История эзотерической астрологии. Часть 6.

Добро пожаловать на наш форум!
Аватара пользователя
АРКАНУС
Сообщений: 3936
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 00:27
Откуда: Туманы Авалона
Пол: М

История эзотерической астрологии. Часть 6.

Сообщение АРКАНУС »



Возникновение герметических наук


Изображение

До того, как тайные науки Вавилона и Египта проникли в Грецию, а позднее и в Рим, в Халдее и Египте, эти науки хранились в глубокой тайне и были доступны только посвященным – жрецам, которые прошли долгий путь испытаний и получили особое посвящение. В Греции же все было иначе. Греция – родина демократии, Сама культура, образ жизни греков требовали публичных дискуссий, споров и обсуждений. Глиняные таблички в Вавилоне или папирусы Древнего Египта были священны и недоступны простым смертным. У греков же их книги служили для распространения знаний. Их ученые и философы писали свои книги и старались их опубликовать – распространить и сделать общедоступными. Существовали целые издательства, где обученные грамоте рабы одновременно записывали на пергаменте тексты, которые громко читал им диктор. Почти все состоятельные греки были грамотны. Греки свободно читали, что хотели. У них были поэмы, драмы, романы и научные книги. Но у них не было понятия «священной книги», как у египтян или евреев. То, что они читали они свободно обсуждали и критиковали.

С началом же проникновения в Грецию тайных наук, положение стало меняться. Уже Пифагор, побывав в Египте и Халдее, понимал, что то особое знание, которое он получил при посвящении, он не может выражать публично. И в самом деле Пифагор не оставил ни одной написанной строчки. Принято считать, что он не хотел связывать себя записанным текстом. Но он понимал, что истинное знание нельзя передать посредством записанного слова, ведь сам он получил его непосредственно при посвящении. И таким же образом он передавал свои знания своим ученикам. Так возникло понятие эзотерического знания, т.е. скрытого, доступного только посвященным. Тогда же возникла и эзотерическая литература. Конечно же она не содержала всей полноты тайного знания. Для посвященных эти книги служили только как некий справочник или дополнение к истинному знанию. Уже Платон пишет, что книги подобны статуям; они кажутся живыми, но если их спросить о чем-то, то они не могут ответить.

Плутарх рассказывает как Аристотель, написавший трактат «О физике», где он изложил всю науку своего времени, решил так же опубликовать свою знаменитую «Метафизику», то есть учение лежащее за пределами физики. Опубликовать, конечно, в смысле того времени – отправить делать с нее списки на пергаменте. Александр Македонский, его ученик, который был в это время далеко за пределами Греции, направил своему учителю очень красивое и страстное письмо. В нем он порицал своего учителя, говоря, что теперь все будут знать то, что раньше знали только избранные. На это Аристотель ему ответил очень кратко: «Мой трактат опубликован и не опубликован». То есть Аристотель как мудрец знал, что тайное знание опубликовать в принципе невозможно, любая публикация – только тень истинного знания; этого не понимал Александр.


Изображение

Так в античном мире постепенно складывалось понятие эзотерического знания, то есть скрытого от непосвященных, и, экзотерического – общедоступного Эзотерическое стало называться оккультным знанием, т.е. по гречески скрытым. В те времена это слово имело несколько иное значение. Появились и эзотерические книги и трактаты. В силу различных неблагоприятных обстоятельств большинство из этих книг и рукописей погибло и очень не многие дошли до нашего времени. Особенно много книг по всем направлениям тайных наук было собрано в Александрийской и Пергамской библиотеках.

Когда в 331 г. до н.э., Александр Великий основывал в устье Нила, в центре тогдашнего культурного мира, город, которому он дал свое имя, – он мечтал о мировой столице для созидаемой им мировой империи. После его смерти империя распалась, но город Александрия продолжал расти и развиваться и в течение многих веков он служил духовным и культурным центром мирового значения. Им правила просвещенная династия египетских фараонов – Птолемеев. Именно благодаря их усилиям, в Александрии было собрано самое большое собрание книг и рукописей. Птолемей 1-й всюду обращался с заказами и просьбами о присылке рукописей и книг. Александрия была также и крупным торговым центром, находясь в центре мировой торговли. Существует предание, по которому Птолемеи обложили все проходящие корабли и торговые караваны особой данью, которую взимали в виде книг и рукописей, которые шли в Александрийскую библиотеку. Кроме знаменитой библиотеки в Александрии был основан первый в мире музей и крупнейшая обсерватория. Но, конечно, самое большое значение имело громадное собрание манускриптов, которых уже во времена 3-го Птолемея достигло громадного числа – 400.000. Александрия просуществовала почти 1000 лет. В 641 году Александрия была захвачена мусульманскими фанатиками под руководством Омара. Согласно преданию, книг и рукописей хватило на топку 4000 бань в течение 6 месяцев. Но до этого, в течение многих веков именно Александрия была мировым центром всех тайных наук и прежде всего астрологии. Именно там, жил и работал самый великий астроном и астролог древности Клавдий Птолемей. Античная астрология также стала развиваться в двух направлениях: Первый – открытый экзотерический, связанный с астрономией, географией и медициной того времени. Самый выдающийся ее представитель – Клавдий Птолемей. И, второе – тайное учение, которое было связано с преданием, религией и тайной философией – это эзотерическое направление астрологии. Оба направления одинаково важны, но первое без второго непонятно, и кажется суеверием. Но и второе будучи оторвано от своего скрытого, основного, содержания также не производит убедительного впечатления и легко может вырождаться в суеверие. Именно это и было причиной того, что многие образованные и культурные люди той эпохи часто очень высокомерно или снисходительно относились к астрологии и другим тайным наукам. Для того, чтобы получить посвящение, необходимо было пройти через испытание и обучение. Это требовало определенных усилий и терпения, не все были готовы пройти испытания. Это было причиной реакции и возникновения различных школ и направлений мысли, скептически и неприязненно относящихся ко всему сакральному. Так, например, возникла школа Эпикура, школа киников и, наконец, учение Пиррона, доведшего свой скептицизм до крайних пределов. Примером такого скепсиса, может служить сочинение Цицерона «О дивиниции», где этот очень образованный и одаренный оратор нападает на астрологию.


Изображение

Теперь более подробно остановимся на тех эзотерических учениях, в лоне которых развивалась античная астрология. Астрология, как мы помним, получила наибольшее распространение в стоической школе и школе пифагорейцев, позднее ее полностью принял герметизм.
Однако, более всего своим успехом в древнем мире, астрология обязана великому магу и философу эпохи расцвета эллинизма – Посидонию. Именно в трудах Посидония эзотерическая классическая астрология получила свое полное и окончательное завершение и с тех пор в ней почти ничего не изменилось.

Изображение

Посидоний был учителем так называемой Средней Стои. Он родился примерно 135 г. до н.э. в Сирии. В юности он отправился в Афины, где стал учеником стареющего Панетия – знаменитого учителя Стои. После смерти своего учителя он отправился странствовать. Он долго обучался в Александрии, в те времена это был центр научного и духовного знания, знаменитый своими лабораториями, обсерваторией и библиотекой. Там же находился самый большой в те времена музей. Несколько лет он провел там, занимаясь различными науками и общаясь с учеными Александрии. Затем он отправился в новое путешествие на дальний Запад, к берегам Атлантического океана. Он никогда не вернулся ни на родину в Сирию, ни в Афины. Высоко цедя его знания, его пригласили на остров Родос, где окружили почетом и сделали гражданином. Там он так прославился, что его избрали высшим магистратом острова. Его ученая слава росла и к нему приезжали даже Цицерон и Помпей – римский консул и впоследствии император. Здесь он и прожил всю жизнь до 84 лет. Он написал огромное количество книг на самые разные темы: о физике, о богах, о роке, о небесных явлениях, о космологии и пр. Почти все сочинения Посидония погибли, до нас дошли только многочисленные цитаты и отрывки из его трудов. Мы не будем рассматривать специфически астрологические аспекты его учения, так как почти все, что в дальнейшем будет говориться о классической астрологии берет начало от трудов Посидония и рассмотрим только общие контуры его учения.

Посидоний принимает основное учение стоицизма о Мировой надэфирной душе; она источник всей жизни. Единое преломляется во многом: так мировая огненная душа мира преломляется через светила – Солнце и Луну, а посредством их и через планеты. Сотворенный этим божеством мир, представляет собой единый и цельный организм, все части которого соединены между собой тысячью невидимых нитей, так, что ни одна часть его не может измениться, чтобы не вызвать изменения во всех других частях. В этом можно легко узнать древнее учение о всемирной симпатии. При этом самыми связанными являются вещи и субстанции, принадлежащие одним элементам, например элементу огня, воздуха или воды.
Большим вкладом Посидония в развитие тайных учений было его учение о душе. До него причину всего зла, а также неправильных мыслей и поступков считали ложные представления и ложные суждения. Посидоний же учил, что страсти возникают не от ложных суждений, а в основе их неразумная часть самой души. Таким образом зло оказывалось укорененным в самом человеке. В самом человеке Посидоний различал две части души: разумную способность и, неразумную – волевую часть души, подверженную эмоциям и страстям. Причиной всех бед человека он считал то, что человек не следует божеству в себе самом, то есть разуму, а склоняется к неразумной, и чаще всего низшей – животной части. Как и все древние, он считал, что макрокосмос подобен микрокосмосу, и идя на поводу своей низшей природы, человек нарушает это первоначальное подобие. Это было первым в истории определением бессознательного. В дальнейшем это представление о бессознательном получило очень большое распространение среди оккультистов, философов, психологов и астрологов, особенно в наше время. Само имя Посидония в этой связи не случайно. Посейдон, у римлян Нептун, бог глубинных вод моря или Океана. Его изображали в виде старца вооруженного трезубцем и скачущего по волнам моря в колеснице, запряженной водными конями. Трезубец – символ тройственности и избыточности власти. Другой его атрибут – морские кони, олицетворяют космические силы и нарастающий ритм пенящихся волн. Пенящийся, неспокойный океан – это символ всего бессознательного, даже по учению современного психоанализа. Это подтверждает связь Посейдона с глубинными пластами человеческой души и общечеловеческого коллективного бессознательного. Учение Посидония о неразумной части души, которое он соединил с учением Платона о душе, которая знает все и всякое новое узнавание это только воспоминание о уже знаемом, приводит к мысли о нерождаемости души и ее бессмертии. Посидоний разделял учение о перевоплощении души. Находясь между двумя жизнями в земных телах душа пребывает в небесном пространстве, наполненном эфиром, поднимаясь от одной небесной сферы к другой.

Таково вкратце учение Посидония о душе и ее связи с астральными объектами. В дальнейшем эти его учения были восприняты другими астрологами древности, например Клавдий Птолемей называет Посидония одним из своих учителей. Те основные законы и правила, которыми пользуется астрология и в наши дни, все содержались в учении Посидония. В древнем мире после Посидония основные принципы его учения были восприняты с одной стороны нарождающейся новой религией Рима – Митраизмом, а с другой – учением герметизма. Стоическая же школа после Посидония уже не дала ничего нового.


Изображение

Культ Митры был перенят древним Римом из Передней Азии. Куда он попал из Ирана. Позднее он стал официальной религией Рима. Видимым образом Митры в этом мире было Солнце – олицетворение божественного огня. Символически Митра изображался в виде прекрасного юноши с мечем, он весь закутан в плащ, расшитый звездами и знаками Зодиака, «концов этого плаща никто не видел». Этот расшитый звездами плащ означал вселенную или видимый мир. В центре этой вселенной находится Солнце или сердце Митры – Огонь. Между центральным огнем – сердцем Митры и миром звезд – его плащом и водной стихией, находятся 6 планет посредников. Очень часто Митра изображался рядом со змеей, которая обвивает его плащ, или змея обвивает Митру кольцом, кусая свой хвост. Змея это тоже символ астрологического Зодиака, а также символ влаги или стихии воды. От Митраизма также произошел другой астрологический символ. При митраическом посвящении ученику показывали лестницу с 7 дверями: свинцовой, олицетворяющей Сатурн, оловянной – Юпитер, железной, медной, серебряной и золотой. Эти семь дверей необходимо было пройти для того, чтобы получить посвящение, они олицетворяли 7 небесных сфер, последняя из которых – золотая представляла сердце Митры или Солнечное посвящение.

Изображение

Начиная с первого века до н.э. в античном мире начинает распространяться новое тайное учение – герметизм. Герметизм возник в Греции первоначально как культ бога Гермеса – Меркурия. Но когда во времена эллинизма, в Грецию проникли учения египтян, греки соединили Гермеса с египетским богом Тотом. Вместе с Тотом были переняты и все его тайные атрибуты.

Изображение

Постепенно бог пастухов – Гермес стал богом посвященных Гермесом – Тотом или Гермесом Трисмегистом – Триждывеличайшим. Это учение, названное герметизмом, вобрало в себя все тайные науки античного мира, включая астрологию. Отсюда наше слово «герметичный» – закупоренный непроницаемый.

Некоторые трактаты герметизма сохранились до наших дней, это такие книги как «Ключ», «Асклепий», «Дева мира» и «Пемандр». Самый знаменитый из них: «Пемандр» или «Поймандр». Это самый полный трактат по герметизму. Он содержит в себе теологию, антропогонию, сотериологию (учение о спасении) и эсхатологию. В очень кратком изложении его суть в следующем: в самом начале существует Единый Бог как свет. Затем появляется мрак или материя по «Менандру» он страшен и угрюм, скручен спиралью и подобен змею. Единый Бог проявляет себя в виде эманаций – излияний, благодаря первой эманации в мире появляются 4 элемента: огонь, воздух, вода и земля. Вторая эманация, низший бог – Творец, Демиург, творит из огня и воздуха 7 небесных сфер. Так созидается весь космос. Третья эманация верховного ума – первочеловек (Адам Кадмон). От соединения его и природы происходит рождение всех людей. Таким образом человек двойственен по своей природе: с одной стороны, как дитя верховного ума – первочеловека, он бессмертен и имеет бессмертную душу; с другой стороны, он смертен, т.к. тело свое он унаследовал от материальной природы. После смерти душа возносится к своему первоистоку: горнему свету, при этом она проходит сквозь 7 небесных сфер, постепенно освобождаясь от материальных оков и сбрасывая все телесные оболочки. Таково вкратце учение «Пемандра». Другие трактаты герметической литературы посвящены отдельным вопросам космологии, эсхатологии, магии, алхимии и астрологии.

Самый знаменитый средневековый трактат герметизма – «Изумрудная скрижаль Гермеса Трисмегиста» содержит в себе в очень лаконичной и сжатой форме все основные постулаты этого тайного учения, это как бы квинтэссенция всего оккультизма, он пользуется огромной и заслуженной популярностью среди алхимиков и астрологов. Однако, это сочинение большинством ученых историков относится к гораздо более позднему периоду, возможно к 14 – 15 в.в.


Изображение

Итак, герметизм был основным учением поздней античности, опиравшимся на эзотерическую традицию. Именно под его сенью развивалась астрология. Впоследствии, герметизм оказал огромное влияние на такие тайные учения как неоплатонизм, гностицизм, Каббалу, учение св.Августина, Оригена и др. уже христианских учителей церкви. Вместе с ним они перенимали в том или ином виде и астрологию, приспосабливая ее к своим учениям. В дальнейшем, уже спустя 1000 лет, в эпоху Средневековья, герметизм снова вернется в европейскую культуру, вместе с алхимией, астрологией и другими тайными науками.



© А. А.
Изображение

Продолжение следует...
⚕ 𐤓𐤏𐤕𐤀 𐤕𐤀𐤓𐤏 𐤏𐤓𐤀𐤕 𐤕𐤏𐤓𐤀 𐤀𐤕𐤏𐤓 ⚕
Аватара пользователя
nata14
Сообщений: 7573
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 13:27

История эзотерической астрологии. Часть 6.

Сообщение nata14 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за продолжение интересной темы. С уважением!
Аватара пользователя
Василида
Сообщений: 6924
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 22:52
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 6.

Сообщение Василида »

Уважаемый Арканус, благодарю Вас за статью. С уважением.
Аватара пользователя
Яна Свет Леонидовна
Сообщений: 16794
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 07:52
Откуда: Россия, Выборг
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 6.

Сообщение Яна Свет Леонидовна »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус, за знания.
Аватара пользователя
Тиа
Сообщений: 14370
Зарегистрирован: 03 май 2015, 16:35
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 6.

Сообщение Тиа »

Благодарю, уважаемый Арканус, за статью. С уважением!
Аватара пользователя
Паола
Сообщений: 18626
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 05:06
Откуда: Челябинск

История эзотерической астрологии. Часть 6.

Сообщение Паола »

Благодарю Вас Модератор Арканус за продолжение интересной темы. С уважением!
Аватара пользователя
Александр В
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 13745
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 01:50

История эзотерической астрологии. Часть 6.

Сообщение Александр В »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус, за продолжение познавательной темы.
С Уважением и Благодарностью к Вам.
Аватара пользователя
Ylena75
Сообщений: 6188
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 20:52

История эзотерической астрологии. Часть 6.

Сообщение Ylena75 »

Благодарю Вас, уважаемый Арканус.
Аватара пользователя
Маунт
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 8214
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 11:11
Пол: М

История эзотерической астрологии. Часть 6.

Сообщение Маунт »

Благодарю Вас , уважаемый Арканус , за интересный материал.
Знание без практики мертво !
Аватара пользователя
Дарина_21
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 7582
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:23
Откуда: Якутск
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 6.

Сообщение Дарина_21 »

Благодарю вас уважаемый Арканус за продолжение темы.
С уважением.
Аватара пользователя
Марина мурас
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6718
Зарегистрирован: 05 окт 2016, 11:43
Откуда: Москва
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 6.

Сообщение Марина мурас »

Уважаемый Арканус,благодарю Вас за знания.С уважением.
Аватара пользователя
Nataliya.Strelkova
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Неофит ОХЗДС 4 ступени
Сообщений: 6774
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 11:35
Пол: Ж

История эзотерической астрологии. Часть 6.

Сообщение Nataliya.Strelkova »

Благодарю Вас Уважаемый Арканус за продолжение интересной темы.
С уважением
Ответить

Вернуться в «Астрология»