Рим возник 21 апреля 753 г. до н.э. Эта дата на основании этого гороскопа и по сей день считается датой основания Рима. При императоре Августе астрология получила от него официальную санкцию и широко распространилась по всему Риму и империи.


Изображение

Гороскоп Рима

У Августа был любимый пасынок – Тиберий, впоследствии ставший императором. Он был сыном простого римского сенатора и своим возвышением был обязан своей матери Ливии, которая стала женой Августа. У Августа не было собственных детей, и Тиберий был ближайшим к нему вельможей. Однако вскоре молодой Тиберий подвергся опале и впал в немилость, его сослали на остров Родос. Честолюбивый и тщеславный Тиберий очень переживал, ему очень хотелось знать будет он императором или нет. Только астролог мог дать ему этот ответ. Но Тиберий сомневался можно ли доверять астрологам, в то время было уже очень много астрологов шарлатанов. Тиберий решил испытать сначала самих астрологов. Историю Тиберия рассказывает Тацит в своих «Анналах». Тиберий жил в роскошной вилле высоко над берегом моря, волны которого омывали отвесные скалы острова. Тиберий тайно приглашал к себе то одного, то другого известного халдея – астролога. Он их подробно расспрашивал о своем будущем и станет ли он императором. Затем он просил астролога рассказать о его собственном будущем. Он долго совещался с ним в присутствии одного только раба. Его очень интересовало станет ли он императором. Тиберий понимал, что за ним следят и действовал очень осторожно. Когда прием заканчивался, раб провожал ученого халдея вниз, к морю и по дороге сбрасывал его со скалы. Так окончили свои дни несколько учеников Петасириса. Однажды к нему пришел знаменитый халдей Фрасилл. Когда они поговорили о делах, Тиберий попросил Фрасилла составить его собственную генитуру. Когда он составил собственный гороскоп и посмотрел, что его ожидает, он побледнел и дрожащим голосом сообщил, что звезды предвещают ему неминуемую и немедленную смерть. Тиберий пораженный его ответом, обнял и успокоил Фрасилла. Впоследствии он стал его близким другом и учителем. Под руководством Фрасилла Тиберий основательно изучил астрологию. Когда Август умер, Тиберий занял Римский престол и в лице его сама астрология воцарилась на римском престоле.

Фрасилл сыграл в этом деле довольно зловещую роль для астрологии. Теперь, когда Тиберий знал на собственном опыте силу астрологии, он догадывался какую власть может иметь астролог или человек пользующийся его услугами. Став императором Тиберий стал очень подозрителен и мрачен. Его не покидала мысль, что кто-то может также воспользоваться услугами астролога, чтобы свергнуть с престола его самого. Это привело к карательным и ограничительным мерам против астрологов. Было строго запрещено составлять генитуры императору и делать политические предсказания. Многие халдеи поплатились жизнью. Кроме того, Тиберий вместе с Фрасиллом переехал на остров Капри. Там они и еще несколько ученых халдеев стали составлять гороскопы всем родственникам и придворным императора. Если чей-либо гороскоп указывал на возможность возвышения, этого человека скоро находили скончавшимся от скоропостижной смерти. Такова зловещая роль астрологии при Тиберии. Но эти преследования халдеев только способствовали их популярности и славе в широких массах.

Среди астрологов того времени было множество полуученных шарлатанов, которые составляли гороскопы простым горожанам. Власти их терпели т.к. они платили хорошую пошлину. Астрология постепенно становилась явлением массовой культуры. Но были среди халдеев того времени и настоящие мудрецы и учителя. Одним из таких ученых был поэт эпохи Августа – Маркус Манилий. Он жил в Риме примерно в 48 г.до н.э., предположительно, он был выходец из азии. Он посвятил императору свое большое сочинение в пяти книгах «Астрономикон». Это одно из немногих уцелевших с тех пор сочинений, его переиздавали в средние века. В первой книге своих стихов Манилий рассматривает «Sphera mundi» – сферу мира. Во второй и в третьей части – неподвижные звезды. В четвертой и пятой – планеты и астрологические дома.

Другим выдающимся астрологом той эпохи был Фирмик Матерн. Он был родом из Сицилии и жил уже в 4 веке. Он написал знаменитый трактат в 8 книгах «О воздействии светил». Это самое объемное сочинение древности, тоже дошедшее до наших дней. На протяжении многих веков эта книга пользовалась всемирной славой. Как пишет сам Матерн в первой книге, он пользовался древней мудростью Египта. Вот что пишет сам Фирмик Матерн об астрологии:


«Астрология очищает и возвышает душу; кто отдается ее изучению, тот должен чувствовать себя святым и чистым. И как жрец должен уподобляться Божеству. Только тогда он удостоится быть вестником небесной правды. Он должен быть доступен и общителен: нехорошо, если вопрошающий относится с трепетом к тому, от кого он ждет совета. Пусть его окружает слава мудрой простоты, верности в союзах дружбы, безупречной честности во всех деяниях и помыслах. Пусть никогда не пятнает он своей совести лжесвидетельством, никогда не извлекает прибыли из несчастья другого человека. Ни с кем не должен он иметь тайных совещаний: открыто, на глазах у всех, должен он совершать свое божественное дело. Если укажет ему генитура его клиента на какой-либо тайный порок, – он не должен объявлять о нем во всеуслышание, а говорить в сдержанных выражениях и намеками: несправедливо винить человека в том, что ему назначило враждебное движение звезд. Вот в каких принципах он должен воспитать свою душу, прежде чем приняться за изучение книг о влиянии звезд на судьбы людей. В душе мутной, запятнанной, слова высокой науки не оставят следа – всегда останется неучем тот, кто ее оскверняет нечестивой волей. Чистым и непорочным да принимается астролог за свое святое дело,– тогда еще большего достигнет он вещею силой своего духа, чем самим учением».


Таким по мнению Фирмика Матерна должен быть нравственный уровень астролога.



© А. А.
Изображение

Продолжение следует...
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7571
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

История эзотерической астрологии. Часть 5.

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за продолжение интересной темы. С уважением!
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

История эзотерической астрологии. Часть 5.

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас , уважаемый Арканус , за интересный материал.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14367
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 5.

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Арканус, за продолжение темы.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16792
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 5.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за знания.
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

История эзотерической астрологии. Часть 5.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Арканус за продолжение интересной темы. С уважением!
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 5.

Сообщение Василида »

Уважаемый Арканус, благодарю Вас за данный материал. С уважением.
Аватара пользователя
helen778
Сообщений: 1134
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 18:07
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 5.

Сообщение helen778 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за продолжение интересной темы.
Аватара пользователя
archierei
Модератор
Сообщений: 15857
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 18:11
Откуда: Россия
Пол: М

История эзотерической астрологии. Часть 5.

Сообщение archierei »

Благодарю Вас, уважаемый АРКАНУС, за продолжение темы и интересный материал. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

История эзотерической астрологии. Часть 5.

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус, за продолжение интересной и познавательной темы.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Дарина_21
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7576
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:23
Откуда: Якутск
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 5.

Сообщение Дарина_21 »

Благодарю вас уважаемый Арканус.
С уважением.
Любовь Бога такова, что он никогда не подсунет змею, если вы просите яблоко....
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

История эзотерической астрологии. Часть 5.

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус.
Аватара пользователя
Nataliya.Strelkova
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6774
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 11:35
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 5.

Сообщение Nataliya.Strelkova »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус за продолжение интересной темы.
С уважением
Ответить

Вернуться в «Астрология»